EN DE
Beobachte R&S GROUP HOLDING AG kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

R&S GROUP HOLDING AG (RSGN) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von R&S GROUP HOLDING AG CHF 32,09, Kurs CHF 19,75, Potenzial +62,5 %, Qualität 61 von 100. Einstufung: stark unterbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie CH · ISIN CH1107979838

RS R&S GROUP HOLDING AG Logo Viele Daten 07.11.2026

R&S GROUP HOLDING AG

RSGN · SW
Unterbewertet, aber Abwärtstrend

Die Aktie kostet 38 % weniger, als unsere Rechnung für fair hält.

Fair Value CHF 32,09 · Stark unterbewertet (38 %)
Qualität 61/100
Solide profitabel · 13,4 % Nettomarge (TTM)
Positiver freier Cashflow
2,5 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Über den Vergleichswerten (11/13)
Viele Daten
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +23,8 %/J in CHF)
Großer Wettbewerbsvorteil 79/100 · dünne Datenlage
Umsatz im letzten Quartal 13 % unter Vorjahr.
⚠ Verwässerung
Beobachte R&S GROUP HOLDING AG kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

CHF 39,62 CHF 8,66 Fair Value CHF 32,09 12.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 07.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

59‑Monats‑Spanne CHF 8,66 – CHF 39,62 · Fair‑Value‑Band CHF 18,50 – CHF 53,67 · der Kurs von CHF 19,75 notiert unter dem Fair Value von CHF 32,09. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 07.11.2026.

R&S GROUP HOLDING in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob R&S GROUP HOLDING auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Die R&S Group Holding AG produziert und liefert elektrische Infrastrukturprodukte für das Vereinigte Königreich, die Schweiz, Irland, Italien, Polen und den Nahen Osten.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Gießharz- und Ölverteilungstransformatoren an; und Instrumenten- und Trockentransformatoren sowie Leistungstransformatoren, einschließlich Aufwärts-/Abwärtstransformatoren und Gleichrichtertransformatoren.

Darüber hinaus werden Wartungs-, Modernisierungs-, Reparatur- und Diagnosedienstleistungen angeboten.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Oberleitungsschalter, Eisenbahnelektrifizierung, industrielle elektrische Steckverbinder, elektrische Schalttafeln und Verteilertafeln sowie Supportdienstleistungen an. Darüber hinaus werden IT-Transformatoren in der Energieübertragung und -verteilung eingesetzt; erneuerbare Energien, einschließlich Wasser-, Wind- und Solarphotovoltaik; Verkehr und E-Mobilität; Batterie-Energiespeichersysteme; Industrieparks; Rechenzentren; Gebäude und Infrastruktur sowie Hafenelektrifizierungsanwendungen.

Das Unternehmen bedient Energieverteilung, erneuerbare Energien und Industrien.

Das Unternehmen bietet Produkte der Marken Rauscher und Stoecklin, Tesar, Kyte Powertech und ZREW an. Das Unternehmen hieß früher R&S International Holding AG und änderte 2023 seinen Namen in R&S Group Holding AG. Der Hauptsitz der R&S Group Holding AG befindet sich in Sissach, Schweiz.

Aktienanalyse

R&S GROUP HOLDING AG (RSGN) notiert aktuell bei CHF 19,75, während unser modellbasierter Fair Value bei CHF 32,09 liegt, das entspricht einer Einschätzung von 38 % unterbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel CHF 71,63 je Aktie; damit liegen 18 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von CHF 19,75.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit CHF 7,48, und 8 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 61/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von R&S GROUP HOLDING AG entwickelte sich von CHF 142 Mio. (FY2021) auf CHF 415 Mio. (FY2026), rund +23,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei CHF 58,1 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CHF 735 Mio. Klein · KGV 13,3 · KUV 1,90 · Gewinn je Aktie (12 Monate) CHF 1,48 · Dividendenrendite 2,5 % · Nettomarge 13,4 % · Eigenkapitalrendite 225 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 14,0 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 79 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: CHF 18,50 bis CHF 53,67, der Kurs von CHF 19,75 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 30 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 37 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, RSGN ist mit 62 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value CHF 32,09
Spanne CHF 18,50 bis CHF 53,67
Kurs CHF 19,75 · Potenzial +62,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 6 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (CHF 0,5155 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF CHF 23,05 CHF 33,51 CHF 65,43 70
Ertragskraftwert (EPV) CHF 16,50 CHF 18,61 CHF 20,40 70
Wachstums-DCF CHF 21,76 CHF 37,75 CHF 63,14 68
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF CHF 23,05 CHF 33,51 CHF 65,43 70
Owner Earnings CHF 17,81 CHF 35,70 CHF 70,46 64
5J-Umsatz-Exit CHF 19,34 CHF 31,49 CHF 56,90 63
5J-EBITDA-Exit CHF 24,33 CHF 41,58 CHF 75,40 64
5J-KGV-Exit CHF 26,20 CHF 56,22 CHF 97,19 60
10J-Umsatz-Exit CHF 20,12 CHF 40,44 CHF 53,09 60
10J-EBITDA-Exit CHF 24,16 CHF 50,65 CHF 96,73 57
10J-KGV-Exit CHF 25,46 CHF 54,47 CHF 102,28 54
Gewinnbasiert
Graham-Dodd CHF 10,64 CHF 74,20 CHF 104,12 59
Lynch-Fair-Value CHF 38,33 CHF 54,76 CHF 71,19 57
PEG = 1,0 CHF 38,33 CHF 54,76 CHF 71,19 53
Ertragskraftwert (EPV) CHF 16,50 CHF 18,61 CHF 20,40 70
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell CHF 4,17 CHF 7,93 CHF 11,46 63
DDM mehrstufig CHF 4,17 CHF 7,03 CHF 8,42 63
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple CHF 24,64 CHF 32,86 CHF 41,07 63
KUV-Multiple CHF 16,76 CHF 22,34 CHF 27,93 58
KBV-Multiple CHF 1,46 CHF 1,94 CHF 2,43 55
EV/EBIT CHF 24,55 CHF 33,30 CHF 42,05 63
EV/EBITDA CHF 20,34 CHF 27,68 CHF 35,03 64
EV/Umsatz CHF 12,38 CHF 18,41 CHF 24,45 51
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) CHF 0,2200 CHF 0,2900 CHF 0,4300 51
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF CHF 21,76 CHF 37,75 CHF 63,14 68
Umsatz-Margen-DCF CHF 21,10 CHF 35,69 CHF 66,25 62
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen CHF 3,35 CHF 5,98 CHF 17,64 59
ROIC-Compounder CHF 16,50 CHF 18,61 CHF 20,40 66
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV CHF 50,14 CHF 71,63 CHF 93,11 63

