EN DE
Beobachte Tbea Co Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Tbea Co Ltd (600089) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Tbea Co Ltd ¥24,91, Kurs ¥18,51, Potenzial +34,6 %, Qualität 44 von 100. Einstufung: unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 16 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie CN · ISIN CNE000000RB8

TC Tbea Co Ltd Logo Einige Daten 03.11.2026

Tbea Co Ltd

600089 · SHG
Spekulativ

Die Aktie kostet 26 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value ¥24,91 · Unterbewertet (26 %)
Über den Vergleichswerten (9/14)
Umsatz im letzten Quartal +27 % zum Vorjahr.
Qualität 44/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +16,9 %/J in CNY)
Dünne Margen · 5,1 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
1,9 % Dividendenrendite · Deckung beobachten
Einige Daten
Negativer freier Cashflow
Kleiner Wettbewerbsvorteil 37/100 · dünne Datenlage

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Nächste Solar-Generation könnte Polysilizium-Kapazität obsolet machen🚩Zölle könnten internationale Geräteverkäufe einschränken

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

¥32,78 ¥7,61 Fair Value ¥24,91 05.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 03.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ¥7,61 – ¥32,78 · Fair‑Value‑Band ¥18,68 – ¥31,13 · der Kurs von ¥18,51 notiert unter dem Fair Value von ¥24,91. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 03.11.2026.

Tbea Co in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Tbea Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

TBEA Co., Ltd. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Stromübertragung, erneuerbare Energien, neue Materialien und Energielösungen in China und international an. Das Unternehmen produziert und vertreibt Transformatoren, Schalter, elektrische Leitungen und Kabel, Kabelzubehör, intelligente Verteilernetze und Ladeeinrichtungen.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Leistungssteuerungssysteme, Photovoltaikprodukte, polykristallines Silizium, flexible Geräte für die Stromübertragung und -verteilung, weißen Ruß, Siliziumchips und Wechselrichter.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Legierungsmaterialien an, darunter Legierungsstäbe, Stangenprodukte aus Aluminiumlegierungen, Barren aus Aluminiumlegierungen, umschmelzende Aluminiumbarren, in Öl getauchte Legierungstransformatoren und Brammenbarrenprodukte. elektronische Aluminiumfolien; geätzte und geformte Elektrodenfolien; wärmeisolierte Aluminiumprofile für Fenster und Türen, Aluminiumprofile für Vorhangfassaden und Industrieprofile; Aluminium-Substratplattenstreifen; Zielstäbe, Drähte und Barren; und hochreine Aluminiumwerkstoffe.

Darüber hinaus ist es im Bergbau und Verkauf von Kohleprodukten tätig; Bautätigkeiten im UHV-Gleichstrom- und Wechselstrombereich; und liefert Gleichstromwandlertransformatoren, HV-Kontaktwechsler, trockene Flachwellenreaktoren, Gegeninduktivitäten sowie Gehäuse und andere Kerngeräte zur Energieübertragung und -umwandlung sowie Ladelösungen.

Darüber hinaus erzeugt das Unternehmen Strom aus Kern-, Wärme-, Wasser-, Wind- und Solarressourcen. TBEA Co., Ltd. wurde 1949 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Changji, China.

Aktienanalyse

Tbea Co Ltd (600089) notiert aktuell bei ¥18,51, während unser modellbasierter Fair Value bei ¥24,91 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 26 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel ¥31,28 je Aktie; damit liegen 10 der 16 gerechneten Modelle über dem Kurs von ¥18,51.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit ¥8,33, und 6 der 16 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 44/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Tbea Co Ltd entwickelte sich von CNY 69,0 Mrd. (FY2021) auf CNY 97,3 Mrd. (FY2025), rund +9,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei CNY 6,0 Mrd. (−4,8 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CNY 93,5 Mrd. (≈ 12,5 Mrd. €) Groß · KGV 17,8 · KUV 0,89 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ¥1,04 · Dividendenrendite 1,9 % · Nettomarge 5,1 % · Eigenkapitalrendite 5,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 8,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 37 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ¥18,68 bis ¥31,13, der Kurs von ¥18,51 liegt darunter. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 44 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 8 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −35 % Fair-Value-Potenzial, 600089 ist mit 35 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ¥24,91
Spanne ¥18,68 bis ¥31,13
Kurs ¥18,51 · Potenzial +34,6 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (¥0,5775 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Residualeinkommen ¥12,38 ¥13,29 ¥14,96 76
Ertragskraftwert (EPV) ¥11,00 ¥13,26 ¥15,24 74
ROIC-Compounder ¥11,00 ¥13,26 ¥15,91 72
Alle 16 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ¥8,07 ¥53,83 ¥75,40 63
Lynch-Fair-Value ¥15,74 ¥22,49 ¥29,23 61
PEG = 1,0 ¥15,74 ¥22,49 ¥29,23 57
Ertragskraftwert (EPV) ¥11,00 ¥13,26 ¥15,24 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ¥4,75 ¥9,88 ¥15,67 66
DDM mehrstufig ¥4,75 ¥8,33 ¥10,37 66
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ¥18,68 ¥24,91 ¥31,13 63
KUV-Multiple ¥15,12 ¥20,16 ¥25,20 58
KBV-Multiple ¥45,26 ¥60,34 ¥75,43 55
EV/EBIT ¥18,48 ¥25,74 ¥33,01 66
EV/EBITDA ¥26,00 ¥35,76 ¥45,52 67
EV/Umsatz ¥12,25 ¥18,91 ¥25,57 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ¥6,70 ¥8,98 ¥13,41 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ¥12,38 ¥13,29 ¥14,96 76
ROIC-Compounder ¥11,00 ¥13,26 ¥15,91 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ¥21,90 ¥31,28 ¥40,67 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 44/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 28
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 51
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 28
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 40
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 35
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 62
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 18
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 18
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 90
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 46/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−0,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+0,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+16,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +10,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 31 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+29,7 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+23,3 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+21,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,9 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.21,4 % gegen 10,6 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.8 % → 9 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

