EN DE
AKTIEN-VERGLEICH

CIAN Agro Industries & Infrastructure vs Maximus: Fair Value & Qualität

Beide Aktien laufen durch unsere Bewertungsmodelle. So vergleichen sich CIAN Agro Industries & Infrastructure (CIANAGRO) und Maximus (MMS), Stand 4.9.2026.

Stand 4.9.2026 sieht Fair Value Calculator Maximus als die attraktiver bewertete der beiden: CIAN Agro Industries & Infrastructure handelt bei ₹1.416 gegenüber einem Fair Value von ₹379 (-73%), Maximus bei $58,43 gegenüber $128 (+118%).
CIAN Agro Industries & Infrastructure
CIANAGRO.BSE · INR · Basiskonsumgüter
-73%
Fair-Value-Potenzial
überbewertet
Kurs₹1.416
Fair Value₹379
Qualität47/100
Maximus
MMS · USD · Industrie
+118%
Fair-Value-Potenzial
unterbewertet
Kurs$58,43
Fair Value$128
Qualität71/100
Solche Vergleiche jeden Monat gratis per E-Mail: die am stärksten unterbewerteten Qualitätsaktien.

Kennzahlen im Duell

Grüner Wert = die bessere Seite dieser Zeile (bei Bewertungs-Multiples: niedriger = günstiger).

CIAN Agro Industries & InfrastructureMaximus
Bewertung
35.3×KGV (TTM)8.8×
2.03×KUV (TTM)0.57×
2.31×KBV1.81×
11.1×EV/EBITDA5.8×
PEG2.06×
−73.2%Fair-Value-Potenzial+118.2%
Dividendenrendite2.1%
Dividende je Aktie$1,23
Profitabilität
14%Operative Marge11%
1.67×EBIT-Margen-Trend (5J)1.26×
10%Eigenkapitalrendite22%
5%Gesamtkapitalrendite9%
Wachstum
34%Umsatzwachstum (J/J)-4%
59.4%Ø Wachstum/Jahr (3J)5.5%
Ø Wachstum/Jahr (5J)9.4%
Wertschöpfung/Jahr+12.9%
Bilanz & Größe
1.6×Zinsdeckung (EBIT/Zinsen)6.9×
0.41×Schulden / Eigenkapital0.77×
481 Mio$Marktkapitalisierung3 Mrd$
gesundWachstumsqualitätgesund
Bewertungs-Multiples (KGV, KUV, KBV, EV/EBITDA) werden hier nur angezeigt, nicht gewertet: die beiden Firmen stehen in verschiedenen Sektoren, und Multiples sind nur zwischen ähnlichen Geschäftsmodellen vergleichbar. PEG bleibt gewertet, es setzt das KGV ins Verhältnis zum Wachstum.

CIAN Agro Industries & Infrastructure führt: 4 zu 3 Kennzahlen-Siege.

Strich = nicht sinnvoll berechenbar, zum Beispiel bei negativem Eigenkapital.

Qualität im Detail

Der Quality-Score, aufgeschlüsselt in dieselben Faktor-Familien wie auf der Aktienseite, je Familie 0 bis 100.

CIAN Agro Industries & Infrastructuredavon Geschäftsqualität 47 · Marktfaktoren 46 Maximusdavon Geschäftsqualität 67 · Marktfaktoren 32
ProfitabilitätMargen und Kapitalrenditen heute
19
62
QualitätswachstumVerbessern sich Margen und Renditen?
62
54
CashflowGewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
69
54
Fin. StärkeBilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
41
57
InvestitionDiszipliniert investieren statt Imperienbau
11
95
Niedrige VolatilitätRuhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
1
74
MomentumKurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
64
19
52W-MomentumNähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
66
6
Netto-AktienausgabeRückkäufe statt Verwässerung
82
100

Was die Modelle sagen

Wie weit der mittlere Fair Value (Basis-Szenario) je Modellfamilie vom aktuellen Kurs abweicht, in Prozent. Der Betrag in der Währung des Handelsplatzes steht klein darunter.