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für die Verwässerung durch neue Aktien angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 61/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 86
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 61
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 55
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 80
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 62
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 43
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 21
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 24
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 92/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+46,8 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+38,8 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+23,8 %
Startjahr 2021 (Pandemie)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 3 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 3 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
≈ +81,0 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+78,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)2,5 %
⚠ Näherung: die Rate hängt an 2026, das 288 % über dem eigenen Trend liegt.

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und weniger, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+3,4 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+6,8 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Schweiz: IWF-Prognose 0,6 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 0,8 %) sind das im Jahr etwa +2,8 % beim Kurs und +6,2 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+8,2 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+7,5 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+6,8 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+6,2 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+5,5 %

RSGN beobachten, Alarm bei Änderung →

R&S GROUP HOLDING AG mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Elektrische Ausrüstung und Teile · 564 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 11/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 61 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +62,5 % · Top 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 224,8 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 20,3 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 13,4 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 16,8 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) −13,2 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 2,5 % · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Elektrische Ausrüstung und Teile-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 13,3× · Günstigste 25 %
KBV 21,04× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 1,90× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 15,3× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 9,1× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)100 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)0 · Sektor 66
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 25
GESUNDHEIT (wenig Schulden)0 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)51 · Sektor 23

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Contemporary Amperex Technology Co 300750 ¥254,22 ¥648,35 +155 % vs. RSGN
Sungrow Power Supply Co 300274 ¥81,97 ¥182,32 +122 % vs. RSGN
NARI Technology Co 600406 ¥23,86 ¥29,39 +23 % vs. RSGN
Vertiv Holdings VRT $182,86 $178,64 −2 % vs. RSGN
Legrand SA LR 129,65 € 82,57 € −36 % vs. RSGN
Prysmian S.p.A PRY 101,00 € 64,29 € −36 % vs. RSGN
ABB Ltd ABBN CHF 66,98 CHF 29,49 −56 % vs. RSGN
Samsung SDI Co 006400 KRW 468.000 KRW 153.766 −67 % vs. RSGN
Delta Electronics (Thailand) Public Company DELTA THB 177,00 THB 39,14 −78 % vs. RSGN
LG Energy Solution, Ltd 373220 KRW 337.500 KRW 53.325 −84 % vs. RSGN

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

R&S GROUP HOLDING AG: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "R&S GROUP HOLDING AG Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/RSGN

