EN DE
Beobachte Xiamen Red Phase Instruments Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Xiamen Red Phase Instruments Inc ¥0,62, Kurs ¥5,13, also 87,9 % unter dem Kurs, Qualität 50 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 13 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie CN · ISIN CNE100001YN6

XR Xiamen Red Phase Instruments Inc Logo Wenige Daten 03.11.2026

Xiamen Red Phase Instruments Inc

300427 · SHE
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 88 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Qualität 50/100
Umsatz im letzten Quartal 33 % unter Vorjahr.
Fair Value ¥0,6205 · Stark überbewertet (−87,9 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 5J −13,4 %/J in CNY)
Verlustbringend · -8,2 % Nettomarge (TTM)
Unter den Vergleichswerten (2/12)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 12/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
⚠ Verwässerung
Beobachte Xiamen Red Phase Instruments Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

¥20,22 ¥2,65 Fair Value ¥0,6205 05.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 03.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ¥2,65 – ¥20,22 · der Kurs von ¥5,13 notiert über dem Fair Value von ¥0,6205. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 03.11.2026.

Xiamen Red Phase Instruments in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Xiamen Red Phase Instruments auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Red Phase INC. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Lösungen für die zustandsbasierte Wartung des Stromnetzes und den intelligenten Betrieb in China und international. Das Unternehmen ist in den Segmenten Power Division, New Energy Division und Communications Division tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Anwendungsprodukte für Stromnetze und Stromerzeugungssysteme an. HF-Komponenten; Mikrowellenkomponenten und Kommunikationsprodukte; elektronische Komponenten und elektromechanische Montageausrüstung; Elektronische Kommunikationsprodukte; und intelligente Infrarot-Wärmebildsysteme.

Darüber hinaus ist das Unternehmen in den Bereichen Entwicklung, Bau und Managementberatung für neue Energien tätig.

Entwicklung von Computersoftware; Vertriebs- und technische Beratung; Investitions- und Finanzmanagement; Generalunternehmerschaft für Energieprojekte und Wartung von Energieanlagen; Stromerzeugung, -übertragung und -verteilung; Bauingenieurwesen; Entwurf, Entwicklung, Bau und Beratung von Solar-Photovoltaik-Stromerzeugungsprojekten; Waffenhandel; und Installationsaktivitäten für Photovoltaik-Stromerzeugungsanlagen.

Das Unternehmen war früher als Xiamen Red Phase Instruments Inc. bekannt und änderte seinen Namen im Februar 2018 in Red Phase INC. Red Phase INC. wurde 2005 gegründet und hat seinen Sitz in Xiamen, China.

Aktienanalyse

Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427) notiert aktuell bei ¥5,13, während unser modellbasierter Fair Value bei ¥0,6205 liegt, also 88 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel ¥2,11 je Aktie; damit liegen 0 der 13 gerechneten Modelle über dem Kurs von ¥5,13.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Vergleich über Kennzahlen mit ¥0,5100, und 13 der 13 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Xiamen Red Phase Instruments Inc entwickelte sich von CNY 1,4 Mrd. (FY2021) auf CNY 738 Mio. (FY2025), rund −14,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −CNY 17,9 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CNY 2,6 Mrd. (≈ 352 Mio. €) Klein · KUV 3,98 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ¥−0,1100 · Dividendenrendite 0,0 % · Nettomarge −8,2 % · Eigenkapitalrendite −4,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −9,9 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge −18,0 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 12 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Die Aktie notiert rund 72 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 4 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, 300427 ist mit −88 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ¥0,6205
Spanne ¥0,6205 bis ¥0,6205
Kurs ¥5,13 · Abstand −87,9 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF ¥1,73 ¥2,26 ¥3,01 82
Wachstums-DCF ¥1,74 ¥2,19 ¥2,78 80
5J-EBITDA-Exit ¥1,63 ¥2,16 ¥2,78 76
Alle 13 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ¥1,73 ¥2,26 ¥3,01 82
5J-Umsatz-Exit ¥1,12 ¥1,18 ¥1,23 74
5J-EBITDA-Exit ¥1,63 ¥2,16 ¥2,78 76
10J-Umsatz-Exit ¥1,35 ¥1,46 ¥1,59 68
10J-EBITDA-Exit ¥1,66 ¥2,11 ¥2,72 70
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) ¥0,7300 ¥0,7300 ¥0,7300 74
Vergleich über Kennzahlen
EV/EBIT ¥0,5000 ¥0,5100 ¥0,5200 66
EV/EBITDA ¥1,42 ¥1,73 ¥2,05 67
EV/Umsatz ¥0,4900 ¥0,4900 ¥0,5000 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ¥0,9500 ¥1,44 ¥1,80 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ¥1,74 ¥2,19 ¥2,78 80
Umsatz-Margen-DCF ¥1,12 ¥1,20 ¥1,30 74
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder ¥0,7300 ¥0,7300 ¥0,7300 72

