Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Shandong Fiberglass Group Co Ltd ¥6,18, Kurs ¥16,79, Potenzial −63,2 %, Qualität 42 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Nein
- Auf die Watchlist
Shandong Fiberglass Group Co Ltd
605006 · SHGSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 3,94 ¥ – 26,00 ¥ · Fair‑Value‑Band 3,63 ¥ – 8,73 ¥ · der Kurs von 16,79 ¥ notiert über dem Fair Value von 6,18 ¥. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Shandong Fiberglass Group Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Shandong Fiberglass Group Co., Ltd beschäftigt sich in China und international mit der Forschung und Entwicklung, der Produktion und dem Verkauf von Glasfasern und verwandten Produkten. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Glasfasergeschäft und Thermoelektrikgeschäft.
Mehr anzeigen
Shandong Fiberglass Group Co., Ltd beschäftigt sich in China und international mit der Forschung und Entwicklung, der Produktion und dem Verkauf von Glasfasern und verwandten Produkten. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Glasfasergeschäft und Thermoelektrikgeschäft. Es bietet Glasfaser-Direktroving, Glasfasergarn, Glasfaser-Roving, nassgelegtes Gewebe, Stränge, Direktroving, nassgelegte Glasfasermatte, Glasfaser und -gewebe, Glasfasermatten und -gewebe sowie feuerfeste Wandverkleidungen sowie Roving für die PBT-Verstärkung. Das Unternehmen bietet auch thermoelektrische Produkte an; und erzeugt Strom durch Wärmekraft. Seine Produkte werden in den Bereichen Baustoffe, Transport, Elektronik und Elektrik, Rohre und Tanks, Umweltschutz, Windkraft und anderen Bereichen eingesetzt. Shandong Fiberglass Group Co., Ltd wurde 2008 gegründet und hat seinen Sitz in Linyi, China.
Aktienanalyse
Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006) notiert aktuell bei 16,79 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 6,18 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 171,7 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 2,65 ¥ je Aktie; damit liegen 0 der 5 gerechneten Modelle über dem Kurs von 16,79 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 1,24 ¥, und 5 der 5 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 3,63 ¥ (Bear) bis 8,73 ¥ (Bull), der Kurs von 16,79 ¥ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 42/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Shandong Fiberglass Group Co Ltd entwickelte sich von 2,7 Mrd. CNY (FY2021) auf 2,5 Mrd. CNY (FY2025), rund −2,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −13,4 Mio. CNY.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 10,3 Mrd. CNY (≈ 1,3 Mrd. €) · KUV 4,75 · Gewinn je Aktie (TTM) −0,0100 ¥ · Dividendenrendite 0,6 % · Nettomarge −0,5 % · Eigenkapitalrendite −0,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,4 % · Operative Marge 5,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 28 von 100 (mittlerer Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 35 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 142 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −17 % Fair-Value-Potenzial, 605006 ist mit −63 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 6 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 605006 den Fair Value erreicht
Leg 605006 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 42 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 58
Umsatz- & Gewinnentwicklung
605006 ist 172 % überbewertet. Mit Shenzhou International Group vergleichen →
Shandong Fiberglass Group Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Textile Manufacturing · 342 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Textile Manufacturing-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Consumer Discretionary: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Textile Manufacturing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Shenzhou International Group 2313 | 34,58 HK$ | 74,44 HK$ | +115 % |
| Tongkun Group 601233 | 23,92 ¥ | 14,53 ¥ | −39 % |
| Inner Mongolia ERDOS Resources Co 600295 | 13,02 ¥ | 14,35 ¥ | +10 % |
| K.P.R. Mill Limited KPRMILL | 1.121 ₹ | 934,98 ₹ | −17 % |
| Zhejiang Orient Holdings 600120 | 4,74 ¥ | 2,46 ¥ | −48 % |
| Albany International Corp AIN | 60,22 $ | 24,73 $ | −59 % |
| Vardhman Textiles Limited VTL | 551,20 ₹ | 291,49 ₹ | −47 % |
| Bros Eastern.,Ltd 601339 | 7,16 ¥ | 7,87 ¥ | +10 % |
| Ruentex Industries Ltd 2915 | 60,10 TWD | 135,63 TWD | +126 % |
| Xinxiang Chemical Fiber Co 000949 | 6,93 ¥ | 2,03 ¥ | −71 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 605006?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 605006?
Welches Kursziel hat Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie ist die Prognose für die Shandong Fiberglass Group Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Zahlt Shandong Fiberglass Group Co Ltd eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Ist die Shandong Fiberglass Group Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 605006?
Wie viel ist Shandong Fiberglass Group Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 605006?
Wie solide ist die Bilanz von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie weit ist 605006 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Shandong Fiberglass Group Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Shandong Fiberglass Group Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 605006 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Worauf sollte ich bei Shandong Fiberglass Group Co Ltd jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Kennzahlen von Shandong Fiberglass Group Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie hoch ist das KUV von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie hoch ist die operative Marge von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie stark wächst der Umsatz von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie stark wächst der Gewinn von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Shandong Fiberglass Group Co Ltd (605006)?
Shandong Fiberglass Group Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Shandong Fiberglass Group Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.