EN DE
Beobachte STERIS plc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

STERIS plc (STE) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von STERIS plc $273, Kurs $248, Potenzial +10,0 %, Qualität 72 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Gesundheitswesen US · ISIN IE00BFY8C754

SP STERIS plc Logo Viele Daten 05.11.2026

STERIS plc

STE · US
Fair bewertet, im Abwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Qualität 72/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +13,8 %/J in USD)
Solide profitabel · 13,3 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
1,0 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Positive Presse
Viele Daten
Fair Value $272,70 · Fair bewertet (+10,0 %)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/15)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 59/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $2,5 Mio. (6 M)
Qualitätswachstum

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Wettbewerb durch Getinge, Fortive/ASP und chinesische Anbieter🚩Ethylenoxid-Klagen und EPA-Vorschriften

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$266,36 $154,32 Fair Value $272,70 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 05.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $154,32 – $266,36 · Fair‑Value‑Band $167,28 – $344,65 · der Kurs von $247,91 notiert unter dem Fair Value von $272,70. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 05.11.2026.

STERIS in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob STERIS auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

STERIS plc bietet Produkte und Dienstleistungen zur Infektionsprävention in den Vereinigten Staaten, Irland und international an. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Gesundheitswesen, angewandte Sterilisationstechnologien und Biowissenschaften.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Reinigungschemikalien und Produkte zur Sterilitätssicherung, automatisierte Endoskop-Wiederaufbereitungssysteme und Nachverfolgungsprodukte, Endoskopiezubehör, Instrumente, Waschmaschinen und Sterilisatoren sowie andere Investitionsgüter sowie Geräte an, die direkt in den Behandlungsräumen verwendet werden, darunter Operationstische, Leuchten, Geräteverwaltungsdienste und Konnektivitätslösungen. und verschiedene vorbeugende Wartungsprogramme, Reparaturdienste, individuelle Beratung zur Prozessverbesserung und ausgelagerte sterile Instrumentenaufbereitung sowie Reparatur- und Wartungsdienste für Instrumente, Geräte und Endoskope.

Darüber hinaus werden Prozesssteuerungs- und Überwachungssysteme sowie integrierte Sterilisationsgeräte wie Beschleuniger, Produkthandhabung und Automatisierung bereitgestellt. und Sterilisationsmodalitäten, Produktentwicklung, Materialprüfung und Prozessvalidierung sowie Supportleistungen für Sterilisationsgeräte und Kontrollsysteme, einschließlich Installation, vorbeugende Wartung, Aktualisierungen, Reparaturen und Fehlerbehebung.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen pharmazeutische Reinigungsmittel, Desinfektions- und Sterilisationsmittel für Reinräume, Sterilisatoren und Waschmaschinen in pharmazeutischer Qualität und für Forschungszwecke, Produkte zur Sterilitätssicherung und -wartung, Raumdekontaminationssysteme und Sterilisatoren mit verdampftem Wasserstoffperoxid sowie Generatoren für hochreines Wasser und reinen Dampf an. und vorbeugende Wartungsprogramme und Reparaturdienste zur Unterstützung des Betriebs von Investitionsgütern.

Es beliefert Gesundheitsdienstleister, Hersteller medizinischer Geräte und Arzneimittel, biopharmazeutische Produktionsstätten und Krankenhäuser. Das Unternehmen war früher als New STERIS Limited bekannt und änderte seinen Namen im November 2015 in STERIS plc.

STERIS plc wurde 1985 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mentor, Ohio.

