EN DE
Beobachte Sanlam Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Sanlam Ltd (SLM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 02.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Sanlam Ltd ZAR 71,05, Kurs ZAR 86,29, also 17,7 % unter dem Kurs, Qualität 49 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Finanzwesen ZA · ISIN ZAE000070660

SL Sanlam Ltd Logo Viele Daten 01.11.2026

Sanlam Ltd

SLM · JSE
Teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 18 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
5,6 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (9/15)
Viele Daten
Kostet nur das 9,7-Fache des Jahresgewinns.
Qualität 49/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +19,6 %/J in ZAR)
Dünne Margen · 8,2 % Nettomarge (TTM)
Großer Wettbewerbsvorteil 65/100 · dünne Datenlage
Fair Value R71,05 · Überbewertet (−17,7 %)

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

R101,06 R37,42 Fair Value R71,05 07.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne R37,42 – R101,06 · Fair‑Value‑Band R46,14 – R96,04 · der Kurs von R86,29 notiert über dem Fair Value von R71,05. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

Sanlam in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Sanlam auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Sanlam Limited bietet verschiedene Finanzdienstleistungen in Südafrika, Panafrika, Asien und international an. Das Unternehmen ist über Sanlam Life and Savings tätig. Panafrika; Asien; Sanlam-Investitionen; und Santam-Segmente.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet Lebens-, Invaliditäts-, schwere Krankheits-, Einkommensschutz-, Bestattungs-, Kreditlebensversicherungs-, Gesundheitslösungen- und Krebsschutz; und Unternehmensversicherungslösungen, einschließlich Gruppenrisiko-, Lebens-, Invaliditäts-, schwere und kritische Krankheits- und Bestattungsversicherung.

Das Unternehmen bietet auch Finanzplanungsdienstleistungen an; Altersvorsorgelösungen, wie z. B. Sparen für den Ruhestand, Altersvorsorge, Mitgliedschaft in Rentenfonds und Zwei-Topf-Rentenvorsorge; Investitionen für Bildungsplanung, Investmentfonds und steuerfreie Ersparnisse; Kreditlösungen wie Privat- und Wohnungsbaudarlehen, Online-Einkaufskredite und Expresskredite am selben Tag; und Sanlam Reality-Programme.

Darüber hinaus bietet sie Beratung und Beratung an; Gesundheitslösungen, die Wellness, Mitarbeiterhilfsprogramme, Arbeitsgesundheitsprogramme, medizinische Grundversorgung und Vor-Ort-Kliniken umfassen; individuelle Gesundheitslösungen, die medizinische Hilfe, Deckung von Lücken und Grundversorgung umfassen; Unternehmensversicherung und Gewerbeversicherung; Entwicklungsdienstleistungen für mittlere, kleine und Kleinstunternehmen, wie Zugang zu Finanzierung, Geschäftskompetenzen, Entwicklungsunterstützung, Finanzlösungen und Zugang zu Märkten.

Das Unternehmen betreut Privatkunden und institutionelle Kunden sowie Kunden im Einstiegs- und mittleren Einkommenssegment sowie vermögende Kunden. Sanlam Limited wurde 1918 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Bellville, Südafrika.

Aktienanalyse

Sanlam Ltd (SLM) notiert aktuell bei R86,29, während unser modellbasierter Fair Value bei R71,05 liegt, also 17,7 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Dividenden-Modelle mit im Mittel R65,65 je Aktie; damit liegt 1 der 6 gerechneten Modelle über dem Kurs von R86,29.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit R29,68, und 5 der 6 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 49/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Finanzwesen.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Sanlam Ltd entwickelte sich von ZAR 192 Mrd. (FY2021) auf ZAR 289 Mrd. (FY2025), rund +10,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei ZAR 15,9 Mrd. (+13,9 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ZAR 183 Mrd. Groß · KGV 9,7 · KUV 0,79 · Gewinn je Aktie (12 Monate) R8,94 · Dividendenrendite 5,6 % · Nettomarge 8,2 % · Eigenkapitalrendite 19,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,9 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 65 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: R46,14 bis R96,04, der Kurs von R86,29 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 15 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 12 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei −40 % Fair-Value-Potenzial, SLM ist mit −18 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value R71,05
Spanne R46,14 bis R96,04
Kurs R86,29 · Abstand −17,7 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (ZAR 3,43 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen R46,14 R55,04 R71,86 76
Gordon-Wachstumsmodell R40,29 R71,05 R96,04 68
DDM mehrstufig R40,29 R65,65 R76,07 67
Alle 6 Modelle nach Familie
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell R40,29 R71,05 R96,04 68
DDM mehrstufig R40,29 R65,65 R76,07 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple R74,37 R99,17 R123,96 63
KBV-Multiple R46,52 R62,03 R77,53 55
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) R22,15 R29,68 R44,30 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen R46,14 R55,04 R71,86 76