600089 beobachten, Alarm bei Änderung →

Notiz vom Team 21.10.2026
Schluss der KI: Das Geschäft profitiert von Wachstum bei Stromausrüstung und neuen Energien, wird aber durch negativen Free Cashflow und Belastungen in Kohle- und Materialsparten eingeschränkt.
Hauptrisiko: Ein Wechsel zu nicht-siliziumbasierten oder Perowskit-Tandem-Zellen könnte die Polysilizium-Produktion von TBEA unterausgelastet oder obsolet machen und die Margen im Segment neuer Energiematerialien treffen.
Gutes Szenario: TBEA könnte seine Expertise in der Übertragung und Festkörpertransformatoren nutzen, um Strominfrastruktur für KI-Rechenzentren und Ladestationen für Elektrofahrzeuge zu liefern und gleichzeitig Polysilizium für höhere Reinheitsanforderungen aufzurüsten.
Schlechtes Szenario: Sollten nicht-siliziumbasierte Solartechnologien rasch voranschreiten und Zölle bestehen bleiben, könnte das Polysilizium-Segment von TBEA unter starken Margendruck geraten, während das Exportwachstum bei Stromgeräten stark nachlässt.
TBEA meldete für das erste Halbjahr ein Umsatzwachstum von knapp 17 Prozent dank stärkerer Verkäufe von Stromtechnik und neuen Energien, während der den Aktionären zurechenbare Gewinn um etwa 20 Prozent sank wegen Belastungen aus Kohle- und Materialgeschäften. Unsere Modelle sehen die Aktie als unterbewertet, da das Unternehmen den Schwerpunkt auf Übertragung und internationale Lieferketten verlagert. Wird der Schwung bei Hochspannungsprojekten und Qualifizierungen den Bremsklotz aus den nicht zum Kerngeschäft gehörenden Segmenten übertreffen?
Mitdiskutieren →

Tbea Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Elektrische Ausrüstung und Teile · 561 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 9/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 44 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial +34,6 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 5,5 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 2,6 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 5,1 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 6,5 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 26,5 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,9 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,52× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Elektrische Ausrüstung und Teile-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 17,8× · Günstiger als Median
KBV 1,26× · Günstigste 25 %
KUV (12 Monate) 0,89× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 7,8× · Günstigste 25 %
PEG 0,71× · Günstiger als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)79 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 65
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)22 · Sektor 26
GESUNDHEIT (wenig Schulden)74 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)39 · Sektor 23

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Contemporary Amperex Technology Co 300750 ¥264,06 ¥648,35 +146 % vs. 600089
Sungrow Power Supply Co 300274 ¥85,14 ¥182,32 +114 % vs. 600089
NARI Technology Co 600406 ¥23,53 ¥29,39 +25 % vs. 600089
Vertiv Holdings VRT $205,55 $178,64 −13 % vs. 600089
Legrand SA LR 127,55 € 83,20 € −35 % vs. 600089
Prysmian S.p.A PRY 100,20 € 64,29 € −36 % vs. 600089
ABB Ltd ABBN CHF 67,50 CHF 29,49 −56 % vs. 600089
Samsung SDI Co 006400 KRW 509.000 KRW 153.766 −70 % vs. 600089
Delta Electronics (Thailand) Public Company DELTA THB 187,00 THB 39,14 −79 % vs. 600089
LG Energy Solution, Ltd 373220 KRW 346.000 KRW 53.325 −85 % vs. 600089

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Tbea Co Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Tbea Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/600089

