EN DE

Indo Rama Synthetics (India) Limited (INDORAMA) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · IN · Marktkap. 14,9 Mrd. ₹ (≈ 136 Mio. €) · ISIN INE156A01012

Was ist Indo Rama Synthetics (India) Limited wirklich wert?

IR Indo Rama Synthetics (India) Limited INDORAMA · BSE
Kurs73,21 ₹
Fair Value112,37 ₹
Potenzial+53,5 %
Qualität58/100

Solides Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 35 % unter unserem Fair Value von 112,37 ₹.

Stand 21.08.2026: Der Fair Value von Indo Rama Synthetics (India) Limited liegt bei 112,37 ₹ je Aktie, der Kurs bei 73,21 ₹, also 53 % über dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Stärken

Moderate Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +19,9 %/J)
!Dünne Margen · 2,8 % Nettomarge
!Moderater Burggraben 45/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: Niedrig Spanne 55,21 ₹ – 157,96 ₹

Fair Value Stand: 21.08.2026

Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 16 Tagen aktualisiert

Aktienkurs +16,8 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (55,21 ₹ bis 157,96 ₹). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
  • Solide Qualität (58/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

84,00 ₹ 29,98 ₹ Fair Value 112,37 ₹ 05.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 21.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 29,98 ₹ – 84,00 ₹ · Fair‑Value‑Band 55,21 ₹ – 157,96 ₹ · der Kurs von 73,21 ₹ notiert unter dem Fair Value von 112,37 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 21.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Indo Rama Synthetics (India) Limited (INDORAMA) notiert aktuell bei 73,21 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 112,37 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 34,8 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 58/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 137,20 ₹ je Aktie; damit liegen 22 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 73,21 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 13,32 ₹, und 2 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Indo Rama Synthetics (India) Limited einen Umsatz von 49,1 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 2,8 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 1,4 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 37,8 %. Die Nettoverschuldung beträgt 11,1 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 21.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 55,21 ₹ (Bear Case) bis 157,96 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 73,21 ₹ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 2 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 155 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, INDORAMA ist mit 53 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 2,29 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 2,6 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF 40,44 ₹ 91,97 ₹ 185,61 ₹ 75
Ertragskraftwert (EPV) 82,60 ₹ 99,10 ₹ 113,54 ₹ 74
Wachstums-DCF 39,54 ₹ 85,45 ₹ 165,79 ₹ 74
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF 40,44 ₹ 91,97 ₹ 185,61 ₹ 75
Owner Earnings 73,51 ₹ 155,02 ₹ 303,16 ₹ 72
5J-Umsatz-Exit 73,77 ₹ 159,33 ₹ 280,22 ₹ 69
5J-EBITDA-Exit 78,79 ₹ 170,02 ₹ 288,67 ₹ 72
5J-KGV-Exit 62,40 ₹ 135,11 ₹ 221,16 ₹ 68
10J-Umsatz-Exit 58,67 ₹ 137,20 ₹ 266,74 ₹ 62
10J-EBITDA-Exit 65,79 ₹ 145,18 ₹ 274,04 ₹ 64
10J-KGV-Exit 54,78 ₹ 119,12 ₹ 215,71 ₹ 61
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 39,12 ₹ 202,04 ₹ 279,35 ₹ 64
Lynch-Fair-Value 55,21 ₹ 78,87 ₹ 102,53 ₹ 61
PEG = 1,0 55,21 ₹ 78,87 ₹ 102,53 ₹ 57
Ertragskraftwert (EPV) 82,60 ₹ 99,10 ₹ 113,54 ₹ 74
Multiplikatoren
KGV-Multiple 94,92 ₹ 126,56 ₹ 158,20 ₹ 63
KUV-Multiple 73,35 ₹ 97,80 ₹ 122,24 ₹ 58
KBV-Multiple 59,65 ₹ 79,53 ₹ 99,41 ₹ 55
EV/EBIT 139,52 ₹ 191,49 ₹ 243,45 ₹ 66
EV/EBITDA 104,01 ₹ 144,14 ₹ 184,27 ₹ 67
EV/Umsatz 88,71 ₹ 133,75 ₹ 178,78 ₹ 53
Substanzwert
NCAV (Graham) 9,94 ₹ 13,32 ₹ 19,88 ₹ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 39,54 ₹ 85,45 ₹ 165,79 ₹ 74
Umsatz-Margen-DCF 73,77 ₹ 155,43 ₹ 264,63 ₹ 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 39,61 ₹ 54,62 ₹ 380,54 ₹ 64
ROIC-Compounder 97,30 ₹ 136,05 ₹ 185,22 ₹ 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 84,90 ₹ 121,29 ₹ 157,68 ₹ 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (137,20 ₹) gegenüber Substanzwert (13,32 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (75).