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 49/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 33
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 53
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 46
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 9
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 65
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 89
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 35
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 35
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 79
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 82/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+26,7 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+38,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,6 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +13,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 23 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+33,1 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre), in ZAR ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Gerechnet in ZAR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+22,7 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+17,1 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)5,6 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.17,1 % gegen 5,0 %, zieht an
Gewinnspanne 2019 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.8 % → 9 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+4,8 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (Südafrika: IWF-Prognose 3,3 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 4,9 %) sind das beim Kurs etwa +1,5 % im Jahr.

SLM wirkt überbewertet: Fair Value 18 % unter dem Kurs. Mit Ping An Insurance (Group) Company vergleichen →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (11 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Hype
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich euphorisch, weit positiver, als über Aktien üblicherweise berichtet wird.

Sanlam Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Lebensversicherung · 77 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/15 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 49 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −17,7 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 19,9 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 1,2 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 8,2 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 42,4 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −11,3 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 5,6 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,13× · Niedrigste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Lebensversicherung-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 9,7× · Günstiger als Median
KBV 1,80× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 0,79× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow 13,9× · Teurer als Median
EV/EBITDA 1,4× · Günstigste 25 %
PEG 82,02× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)10 · Sektor 7
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 45
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)80 · Sektor 52
GESUNDHEIT (wenig Schulden)93 · Sektor 87
DIVIDENDE (Rendite)100 · Sektor 55

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Insurance - Life-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Ping An Insurance (Group) Company 601318 ¥53,12 ¥66,91 +26 % vs. SLM
China Life Insurance Company 601628 ¥35,00 ¥40,47 +16 % vs. SLM
Life Insurance Corporation LICI ₹389,00 ₹298,84 −23 % vs. SLM
Cathay Financial Holding 2882 TWD 116,00 TWD 71,53 −38 % vs. SLM
Manulife Financial Corporation MFC $44,63 $26,95 −40 % vs. SLM
AIA Group 1299 HK$75,40 HK$41,65 −45 % vs. SLM
Aflac Incorporated AFL $123,89 $67,23 −46 % vs. SLM
Fubon Financial Holding 2881 TWD 159,50 TWD 86,48 −46 % vs. SLM
MetLife, Inc MET $100,02 $48,71 −51 % vs. SLM
Great-West Lifeco Inc GWO C$92,24 C$42,15 −54 % vs. SLM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Sanlam Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Sanlam Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/SLM.JSE

