EN DE
Beobachte ePlus inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

ePlus inc (PLUS) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 03.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von ePlus inc $67,05, Kurs $89,85, also 25,4 % unter dem Kurs, Qualität 61 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

EI ePlus inc Logo Viele Daten 31.10.2026

ePlus inc

PLUS · US
Solide, aber teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 25 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 61/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow in den letzten zwölf Monaten
Über den Vergleichswerten (11/14)
Viele Daten
Teures Wachstum (Umsatz 5J +9,3 %/J in USD)
Dünne Margen · 4,9 % Nettomarge (TTM)
1,1 % Dividendenrendite · Deckung beobachten
Fair Value $67,05 · Überbewertet (−25,4 %)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 43/100 · dünne Datenlage

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$100,08 $40,01 Fair Value $67,05 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 31.10.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $40,01 – $100,08 · Fair‑Value‑Band $47,12 – $97,83 · der Kurs von $89,85 notiert über dem Fair Value von $67,05. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 31.10.2026.

ePlus in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob ePlus auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

ePlus Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Informationstechnologie (IT)-Lösungen an, die es Unternehmen ermöglichen, ihre IT-Umgebung und Lieferkettenprozesse in den Vereinigten Staaten und international zu optimieren.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Produktdienstleistungen, professionelle Dienstleistungen und verwaltete Dienstleistungen.

Es verkauft Hardware von Drittanbietern, unbefristete Software und Abonnementsoftware sowie Wartung. und Software-Assurance sowie andere Dienstleistungen Dritter und bietet internetbasierte Business-to-Business-Supply-Chain-Management-Lösungen für IT-Produkte an. Das Unternehmen bietet auch professionelle Dienstleistungen wie Personalaufstockung, Projektmanagement, Cloud-Beratung, Al-Beratung, Beratung, Sicherheits- und Kollaborationslösungen, Lager-, Konfigurations- und Logistikdienste sowie in den Bereichen Digital Signage, Ladelösungen für Elektrofahrzeuge, Schadensverhütung und Sicherheit, Ladeneröffnung, -umbau und -schließung an; und Managed Services, die erweiterten Wartungssupport oder ePlus Lifecycle-Services Support, Service Desk, Storage-as-a-Service, Azure Recovery, Cloud Managed und Managed Security Service sowie Managed Service für Infrastruktur und Cloud umfassen.

Es bedient Telekommunikation, Medien und Unterhaltung, Technologie, Landes- und Kommunalverwaltung, Bildungseinrichtungen, Gesundheitswesen und Finanzdienstleistungen.

Das Unternehmen war früher als MLC Holdings, Inc. bekannt und änderte seinen Namen in ePlus Inc. im Jahr 1999. ePlus Inc. wurde 1990 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Herndon, Virginia.

Aktienanalyse

ePlus inc (PLUS) notiert aktuell bei $89,85, während unser modellbasierter Fair Value bei $67,05 liegt, also 25,4 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel $97,68 je Aktie; damit liegen 6 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von $89,85.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit $11,17, und 11 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von ePlus inc entwickelte sich von $1,8 Mrd. (FY2022) auf $2,4 Mrd. (FY2026), rund +7,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $129 Mio. (+5,1 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $2,4 Mrd. Mittel · KGV 19,3 · KUV 0,97 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $4,66 · Dividendenrendite 1,1 % · Nettomarge 4,9 % · Eigenkapitalrendite 11,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,1 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 43 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $47,12 bis $97,83, der Kurs von $89,85 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 7 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 25 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −16 % Fair-Value-Potenzial, PLUS ist mit −25 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $67,05
Spanne $47,12 bis $97,83
Kurs $89,85 · Abstand −25,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 7 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($2,17 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Owner Earnings $47,12 $67,05 $97,83 76
Residualeinkommen $37,29 $43,30 $60,99 76
Ertragskraftwert (EPV) $55,36 $61,59 $66,95 74
Alle 17 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings $47,12 $67,05 $97,83 76
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $33,50 $128,60 $174,26 64
Lynch-Fair-Value $31,38 $44,83 $58,27 61
PEG = 1,0 $31,38 $44,83 $58,27 57
Ertragskraftwert (EPV) $55,36 $61,59 $66,95 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $6,52 $12,85 $19,23 67
DDM mehrstufig $6,52 $11,17 $13,58 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $103,44 $137,93 $172,41 63
KUV-Multiple $62,81 $83,74 $104,68 58
KBV-Multiple $56,90 $75,87 $94,83 55
EV/EBIT $129,44 $167,56 $205,68 66
EV/EBITDA $115,11 $148,45 $181,79 67
EV/Umsatz $72,90 $97,68 $122,46 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $15,26 $23,11 $28,89 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $37,29 $43,30 $60,99 76
ROIC-Compounder $58,98 $71,79 $87,77 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $68,24 $97,49 $126,73 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 61/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 58
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 63
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 1
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 92
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 67
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 62
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 50
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 66
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 88
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 47/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+18,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+9,3 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +7,3 % pro Jahr
Umsatzwachstum 30 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+14,4 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+13,1 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+12,0 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,1 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.12,0 % gegen 12,2 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.7 % → 7 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