Häufige Fragen

Ist Tbea Co Ltd (600089) über- oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ¥24,91 gegenüber einem Kurs von ¥18,51, rund +35 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von 600089?
Unser modellbasierter Fair Value für Tbea Co Ltd liegt bei ¥24,91 (Stand 03.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ¥18,51.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 600089?
Tbea Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 44/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Tbea Co Ltd (600089)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ¥24,91 (Stand 03.11.2026) aus 16 Bewertungsmodellen. Spanne von ¥18,68 bis ¥31,13. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Tbea Co Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ¥24,91, gegenüber einem Kurs von ¥18,51 rund +35 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von ¥18,68 bis ¥31,13. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Tbea Co Ltd (600089)?
Tbea Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CNY 105 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.11.2026).
Zahlt Tbea Co Ltd eine Dividende?
Tbea Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,94 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 03.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Tbea Co Ltd (600089)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Tbea Co Ltd liegt er bei ¥24,91 je Aktie (Stand 03.11.2026), der Kurs bei ¥18,51. Er ist der Mittelwert aus 16 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Tbea Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 notiert 600089 unter dem berechneten Fair Value: Kurs ¥18,51, Fair Value ¥24,91, rund +35 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 600089?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (¥18,51), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (¥24,91). Bei Tbea Co Ltd liegen zwischen beiden ¥6,40 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Tbea Co Ltd wert?
An der Börse wird Tbea Co Ltd mit rund CNY 93,5 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.11.2026). Je Aktie sind das ¥18,51; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ¥24,91 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 600089?
Unsere Modelle spannen für Tbea Co Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ¥18,68, mittleres ¥24,91, optimistisches ¥31,13 je Aktie (Stand 03.11.2026, Kurs ¥18,51). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von 600089?
Tbea Co Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 17,8 (Stand 03.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ¥24,91 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 0,7, KBV 1,3, KUV 0,9, EV/EBITDA 7,8.
Wie hoch ist der PEG-Wert von 600089?
Der PEG-Wert von Tbea Co Ltd liegt bei 0,71 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 03.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Tbea Co Ltd (600089)?
Kennzahlen zur Bilanz von Tbea Co Ltd (Stand 03.11.2026): Eigenkapitalrendite 5,5 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,52. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 44/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 600089 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Tbea Co Ltd notiert bei ¥18,51, rund 44 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ¥32,78 und 8 % über dem Tief von ¥17,07 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ¥24,91.
Welche Aktien sind mit Tbea Co Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Contemporary Amperex Technology Co, ABB Ltd, Vertiv Holdings, Delta Electronics (Thailand) Public Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Tbea Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.11.2026: Kurs ¥18,51, berechneter Fair Value ¥24,91 (+35 %), Qualitäts-Score 44/100, aus 16 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 600089 berechnet?
Wir rechnen Tbea Co Ltd mit 16 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ¥24,91, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Tbea Co Ltd liegt aktuell 26 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Tbea Co Ltd (600089)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ¥18,51. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ¥24,91, das sind rund +35 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Tbea Co Ltd jetzt besonders achten?
Der große Abschlag zum Fair Value trifft auf schwache Qualität (44/100). Das erhöht das Risiko, dass es eine Value-Falle ist statt ein Schnäppchen. Der Kurs liegt unter unserem vorsichtigen Wert: der Markt rechnet mit weniger, als selbst unser pessimistisches Szenario unterstellt. Das Urteil vorsichtig lesen: für einen Teil der Modelle fehlen Eingangswerte, die Schätzung streut deshalb stärker als üblich.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Tbea Co Ltd (600089)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Tbea Co Ltd lag 2013 bis 2024 bei +20,2 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +10,0 %, EBIT-Marge +14,9 %, Steuersatz −0,9 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −4,0 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Tbea Co Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Tbea Co Ltd (600089)?
Die Marktkapitalisierung von Tbea Co Ltd beträgt CNY 93,5 Mrd. (≈ 12,5 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Tbea Co Ltd (600089)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Tbea Co Ltd liegt bei 0,89 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Tbea Co Ltd (600089)?
Der Gewinn je Aktie von Tbea Co Ltd beträgt ¥1,04 (Kurs ÷ EPS = KGV 17,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Tbea Co Ltd (600089)?
Die Dividendenrendite von Tbea Co Ltd liegt bei 1,9 % (Ausschüttung 34,6 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Tbea Co Ltd (600089)?
Die Nettomarge von Tbea Co Ltd liegt bei 5,1 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Tbea Co Ltd (600089)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Tbea Co Ltd liegt bei 5,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Tbea Co Ltd (600089)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Tbea Co Ltd bei 8,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Tbea Co Ltd (600089)?
Die operative Marge von Tbea Co Ltd liegt bei 6,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Tbea Co Ltd (600089)?
Der Umsatz von Tbea Co Ltd wächst um +26,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +0,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Tbea Co Ltd (600089)?
Der Gewinn je Aktie von Tbea Co Ltd wächst um −53,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Tbea Co Ltd (600089)?
Der freie Cashflow von Tbea Co Ltd beträgt −CNY 12,7 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Tbea Co Ltd (600089)?
Die Nettoverschuldung von Tbea Co Ltd beträgt CNY 16,6 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Tbea Co Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Tbea Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.