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für die Verwässerung durch neue Aktien angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 50/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 28
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 93
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 38
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 75
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 89
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 50
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 19
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 10
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 4
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 24/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+16,3 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−23,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−13,4 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +9,2 % pro Jahr
Umsatzwachstum 14 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+9,5 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
16,7 % (2020) → 0,1 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+25,0 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (China: IWF-Prognose 1,7 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 1,4 %) sind das beim Kurs etwa +22,9 % im Jahr.

300427 wirkt überbewertet: Fair Value 88 % unter dem Kurs. Mit Contemporary Amperex Technology Co vergleichen →

Xiamen Red Phase Instruments Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Elektrische Ausrüstung und Teile · 564 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 1/10 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 50 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −87,9 % · Untere 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −1,1 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −8,2 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −18,0 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −32,5 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,0 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiplesvs Elektrische Ausrüstung und Teile-Median · niedriger = günstiger

KBV 2,19× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 3,92× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 52,5× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 66
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 25
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)1 · Sektor 23

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Contemporary Amperex Technology Co 300750 ¥254,22 ¥648,35 +155 % vs. 300427
Sungrow Power Supply Co 300274 ¥81,97 ¥182,32 +122 % vs. 300427
NARI Technology Co 600406 ¥23,86 ¥29,39 +23 % vs. 300427
Vertiv Holdings VRT $182,86 $178,64 −2 % vs. 300427
Legrand SA LR 129,65 € 82,57 € −36 % vs. 300427
Prysmian S.p.A PRY 101,00 € 64,29 € −36 % vs. 300427
ABB Ltd ABBN CHF 66,98 CHF 29,49 −56 % vs. 300427
Samsung SDI Co 006400 KRW 468.000 KRW 153.766 −67 % vs. 300427
Delta Electronics (Thailand) Public Company DELTA THB 177,00 THB 39,14 −78 % vs. 300427
LG Energy Solution, Ltd 373220 KRW 337.500 KRW 53.325 −84 % vs. 300427

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Xiamen Red Phase Instruments Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Xiamen Red Phase Instruments Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/300427

