CIAN Agro Industries & Infrastructure vs Maximus: Fair Value & Qualität
Beide Aktien laufen durch unsere Bewertungsmodelle. So vergleichen sich CIAN Agro Industries & Infrastructure (CIANAGRO) und Maximus (MMS), Stand 4.9.2026.
Kennzahlen im Duell
Grüner Wert = die bessere Seite dieser Zeile (bei Bewertungs-Multiples: niedriger = günstiger).
CIAN Agro Industries & Infrastructure führt: 4 zu 3 Kennzahlen-Siege.
Strich = nicht sinnvoll berechenbar, zum Beispiel bei negativem Eigenkapital.
Qualität im Detail
Der Quality-Score, aufgeschlüsselt in dieselben Faktor-Familien wie auf der Aktienseite, je Familie 0 bis 100.
Was die Modelle sagen
Wie weit der mittlere Fair Value (Basis-Szenario) je Modellfamilie vom aktuellen Kurs abweicht, in Prozent. Der Betrag in der Währung des Handelsplatzes steht klein darunter.
▲über dem Kurs, mehr als 15% darüber ●nah am Kurs, 85 bis 115% des Kurses ▼unter dem Kurs, mehr als 15% darunter
| Modellfamilie | CIAN Agro Industries & InfrastructureKurs ₹1.416 | MaximusKurs $58,43 |
|---|---|---|
| DCF-Modelle | ▼-39%unter dem Kurs₹867 | ▲+127%über dem Kurs$132 |
| Gewinnbasiert | ▼-64%unter dem Kurs₹515 | ▲+18%über dem Kurs$68,76 |
| Dividendendiskontierung | k. A. | ▼-63%unter dem Kurs$21,34 |
| Multiplikatoren | ▼-80%unter dem Kurs₹287 | ▲+115%über dem Kurs$125 |
| Substanzwert | ▼-67%unter dem Kurs₹470 | ▼-63%unter dem Kurs$21,35 |
| Wachstums-DCF | ▼-30%unter dem Kurs₹988 | ▲+124%über dem Kurs$131 |
| Ökonomischer Gewinn | ▼-80%unter dem Kurs₹280 | ▲+26%über dem Kurs$73,62 |
| Wachstumsgewinne | ▼-52%unter dem Kurs₹673 | ▲+89%über dem Kurs$110 |
| Minimum | ▼-80%unter dem Kurs₹280 | ▼-63%unter dem Kurs$21,34 |
| Maximum | ▼-30%unter dem Kurs₹988 | ▲+127%über dem Kurs$132 |
| Median | ▼-64%unter dem Kurs₹515 | ▲+57%über dem Kurs$91,89 |
| Geometrisches Mittel | ▼-63%unter dem Kurs₹527 | ▲+19%über dem Kurs$69,64 |
Minimum, Maximum, Median und geometrisches Mittel beziehen sich auf die Familien-Werte dieser Tabelle. Geometrisch, weil Abweichungen Verhältnisse sind: aus dem halben und dem doppelten Kurs wird 100%, nicht 125%.
CIAN Agro Industries & Infrastructure: 23 von 23 Modellen sehen die Aktie unter dem aktuellen Kurs.
Maximus: 4 von 26 Modellen sehen die Aktie unter dem aktuellen Kurs.
Szenario-Spannen
Von unserem vorsichtigen Bear-Szenario bis zum optimistischen Bull-Szenario. Der weiße Strich ist der aktuelle Kurs: liegt er links vom Fair Value, ist Luft nach oben.
Zwei andere Aktien vergleichen
Feld antippen und neu eintippen, Ticker oder Firmenname.
Im Sektor-Vergleich
Wo jede Aktie in ihrer Sektor-Vergleichsgruppe steht. Band = mittlere 50% der Peers, Strich = Median, Punkt = diese Aktie.
CIAN Agro Industries & Infrastructure · Basiskonsumgüter
Maximus · Industrie
Fazit
Stand 4.9.2026 sieht Fair Value Calculator Maximus als die attraktiver bewertete der beiden: CIAN Agro Industries & Infrastructure handelt bei ₹1.416 gegenüber einem Fair Value von ₹379 (-73%), Maximus bei $58,43 gegenüber $128 (+118%).
Maximus hat den höheren Quality-Score (71/100).
Volle Analyse ansehen →Weitere Vergleiche
Beliebte Duelle aus denselben Sektoren, alle mit Fair Value und Quality-Score.
Passend zu CIAN Agro Industries & Infrastructure
Altria vs WalmartCostco Wholesale vs AltriaCoca-Cola vs AltriaAltria vs Procter & GambleSieh dir jeden Monat die unterbewerteten Qualitätsaktien an
Eine E-Mail, und du bekommst den monatlichen Top-25-Report der am stärksten unterbewerteten Qualitätsaktien, mit Fair Value, Qualität und Kursziel. Plus 14 Tage Pro zum Testen, keine Karte.
Kostenlos. Du bestätigst per E-Mail (Double-Opt-in) und kannst jederzeit mit einem Klick abbestellen. Keine Anlageberatung.
Modellbasierte Bewertungs-Momentaufnahme aus 26 Modellen. Werte ändern sich mit Kurs und Fundamentaldaten; es gilt das oben genannte Datum.