Häufige Fragen

Ist Sanlam Ltd (SLM) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf R71,05 gegenüber einem Kurs von R86,29, rund 18 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von SLM?
Unser modellbasierter Fair Value für Sanlam Ltd liegt bei R71,05 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: R86,29.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von SLM?
Sanlam Ltd hat einen Qualitäts-Score von 49/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Sanlam Ltd (SLM)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von R71,05 (Stand 01.11.2026) aus 6 Bewertungsmodellen. Spanne von R46,14 bis R96,04. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Sanlam Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei R71,05, gegenüber einem Kurs von R86,29 rund 18 % tiefer (überbewertet). Spanne von R46,14 bis R96,04. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Sanlam Ltd (SLM)?
Sanlam Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ZAR 232 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Zahlt Sanlam Ltd eine Dividende?
Sanlam Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 5,62 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Sanlam Ltd (SLM) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Sanlam Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um +4,8 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,4 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +19,6 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von SLM?
Unsere Modelle diskontieren Sanlam Ltd mit 11,4 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,51, Laenderaufschlag South Africa. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Sanlam Ltd sind das +4,8 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,4 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Sanlam Ltd (SLM) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Sanlam Ltd um +19,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +4,8 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Sanlam Ltd (SLM)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +9,6 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Sanlam Ltd einpreist (+4,8 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Sanlam Ltd (SLM)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 7,18 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Sanlam Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,4 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Sanlam Ltd (SLM)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Sanlam Ltd liegt er bei R71,05 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei R86,29. Er ist der Mittelwert aus 6 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Sanlam Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert SLM über dem berechneten Fair Value: Kurs R86,29, Fair Value R71,05, rund −18 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von SLM?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (R86,29), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (R71,05). Bei Sanlam Ltd liegen zwischen beiden R15,24 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Sanlam Ltd wert?
An der Börse wird Sanlam Ltd mit rund ZAR 183 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das R86,29; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von R71,05 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu SLM?
Unsere Modelle spannen für Sanlam Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario R46,14, mittleres R71,05, optimistisches R96,04 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs R86,29). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von SLM?
Sanlam Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 9,7 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von R71,05 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 82,0, KBV 1,8, KUV 0,8, EV/EBITDA 1,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von SLM?
Der PEG-Wert von Sanlam Ltd liegt bei 82,02 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Sanlam Ltd (SLM)?
Kennzahlen zur Bilanz von Sanlam Ltd (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 19,9 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,13. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 49/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist SLM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Sanlam Ltd notiert bei R86,29, rund 15 % unter dem 52-Wochen-Hoch von R101,06 und 12 % über dem Tief von R77,00 (Stand 02.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von R71,05.
Welche Aktien sind mit Sanlam Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Finanzwesen) rechnen wir unter anderem Ping An Insurance (Group) Company, China Life Insurance Company, AIA Group, Manulife Financial Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Sanlam Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs R86,29, berechneter Fair Value R71,05 (−18 %), Qualitäts-Score 49/100, aus 6 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von SLM berechnet?
Wir rechnen Sanlam Ltd mit 6 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von R71,05, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,2 % über seinem aggregierten Fair Value. Sanlam Ltd liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Sanlam Ltd (SLM)?
Der Schlusskurs vom 02.11.2026 liegt bei R86,29. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei R71,05, das sind rund 18 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Sanlam Ltd jetzt besonders achten?
Schwache Qualität (49/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Eine recht weite Modellspanne (R46,14 bis R96,04) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Bei einem Finanzwert zählen Buchwert- und Ertrags-Methoden mehr als ein Cashflow-DCF, der zu Banken und Versicherern schlecht passt.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Sanlam Ltd (SLM)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Sanlam Ltd lag 2014 bis 2025 bei +6,9 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +11,3 %, EBIT-Marge −4,1 %, Steuersatz −0,2 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,3 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Sanlam Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Sanlam Ltd (SLM)?
Die Marktkapitalisierung von Sanlam Ltd beträgt ZAR 183 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Sanlam Ltd (SLM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Sanlam Ltd liegt bei 0,79 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Sanlam Ltd (SLM)?
Der Gewinn je Aktie von Sanlam Ltd beträgt R8,94 (Kurs ÷ EPS = KGV 9,7). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Sanlam Ltd (SLM)?
Die Dividendenrendite von Sanlam Ltd liegt bei 5,6 % (Ausschüttung 54,3 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Sanlam Ltd (SLM)?
Die Nettomarge von Sanlam Ltd liegt bei 8,2 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Sanlam Ltd (SLM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Sanlam Ltd liegt bei 19,9 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Sanlam Ltd (SLM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Sanlam Ltd bei 1,9 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Sanlam Ltd (SLM)?
Die operative Marge von Sanlam Ltd liegt bei 42,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Sanlam Ltd (SLM)?
Der Umsatz von Sanlam Ltd wächst um −11,3 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +38,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Sanlam Ltd (SLM)?
Der Gewinn je Aktie von Sanlam Ltd wächst um +29,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Sanlam Ltd (SLM)?
Der freie Cashflow von Sanlam Ltd beträgt ZAR 13,1 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Sanlam Ltd (SLM)?
Sanlam Ltd hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto ZAR 16,1 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Sanlam Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Sanlam Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.