Aktienanalyse

STERIS plc (STE) notiert aktuell bei $247,91, während unser modellbasierter Fair Value bei $272,70 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 9,1 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel $183,87 je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $247,91.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit $39,63, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 72/100 (solide Qualität), Sektor Gesundheitswesen.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von STERIS plc entwickelte sich von $4,2 Mrd. (FY2022) auf $5,9 Mrd. (FY2026), rund +8,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $785 Mio. (+33,9 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $24,5 Mrd. Groß · KGV 30,8 · KUV 4,05 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $8,05 · Dividendenrendite 1,0 % · Nettomarge 13,3 % · Eigenkapitalrendite 11,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,6 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 59 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $167,28 bis $344,65, der Kurs von $247,91 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 7 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 25 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Gesundheitswesen notiert in unserer Abdeckung bei −18 % Fair-Value-Potenzial, STE ist mit 10 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $272,70
Spanne $167,28 bis $344,65
Kurs $247,91 · Potenzial +10,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 7 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($3,33 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $110,51 $192,51 $324,45 78
Wachstums-DCF $111,29 $190,64 $317,18 76
Residualeinkommen $66,46 $75,43 $101,09 76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $110,51 $192,51 $324,45 78
Owner Earnings $105,30 $183,87 $310,29 74
5J-Umsatz-Exit $93,91 $162,95 $252,98 71
5J-EBITDA-Exit $130,33 $234,08 $359,15 74
5J-KGV-Exit $107,48 $189,46 $278,56 70
10J-Umsatz-Exit $95,33 $161,06 $253,87 65
10J-EBITDA-Exit $122,17 $211,48 $338,01 67
10J-KGV-Exit $107,39 $179,85 $274,14 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $54,76 $206,75 $279,79 64
Lynch-Fair-Value $50,05 $71,50 $92,96 61
PEG = 1,0 $50,05 $71,50 $92,96 57
Ertragskraftwert (EPV) $67,48 $80,99 $92,80 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $22,65 $46,86 $73,91 66
DDM mehrstufig $22,65 $39,63 $49,22 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $132,86 $177,15 $221,44 63
KUV-Multiple $102,67 $136,89 $171,11 58
KBV-Multiple $47,38 $63,18 $78,97 55
EV/EBIT $127,18 $175,21 $223,24 66
EV/EBITDA $154,15 $211,17 $268,18 67
EV/Umsatz $85,94 $130,01 $174,08 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $7,02 $9,41 $14,04 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $111,29 $190,64 $317,18 76
Umsatz-Margen-DCF $93,91 $162,50 $245,78 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $66,46 $75,43 $101,09 76
ROIC-Compounder $67,48 $87,43 $120,21 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $94,45 $134,93 $175,41 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 72/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 47
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 58
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 73
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 77
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 83
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 70
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 45
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 56
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 86
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 4 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $2,5 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufMohsen SohiAufsichtsrat4.058 Stück zu $235,78$956.79512.08.2026
  • VerkaufJohn Adam ZangerleSr. VP, Gen Counsel, and Sec.2× seit 11.11.2025: 16.419 Stück, Ø $260,31$4,3 Mio.15.06.2026
  • VerkaufDaniel A CarestioPresident and CEO, Aufsichtsrat4.428 Stück zu $213,82$946.79905.06.202610b5-1-Plan
  • VerkaufRichard C BreedenAufsichtsrat1.481 Stück zu $209,51$310.28402.06.2026
  • VerkaufCynthia L FeldmannAufsichtsrat3.098 Stück zu $237,21$734.87705.03.2026
  • VerkaufJulia MadsenSr. VP and GM, Life Sciences5.008 Stück zu $262,00$1,3 Mio.21.11.2025
  • VerkaufRenato TamaroV.P. & Corporate Treasurer5.036 Stück zu $257,55$1,3 Mio.18.11.2025

Dazu 36 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 95/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+8,7 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+9,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,8 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +10,2 % pro Jahr
Umsatzwachstum 35 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+20,5 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+11,5 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+10,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)1,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.11,4 % gegen 17,7 %, lässt nach
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.18 % → 19 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt etwa so viel Wachstum voraus, wie die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+13,1 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+5,9 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +10,5 % beim Kurs und +3,4 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+7,3 %
Prognose 2028 (Umsatz)+6,3 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+5,8 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+5,2 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+4,7 %

