EN DE
Beobachte Shenzhen Clou Electronics Co Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd ¥2,02, Kurs ¥4,43, also 54,4 % unter dem Kurs, Qualität 41 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 12 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie CN · ISIN CNE100000023

SC Shenzhen Clou Electronics Co Ltd Logo Wenige Daten 06.11.2026

Shenzhen Clou Electronics Co Ltd

002121 · SHE
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 54 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 41/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +13,5 %/J in CNY)
Moderate Schulden
Umsatz im letzten Quartal 36 % unter Vorjahr.
Fair Value ¥2,02 · Stark überbewertet (−54,4 %)
Verlustbringend · -9,6 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow in den letzten zwölf Monaten
Unter den Vergleichswerten (2/12)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 10/100
Wenige Daten
Beobachte Shenzhen Clou Electronics Co Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

¥11,80 ¥3,34 Fair Value ¥2,02 05.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ¥3,34 – ¥11,80 · Fair‑Value‑Band ¥1,45 – ¥2,79 · der Kurs von ¥4,43 notiert über dem Fair Value von ¥2,02. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 06.11.2026.

Shenzhen Clou Electronics Co in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Shenzhen Clou Electronics Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Shenzhen Clou Electronics Co., Ltd. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Geräte und Lösungen für Smart Grid, Energiespeicher und integrierte Energiedienstleistungen in China und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet Standardinstrumente und -zähler, intelligente Zähler, Datenerfassung zum Stromverbrauch sowie Primär- und Sekundärprodukte und -ausrüstung für intelligente Verteilungsnetze.

Das Unternehmen bietet außerdem Batteriefach- und Energiemanagementsysteme, bidirektionale Energiespeicherkonverter und fortschrittliche Managementsysteme für den Energiespeicherlebenszyklus sowie Betriebs- und Wartungsdienste für Energiespeicherkraftwerke.

Darüber hinaus bietet es Geräteintegrations- und Wartungsdienste an. Shenzhen Clou Electronics Co., Ltd. wurde 1996 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Shenzhen, China.

Aktienanalyse

Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121) notiert aktuell bei ¥4,43, während unser modellbasierter Fair Value bei ¥2,02 liegt, also 54 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel ¥2,97 je Aktie; damit liegen 0 der 12 gerechneten Modelle über dem Kurs von ¥4,43.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Vergleich über Kennzahlen mit ¥0,9000, und 12 der 12 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 41/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd entwickelte sich von CNY 3,2 Mrd. (FY2021) auf CNY 6,3 Mrd. (FY2025), rund +18,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −CNY 156 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CNY 7,4 Mrd. (≈ 988 Mio. €) Klein · KUV 1,16 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ¥−0,3400 · Dividendenrendite 1,6 % · Nettomarge −9,6 % · Eigenkapitalrendite −113 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −3,4 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge −4,7 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 10 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ¥1,45 bis ¥2,79, der Kurs von ¥4,43 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 57 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 10 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, 002121 ist mit −54 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ¥2,02
Spanne ¥1,45 bis ¥2,79
Kurs ¥4,43 · Abstand −54,4 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF ¥1,48 ¥1,98 ¥3,11 80
Wachstums-DCF ¥1,45 ¥2,02 ¥2,79 79
Ertragskraftwert (EPV) ¥1,27 ¥1,34 ¥1,40 74
Alle 12 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ¥1,48 ¥1,98 ¥3,11 80
5J-Umsatz-Exit ¥1,85 ¥2,97 ¥4,60 71
5J-EBITDA-Exit ¥2,38 ¥4,16 ¥6,56 73
10J-Umsatz-Exit ¥1,65 ¥2,61 ¥4,27 65
10J-EBITDA-Exit ¥2,01 ¥3,42 ¥5,84 66
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) ¥1,27 ¥1,34 ¥1,40 74
Vergleich über Kennzahlen
EV/EBIT ¥0,2700 ¥0,9000 ¥1,53 60
EV/EBITDA ¥0,7200 ¥1,50 ¥2,28 64
EV/Umsatz k.A. ¥0,3000 ¥0,8800 50
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ¥1,45 ¥2,02 ¥2,79 79
Umsatz-Margen-DCF ¥1,85 ¥2,91 ¥4,42 72
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder ¥1,27 ¥1,34 ¥1,40 72

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 41/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 20
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 70
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 18
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 14
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 100
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 46
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 10
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 3
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 52
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 61/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+41,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+21,1 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,5 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +10,8 % pro Jahr
Umsatzwachstum 22 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,5 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−74,3 % (2019) → 3,9 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+55,1 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Gerechnet auf den freien Cashflow des Geschäftsjahres 2025. In den letzten zwölf Monaten war er negativ, die Zahl oben ist darum unsicher.
Nach Inflation (China: IWF-Prognose 1,7 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 1,4 %) sind das beim Kurs etwa +52,5 % im Jahr.