Benachrichtige mich, wenn INDORAMA den Fair Value erreicht

Leg INDORAMA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 13,9
KUV 0,43 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 5,25 ₹ Kurs ÷ EPS = KGV 13,9
Nettomarge 3,1 % FY2026
Eigenkapitalrendite 37,8 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,6 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge 3,7 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 49,1 Mrd. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +1,4 % 3J ⌀ +6,9 %
Gewinnwachstum (J/J) −35,8 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 1,1 Mrd. ₹ FY2026
Nettoverschuldung 11,1 Mrd. ₹ FY2026 · ≈ 10,1 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 21.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 58/100

Davon Geschäftsqualität 53 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 77

Profitabilität 65
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 63
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 38
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 13
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 90
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 57
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 85
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 88
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Indo Rama Synthetics (India) Limited handelt mit und produziert Polyesterprodukte in Indien, der Türkei, Nepal und international. Das Unternehmen bietet verschiedene Polyesterprodukte an, darunter Polyester-Stapelfasern, teilweise orientierte Garne, Polyester-Filamentgarne, verstreckte texturierte Garne, vollständig verstreckte Garne und Polyesterchips.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Indo Rama Synthetics (India) Limited handelt mit und produziert Polyesterprodukte in Indien, der Türkei, Nepal und international. Das Unternehmen bietet verschiedene Polyesterprodukte an, darunter Polyester-Stapelfasern, teilweise orientierte Garne, Polyester-Filamentgarne, verstreckte texturierte Garne, vollständig verstreckte Garne und Polyesterchips. Es befasste sich mit dem Handel mit gesponnenem Garn und der Verarbeitung von Flocken zu Chips. Die Produkte des Unternehmens werden in einer Reihe von Anwendungen eingesetzt, darunter Bekleidung und Sportbekleidung, Heimtextilien und Textilien, Hygiene und Vliesstoffe, Automobile sowie Flaschen für Wasser, Getränke usw. Das Unternehmen wurde 1986 gegründet und hat seinen Sitz in Gurugram, Indien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Indo Rama Synthetics (India) Limited entwickelte sich von 39,1 Mrd. ₹ (FY2022) auf 49,1 Mrd. ₹ (FY2026), rund +5,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 1,5 Mrd. ₹ (−13,6 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 90/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
49,1 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+15,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+6,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+19,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (10J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+5,8 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
−4,7 % · in INR
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie−4,7 %
Dividendenrendite0,0 %
Operative Marge (EBIT) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.4,5 % (2021) → 6,1 % (2026) · steigt
Schlechtester Gewinneinbruch168 % (2024) (Verlustjahr, Rückgang über 100 %) · in INR
Umsatz +5,9 %/Jahr
FY22 39,1 Mrd. ₹
FY23 40,2 Mrd. ₹
FY24 37,0 Mrd. ₹
FY25 42,6 Mrd. ₹
FY26 49,1 Mrd. ₹
Nettoergebnis −13,6 %/Jahr
FY22 2,7 Mrd. ₹
FY23 −246 Mio. ₹
FY24 −2,0 Mrd. ₹
FY25 14,0 Mio. ₹
FY26 1,5 Mrd. ₹

INDORAMA beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Indo Rama Synthetics (India) Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/INDORAMA.BSE

Vergleichsgruppe

Textile Manufacturing · 331 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 58 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +19 % · Über dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 38 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 6 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 3 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 4 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum 1 % · Über dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,86× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Textile Manufacturing-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 13,9× · Günstiger als der Median
KBV 2,88× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,31× · Günstiger als der Median
P/FCF 0,1× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 6,2× · Günstiger als der Median

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Textile Manufacturing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 21.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
Shenzhou International Group 2313 37,94 HK$ 68,35 HK$ +80 %
Tongkun Group 601233 22,67 ¥ 14,53 ¥ −36 %
Inner Mongolia ERDOS Resources Co 600295 12,95 ¥ 14,35 ¥ +11 %
K.P.R. Mill Limited KPRMILL 1.124 ₹ 467,49 ₹ −58 %
HMT (Xiamen) New Technical Materials Co 603306 71,57 ¥ 11,85 ¥ −83 %
Zhejiang Orient Holdings 600120 4,89 ¥ 2,21 ¥ −55 %
Vardhman Textiles Limited VTL 592,75 ₹ 437,53 ₹ −26 %
Albany International Corp AIN 59,92 $ 18,40 $ −69 %
Isiklar Enerji ve Yapi Holding IEYHO 174,20 TRY 324,31 TRY +86 %
Welspun Living Limited WELSPUNLIV 190,40 ₹ 47,44 ₹ −75 %

Indo Rama Synthetics (India) Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Indo Rama Synthetics (India) Limited (INDORAMA) über- oder unterbewertet?
Stand 21.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 112,37 ₹ gegenüber einem Kurs von 73,21 ₹, rund +53 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von INDORAMA?
Unser modellbasierter Fair Value für Indo Rama Synthetics (India) Limited liegt bei 112,37 ₹ (Stand 21.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 73,21 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von INDORAMA?
Indo Rama Synthetics (India) Limited hat einen Qualitäts-Score von 58/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Indo Rama Synthetics (India) Limited (INDORAMA)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 112,37 ₹ (Stand 21.08.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 55,21 ₹, optimistisches Szenario 157,96 ₹. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Indo Rama Synthetics (India) Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 112,37 ₹, gegenüber einem Kurs von 73,21 ₹ rund +53 % Potenzial (unterbewertet). Vorsichtiges Szenario 55,21 ₹, optimistisches Szenario 157,96 ₹. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Indo Rama Synthetics (India) Limited (INDORAMA)?
Indo Rama Synthetics (India) Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 49,1 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 21.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von INDORAMA?
Die Nettomarge von Indo Rama Synthetics (India) Limited liegt bei rund 2,8 %, das Unternehmen behält damit etwa 2,8 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Kostenlos · ohne Konto

Weiter in der Live-Analyse

Fair Value und Trend für 35.000+ Aktien, Watchlist, Vergleich und Diversifikations-Check. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Zur Live-Analyse →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.