EN DE
Beobachte EVE Energy kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

EVE Energy (300014) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von EVE Energy ¥32,34, Kurs ¥52,87, also 38,8 % unter dem Kurs, Qualität 40 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 16 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie CN · ISIN CNE100000GS4

EE EVE Energy Logo Einige Daten 02.11.2026

EVE Energy

300014 · SHE
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 39 % unter dem heutigen Kurs.

Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +65 %, Gewinn +62 %.
Qualität 40/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +49,7 %/J in CNY)
Dünne Margen · 7,3 % Nettomarge (TTM) · ohne Einmalertrag GJ2025 5,4 %
Moderate Schulden
0,9 % Dividendenrendite · Symbolische Dividende
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/13)
Einige Daten
Fair Value ¥32,34 · Stark überbewertet (−38,8 %)
Negativer freier Cashflow
Kleiner Wettbewerbsvorteil 43/100 · dünne Datenlage

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Laufende USITC-Patentuntersuchung zu zylindrischen Batterien🚩Größere Konkurrenten mit Skalenvorteil🚩US-Zölle und IRA-Beschränkungen

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

¥142,90 ¥30,63 Fair Value ¥32,34 05.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 02.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ¥30,63 – ¥142,90 · Fair‑Value‑Band ¥24,25 – ¥40,42 · der Kurs von ¥52,87 notiert über dem Fair Value von ¥32,34. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 02.11.2026.

EVE Energy in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob EVE Energy auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

EVE Energy Co., Ltd. beschäftigt sich in China und international mit der Forschung, Entwicklung, Produktion und dem Vertrieb von Lithiumbatterien.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Lithium-Primärbatterien an, darunter Lithium-Thionylchlorid-Batterien, Lithium-Carbamatdioxid-Batterien, Batteriekondensatoren und Verbundnetzteil-ES. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Verbraucherbatterien wie primäre Lithium- und kleine Lithium-Ionen-Verbraucherbatterien sowie zylindrische Zellen an. und Leistungsbatterien, zu denen prismatische LFP-Zellen, Pouch-NCM-Zellen, Module, Batteriesystementwicklung, prismatische NCM-Zellen, EV-Zylinderzellen und BMS-Produkte gehören.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen IoT-Lösungen an, darunter intelligente Zähler, intelligente Sicherheit, Unterhaltungselektronik, Automobilelektronik, Smart City sowie Elektrowerkzeuge und LEV-Lösungen.

Darüber hinaus bietet es Energie-Internetlösungen wie Personenkraftwagen, Energiespeicherung, kommerzielle Anwendungen und Recycling. Das Unternehmen ist auch im Export tätig. EVE Energy Co., Ltd. wurde 2001 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Huizhou, China.

Aktienanalyse

EVE Energy (300014) notiert aktuell bei ¥52,87, während unser modellbasierter Fair Value bei ¥32,34 liegt, also 39 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel ¥87,09 je Aktie; damit liegen 5 der 16 gerechneten Modelle über dem Kurs von ¥52,87.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit ¥6,24, und 11 der 16 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 40/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von EVE Energy entwickelte sich von CNY 16,9 Mrd. (FY2021) auf CNY 61,4 Mrd. (FY2025), rund +38,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei CNY 4,1 Mrd. (+9,2 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CNY 112 Mrd. (≈ 14,9 Mrd. €) Groß · KGV 17,1 · KUV 1,24 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ¥3,10 · Dividendenrendite 0,9 % · Nettomarge 7,3 % · Eigenkapitalrendite 14,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,7 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 43 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ¥24,25 bis ¥40,42, der Kurs von ¥52,87 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 39 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 27 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −35 % Fair-Value-Potenzial, 300014 ist mit −39 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ¥32,34
Spanne ¥24,25 bis ¥40,42
Kurs ¥52,87 · Abstand −38,8 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (¥2,23 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen ¥16,85 ¥18,64 ¥23,55 74
Ertragskraftwert (EPV) ¥4,25 ¥6,24 ¥7,97 73
ROIC-Compounder ¥4,25 ¥6,24 ¥7,97 69
Alle 16 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ¥12,94 ¥90,21 ¥126,60 61
Lynch-Fair-Value ¥46,61 ¥66,58 ¥86,56 59
PEG = 1,0 ¥46,61 ¥66,58 ¥86,56 55
Ertragskraftwert (EPV) ¥4,25 ¥6,24 ¥7,97 73
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ¥6,31 ¥12,92 ¥20,12 64
DDM mehrstufig ¥6,31 ¥10,99 ¥13,59 65
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ¥29,96 ¥39,95 ¥49,94 63
KUV-Multiple ¥24,25 ¥32,34 ¥40,42 58
KBV-Multiple ¥61,38 ¥81,83 ¥102,29 55
EV/EBIT ¥3,01 ¥9,15 ¥15,29 60
EV/EBITDA ¥13,87 ¥23,63 ¥33,40 65
EV/Umsatz k.A. ¥3,37 ¥9,01 50
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ¥9,09 ¥12,18 ¥18,19 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ¥16,85 ¥18,64 ¥23,55 74
ROIC-Compounder ¥4,25 ¥6,24 ¥7,97 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ¥60,96 ¥87,09 ¥113,21 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 40/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 31
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 51
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 40
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 38
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 29
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 56
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 17
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 12
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 58
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+26,4 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+49,7 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +46,5 % pro Jahr
Umsatzwachstum 19 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+37,7 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+18,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+17,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,9 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.17,5 % gegen 29,1 %, lässt nach
Gewinnspanne 2006 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.15 % → 5 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