über dem Kurs, mehr als 15% darüber nah am Kurs, 85 bis 115% des Kurses unter dem Kurs, mehr als 15% darunter

ModellfamilieCIAN Agro Industries & InfrastructureKurs ₹1.416MaximusKurs $58,43
DCF-Modelle-39%unter dem Kurs₹867+127%über dem Kurs$132
Gewinnbasiert-64%unter dem Kurs₹515+18%über dem Kurs$68,76
Dividendendiskontierungk. A.-63%unter dem Kurs$21,34
Multiplikatoren-80%unter dem Kurs₹287+115%über dem Kurs$125
Substanzwert-67%unter dem Kurs₹470-63%unter dem Kurs$21,35
Wachstums-DCF-30%unter dem Kurs₹988+124%über dem Kurs$131
Ökonomischer Gewinn-80%unter dem Kurs₹280+26%über dem Kurs$73,62
Wachstumsgewinne-52%unter dem Kurs₹673+89%über dem Kurs$110
Minimum-80%unter dem Kurs₹280-63%unter dem Kurs$21,34
Maximum-30%unter dem Kurs₹988+127%über dem Kurs$132
Median-64%unter dem Kurs₹515+57%über dem Kurs$91,89
Geometrisches Mittel-63%unter dem Kurs₹527+19%über dem Kurs$69,64

Minimum, Maximum, Median und geometrisches Mittel beziehen sich auf die Familien-Werte dieser Tabelle. Geometrisch, weil Abweichungen Verhältnisse sind: aus dem halben und dem doppelten Kurs wird 100%, nicht 125%.

CIAN Agro Industries & Infrastructure: 23 von 23 Modellen sehen die Aktie unter dem aktuellen Kurs.

Maximus: 4 von 26 Modellen sehen die Aktie unter dem aktuellen Kurs.

Szenario-Spannen

Von unserem vorsichtigen Bear-Szenario bis zum optimistischen Bull-Szenario. Der weiße Strich ist der aktuelle Kurs: liegt er links vom Fair Value, ist Luft nach oben.

CIAN Agro Industries & Infrastructure
Bear ₹186Fair Value ₹379Bull ₹386
₹1.416 = aktueller Kurs (weißer Strich)
Maximus
Bear $70,88Fair Value $128Bull $163
$58,43 = aktueller Kurs (weißer Strich)

Zwei andere Aktien vergleichen

Feld antippen und neu eintippen, Ticker oder Firmenname.

Kostenlos, keine Anmeldung

Im Sektor-Vergleich

Wo jede Aktie in ihrer Sektor-Vergleichsgruppe steht. Band = mittlere 50% der Peers, Strich = Median, Punkt = diese Aktie.

CIAN Agro Industries & Infrastructure · Basiskonsumgüter

Qualitäts-Score47 · unter Median
Fair-Value-Potenzial-73% · unterste 25%

Maximus · Industrie

Qualitäts-Score71 · Top 25%
Fair-Value-Potenzial+118% · Top 25%

Fazit

Stand 4.9.2026 sieht Fair Value Calculator Maximus als die attraktiver bewertete der beiden: CIAN Agro Industries & Infrastructure handelt bei ₹1.416 gegenüber einem Fair Value von ₹379 (-73%), Maximus bei $58,43 gegenüber $128 (+118%).

Maximus hat den höheren Quality-Score (71/100).

Volle Analyse ansehen →

Weitere Vergleiche

Beliebte Duelle aus denselben Sektoren, alle mit Fair Value und Quality-Score.

Gratis · Top-25-Report

Sieh dir jeden Monat die unterbewerteten Qualitätsaktien an

Eine E-Mail, und du bekommst den monatlichen Top-25-Report der am stärksten unterbewerteten Qualitätsaktien, mit Fair Value, Qualität und Kursziel. Plus 14 Tage Pro zum Testen, keine Karte.

Kostenlos. Du bestätigst per E-Mail (Double-Opt-in) und kannst jederzeit mit einem Klick abbestellen. Keine Anlageberatung.

Modellbasierte Bewertungs-Momentaufnahme aus 26 Modellen. Werte ändern sich mit Kurs und Fundamentaldaten; es gilt das oben genannte Datum.