STE beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (93 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Moderate Vorteile bei Kapazität und Innovation durch das neue Chemiezentrum bilden die Stärke, während dünne öffentliche Signale und anhaltender Working-Capital-Druck die zentrale Schwäche bleiben.
Hauptrisiko: Benannte Konkurrenten wie Getinge, die ASP-Einheit von Fortive und lokale chinesische Anbieter mit Geräte- und Servicemodellen könnten Marktanteile in der Sterilgutaufbereitung und bei Kontraktsterilisation gewinnen und so Preise sowie Margen in den Segmenten Healthcare und Life Sciences belasten.
Gutes Szenario: Das Unternehmen könnte seine breite installierte Basis, Serviceverträge und gezielte Akquisitionen nutzen, um die Kundenintegration zu vertiefen und Wettbewerbs- oder Regulierungsdruck durch Effizienzgewinne sowie erweiterte Verbrauchsmaterialangebote auszugleichen.
Schlechtes Szenario: Sollten Wettbewerbsgewinne oder strengere Ethylenoxid-Regeln eintreten, könnten höhere Kosten und verlorene Verträge in wichtigen Segmenten den freien Cashflow länger belasten und den Ausbau von Kapazitäten verzögern.
STERIS investiert mehrere hundert Millionen in ein neues Formulated Chemistries Center, das Betriebe zusammenführt und das Wachstum bei Gesundheits- und Pharmaprodukten unterstützt. Das Projekt verspricht mehr Kapazität und Innovation, erhöht aber den Kapitalbedarf, während die Cash-Conversion bereits unter Druck durch Working Capital steht. Werden die langfristigen Effizienzgewinne aus diesem Hub die Anfangsinvestitionen mehr als ausgleichen oder halten sie den Free Cash Flow länger gedämpft?
Mitdiskutieren →

STERIS plc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Medizinische Geräte · 320 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 72 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +10,0 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 11,4 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 7,3 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 13,3 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 19,2 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 7,3 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,0 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,25× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Medizinische Geräte-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 30,8× · Teurer als Median
KBV 3,41× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 4,05× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow 25,2× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 15,8× · Teurer als Median
PEG 1,74× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)47 · Sektor 6
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)37 · Sektor 36
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)46 · Sektor 16
GESUNDHEIT (wenig Schulden)87 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)20 · Sektor 36

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Medical Devices-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Stryker Corporation SYK $339,65 $373,62 +10 % vs. STE
Boston Scientific Corporation BSX $45,82 $50,40 +10 % vs. STE
Shenzhen Mindray Bio-Medical Electronics Co 300760 ¥184,09 ¥197,22 +7 % vs. STE
DexCom, Inc DXCM $88,48 $93,24 +5 % vs. STE
Edwards Lifesciences Corporation EW $99,37 $81,94 −18 % vs. STE
GE HealthCare Technologies Inc GEHC $85,81 $69,92 −19 % vs. STE
Abbott Laboratories, ABT $115,51 $75,28 −35 % vs. STE
Medtronic plc MDT $104,96 $65,61 −37 % vs. STE
Koninklijke Philips N.V PHIA 27,51 € 15,23 € −45 % vs. STE
Sonova Holding SOON CHF 292,20 CHF 159,47 −45 % vs. STE

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Gesundheitswesen-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

STERIS plc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "STERIS plc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/STE

