Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Zhejiang Hangmin Co Ltd ¥15,84, Kurs ¥6,33, Potenzial +150,2 %, Qualität 65 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Zhejiang Hangmin Co Ltd
600987 · SHGKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 4,23 ¥ – 9,49 ¥ · Fair‑Value‑Band 11,88 ¥ – 19,80 ¥ · der Kurs von 6,33 ¥ notiert unter dem Fair Value von 15,84 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Zhejiang Hangmin Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Zhejiang Hangmin Co.,Ltd ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Textilfärbe-, Druck- und Veredelungsgeschäft in China tätig. Das Unternehmen bietet Baumwolle, Leinen, Polyester-Baumwolle und Wolle sowie verwobene Mischgewebe an. Darüber hinaus werden Vliesstoffe und bedruckte Stoffe angeboten. Weberei; Spunlace; und Fasermischgewebe.
Mehr anzeigen
Zhejiang Hangmin Co.,Ltd ist zusammen mit seinen Tochtergesellschaften im Textilfärbe-, Druck- und Veredelungsgeschäft in China tätig. Das Unternehmen bietet Baumwolle, Leinen, Polyester-Baumwolle und Wolle sowie verwobene Mischgewebe an. Darüber hinaus werden Vliesstoffe und bedruckte Stoffe angeboten. Weberei; Spunlace; und Fasermischgewebe. Zhejiang Hangmin Co.,Ltd exportiert seine Produkte nach Südostasien, in den Nahen Osten, nach Nordamerika, in die Europäische Union, nach Hongkong, Macao, Taiwan und international. Das Unternehmen wurde 1998 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Hangzhou, China.
Aktienanalyse
Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987) notiert aktuell bei 6,33 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 15,84 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 60,0 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 18,11 ¥ je Aktie; damit liegen 22 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 6,33 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 4,40 ¥, und 4 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 11,88 ¥ (Bear) bis 19,80 ¥ (Bull), der Kurs von 6,33 ¥ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 65/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Zhejiang Hangmin Co Ltd entwickelte sich von 9,5 Mrd. CNY (FY2021) auf 10,7 Mrd. CNY (FY2025), rund +3,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 735 Mio. CNY (+2,5 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 6,5 Mrd. CNY (≈ 845 Mio. €) · KGV 8,8 · KUV 0,60 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,7200 ¥ · Dividendenrendite 5,5 % · Nettomarge 6,9 % · Eigenkapitalrendite 11,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 27 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 5 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −21 % Fair-Value-Potenzial, 600987 ist mit 150 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 600987 den Fair Value erreicht
Leg 600987 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 66 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 44
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
600987 beobachten, Alarm bei Änderung →
Zhejiang Hangmin Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Textile Manufacturing · 344 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Textile Manufacturing-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Textile Manufacturing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Shenzhou International Group 2313 | 34,74 HK$ | 71,90 HK$ | +107 % |
| Tongkun Group 601233 | 24,08 ¥ | 14,53 ¥ | −40 % |
| Inner Mongolia ERDOS Resources Co 600295 | 12,84 ¥ | 14,35 ¥ | +12 % |
| K.P.R. Mill Limited KPRMILL | 1.137 ₹ | 901,34 ₹ | −21 % |
| Zhejiang Orient Holdings 600120 | 4,70 ¥ | 2,40 ¥ | −49 % |
| Albany International Corp AIN | 60,22 $ | 24,73 $ | −59 % |
| Vardhman Textiles Limited VTL | 561,45 ₹ | 267,33 ₹ | −52 % |
| Bros Eastern.,Ltd 601339 | 7,20 ¥ | 7,87 ¥ | +9 % |
| Ruentex Industries Ltd 2915 | 60,00 TWD | 106,63 TWD | +78 % |
| Xinxiang Chemical Fiber Co 000949 | 6,93 ¥ | 2,00 ¥ | −71 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 600987?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 600987?
Welches Kursziel hat Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie ist die Prognose für die Zhejiang Hangmin Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Zahlt Zhejiang Hangmin Co Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 600987?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Ist die Zhejiang Hangmin Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 600987?
Wie viel ist Zhejiang Hangmin Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 600987?
Wie hoch ist das KGV von 600987?
Wie solide ist die Bilanz von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie weit ist 600987 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Zhejiang Hangmin Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Zhejiang Hangmin Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 600987 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Worauf sollte ich bei Zhejiang Hangmin Co Ltd jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Kennzahlen von Zhejiang Hangmin Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie hoch ist das KUV von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie hoch ist die operative Marge von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie stark wächst der Umsatz von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie stark wächst der Gewinn von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Wie viel Nettoliquidität hat Zhejiang Hangmin Co Ltd (600987)?
Zhejiang Hangmin Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Zhejiang Hangmin Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.