AQ Group AB (AQ) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von AQ Group AB SEK 149, Kurs SEK 230, Potenzial −35,2 %, Qualität 63 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
AQ Group AB
AQ · STÜberdehnte BewertungStarke Überbewertung bei nur mäßiger Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 40,30 kr – 242,00 kr · Fair‑Value‑Band 100,32 kr – 193,44 kr · der Kurs von 230,40 kr notiert über dem Fair Value von 149,34 kr. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob AQ Group auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
AQ Group AB (publ) entwickelt, produziert und montiert Komponenten und Systeme für Industriekunden in Schweden, Finnland, Deutschland, den Vereinigten Staaten, China, Frankreich, Polen, China, Italien, den Niederlanden, Indien, Kanada und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Komponente und System.
Mehr anzeigen
AQ Group AB (publ) entwickelt, produziert und montiert Komponenten und Systeme für Industriekunden in Schweden, Finnland, Deutschland, den Vereinigten Staaten, China, Frankreich, Polen, China, Italien, den Niederlanden, Indien, Kanada und international. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Komponente und System. Das Unternehmen bietet Schaltschränke für die Lebensmittelverarbeitung, Steuerungs- und Energieausrüstung für Schiffskräne, Steuerungsausrüstung für den automatisierten Güterumschlag in Häfen sowie Überwachungs- und Steuerungssysteme für Motoren und Generatoren; und Verkabelungssysteme und elektromechanische Module für die Eisenbahn-, Pkw-, Lkw-, Bus-, Motoren-, Land- und Forstwirtschaft, Bau- und Bergbauindustrie, Materialtransportindustrie und den allgemeinen Maschinenbau. Darüber hinaus liefert das Unternehmen thermoplastische Teile für die Automobil-, Medizin-, Telekommunikations- und Maschinenbauindustrie. und Auftragsfertigungsdienstleistungen für Blechkomponenten und Blechdesign für Nutzfahrzeuge, Geländeausrüstung, Elektrizität, Eisenbahn und Medizinindustrie. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Maschinen und Automaten an, darunter Medizintechnik-Skids, Parkschein- und Fahrkartenautomaten, Geldautomaten, Verpackungsmaschinen, Drucker und Passautomaten; sowie Transformatoren und Induktoren für den Einsatz in verschiedenen Anwendungen, darunter Motorantriebe, Schienentransport- und Streckenausrüstung, Solar- und Windenergie, Schifffahrt und Offshore, Relaisschutzsysteme, militärische Ausrüstung, Flugzeuge und Ausrüstung für die Prozessautomatisierung. Darüber hinaus bietet es Systemlösungen für die Verteidigungs-, Luft- und Raumfahrt- und Industrieindustrie. technische Beratung und Prototypen; induktive Komponenten bestehend aus Drosseln, Filtern und Kupferteilen; und Maschinenbaudienstleistungen für Blech- und Kunststoffkonstruktionen.Das Unternehmen hieß früher Aros Quality Group AB und änderte im Mai 2012 seinen Namen in AQ Group AB (publ). AQ Group AB (publ) wurde 1986 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Västerås, Schweden.
Aktienanalyse
AQ Group AB (AQ) notiert aktuell bei 230,40 kr, während unser modellbasierter Fair Value bei 149,34 kr liegt, das entspricht einer Einschätzung von 54,3 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 161,63 kr je Aktie; damit liegt 1 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 230,40 kr.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 34,09 kr, und 23 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 100,32 kr (Bear) bis 193,44 kr (Bull), der Kurs von 230,40 kr liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 63/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von AQ Group AB entwickelte sich von 5,5 Mrd. SEK (FY2021) auf 9,1 Mrd. SEK (FY2025), rund +13,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 676 Mio. SEK (+16,6 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 21,1 Mrd. SEK (≈ 1,9 Mrd. €) · KGV 30,0 · KUV 2,24 · Gewinn je Aktie (TTM) 7,68 kr · Dividendenrendite 0,8 % · Nettomarge 7,5 % · Eigenkapitalrendite 14,8 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 5 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 34 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −28 % Fair-Value-Potenzial, AQ ist mit −35 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn AQ den Fair Value erreicht
Leg AQ auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 64 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 63
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
AQ ist 54 % überbewertet. Mit Contemporary Amperex Technology Co vergleichen →
AQ Group AB mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Electrical Equipment & Parts · 553 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Electrical Equipment & Parts-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Bewertung des Marktes Sweden
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Contemporary Amperex Technology Co 3750 | 492,80 HK$ | 815,59 HK$ | +66 % |
| ABB Ltd ABBN | 80,50 CHF | 29,71 CHF | −63 % |
| Vertiv Holdings VRT | 248,78 $ | 179,08 $ | −28 % |
| Prysmian S.p.A PRY | 122,35 € | 77,45 € | −37 % |
| Legrand SA LR | 134,60 € | 82,53 € | −39 % |
| Sungrow Power Supply Co 300274 | 88,20 ¥ | 201,23 ¥ | +128 % |
| Hubbell Incorporated HUBB | 463,70 $ | 293,12 $ | −37 % |
| Shenzhen Inovance Technology Co 300124 | 54,05 ¥ | 47,94 ¥ | −11 % |
| nVent Electric plc NVT | 162,65 $ | 43,54 $ | −73 % |
| HD Hyundai Electric Co 267260 | 708.000 KRW | 778.800 KRW | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist AQ Group AB (AQ) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von AQ?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von AQ?
Welches Kursziel hat AQ Group AB (AQ)?
Wie ist die Prognose für die AQ Group AB Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von AQ Group AB (AQ)?
Zahlt AQ Group AB eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von AQ Group AB (AQ) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von AQ?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat AQ Group AB (AQ) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von AQ Group AB (AQ)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von AQ Group AB (AQ)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von AQ Group AB (AQ)?
Ist die AQ Group AB Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von AQ?
Wie viel ist AQ Group AB wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu AQ?
Wie hoch ist das KGV von AQ?
Wie solide ist die Bilanz von AQ Group AB (AQ)?
Wie weit ist AQ vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit AQ Group AB vergleichbar?
Lohnt sich die AQ Group AB Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von AQ berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von AQ Group AB (AQ)?
Worauf sollte ich bei AQ Group AB jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von AQ Group AB (AQ)?
Kennzahlen von AQ Group AB
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von AQ Group AB (AQ)?
Wie hoch ist das KUV von AQ Group AB (AQ)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von AQ Group AB (AQ)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von AQ Group AB (AQ)?
Wie hoch ist die Nettomarge von AQ Group AB (AQ)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von AQ Group AB (AQ)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von AQ Group AB (AQ)?
Wie hoch ist die operative Marge von AQ Group AB (AQ)?
Wie stark wächst der Umsatz von AQ Group AB (AQ)?
Wie stark wächst der Gewinn von AQ Group AB (AQ)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von AQ Group AB (AQ)?
Wie viel Nettoliquidität hat AQ Group AB (AQ)?
AQ Group AB in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und AQ Group AB liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.