Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Wir rechnen aus den geprüften Bilanzzahlen, was Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd wirklich wert ist. Der Fair Value zeigt dir, ob der Kurs zu hoch oder zu niedrig ist, der Qualitäts-Score (0 bis 100), wie solide das Geschäft dahinter ist. 26 Modelle, 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd
600295 · SHGNeutralQualitätswachstumDie Aktie wirkt etwa fair bewertet bei durchschnittlicher Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 7,01 ¥ – 18,66 ¥ · Fair‑Value‑Band 10,90 ¥ – 18,17 ¥ · der Kurs von 13,30 ¥ notiert unter dem Fair Value von 14,53 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.09.2026.
Unternehmensprofil
Innere Mongolei ERDOS Resources Co., Ltd. ist in China in den Bereichen Bekleidung, Energiemetallurgie und Chemie tätig. Es bietet gestrickte Kleidungsstücke, darunter grobe/feine gesponnene Stoffe, Schals und Tücher, Kaschmirdecken und Kaschmirmäntel.
Mehr anzeigen
Innere Mongolei ERDOS Resources Co., Ltd. ist in China in den Bereichen Bekleidung, Energiemetallurgie und Chemie tätig. Es bietet gestrickte Kleidungsstücke, darunter grobe/feine gesponnene Stoffe, Schals und Tücher, Kaschmirdecken und Kaschmirmäntel. Das Unternehmen beschäftigt sich außerdem mit der Verarbeitung und dem Verkauf von Elektrizität, Ferrolegierungen auf Siliziumbasis, Chlor-Alkali-Chemikalien, synthetischem Ammoniak, Harnstoff und anderen Produkten. Bergbau und Aufbereitung von Kohle und anderen Bodenschätzen; Wasserumleitung, Wasserversorgung und Abwasserbehandlung; und Verkauf von Bergbauausrüstung. Darüber hinaus bietet es Investitionsberatung und Bergbauinformationsberatung an. Das Unternehmen war früher als Inner Mongolia Eerduosi Resources Co., Ltd. bekannt. und änderte seinen Namen in Inner Mongolia Erdos Resources Co., Ltd. im Juni 2011. Das Unternehmen wurde 1980 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Ordos, China. Innere Mongolei ERDOS Resources Co., Ltd. ist eine Tochtergesellschaft der Inner Mongolia Erdos Cashmere Group Co., Ltd.
Aktienanalyse
Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295) notiert aktuell bei 13,30 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 14,53 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 8,5 % fair bewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 21,13 ¥ je Aktie; damit liegen 18 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 13,30 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 5,22 ¥, und 8 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 10,90 ¥ (Bear) bis 18,17 ¥ (Bull), der Kurs von 13,30 ¥ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd entwickelte sich von 36,5 Mrd. CNY (FY2021) auf 25,7 Mrd. CNY (FY2025), rund −8,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 2,4 Mrd. CNY (−21,1 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 37,2 Mrd. CNY (≈ 4,8 Mrd. €) · KGV 13,3 · KUV 1,22 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,9100 ¥ · Dividendenrendite 5,3 % · Nettomarge 9,2 % · Eigenkapitalrendite 10,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,7 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 26 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 57 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −39 % Fair-Value-Potenzial, 600295 ist mit 9 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 600295 den Fair Value erreicht
Leg 600295 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 65 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 59
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
600295 beobachten, Alarm bei Änderung →
Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Textile Manufacturing · 338 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Textile Manufacturing-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Materials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Textile Manufacturing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Shenzhou International Group 2313 | 34,94 HK$ | 68,60 HK$ | +96 % |
| Tongkun Group 601233 | 23,81 ¥ | 14,53 ¥ | −39 % |
| K.P.R. Mill Limited KPRMILL | 1.141 ₹ | 924,02 ₹ | −19 % |
| HMT (Xiamen) New Technical Materials Co 603306 | 75,66 ¥ | 11,85 ¥ | −84 % |
| Zhejiang Orient Holdings 600120 | 4,73 ¥ | 2,21 ¥ | −53 % |
| Albany International Corp AIN | 60,61 $ | 18,60 $ | −69 % |
| Vardhman Textiles Limited VTL | 578,05 ₹ | 291,49 ₹ | −50 % |
| Welspun Living Limited WELSPUNLIV | 207,80 ₹ | 47,44 ₹ | −77 % |
| Bros Eastern.,Ltd 601339 | 7,27 ¥ | 7,87 ¥ | +8 % |
| Ruentex Industries Ltd 2915 | 59,00 TWD | 133,24 TWD | +126 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 600295?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 600295?
Welches Kursziel hat Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie ist die Prognose für die Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Zahlt Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 600295?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Ist die Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 600295?
Wie viel ist Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 600295?
Wie hoch ist das KGV von 600295?
Wie solide ist die Bilanz von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie weit ist 600295 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 600295 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Worauf sollte ich bei Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Kennzahlen von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie hoch ist das KUV von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie hoch ist die operative Marge von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie stark wächst der Umsatz von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie stark wächst der Gewinn von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Wie viel Nettoliquidität hat Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd (600295)?
Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Inner Mongolia ERDOS Resources Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.