Häufige Fragen

Ist R&S GROUP HOLDING AG (RSGN) über- oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf CHF 32,09 gegenüber einem Kurs von CHF 19,75, rund +62 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von RSGN?
Unser modellbasierter Fair Value für R&S GROUP HOLDING AG liegt bei CHF 32,09 (Stand 07.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: CHF 19,75.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von RSGN?
R&S GROUP HOLDING AG hat einen Qualitäts-Score von 61/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von CHF 32,09 (Stand 07.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von CHF 18,50 bis CHF 53,67. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die R&S GROUP HOLDING AG Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei CHF 32,09, gegenüber einem Kurs von CHF 19,75 rund +62 % Potenzial (unterbewertet). Spanne von CHF 18,50 bis CHF 53,67. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
R&S GROUP HOLDING AG weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CHF 388 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 07.11.2026).
Zahlt R&S GROUP HOLDING AG eine Dividende?
R&S GROUP HOLDING AG weist aktuell eine Dividendenrendite von 2,53 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 07.11.2026).
Wie hoch ist die Dividende von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN) und wann ist der Ex-Tag?
R&S GROUP HOLDING AG zahlt CHF 0,5 Dividende je Aktie im Jahr, eine Dividendenrendite von 2,5 %. Der letzte Ex-Tag war der 11.05.2026. Die Ausschüttungsquote liegt bei 33,8 % des Gewinns. Der freie Cashflow deckt die Dividende 2,59-fach. Unsere Einordnung: Gut gedeckt. Eine niedrige Ausschüttung und die Dividende ist vollständig durch freien Cashflow finanziert, eine komfortable, nachhaltige Dividende.
Welches Wachstum preist der Kurs von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste R&S GROUP HOLDING AG den freien Cashflow fünf Jahre lang um +3,4 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,1 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +23,9 % pro Jahr. Stand 07.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von RSGN?
Unsere Modelle diskontieren R&S GROUP HOLDING AG mit 10,1 %: Basis nach Marktkapitalisierung (small), gedaempft nach Beta 0,68, Laenderaufschlag Switzerland. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei R&S GROUP HOLDING AG sind das +3,4 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,1 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat R&S GROUP HOLDING AG (RSGN) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von R&S GROUP HOLDING AG um +23,9 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +3,4 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von R&S GROUP HOLDING AG einpreist (+3,4 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 6,55 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet R&S GROUP HOLDING AG je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,1 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für R&S GROUP HOLDING AG liegt er bei CHF 32,09 je Aktie (Stand 07.11.2026), der Kurs bei CHF 19,75. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen in 8 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die R&S GROUP HOLDING AG Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 07.11.2026 notiert RSGN unter dem berechneten Fair Value: Kurs CHF 19,75, Fair Value CHF 32,09, rund +62 % Abstand (unterbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von RSGN?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (CHF 19,75), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (CHF 32,09). Bei R&S GROUP HOLDING AG liegen zwischen beiden CHF 12,34 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist R&S GROUP HOLDING AG wert?
An der Börse wird R&S GROUP HOLDING AG mit rund CHF 735 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 07.11.2026). Je Aktie sind das CHF 19,75; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von CHF 32,09 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu RSGN?
Unsere Modelle spannen für R&S GROUP HOLDING AG eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario CHF 18,50, mittleres CHF 32,09, optimistisches CHF 53,67 je Aktie (Stand 07.11.2026, Kurs CHF 19,75). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von RSGN?
R&S GROUP HOLDING AG hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 13,3 (Stand 07.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von CHF 32,09 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 21,0, KUV 1,9, EV/EBITDA 9,1.
Wie solide ist die Bilanz von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Kennzahlen zur Bilanz von R&S GROUP HOLDING AG (Stand 07.11.2026): Eigenkapitalrendite 224,8 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 61/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist RSGN vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
R&S GROUP HOLDING AG notiert bei CHF 19,75, rund 30 % unter dem 52-Wochen-Hoch von CHF 28,04 und 37 % über dem Tief von CHF 14,43 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von CHF 32,09.
Welche Aktien sind mit R&S GROUP HOLDING AG vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Contemporary Amperex Technology Co, ABB Ltd, Vertiv Holdings, Delta Electronics (Thailand) Public Company. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die R&S GROUP HOLDING AG Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 07.11.2026: Kurs CHF 19,75, berechneter Fair Value CHF 32,09 (+62 %), Qualitäts-Score 61/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von RSGN berechnet?
Wir rechnen R&S GROUP HOLDING AG mit 26 Modellen aus 8 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von CHF 32,09 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. R&S GROUP HOLDING AG liegt aktuell 38 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei CHF 19,75. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei CHF 32,09, das sind rund +62 % Potenzial (unterbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei R&S GROUP HOLDING AG jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (CHF 18,50 bis CHF 53,67). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Solide Qualität (61/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.

Kennzahlen von R&S GROUP HOLDING AG

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Die Marktkapitalisierung von R&S GROUP HOLDING AG beträgt CHF 735 Mio. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von R&S GROUP HOLDING AG liegt bei 1,90 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Der Gewinn je Aktie von R&S GROUP HOLDING AG beträgt CHF 1,48 (Kurs ÷ EPS = KGV 13,3). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Die Dividendenrendite von R&S GROUP HOLDING AG liegt bei 2,5 % (Ausschüttung 33,8 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Die Nettomarge von R&S GROUP HOLDING AG liegt bei 13,4 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von R&S GROUP HOLDING AG liegt bei 225 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von R&S GROUP HOLDING AG bei 14,0 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Die operative Marge von R&S GROUP HOLDING AG liegt bei 16,8 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Der Umsatz von R&S GROUP HOLDING AG wächst um −13,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +38,8 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Der Gewinn je Aktie von R&S GROUP HOLDING AG wächst um −22,1 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Der freie Cashflow von R&S GROUP HOLDING AG beträgt CHF 48,1 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von R&S GROUP HOLDING AG (RSGN)?
Die Nettoverschuldung von R&S GROUP HOLDING AG beträgt CHF 62,9 Mio (Geschäftsjahr 2026, ≈ 1,3 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

R&S GROUP HOLDING AG in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und R&S GROUP HOLDING AG liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.