EN DE
Beobachte Velo3D, Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Velo3D, Inc. (VELO) Aktie: Kurs, Qualität, Vergleich

Kurs, Qualität, Umsatz und Gewinn sowie der Branchenvergleich von Velo3D, Inc., aus den geprüften Bilanzzahlen.

Kurs: $5,58. Keine Bewertung: Die Zahlen der Firma tragen derzeit keinen verlässlichen Fair Value, deshalb zeigen wir bewusst keinen.
Umsatz-Vielfaches (KUV) 2,86× (Branche 1,17×) · Umsatzwachstum (Quartal J/J) 52,3 % (Branche 16,5 %)
  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

VI Velo3D, Inc. Logo Wenige Daten 07.11.2026

Velo3D, Inc.

VELO · US
Moderate Schulden
Qualität 27/100
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −16,4 %/J in USD)
Verlustbringend · -89,6 % Nettomarge (TTM)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (1/9)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 3/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
Kein Fair Value
Beobachte Velo3D, Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Velo3D, Inc. produziert und vertreibt dreidimensionale Metalladditivdrucker in Amerika, Europa und international. Seine Drucker ermöglichen die Produktion von Komponenten für Weltraumraketen, Strahltriebwerken, Treibstofffördersystemen und anderen Metallteilen.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet außerdem Flow an, eine proprietäre Softwareplattform, die Teilekonstruktionen auf geometrische Merkmale überprüft.

Sapphire-, Sapphire 1MZ-, Sapphire XC- und Sapphire XC 1MZ-Drucker; Assure, eine Softwareplattform zur Qualitätssicherung; Developer, eine neue Version der Druckvorbereitungssoftware, die herkömmliche Designdateien in Druckdateien umwandelt; und Intelligent Fusion, der zugrunde liegende Herstellungsprozess, der alle Aspekte der vollständig integrierten Velo3D-Lösung verbindet und erleichtert.

Es bedient Unternehmen in den Bereichen Raumfahrt, Luftfahrt, Verteidigung, Automobil, Energie und Industrie. Das Unternehmen wurde 2014 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Fremont, Kalifornien. Velo3D, Inc. ist eine Tochtergesellschaft von Arrayed Additive Inc.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 27/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 5
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 39
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 0
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 52
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 93
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 30
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 26
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben Vorstände und Aufsichtsräte keine Aktien am offenen Markt gekauft oder verkauft.

Dazu 10 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 40/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+12,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−16,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+19,4 %
Startjahr 2020 (Pandemie)
Umsatzwachstum 6 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+20,2 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−111,8 % (2020) → −119,5 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

VELO beobachten, Alarm bei Änderung →

Velo3D, Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Computerhardware · 213 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 1/8 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 27 · Untere 25 %
Rentabilität
Gesamtkapitalrendite −67,7 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) −89,6 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) −53,5 % · Untere 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 52,3 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,65× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Computerhardware-Median · niedriger = günstiger

KBV 4,31× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 2,86× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 8
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 83
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)0 · Sektor 33
GESUNDHEIT (wenig Schulden)68 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 52

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Computer Hardware-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
HP Inc HPQ $28,46 $52,85 +86 % vs. VELO
Lenovo Group 0992 HK$19,41 HK$33,70 +74 % vs. VELO
Hangzhou Hikvision Digital Technology Co 002415 ¥35,25 ¥46,76 +33 % vs. VELO
Sandisk Corporation SNDK $835,06 $789,73 −5 % vs. VELO
Arista Networks, Inc ANET $170,80 $160,68 −6 % vs. VELO
Quanta Computer Inc 2382 TWD 290,50 TWD 213,20 −27 % vs. VELO
Western Digital Corporation WDC $263,78 $175,91 −33 % vs. VELO
Dell Technologies Inc DELL $328,53 $195,72 −40 % vs. VELO
Everpure, Inc P $96,75 $57,04 −41 % vs. VELO
Seagate Technology Holdings STX $460,99 $208,25 −55 % vs. VELO

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VELO?
Velo3D, Inc. hat einen Qualitäts-Score von 27/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Wie hoch ist der Umsatz von Velo3D, Inc. (VELO)?
Velo3D, Inc. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $57,6 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 07.11.2026).
Wie solide ist die Bilanz von Velo3D, Inc. (VELO)?
Kennzahlen zur Bilanz von Velo3D, Inc. (Stand 07.11.2026): Eigenkapitalrendite −61,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,65. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 27/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Welche Aktien sind mit Velo3D, Inc. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem Dell Technologies Inc, Arista Networks, Inc, Sandisk Corporation, Seagate Technology Holdings. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Velo3D, Inc. (VELO)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $5,58. Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.

Kennzahlen von Velo3D, Inc.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Velo3D, Inc. (VELO)?
Die Marktkapitalisierung von Velo3D, Inc. beträgt $164 Mio. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Velo3D, Inc. (VELO)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Velo3D, Inc. liegt bei 2,70 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Velo3D, Inc. (VELO)?
Der Gewinn je Aktie von Velo3D, Inc. beträgt $−2,27. Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Velo3D, Inc. (VELO)?
Die Nettomarge von Velo3D, Inc. liegt bei −89,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Velo3D, Inc. (VELO)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Velo3D, Inc. liegt bei −61,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Velo3D, Inc. (VELO)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Velo3D, Inc. bei −59,6 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Velo3D, Inc. (VELO)?
Die operative Marge von Velo3D, Inc. liegt bei −53,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Velo3D, Inc. (VELO)?
Der Umsatz von Velo3D, Inc. wächst um +52,3 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −16,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Velo3D, Inc. (VELO)?
Der Gewinn je Aktie von Velo3D, Inc. wächst um +79,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Velo3D, Inc. (VELO)?
Der freie Cashflow von Velo3D, Inc. beträgt −$30,0 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Velo3D, Inc. (VELO)?
Die Nettoverschuldung von Velo3D, Inc. beträgt $1,2 Mio (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Velo3D, Inc. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Velo3D, Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.