Taegu Broadcasting Corporation (033830) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Taegu Broadcasting Corporation KRW 3.575, Kurs KRW 1.672, Potenzial +113,8 %, Qualität 66 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Taegu Broadcasting Corporation
033830 · KQKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 1.561 KRW – 13.711 KRW · Fair‑Value‑Band 2.985 KRW – 4.268 KRW · der Kurs von 1.672 KRW notiert unter dem Fair Value von 3.575 KRW. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Taegu Broadcasting auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
TBC ist in der Rundfunkbranche in Südkorea tätig. Das Unternehmen bietet terrestrische Übertragungen über Kabel, Satellit, IPTV, UKW-Radio und allgemeine Programmkanäle an. Darüber hinaus werden Musikwettbewerbe, Konzerte und Aufführungen sowie verschiedene Kunstdarbietungen organisiert.
Mehr anzeigen
TBC ist in der Rundfunkbranche in Südkorea tätig. Das Unternehmen bietet terrestrische Übertragungen über Kabel, Satellit, IPTV, UKW-Radio und allgemeine Programmkanäle an. Darüber hinaus werden Musikwettbewerbe, Konzerte und Aufführungen sowie verschiedene Kunstdarbietungen organisiert. Das Unternehmen hieß früher Taegu Broadcasting Corporation und änderte im April 2023 seinen Namen in TBC. TBC wurde 1994 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Daegu, Südkorea.
Aktienanalyse
Taegu Broadcasting Corporation (033830) notiert aktuell bei 1.672 KRW, während unser modellbasierter Fair Value bei 3.575 KRW liegt, das entspricht einer Einschätzung von 53,2 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 4.654 KRW je Aktie; damit liegen 18 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 1.672 KRW.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 609,52 KRW, und 4 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 2.985 KRW (Bear) bis 4.268 KRW (Bull), der Kurs von 1.672 KRW liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Kommunikationsdienste.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Taegu Broadcasting Corporation entwickelte sich von 42,8 Mrd. KRW (FY2021) auf 42,7 Mrd. KRW (FY2025), rund −0,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 3,8 Mrd. KRW (−4,8 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 30,5 Mrd. KRW (≈ 19,7 Mio. €) · KUV 0,75 · Dividendenrendite 4,2 % · Nettomarge 8,9 % · Eigenkapitalrendite 2,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,3 % · Operative Marge −6,2 % · Umsatz (TTM) 40,4 Mrd. KRW.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 47 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 51 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 7 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Kommunikationsdienste notiert in unserer Abdeckung bei −4 % Fair-Value-Potenzial, 033830 ist mit 114 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 22 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 033830 den Fair Value erreicht
Leg 033830 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 67 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 27
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
033830 beobachten, Alarm bei Änderung →
Taegu Broadcasting Corporation mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Entertainment · 258 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Entertainment-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Communication Services: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Kommunikationsdienste
- Unterbewertete Aktien: Südkoreanische Aktien
- Bewertung des Marktes Korea
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Entertainment-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Netflix, Inc NFLX | 71,72 $ | 78,89 $ | +10 % |
| The Walt Disney Company DIS | 105,56 $ | 101,23 $ | −4 % |
| Warner Bros. Discovery, Inc WBD | 30,86 $ | 13,47 $ | −56 % |
| Live Nation Entertainment, Inc LYV | 170,87 $ | 48,93 $ | −71 % |
| TKO Group TKO | 182,67 $ | 69,66 $ | −62 % |
| Universal Music Group UMG | 14,59 € | 16,05 € | +10 % |
| Fox Corporation FOX | 56,54 $ | 65,92 $ | +17 % |
| Formula One Group FWONK | 94,61 $ | 104,07 $ | +10 % |
| Roku, Inc ROKU | 152,68 $ | 42,86 $ | −72 % |
| News Corporation NWS | 31,75 $ | 17,05 $ | −46 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Kommunikationsdienste-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Taegu Broadcasting Corporation (033830) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 033830?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 033830?
Welches Kursziel hat Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie ist die Prognose für die Taegu Broadcasting Corporation Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Zahlt Taegu Broadcasting Corporation eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Taegu Broadcasting Corporation (033830) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 033830?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Taegu Broadcasting Corporation (033830) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Ist die Taegu Broadcasting Corporation Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 033830?
Wie viel ist Taegu Broadcasting Corporation wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 033830?
Wie solide ist die Bilanz von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie weit ist 033830 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Taegu Broadcasting Corporation vergleichbar?
Lohnt sich die Taegu Broadcasting Corporation Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 033830 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Worauf sollte ich bei Taegu Broadcasting Corporation jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Taegu Broadcasting Corporation
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie hoch ist das KUV von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie hoch ist die operative Marge von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie stark wächst der Umsatz von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie stark wächst der Gewinn von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Taegu Broadcasting Corporation (033830)?
Taegu Broadcasting Corporation in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Taegu Broadcasting Corporation liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.