300014 wirkt überbewertet: Fair Value 39 % unter dem Kurs. Mit Contemporary Amperex Technology Co vergleichen →

Notiz vom Team 20.10.2026
Schluss der KI: Das Geschäft zeigt Stärke durch Energiespeicheraufträge und Kapazitätserweiterung, die Gewinnwachstum stützen, doch seine größte Schwäche bleibt der begrenzte dauerhafte Burggraben zusammen mit negativem Free Cashflow und hoher Verschuldung.
Hauptrisiko: CATL und ähnliche chinesische Hersteller mit größerer Produktionsskala und höheren Bruttomargen könnten den Preiswettbewerb bei Energiespeicher- und Antriebsbatterien verschärfen und damit die Margen sowie den Marktanteil von EVE Energy unter Druck setzen.
Gutes Szenario: Durch die Beschleunigung der Entwicklung von Natrium-Ionen- und Festkörperbatterien zusammen mit Auslandswerken könnte EVE Energy die Nachfrage in regulierten Märkten bedienen und sich durch Kosten- oder Sicherheitsvorteile differenzieren.
Schlechtes Szenario: Falls Skalenführer die Kostenvorreiterrolle behalten und US-Markthürden bestehen bleiben könnte EVE Energy Marktanteile in Speicher- und Antriebssegmenten verlieren und gleichzeitig Margendruck durch anhaltenden Preiswettbewerb erleiden.
EVE Energy prognostiziert für die ersten drei Quartale 2026 ein Nettogewinnwachstum von 80 bis 90 Prozent gegenüber dem Vorjahr, getrieben von Produktverbesserungen, globalem Kapazitätsausbau und großen Energiespeicheraufträgen. Gleichzeitig steht ihre zylindrische Batterietechnologie unter einer laufenden USITC-Patentuntersuchung von LG Energy Solution. Unsere Modelle sehen die Aktie derzeit als überbewertet an. Wird der Schwung in Speicher- und Marineanwendungen die rechtlichen und wettbewerblichen Risiken bei zylindrischen Zellen überwiegen?
Mitdiskutieren →

EVE Energy mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Elektrische Ausrüstung und Teile · 561 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 40 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −38,8 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 14,1 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 3,3 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 7,3 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 8,3 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 64,6 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,9 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,61× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Elektrische Ausrüstung und Teile-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 17,1× · Günstiger als Median
KBV 2,65× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 1,24× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 13,9× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 65
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)56 · Sektor 26
GESUNDHEIT (wenig Schulden)69 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)18 · Sektor 23

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Contemporary Amperex Technology Co 300750 ¥264,06 ¥648,35 +146 % vs. 300014
Sungrow Power Supply Co 300274 ¥85,14 ¥182,32 +114 % vs. 300014
NARI Technology Co 600406 ¥23,53 ¥29,39 +25 % vs. 300014
Vertiv Holdings VRT $205,55 $178,64 −13 % vs. 300014
Legrand SA LR 127,55 € 83,20 € −35 % vs. 300014
Prysmian S.p.A PRY 100,20 € 64,29 € −36 % vs. 300014
ABB Ltd ABBN CHF 67,50 CHF 29,49 −56 % vs. 300014
Samsung SDI Co 006400 KRW 509.000 KRW 153.766 −70 % vs. 300014
Delta Electronics (Thailand) Public Company DELTA THB 187,00 THB 39,14 −79 % vs. 300014
LG Energy Solution, Ltd 373220 KRW 346.000 KRW 53.325 −85 % vs. 300014

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

EVE Energy: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "EVE Energy Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/300014