PLUS wirkt überbewertet: Fair Value 25 % unter dem Kurs. Mit SAP SE vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Wachstum bei Managed Services und die neue agentische KI-Plattform bilden die Hauptstärke, während das traditionelle Reselling-Geschäft unter anhaltendem Margendruck durch Wettbewerb leidet.
Hauptrisiko: Wettbewerb beim Hardware- und Software-Reselling gefährdet die Margen im traditionellen Segment, das weiterhin einen Kernteil des Geschäfts bildet.
ePlus hat seine Managed Services auf Rekordniveau ausgebaut und eine agentische KI-Plattform für autonome IT- und Sicherheitsoperationen eingeführt. Dieser Schritt hin zu wiederkehrenden, margenstärkeren Geschäften steht neben dem klassischen Weiterverkauf von Hardware und Software, wo der Wettbewerb Margen drücken kann. Unsere Modelle sehen es als überbewertet. Werden die neuen KI- und Service-Angebote die Gewinne schneller steigern als die Weiterverkaufsseite die Ergebnisse belastet?
Mitdiskutieren →

ePlus inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Anwendungssoftware · 634 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 11/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 61 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −25,4 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 11,7 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 7,1 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 4,9 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 6,0 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 1,0 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,1 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,01× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Anwendungssoftware-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 19,3× · Günstiger als Median
KBV 2,22× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 0,97× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 10,5× · Günstiger als Median
PEG 1,12× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 25
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)5 · Sektor 40
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)47 · Sektor 20
GESUNDHEIT (wenig Schulden)99 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)23 · Sektor 30

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Software - Application-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Adobe Inc ADBE $246,14 $463,72 +88 % vs. PLUS
Salesforce, Inc CRM $222,20 $342,73 +54 % vs. PLUS
Uber Technologies, Inc UBER $66,60 $101,95 +53 % vs. PLUS
ServiceNow, Inc NOW $109,16 $115,63 +6 % vs. PLUS
SAP SE SAP 206,65 € 173,59 € −16 % vs. PLUS
Cadence Design Systems, Inc CDNS $323,75 $225,48 −30 % vs. PLUS
Automatic Data Processing, Inc ADP $296,01 $150,40 −49 % vs. PLUS
Shopify Inc SHOP $142,57 $68,68 −52 % vs. PLUS
Snowflake Inc SNOW $295,04 $73,81 −75 % vs. PLUS
Datadog, Inc DDOG $220,52 $32,52 −85 % vs. PLUS

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

ePlus inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "ePlus inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/PLUS

