Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 22.09.2026: Fair Value von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd ¥4,85, Kurs ¥9,04, Potenzial −46,4 %, Qualität 57 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd
000524 · SHEÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 6,22 ¥ – 16,90 ¥ · Fair‑Value‑Band 3,39 ¥ – 6,30 ¥ · der Kurs von 9,04 ¥ notiert über dem Fair Value von 4,85 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Guangzhou Dongfang Hotel Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die Guangzhou Lingnan Group Holdings Company Limited ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften im Tourismusgeschäft in China, Hongkong, Macau und international tätig. Es ist im Hotelbetrieb und -management tätig; Betrieb von Reisebüros; Autovermietung; sowie Produktion und Verkauf von Prüfgeräten für die Papierherstellung und Verpackung.
Mehr anzeigen
Die Guangzhou Lingnan Group Holdings Company Limited ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften im Tourismusgeschäft in China, Hongkong, Macau und international tätig. Es ist im Hotelbetrieb und -management tätig; Betrieb von Reisebüros; Autovermietung; sowie Produktion und Verkauf von Prüfgeräten für die Papierherstellung und Verpackung. Das Unternehmen hieß früher Guangzhou Dongfang Hotel Co., Ltd. und änderte im Juni 2015 seinen Namen in Guangzhou Lingnan Group Holdings Company Limited. Guangzhou Lingnan Group Holdings Company Limited wurde 1993 gegründet und hat seinen Sitz in Guangzhou, China.
Aktienanalyse
Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524) notiert aktuell bei 9,04 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 4,85 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 86,4 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 5,83 ¥ je Aktie; damit liegt 1 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 9,04 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 1,21 ¥, und 24 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 3,39 ¥ (Bear) bis 6,30 ¥ (Bull), der Kurs von 9,04 ¥ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd entwickelte sich von 1,5 Mrd. CNY (FY2021) auf 4,5 Mrd. CNY (FY2025), rund +31,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 70,1 Mio. CNY.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 6,1 Mrd. CNY (≈ 792 Mio. €) · KGV 82,2 · KUV 1,28 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,1100 ¥ · Dividendenrendite 0,6 % · Nettomarge 1,6 % · Eigenkapitalrendite 3,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 38 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 12 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, 000524 ist mit −46 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 25 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 000524 den Fair Value erreicht
Leg 000524 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 58 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 30
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
000524 ist 86 % überbewertet. Mit Booking Holdings vergleichen →
Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Travel Services · 84 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Travel Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Travel Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Booking Holdings BKNG | 164,22 $ | 187,11 $ | +14 % |
| Airbnb, Inc ABNB | 161,81 $ | 177,99 $ | +10 % |
| Royal Caribbean Cruises Ltd RCL | 234,89 $ | 208,66 $ | −11 % |
| Viking Holdings VIK | 81,02 $ | 89,12 $ | +10 % |
| Carnival Corporation CCL | 22,28 $ | 36,68 $ | +65 % |
| Expedia Group EXPE | 280,70 $ | 308,77 $ | +10 % |
| Trip.com Group 9961 | 323,00 HK$ | 728,56 HK$ | +126 % |
| Norwegian Cruise Line Holdings NCLH | 14,22 $ | 20,28 $ | +43 % |
| Global Business Travel Group GBTG | 9,46 $ | 5,23 $ | −45 % |
| Travel + Leisure Co TNL | 62,87 $ | 35,88 $ | −43 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 000524?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 000524?
Welches Kursziel hat Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie ist die Prognose für die Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Zahlt Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 000524?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Ist die Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 000524?
Wie viel ist Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 000524?
Wie hoch ist das KGV von 000524?
Wie hoch ist der PEG-Wert von 000524?
Wie solide ist die Bilanz von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie weit ist 000524 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 000524 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Worauf sollte ich bei Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Kennzahlen von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie hoch ist das KUV von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie hoch ist die operative Marge von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie stark wächst der Umsatz von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie stark wächst der Gewinn von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Wie viel Nettoliquidität hat Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd (000524)?
Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Guangzhou Dongfang Hotel Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.