Häufige Fragen

Ist Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427) über- oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ¥0,6205 gegenüber einem Kurs von ¥5,13, rund 88 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 300427?
Unser modellbasierter Fair Value für Xiamen Red Phase Instruments Inc liegt bei ¥0,6205 (Stand 03.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ¥5,13.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 300427?
Xiamen Red Phase Instruments Inc hat einen Qualitäts-Score von 50/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ¥0,6205 (Stand 03.11.2026) aus 13 Bewertungsmodellen. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Xiamen Red Phase Instruments Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ¥0,6205, gegenüber einem Kurs von ¥5,13 rund 88 % tiefer (überbewertet). Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Xiamen Red Phase Instruments Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CNY 670 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.11.2026).
Zahlt Xiamen Red Phase Instruments Inc eine Dividende?
Xiamen Red Phase Instruments Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,03 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 03.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Xiamen Red Phase Instruments Inc hat eine Dividendenrendite von 0,0 %.
Welches Wachstum preist der Kurs von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Xiamen Red Phase Instruments Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +25,0 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,4 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um -13,4 % pro Jahr. Stand 03.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 300427?
Unsere Modelle diskontieren Xiamen Red Phase Instruments Inc mit 10,4 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,28, Laenderaufschlag China. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Xiamen Red Phase Instruments Inc sind das +25,0 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,4 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Xiamen Red Phase Instruments Inc um -13,4 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +25,0 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,5 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Xiamen Red Phase Instruments Inc einpreist (+25,0 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 2,18 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Xiamen Red Phase Instruments Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,4 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Xiamen Red Phase Instruments Inc liegt er bei ¥0,6205 je Aktie (Stand 03.11.2026), der Kurs bei ¥5,13. Er ist der Mittelwert aus 13 Bewertungsmodellen in 6 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn).
Ist die Xiamen Red Phase Instruments Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 notiert 300427 über dem berechneten Fair Value: Kurs ¥5,13, Fair Value ¥0,6205, rund −88 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 300427?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (¥5,13), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (¥0,6205). Bei Xiamen Red Phase Instruments Inc liegen zwischen beiden ¥4,51 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Xiamen Red Phase Instruments Inc wert?
An der Börse wird Xiamen Red Phase Instruments Inc mit rund CNY 2,6 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.11.2026). Je Aktie sind das ¥5,13; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ¥0,6205 je Aktie.
Wie solide ist die Bilanz von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Kennzahlen zur Bilanz von Xiamen Red Phase Instruments Inc (Stand 03.11.2026): Eigenkapitalrendite −4,5 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 50/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 300427 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Xiamen Red Phase Instruments Inc notiert bei ¥5,13, rund 72 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ¥18,11 und 4 % über dem Tief von ¥4,93 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ¥0,6205.
Welche Aktien sind mit Xiamen Red Phase Instruments Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Contemporary Amperex Technology Co, ABB Ltd, Vertiv Holdings, Delta Electronics (Thailand) Public Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Xiamen Red Phase Instruments Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.11.2026: Kurs ¥5,13, berechneter Fair Value ¥0,6205 (−88 %), Qualitäts-Score 50/100, aus 13 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 300427 berechnet?
Wir rechnen Xiamen Red Phase Instruments Inc mit 13 Modellen aus 6 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von ¥0,6205 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. Xiamen Red Phase Instruments Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei ¥5,13. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ¥0,6205, das sind rund 88 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Xiamen Red Phase Instruments Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (¥0,6205). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (50/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kennzahlen von Xiamen Red Phase Instruments Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Die Marktkapitalisierung von Xiamen Red Phase Instruments Inc beträgt CNY 2,6 Mrd. (≈ 352 Mio. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Xiamen Red Phase Instruments Inc liegt bei 3,98 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Der Gewinn je Aktie von Xiamen Red Phase Instruments Inc beträgt ¥−0,1100. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Die Dividendenrendite von Xiamen Red Phase Instruments Inc liegt bei 0,0 %. Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Die Nettomarge von Xiamen Red Phase Instruments Inc liegt bei −8,2 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Xiamen Red Phase Instruments Inc liegt bei −4,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Xiamen Red Phase Instruments Inc bei −9,9 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Die operative Marge von Xiamen Red Phase Instruments Inc liegt bei −18,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Der Umsatz von Xiamen Red Phase Instruments Inc wächst um −32,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −23,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Der Gewinn je Aktie von Xiamen Red Phase Instruments Inc wächst um −77,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Der freie Cashflow von Xiamen Red Phase Instruments Inc beträgt CNY 50,0 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Xiamen Red Phase Instruments Inc (300427)?
Xiamen Red Phase Instruments Inc hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto CNY 239 Mio (Geschäftsjahr 2024). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Xiamen Red Phase Instruments Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Xiamen Red Phase Instruments Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.