Häufige Fragen

Ist STERIS plc (STE) über- oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $272,70 gegenüber einem Kurs von $247,91, rund +10 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von STE?
Unser modellbasierter Fair Value für STERIS plc liegt bei $272,70 (Stand 05.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $247,91.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von STE?
STERIS plc hat einen Qualitäts-Score von 72/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat STERIS plc (STE)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $272,70 (Stand 05.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $167,28 bis $344,65. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die STERIS plc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $272,70, gegenüber einem Kurs von $247,91 rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Spanne von $167,28 bis $344,65. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von STERIS plc (STE)?
STERIS plc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $6,0 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.11.2026).
Zahlt STERIS plc eine Dividende?
STERIS plc weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,02 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 05.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von STERIS plc (STE) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste STERIS plc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +13,1 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,1 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +13,8 % pro Jahr. Stand 05.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von STE?
Unsere Modelle diskontieren STERIS plc mit 9,1 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,93, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei STERIS plc sind das +13,1 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,1 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat STERIS plc (STE) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von STERIS plc um +13,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +13,1 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von STERIS plc (STE)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +6,2 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von STERIS plc einpreist (+13,1 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von STERIS plc (STE)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 3,97 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet STERIS plc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,1 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von STERIS plc (STE)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für STERIS plc liegt er bei $272,70 je Aktie (Stand 05.11.2026), der Kurs bei $247,91. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die STERIS plc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 notiert STE unter dem berechneten Fair Value: Kurs $247,91, Fair Value $272,70, rund +10 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von STE?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($247,91), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($272,70). Bei STERIS plc liegen zwischen beiden $24,79 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist STERIS plc wert?
An der Börse wird STERIS plc mit rund $24,5 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 05.11.2026). Je Aktie sind das $247,91; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $272,70 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu STE?
Unsere Modelle spannen für STERIS plc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $167,28, mittleres $272,70, optimistisches $344,65 je Aktie (Stand 05.11.2026, Kurs $247,91). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von STE?
STERIS plc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 30,8 (Stand 05.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $272,70 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2017 bis 2026), berichteter Gewinn, 8 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 33,0. Weitere Vielfache: PEG 1,7, KBV 3,4, KUV 4,1, EV/EBITDA 15,8.
Wie hoch ist der PEG-Wert von STE?
Der PEG-Wert von STERIS plc liegt bei 1,74 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 05.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von STERIS plc (STE)?
Kennzahlen zur Bilanz von STERIS plc (Stand 05.11.2026): Eigenkapitalrendite 11,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,25. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 72/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist STE vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
STERIS plc notiert bei $247,91, rund 7 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $266,36 und 25 % über dem Tief von $198,79 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $272,70.
Welche Aktien sind mit STERIS plc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Gesundheitswesen) rechnen wir unter anderem Abbott Laboratories,, Medtronic plc, Stryker Corporation, Boston Scientific Corporation. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die STERIS plc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 05.11.2026: Kurs $247,91, berechneter Fair Value $272,70 (+10 %), Qualitäts-Score 72/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von STE berechnet?
Wir rechnen STERIS plc mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $272,70, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. STERIS plc liegt aktuell 9 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von STERIS plc (STE)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei $247,91. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $272,70, das sind rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei STERIS plc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung. Eine recht weite Modellspanne ($167,28 bis $344,65) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von STERIS plc (STE)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von STERIS plc lag 2015 bis 2026 bei +15,5 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +6,8 %, EBIT-Marge +6,1 %, Steuersatz +1,9 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,0 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von STERIS plc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von STERIS plc (STE)?
Die Marktkapitalisierung von STERIS plc beträgt $24,5 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von STERIS plc (STE)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von STERIS plc liegt bei 4,05 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von STERIS plc (STE)?
Der Gewinn je Aktie von STERIS plc beträgt $8,05 (Kurs ÷ EPS = KGV 30,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von STERIS plc (STE)?
Die Dividendenrendite von STERIS plc liegt bei 1,0 % (Ausschüttung 31,3 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von STERIS plc (STE)?
Die Nettomarge von STERIS plc liegt bei 13,3 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von STERIS plc (STE)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von STERIS plc liegt bei 11,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von STERIS plc (STE)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von STERIS plc bei 7,6 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von STERIS plc (STE)?
Die operative Marge von STERIS plc liegt bei 19,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von STERIS plc (STE)?
Der Umsatz von STERIS plc wächst um +7,3 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +9,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von STERIS plc (STE)?
Der Gewinn je Aktie von STERIS plc wächst um +14,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von STERIS plc (STE)?
Der freie Cashflow von STERIS plc beträgt $972 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von STERIS plc (STE)?
Die Nettoverschuldung von STERIS plc beträgt $1,6 Mrd (Geschäftsjahr 2026, ≈ 1,7 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

STERIS plc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und STERIS plc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.