002121 wirkt überbewertet: Fair Value 54 % unter dem Kurs. Mit Contemporary Amperex Technology Co vergleichen →

Shenzhen Clou Electronics Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Elektrische Ausrüstung und Teile · 564 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 2/11 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 41 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −54,4 % · Unter dem Median
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −1,9 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −9,6 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −4,7 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −35,6 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 1,6 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,82× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Elektrische Ausrüstung und Teile-Median · niedriger = günstiger

KBV 20,64× · Buchwert besteht überwiegend aus Firmenwert ⓘFirmenwert und andere immaterielle Werte sind größer als das Eigenkapital. Der Buchwert spiegelt vor allem Preise früherer Übernahmen, darum ordnen wir dieses KBV nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
KUV (12 Monate) 1,24× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 116,5× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 73,2× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 66
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 25
GESUNDHEIT (wenig Schulden)59 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)32 · Sektor 23

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Contemporary Amperex Technology Co 300750 ¥254,22 ¥648,35 +155 % vs. 002121
Sungrow Power Supply Co 300274 ¥81,97 ¥182,32 +122 % vs. 002121
NARI Technology Co 600406 ¥23,86 ¥29,39 +23 % vs. 002121
Vertiv Holdings VRT $182,86 $178,64 −2 % vs. 002121
Legrand SA LR 129,65 € 82,57 € −36 % vs. 002121
Prysmian S.p.A PRY 101,00 € 64,29 € −36 % vs. 002121
ABB Ltd ABBN CHF 66,98 CHF 29,49 −56 % vs. 002121
Samsung SDI Co 006400 KRW 468.000 KRW 153.766 −67 % vs. 002121
Delta Electronics (Thailand) Public Company DELTA THB 177,00 THB 39,14 −78 % vs. 002121
LG Energy Solution, Ltd 373220 KRW 337.500 KRW 53.325 −84 % vs. 002121

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Shenzhen Clou Electronics Co Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Shenzhen Clou Electronics Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/002121

Häufige Fragen

Ist Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ¥2,02 gegenüber einem Kurs von ¥4,43, rund 54 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 002121?
Unser modellbasierter Fair Value für Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegt bei ¥2,02 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ¥4,43.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 002121?
Shenzhen Clou Electronics Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 41/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ¥2,02 (Stand 06.11.2026) aus 12 Bewertungsmodellen. Spanne von ¥1,45 bis ¥2,79. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Shenzhen Clou Electronics Co Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ¥2,02, gegenüber einem Kurs von ¥4,43 rund 54 % tiefer (überbewertet). Spanne von ¥1,45 bis ¥2,79. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Shenzhen Clou Electronics Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CNY 5,9 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Zahlt Shenzhen Clou Electronics Co Ltd eine Dividende?
Shenzhen Clou Electronics Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,58 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 06.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Shenzhen Clou Electronics Co Ltd hat eine Dividendenrendite von 1,6 %.
Welches Wachstum preist der Kurs von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Shenzhen Clou Electronics Co Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um +55,1 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,7 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +13,5 % pro Jahr. Gerechnet auf den freien Cashflow des Geschäftsjahres 2025. In den letzten zwölf Monaten war er negativ, die Zahl oben ist darum unsicher. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 002121?
Unsere Modelle diskontieren Shenzhen Clou Electronics Co Ltd mit 11,7 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,94, Laenderaufschlag China. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Shenzhen Clou Electronics Co Ltd sind das +55,1 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,7 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd um +13,5 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +55,1 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd einpreist (+55,1 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 0,86 % im letzten Geschäftsjahr (in den letzten zwölf Monaten war der freie Cashflow negativ): so viel freien Cashflow erwirtschaftet Shenzhen Clou Electronics Co Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,7 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegt er bei ¥2,02 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei ¥4,43. Er ist der Mittelwert aus 12 Bewertungsmodellen in 5 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn).
Ist die Shenzhen Clou Electronics Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert 002121 über dem berechneten Fair Value: Kurs ¥4,43, Fair Value ¥2,02, rund −54 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 002121?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (¥4,43), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (¥2,02). Bei Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegen zwischen beiden ¥2,41 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Shenzhen Clou Electronics Co Ltd wert?
An der Börse wird Shenzhen Clou Electronics Co Ltd mit rund CNY 7,4 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das ¥4,43; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ¥2,02 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 002121?
Unsere Modelle spannen für Shenzhen Clou Electronics Co Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ¥1,45, mittleres ¥2,02, optimistisches ¥2,79 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs ¥4,43). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie solide ist die Bilanz von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Kennzahlen zur Bilanz von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite −112,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,82. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 41/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 002121 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Shenzhen Clou Electronics Co Ltd notiert bei ¥4,43, rund 57 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ¥10,26 und 10 % über dem Tief von ¥4,02 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ¥2,02.
Welche Aktien sind mit Shenzhen Clou Electronics Co Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Contemporary Amperex Technology Co, ABB Ltd, Vertiv Holdings, Delta Electronics (Thailand) Public Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Shenzhen Clou Electronics Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs ¥4,43, berechneter Fair Value ¥2,02 (−54 %), Qualitäts-Score 41/100, aus 12 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 002121 berechnet?
Wir rechnen Shenzhen Clou Electronics Co Ltd mit 12 Modellen aus 5 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von ¥2,02 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei ¥4,43. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ¥2,02, das sind rund 54 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Shenzhen Clou Electronics Co Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (¥2,79). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (41/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Eine recht weite Modellspanne (¥1,45 bis ¥2,79) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Die Marktkapitalisierung von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd beträgt CNY 7,4 Mrd. (≈ 988 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegt bei 1,16 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Der Gewinn je Aktie von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd beträgt ¥−0,3400. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Die Dividendenrendite von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegt bei 1,6 %. Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Die Nettomarge von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegt bei −9,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegt bei −113 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd bei −3,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Die operative Marge von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegt bei −4,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Der Umsatz von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd wächst um −35,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +21,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Der Gewinn je Aktie von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd wächst um +867 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Der freie Cashflow von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd beträgt CNY 63,2 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd (002121)?
Die Nettoverschuldung von Shenzhen Clou Electronics Co Ltd beträgt CNY 2,7 Mrd (Geschäftsjahr 2025, ≈ 43,1 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Shenzhen Clou Electronics Co Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Shenzhen Clou Electronics Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.