Häufige Fragen

Ist ePlus inc (PLUS) über- oder unterbewertet?
Stand 31.10.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $67,05 gegenüber einem Kurs von $89,85, rund 25 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von PLUS?
Unser modellbasierter Fair Value für ePlus inc liegt bei $67,05 (Stand 31.10.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $89,85.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von PLUS?
ePlus inc hat einen Qualitäts-Score von 61/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat ePlus inc (PLUS)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $67,05 (Stand 31.10.2026) aus 17 Bewertungsmodellen. Spanne von $47,12 bis $97,83. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die ePlus inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $67,05, gegenüber einem Kurs von $89,85 rund 25 % tiefer (überbewertet). Spanne von $47,12 bis $97,83. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von ePlus inc (PLUS)?
ePlus inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $2,4 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 31.10.2026).
Zahlt ePlus inc eine Dividende?
ePlus inc weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,14 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 31.10.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von ePlus inc (PLUS)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für ePlus inc liegt er bei $67,05 je Aktie (Stand 31.10.2026), der Kurs bei $89,85. Er ist der Mittelwert aus 17 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die ePlus inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 31.10.2026 notiert PLUS über dem berechneten Fair Value: Kurs $89,85, Fair Value $67,05, rund −25 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von PLUS?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($89,85), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($67,05). Bei ePlus inc liegen zwischen beiden $22,80 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist ePlus inc wert?
An der Börse wird ePlus inc mit rund $2,4 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 31.10.2026). Je Aktie sind das $89,85; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $67,05 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu PLUS?
Unsere Modelle spannen für ePlus inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $47,12, mittleres $67,05, optimistisches $97,83 je Aktie (Stand 31.10.2026, Kurs $89,85). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von PLUS?
ePlus inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 19,3 (Stand 31.10.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $67,05 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 5 Geschäftsjahre (2022 bis 2026), berichteter Gewinn: 15,1. Weitere Vielfache: PEG 1,1, KBV 2,2, KUV 1,0, EV/EBITDA 10,5.
Wie hoch ist der PEG-Wert von PLUS?
Der PEG-Wert von ePlus inc liegt bei 1,12 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 31.10.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von ePlus inc (PLUS)?
Kennzahlen zur Bilanz von ePlus inc (Stand 31.10.2026): Eigenkapitalrendite 11,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,01. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 61/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist PLUS vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
ePlus inc notiert bei $89,85, rund 7 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $96,93 und 25 % über dem Tief von $71,97 (Stand 03.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $67,05.
Welche Aktien sind mit ePlus inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem SAP SE, Shopify Inc, Salesforce, Inc, ServiceNow, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die ePlus inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 31.10.2026: Kurs $89,85, berechneter Fair Value $67,05 (−25 %), Qualitäts-Score 61/100, aus 17 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von PLUS berechnet?
Wir rechnen ePlus inc mit 17 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $67,05, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,5 % über seinem aggregierten Fair Value. ePlus inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von ePlus inc (PLUS)?
Der Schlusskurs vom 03.11.2026 liegt bei $89,85. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $67,05, das sind rund 25 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei ePlus inc jetzt besonders achten?
Solide, aber nicht herausragende Qualität (61/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne ($47,12 bis $97,83) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von ePlus inc (PLUS)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von ePlus inc lag 2015 bis 2026 bei +11,8 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +8,0 %, EBIT-Marge +1,0 %, Steuersatz +2,3 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,1 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von ePlus inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von ePlus inc (PLUS)?
Die Marktkapitalisierung von ePlus inc beträgt $2,4 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von ePlus inc (PLUS)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von ePlus inc liegt bei 0,97 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von ePlus inc (PLUS)?
Der Gewinn je Aktie von ePlus inc beträgt $4,66 (Kurs ÷ EPS = KGV 19,3). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von ePlus inc (PLUS)?
Die Dividendenrendite von ePlus inc liegt bei 1,1 % (Ausschüttung 21,9 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von ePlus inc (PLUS)?
Die Nettomarge von ePlus inc liegt bei 4,9 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von ePlus inc (PLUS)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von ePlus inc liegt bei 11,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von ePlus inc (PLUS)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von ePlus inc bei 10,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von ePlus inc (PLUS)?
Die operative Marge von ePlus inc liegt bei 6,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von ePlus inc (PLUS)?
Der Umsatz von ePlus inc wächst um +1,0 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +5,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von ePlus inc (PLUS)?
Der Gewinn je Aktie von ePlus inc wächst um −28,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von ePlus inc (PLUS)?
Der freie Cashflow von ePlus inc beträgt −$121 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat ePlus inc (PLUS)?
ePlus inc hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $395 Mio (Geschäftsjahr 2026). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

ePlus inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und ePlus inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.