Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual $24,00, Kurs $12,13, Potenzial +97,9 %, Qualität 53 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual
FMCCT · USKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 2,28 $ – 29,20 $ · Fair‑Value‑Band 19,31 $ – 54,99 $ · der Kurs von 12,13 $ notiert unter dem Fair Value von 24,00 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Die Federal Home Loan Mortgage Corporation ist auf dem Sekundärhypothekenmarkt in den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Einfamilienhäuser und Mehrfamilienhäuser.
Mehr anzeigen
Die Federal Home Loan Mortgage Corporation ist auf dem Sekundärhypothekenmarkt in den Vereinigten Staaten tätig. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Einfamilienhäuser und Mehrfamilienhäuser. Das Single-Family-Segment erwirbt, verbrieft und garantiert Einfamilienkredite; und verwaltet die Hypothekenkredit- und Marktrisiken von Einfamilienhäusern sowie das hypothekenbezogene Anlageportfolio, Verbriefungsaktivitäten für Einfamilienhäuser und Treasury-Funktionen. Dieses Segment bedient auch Hypothekenbanken, Geschäftsbanken, Regionalbanken, Gemeindebanken, Kreditgenossenschaften, HFAs, Sparkassen und Nicht-Einlageninstitute. Das Segment Multifamily beschäftigt sich mit dem Kauf, der Verbriefung und der Garantie von Mehrfamilienkrediten; Ausstellung von Mehrfamilien-K-Zertifikaten; verwaltet Hypothekenkredite und Marktrisiken für Mehrfamilienhäuser; und investiert in Mehrfamilienkredite und hypothekenbezogene Wertpapiere. Darüber hinaus bedient es Banken und andere Einlageninstitute, Versicherungsgesellschaften, Vermögensverwalter, Zentralbanken, Pensionsfonds, Landes- und Kommunalverwaltungen, REITs, Nicht-Einlageninstitute sowie Makler und Händler. Die Federal Home Loan Mortgage Corporation wurde 1970 gegründet und hat ihren Hauptsitz in McLean, Virginia.
Aktienanalyse
Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT) notiert aktuell bei 12,13 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 24,00 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 49,5 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnbasiert mit im Mittel 116,59 $ je Aktie; damit liegen 6 der 6 gerechneten Modelle über dem Kurs von 12,13 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 14,64 $, und 0 der 6 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
Szenario-Spanne: 19,31 $ (Bear) bis 54,99 $ (Bull), der Kurs von 12,13 $ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Finanzwesen.
Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Der ausgewiesene Umsatz von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual entwickelte sich von 4,4 Mrd. $ (FY2021) auf 23,3 Mrd. $ (FY2025), rund +51,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 10,7 Mrd. $ (−3,0 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 58,9 Mrd. $ · KGV 197,8 · KUV 91,2 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,0680 $ · Nettomarge 46,1 % · Eigenkapitalrendite 18,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 0,1 % · Operative Marge 69,5 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 58 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 4 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Finanzwesen notiert in unserer Abdeckung bei 17 % Fair-Value-Potenzial, FMCCT ist mit 98 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 6 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn FMCCT den Fair Value erreicht
Leg FMCCT auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 49 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 10
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FMCCT beobachten, Alarm bei Änderung →
Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Mortgage Finance · 92 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Mortgage Finance-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Financials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Mortgage Finance-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Rocket Companies, Inc RKT | 12,74 $ | 3,23 $ | −75 % |
| Federal National Mortgage Association FNMAS | 8,25 $ | 2,01 $ | −76 % |
| Bajaj Housing Finance Limited BAJAJHFL | 83,52 ₹ | 24,32 ₹ | −71 % |
| PennyMac Financial Services, Inc PFSI | 66,96 $ | 125,45 $ | +87 % |
| UWM Holdings UWMC | 1,26 $ | 0,2100 $ | −83 % |
| LIC Housing Finance Limited LICHSGFIN | 572,50 ₹ | 1.145 ₹ | +100 % |
| PNB Housing Finance Limited PNBHOUSING | 1.139 ₹ | 1.330 ₹ | +17 % |
| Aadhar Housing Finance Limited AADHARHFC | 454,55 ₹ | 584,64 ₹ | +29 % |
| Walker & Dunlop, Inc WD | 38,32 $ | 32,25 $ | −16 % |
| Aptus Value Housing Finance India Limited APTUS | 251,33 ₹ | 501,00 ₹ | +99 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Finanzwesen-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von FMCCT?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von FMCCT?
Welches Kursziel hat Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie ist die Prognose für die Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Ist die Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von FMCCT?
Wie viel ist Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu FMCCT?
Wie hoch ist das KGV von FMCCT?
Wie solide ist die Bilanz von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie weit ist FMCCT vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual vergleichbar?
Lohnt sich die Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von FMCCT berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Worauf sollte ich bei Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie hoch ist das KUV von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie hoch ist die operative Marge von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie stark wächst der Umsatz von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie stark wächst der Gewinn von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual (FMCCT)?
Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Federal Home Loan Mortgage Corp Pref Perpetual liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.