Häufige Fragen

Ist EVE Energy (300014) über- oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ¥32,34 gegenüber einem Kurs von ¥52,87, rund 39 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 300014?
Unser modellbasierter Fair Value für EVE Energy liegt bei ¥32,34 (Stand 02.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ¥52,87.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 300014?
EVE Energy hat einen Qualitäts-Score von 40/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat EVE Energy (300014)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ¥32,34 (Stand 02.11.2026) aus 16 Bewertungsmodellen. Spanne von ¥24,25 bis ¥40,42. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die EVE Energy Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ¥32,34, gegenüber einem Kurs von ¥52,87 rund 39 % tiefer (überbewertet). Spanne von ¥24,25 bis ¥40,42. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von EVE Energy (300014)?
EVE Energy weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CNY 89,9 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.11.2026).
Zahlt EVE Energy eine Dividende?
EVE Energy weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,90 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 02.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von EVE Energy (300014)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für EVE Energy liegt er bei ¥32,34 je Aktie (Stand 02.11.2026), der Kurs bei ¥52,87. Er ist der Mittelwert aus 16 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die EVE Energy Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 notiert 300014 über dem berechneten Fair Value: Kurs ¥52,87, Fair Value ¥32,34, rund −39 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 300014?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (¥52,87), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (¥32,34). Bei EVE Energy liegen zwischen beiden ¥20,53 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist EVE Energy wert?
An der Börse wird EVE Energy mit rund CNY 112 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 02.11.2026). Je Aktie sind das ¥52,87; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ¥32,34 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 300014?
Unsere Modelle spannen für EVE Energy eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ¥24,25, mittleres ¥32,34, optimistisches ¥40,42 je Aktie (Stand 02.11.2026, Kurs ¥52,87). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von 300014?
EVE Energy hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 17,1 (Stand 02.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ¥32,34 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 35,0 (ausgewiesen im GJ 2025: 28,2). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 6 Geschäftsjahre (2020 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 45,8. Weitere Vielfache: KBV 2,7, KUV 1,2, EV/EBITDA 13,9.
Wie solide ist die Bilanz von EVE Energy (300014)?
Kennzahlen zur Bilanz von EVE Energy (Stand 02.11.2026): Eigenkapitalrendite 14,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,61. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 40/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 300014 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
EVE Energy notiert bei ¥52,87, rund 39 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ¥86,66 und 27 % über dem Tief von ¥41,72 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ¥32,34.
Welche Aktien sind mit EVE Energy vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Contemporary Amperex Technology Co, ABB Ltd, Vertiv Holdings, Delta Electronics (Thailand) Public Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die EVE Energy Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 02.11.2026: Kurs ¥52,87, berechneter Fair Value ¥32,34 (−39 %), Qualitäts-Score 40/100, aus 16 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 300014 berechnet?
Wir rechnen EVE Energy mit 16 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ¥32,34, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. EVE Energy liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von EVE Energy (300014)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ¥52,87. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ¥32,34, das sind rund 39 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei EVE Energy jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (¥40,42). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (40/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
Woher kommt das Gewinnwachstum von EVE Energy (300014)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von EVE Energy lag 2014 bis 2025 bei +32,7 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +36,5 %, EBIT-Marge −3,0 %, Steuersatz +0,9 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −0,7 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von EVE Energy

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von EVE Energy (300014)?
Die Marktkapitalisierung von EVE Energy beträgt CNY 112 Mrd. (≈ 14,9 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von EVE Energy (300014)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von EVE Energy liegt bei 1,24 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von EVE Energy (300014)?
Der Gewinn je Aktie von EVE Energy beträgt ¥3,10 (Kurs ÷ EPS = KGV 17,1). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von EVE Energy (300014)?
Die Dividendenrendite von EVE Energy liegt bei 0,9 % (Ausschüttung 19,1 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 15,3 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von EVE Energy (300014)?
Die Nettomarge von EVE Energy liegt bei 7,3 % (letzte zwölf Monate), ohne Einmalertrag GJ2025 5,4 %. Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von EVE Energy (300014)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von EVE Energy liegt bei 14,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von EVE Energy (300014)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von EVE Energy bei 4,7 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von EVE Energy (300014)?
Die operative Marge von EVE Energy liegt bei 8,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von EVE Energy (300014)?
Der Umsatz von EVE Energy wächst um +64,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +19,2 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von EVE Energy (300014)?
Der Gewinn je Aktie von EVE Energy wächst um +62,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von EVE Energy (300014)?
Der freie Cashflow von EVE Energy beträgt −CNY 2,1 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von EVE Energy (300014)?
Die Nettoverschuldung von EVE Energy beträgt CNY 33,5 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

EVE Energy in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und EVE Energy liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.