Fortune Information Systems Corp (2468) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Fortune Information Systems Corp TWD 11,73, Kurs TWD 46,25, Potenzial −74,6 %, Qualität 58 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Fortune Information Systems Corp
2468 · TWÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 11,27 TWD – 79,80 TWD · Fair‑Value‑Band 10,83 TWD – 14,38 TWD · der Kurs von 46,25 TWD notiert über dem Fair Value von 11,73 TWD. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Fortune Information Systems auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Fortune Information Systems Corp. beschäftigt sich in Taiwan mit dem Kauf, Verkauf, Leasing und der Reparatur von Büromaschinen, Büroautomatisierungsgeräten, Computern und anderen Informationsgeräten.
Mehr anzeigen
Fortune Information Systems Corp. beschäftigt sich in Taiwan mit dem Kauf, Verkauf, Leasing und der Reparatur von Büromaschinen, Büroautomatisierungsgeräten, Computern und anderen Informationsgeräten. Das Unternehmen beschäftigt sich mit dem Kauf, Verkauf, Leasing und der Reparatur von Computerperipheriegeräten, Mikrofilmausrüstung, Geräten sowie Teilen, Zubehör und Verbrauchsmaterialien. Systemanalyse und Programmierung von Computer- und anderer Informationssoftware; und Bereitstellung von Datenverarbeitungsdiensten. Es bietet außerdem Hybrid-Cloud-Dienste, Entwicklungen von Unternehmensanwendungen, Datenschutz- und DR-Lösungen, Netzwerkmanagement- und IT-Sicherheitslösungen sowie Verwaltungs- und Betriebsdienste für Rechenzentren. Mehrwertdienste, die Outsourcing-Projekte, Softwaremodelle, Serverraum- und Endgeräteverwaltung, Benutzer-Helpdesk, Dokumentenimaging, Lagerlogistik und Versicherungsfinanzierung umfassen. Darüber hinaus bietet das Unternehmen den Aufbau und die Planung öffentlicher/privater Cloud-Infrastrukturen für Unternehmen, Netzwerksystemplanung, Informationssicherheit, Backup- und Redundanzplanung, Informationsintegration von Finanzinstituten, Cloud-Überwachungsmanagement, Software- und Projektentwicklung sowie Integrationsdienste für Videoprojektionsprodukte an. Fortune Information Systems Corp wurde 1966 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Taipei City, Taiwan.
Aktienanalyse
Fortune Information Systems Corp (2468) notiert aktuell bei 46,25 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 11,73 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 294,3 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 26,25 TWD je Aktie; damit liegen 0 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von 46,25 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 7,41 TWD, und 15 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 10,83 TWD (Bear) bis 14,38 TWD (Bull), der Kurs von 46,25 TWD liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 58/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.
Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Der ausgewiesene Umsatz von Fortune Information Systems Corp entwickelte sich von 2,1 Mrd. TWD (FY2021) auf 2,7 Mrd. TWD (FY2025), rund +5,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 87,5 Mio. TWD (+18,3 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 3,2 Mrd. TWD (≈ 89,3 Mio. €) · KGV 37,0 · KUV 1,20 · Gewinn je Aktie (TTM) 1,25 TWD · Dividendenrendite 2,2 % · Nettomarge 3,2 % · Eigenkapitalrendite 7,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 3,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 47 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 53 % Fair-Value-Potenzial, 2468 ist mit −75 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 15 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 2468 den Fair Value erreicht
Leg 2468 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 55 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 49
Umsatz- & Gewinnentwicklung
2468 ist 294 % überbewertet. Mit International Business Machines Corporation vergleichen →
Fortune Information Systems Corp mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Information Technology Services · 498 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Information Technology Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Information Technology Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| International Business Machines Corporation IBM | 227,06 $ | 186,56 $ | −18 % |
| Accenture plc ACN | 183,52 $ | 305,06 $ | +66 % |
| Tata Consultancy Services Limited TCS | 2.090 ₹ | 2.993 ₹ | +43 % |
| Infosys Limited INFY | 1.021 ₹ | 1.690 ₹ | +66 % |
| HCL Technologies Limited HCLTECH | 1.257 ₹ | 1.926 ₹ | +53 % |
| Fidelity National Information Services, Inc FIS | 34,67 $ | 32,47 $ | −6 % |
| Cognizant Technology Solutions Corporation CTSH | 59,14 $ | 132,01 $ | +123 % |
| Wipro Limited WIPRO | 164,90 ₹ | 287,90 ₹ | +75 % |
| CDW Corporation CDW | 146,16 $ | 162,00 $ | +11 % |
| Broadridge Financial Solutions, Inc BR | 163,45 $ | 145,34 $ | −11 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Fortune Information Systems Corp (2468) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 2468?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 2468?
Welches Kursziel hat Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie ist die Prognose für die Fortune Information Systems Corp Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Zahlt Fortune Information Systems Corp eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Ist die Fortune Information Systems Corp Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 2468?
Wie viel ist Fortune Information Systems Corp wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 2468?
Wie hoch ist das KGV von 2468?
Wie solide ist die Bilanz von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie weit ist 2468 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Fortune Information Systems Corp vergleichbar?
Lohnt sich die Fortune Information Systems Corp Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 2468 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Worauf sollte ich bei Fortune Information Systems Corp jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Kennzahlen von Fortune Information Systems Corp
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie hoch ist das KUV von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie hoch ist die operative Marge von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie stark wächst der Umsatz von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie stark wächst der Gewinn von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Fortune Information Systems Corp (2468)?
Wie viel Nettoliquidität hat Fortune Information Systems Corp (2468)?
Fortune Information Systems Corp in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Fortune Information Systems Corp liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.