Merck & Company Inc (MRK) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Merck & Company Inc wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Merck & Company Inc
MRK · USÜberbewertet / BeobachtenDie Qualität reicht nicht aus, um das Kursrisiko auszugleichen.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 61,88 $ – 156,45 $ · Fair‑Value‑Band 70,92 $ – 187,51 $ · der Kurs von 144,85 $ notiert über dem Fair Value von 125,32 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.09.2026.
Unternehmensprofil
Merck & Co., Inc. ist weltweit als Gesundheitsunternehmen tätig.
Mehr anzeigen
Merck & Co., Inc. ist weltweit als Gesundheitsunternehmen tätig. Es bietet Arzneimittel für die menschliche Gesundheit für verschiedene Bereiche unter den Marken Keytruda, Keytruda Qlex, Welireg, Gardasil, ProQuad, M-M-R II, Varivax, Vaxneuvance, Capvaxive, RotaTeq, Pneumovax 23, Bridion, Prevymis, Dificid, Zerbaxa, Winrevair, Adempas/Verquvo, Ohtuvayre, Lagevrio, Isentress/Isentress an Marken HD, Delstrigo, Pifeltro, Belsomra, Januvia und Janumet. Das Unternehmen bietet außerdem Veterinärpharmazeutika, Impfstoffe sowie Lösungen und Dienstleistungen für das Gesundheitsmanagement an, wie z. B. Viehprodukte unter den Marken Nuflor, Bovilis/Vista, Bovilis Cryptium, Banamine, Estrumate, Matrix, Resflor, Zuprevo, Revalor, Safe-Guard, M+Pac, Porcilis, Circumvent, Nobilis/Innovax, Paracox und Coccivac, Exzolt, Slice, Imvixa, Clynav, Marken Aquavac/Norvax, Aquaflor, Flexolt; Allflex Livestock Intelligence-Lösungen; und Haustierprodukte im Rahmen von Bravecto One-Month, Bravecto Injectable/Quantum, Bravecto TriUNO, Bravecto Plus, Sentinel Spectrum, Sentinel Flavour Tabs, Numelvi, Optimmune, Nobivac NXT, GilvetMab, Otomax, Mometamax, Mometamax Ultra, Posatex, Caninsulin/Vetsulin, Panacur, Safeguard, Regumate, Prestige, Marken Scalibor/Exspot, Sure Petcare und Home Again. Es besteht eine Entwicklungs- und Vermarktungsvereinbarung für drei der Deruxtecan-ADC-Kandidaten von Daiichi Sankyo. AstraZeneca PLC wird die Lynparza-Produkte von AstraZeneca für mehrere Krebsarten gemeinsam entwickeln und kommerzialisieren; Lizenz zur Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von LM-299, einem neuartigen bispezifischen PD-1/VEGF-Antikörper von LaNova; und Kooperationsvereinbarung mit Eisai Co., Ltd., Bayer AG und Ridgeback Biotherapeutics LP sowie Moderna, Inc. Merck & Co., Inc. hat eine strategische Zusammenarbeit mit Infinimmune, Inc.um Antikörper gegen mehrere therapeutische Ziele zu entdecken und zu entwickeln. Das Unternehmen wurde 1891 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Rahway, New Jersey.
Aktienanalyse
Merck & Company Inc (MRK) notiert aktuell bei 144,85 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 125,32 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 15,6 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 138,17 $ je Aktie; damit liegen 3 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 144,85 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 14,27 $, und 23 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 70,92 $ (Bear) bis 187,51 $ (Bull), der Kurs von 144,85 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 70/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Merck & Company Inc entwickelte sich von 48,7 Mrd. $ (FY2021) auf 64,9 Mrd. $ (FY2025), rund +7,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 18,3 Mrd. $ (+8,8 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 363 Mrd. $ · KGV 40,8 · KUV 11,5 · Gewinn je Aktie (TTM) 3,55 $ · Dividendenrendite 2,3 % · Nettomarge 28,1 % · Eigenkapitalrendite 18,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 13,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 58 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert nahe ihrem 52-Wochen-Hoch und 94 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei 1 % Fair-Value-Potenzial, MRK ist mit −13 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn MRK den Fair Value erreicht
Leg MRK auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 68 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 88
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
MRK ist 16 % überbewertet. Mit Eli Lilly and Company vergleichen →
Aktuelle Nachrichten
- Perspective Therapeutics Announces Clinical Collaboration and Supply Agreement with Merck to Evaluate [212Pb]PSV359 in Combination with Keyt
- Jim Cramer Explains Why Merck (MRK) Is His Fantasy Defense Stock
Merck & Company Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Drug Manufacturers - General · 73 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Drug Manufacturers - General-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Health Care: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Drug Manufacturers - General-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Eli Lilly and Company LLY | 1.116 $ | 778,94 $ | −30 % |
| Johnson & Johnson, JNJ | 265,58 $ | 169,04 $ | −36 % |
| AbbVie Inc ABBV | 257,12 $ | 259,66 $ | +1 % |
| Roche Holding RO | 352,60 CHF | 306,54 CHF | −13 % |
| Novartis AG NVS | 137,16 $ | 138,70 $ | +1 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 276,45 kr | 409,46 kr | +48 % |
| Amgen Inc AMGN | 377,35 $ | 415,09 $ | +10 % |
| Gilead Sciences, Inc GILD | 143,72 $ | 198,51 $ | +38 % |
| Pfizer Inc PFE | 27,72 $ | 20,39 $ | −26 % |
| Bristol-Myers Squibb Company BMY | 63,64 $ | 75,98 $ | +19 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Merck & Company Inc (MRK) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von MRK?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MRK?
Welches Kursziel hat Merck & Company Inc (MRK)?
Wie ist die Prognose für die Merck & Company Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Merck & Company Inc (MRK)?
Zahlt Merck & Company Inc eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Merck & Company Inc (MRK) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MRK?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Merck & Company Inc (MRK) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Merck & Company Inc (MRK)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Merck & Company Inc (MRK)?
Ist die Merck & Company Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MRK?
Wie viel ist Merck & Company Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MRK?
Wie hoch ist das KGV von MRK?
Wie hoch ist der PEG-Wert von MRK?
Wie solide ist die Bilanz von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie weit ist MRK vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Merck & Company Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Merck & Company Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von MRK berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Merck & Company Inc (MRK)?
Worauf sollte ich bei Merck & Company Inc jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Merck & Company Inc (MRK)?
Kennzahlen von Merck & Company Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist das KUV von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist die operative Marge von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie stark wächst der Umsatz von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie stark wächst der Gewinn von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Merck & Company Inc (MRK)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Merck & Company Inc (MRK)?
Merck & Company Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Merck & Company Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.