Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 04.09.2026: Fair Value von Gérard Perrier Industrie S.A. 87,25 €, Kurs 80,80 €, Potenzial +8,0 %, Qualität 61 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Gérard Perrier Industrie S.A.
PERR · PANeutralDie Aktie wirkt etwa fair bewertet bei durchschnittlicher Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 66,45 € – 101,76 € · Fair‑Value‑Band 65,54 € – 108,09 € · der Kurs von 80,80 € notiert unter dem Fair Value von 87,25 €. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Gérard Perrier Industrie auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Gérard Perrier Industrie S.A. beschäftigt sich in Frankreich und international mit der Entwicklung, Herstellung, Installation und Wartung von Elektro-, Elektronik-, Automatisierungs- und Instrumentierungsgeräten.
Mehr anzeigen
Gérard Perrier Industrie S.A. beschäftigt sich in Frankreich und international mit der Entwicklung, Herstellung, Installation und Wartung von Elektro-, Elektronik-, Automatisierungs- und Instrumentierungsgeräten. Das Unternehmen beschäftigt sich mit der Planung, Installation und Wartung von HV/LV-Verteilungsnetzen, elektrischen Antriebssystemen, Schwachstromsystemen und Beleuchtungsprodukten. sowie Design und Herstellung von Elektrokästen, Schränken und Modulen. Das Unternehmen befasst sich außerdem mit der Untersuchung, Herstellung und Installation von elektronischen Platinen, Modulen, Unterbaugruppen, Baugruppen, Mensch-Maschine-Schnittstellen für Bordsysteme, integrierten automatisierten und elektronischen Systemen, Schaltnetzteilen und Konvertern für Bordsysteme sowie Variatoren und Motorsteuerungssystemen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Instrumentierungsdienstleistungen an, darunter Neubauten, Stilllegungsarbeiten und Wartungsdienste; und Entwurfs-, Analyse- und Programmiertechniken für Automatisierungsüberwachung und MES-Systeme. Darüber hinaus werden Unterbaugruppen wie elektronische, elektrotechnische, mechanische sowie Fluid- und Pneumatikmodule hergestellt. führt Ingenieurprojekte im Öl- und Gas-, Nuklear- und Militärsektor durch; und technische Unterstützung für verschiedene Unternehmen, z. B. Mechanik, Ventile, Kesselbau, Bauingenieurwesen und zerstörungsfreie Prüfung. Das Unternehmen wurde 1967 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Lyon, Frankreich. Gérard Perrier Industrie S.A. ist eine Tochtergesellschaft von Amperra.
Aktienanalyse
Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR) notiert aktuell bei 80,80 €, während unser modellbasierter Fair Value bei 87,25 € liegt, das entspricht einer Einschätzung von 7,4 % fair bewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 89,74 € je Aktie; damit liegen 13 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 80,80 €.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 24,25 €, und 13 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 65,54 € (Bear) bis 108,09 € (Bull), der Kurs von 80,80 € liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Gérard Perrier Industrie S.A. entwickelte sich von 233 Mio. € (FY2021) auf 324 Mio. € (FY2025), rund +8,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 17,6 Mio. € (+4,0 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 305 Mio. € · KGV 17,4 · KUV 0,94 · Gewinn je Aktie (TTM) 4,65 € · Dividendenrendite 2,8 % · Nettomarge 5,4 % · Eigenkapitalrendite 13,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 8,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 6 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 10 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −28 % Fair-Value-Potenzial, PERR ist mit 8 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn PERR den Fair Value erreicht
Leg PERR auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 63 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 59
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
PERR beobachten, Alarm bei Änderung →
Gérard Perrier Industrie S.A. mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Electrical Equipment & Parts · 553 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Electrical Equipment & Parts-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: Französische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Contemporary Amperex Technology Co 3750 | 492,80 HK$ | 815,59 HK$ | +66 % |
| ABB Ltd ABBN | 80,50 CHF | 29,71 CHF | −63 % |
| Vertiv Holdings VRT | 248,78 $ | 179,08 $ | −28 % |
| Prysmian S.p.A PRY | 122,35 € | 77,45 € | −37 % |
| Legrand SA LR | 134,60 € | 82,53 € | −39 % |
| Sungrow Power Supply Co 300274 | 88,20 ¥ | 201,23 ¥ | +128 % |
| Hubbell Incorporated HUBB | 463,70 $ | 293,12 $ | −37 % |
| Shenzhen Inovance Technology Co 300124 | 54,05 ¥ | 47,94 ¥ | −11 % |
| nVent Electric plc NVT | 162,65 $ | 43,54 $ | −73 % |
| HD Hyundai Electric Co 267260 | 708.000 KRW | 778.800 KRW | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von PERR?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von PERR?
Welches Kursziel hat Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie ist die Prognose für die Gérard Perrier Industrie S.A. Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Zahlt Gérard Perrier Industrie S.A. eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von PERR?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Ist die Gérard Perrier Industrie S.A. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von PERR?
Wie viel ist Gérard Perrier Industrie S.A. wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu PERR?
Wie hoch ist das KGV von PERR?
Wie hoch ist der PEG-Wert von PERR?
Wie solide ist die Bilanz von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie weit ist PERR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Gérard Perrier Industrie S.A. vergleichbar?
Lohnt sich die Gérard Perrier Industrie S.A. Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von PERR berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Worauf sollte ich bei Gérard Perrier Industrie S.A. jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Kennzahlen von Gérard Perrier Industrie S.A.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie hoch ist das KUV von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie hoch ist die operative Marge von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie stark wächst der Umsatz von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie stark wächst der Gewinn von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Wie viel Nettoliquidität hat Gérard Perrier Industrie S.A. (PERR)?
Gérard Perrier Industrie S.A. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Gérard Perrier Industrie S.A. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.