EN DE
Beobachte Lumine Group Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Lumine Group Inc. (LMN) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Lumine Group Inc. C$28,63, Kurs C$26,03, Potenzial +10,0 %, Qualität 66 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie CA · ISIN CA55027C1068

LG Lumine Group Inc. Logo Einige Daten 02.11.2026

Lumine Group Inc.

LMN · V
Fair bewertet, im Abwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Qualität 66/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 3J +44,1 %/J in USD)
Solide profitabel · 12,9 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Umsatz im letzten Quartal +28 % zum Vorjahr.
Fair Value C$28,63 · Fair bewertet (+10,0 %)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/13)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 59/100 · dünne Datenlage
Insideraktivität 40/100
Einige Daten
Qualitätswachstum

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

C$54,26 C$14,10 Fair Value C$28,63 03.2023 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 02.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

43‑Monats‑Spanne C$14,10 – C$54,26 · Fair‑Value‑Band C$20,05 – C$37,22 · der Kurs von C$26,03 notiert unter dem Fair Value von C$28,63. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 02.11.2026.

Lumine Group in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Lumine Group auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Lumine Group Inc. entwickelt, installiert und passt Software sowie zugehörige Fach- und Supportdienstleistungen weltweit an. Dazu gehört auch der Verkauf von Softwarelizenzen sowie der Weiterverkauf von Hardware Dritter und zusammengebauter Hardware.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen wurde 2014 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mississauga, Kanada. Lumine Group Inc. ist eine Tochtergesellschaft von Trapeze Software ULC.

Aktienanalyse

Lumine Group Inc. (LMN) notiert aktuell bei C$26,03, während unser modellbasierter Fair Value bei C$28,63 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 9,1 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel C$35,30 je Aktie; damit liegen 10 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von C$26,03.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit C$5,66, und 14 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Lumine Group Inc. entwickelte sich von $228 Mio. (FY2021) auf $766 Mio. (FY2025), rund +35,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $119 Mio. (+44,2 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung C$6,7 Mrd. (≈ 4,3 Mrd. €) Mittel · KGV 44,9 · KUV 6,96 · Gewinn je Aktie (12 Monate) C$0,5800 · Nettomarge 15,5 % · Eigenkapitalrendite 13,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 9,6 % · Operative Marge 17,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 59 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: C$20,05 bis C$37,22, der Kurs von C$26,03 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 22 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 44 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −18 % Fair-Value-Potenzial, LMN ist mit 10 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value C$28,63
Spanne C$20,05 bis C$37,22
Kurs C$26,03 · Potenzial +10,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (C$0,4862 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF C$22,76 C$35,08 C$74,00 72
Ertragskraftwert (EPV) C$7,53 C$8,63 C$9,59 71
Wachstums-DCF C$21,44 C$38,72 C$73,19 71
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF C$22,76 C$35,08 C$74,00 72
Owner Earnings C$19,64 C$43,27 C$92,16 67
5J-Umsatz-Exit C$13,56 C$21,45 C$37,84 67
5J-EBITDA-Exit C$22,54 C$39,60 C$73,08 69
5J-KGV-Exit C$17,08 C$35,30 C$59,80 65
10J-Umsatz-Exit C$16,11 C$31,06 C$39,52 64
10J-EBITDA-Exit C$22,98 C$50,23 C$97,76 61
10J-KGV-Exit C$19,03 C$38,59 C$69,97 58
Gewinnbasiert
Graham-Dodd C$4,40 C$30,69 C$43,07 60
Lynch-Fair-Value C$12,68 C$18,12 C$23,56 58
PEG = 1,0 C$12,68 C$18,12 C$23,56 55
Ertragskraftwert (EPV) C$7,53 C$8,63 C$9,59 71
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple C$13,59 C$18,12 C$22,65 63
KUV-Multiple C$8,25 C$11,00 C$13,75 58
KBV-Multiple C$2,23 C$2,97 C$3,71 55
EV/EBIT C$16,04 C$21,51 C$26,98 66
EV/EBITDA C$20,51 C$27,46 C$34,42 67
EV/Umsatz C$7,93 C$11,48 C$15,04 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) C$0,1700 C$0,2600 C$0,3200 55
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF C$21,44 C$38,72 C$73,19 71
Umsatz-Margen-DCF C$13,99 C$24,45 C$44,74 66
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen C$4,38 C$5,66 C$8,66 71
ROIC-Compounder C$9,81 C$14,69 C$17,65 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV C$17,81 C$25,44 C$33,07 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 66/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 54
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 84
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 100
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 87
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 33
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 43
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 45
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 31
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 40
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 100/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+14,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+44,1 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+10,7 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+10,7 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und weniger, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+8,1 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+21,8 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (gerechnet in USD, USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +5,6 % beim Kurs und +19,0 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+35,7 %
Prognose 2027 (Umsatz)+22,5 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+19,9 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+17,4 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+14,8 %

LMN beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (73 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Neutral
Die jüngste Berichterstattung ist weitgehend neutral, etwa so, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 18.10.2026
Schluss der KI: Akquisitionsgetriebenes Umsatzwachstum schafft Skaleneffekte, während geringes organisches Wachstum und Integrationskosten die Substanzqualität begrenzen.
Hauptrisiko: Die anhaltende Abhängigkeit von Akquisitionen für Wachstum birgt das Risiko wiederholter Integrationskosten, die Nettoergebnis und freien Cashflow mindern.
Der Umsatz von Lumine Group stieg im letzten Quartal um 28 Prozent gegenüber dem Vorjahr, fast ausschließlich durch Akquisitionen getrieben, während das organische Wachstum nach Währungseffekten nur bei 1 Prozent lag. Das Betriebsergebnis stieg, doch Nettoergebnis und Free Cash Flow sanken wegen Integrationskosten. Integrieren sich die jüngsten Media-Software-Deals reibungslos genug, um das organische Wachstum anzuheben, oder bleibt das Modell auf den Kauf von Skalierung angewiesen?
Mitdiskutieren →

Lumine Group Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Anwendungssoftware · 623 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 66 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial +10,0 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 13,7 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 8,6 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 12,9 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 17,4 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 27,8 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,25× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Anwendungssoftware-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 44,9× · Teurer als Median
KBV 5,83× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 5,65× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow 20,6× · Teurer als Median
EV/EBITDA 18,2× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)47 · Sektor 25
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 41
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)55 · Sektor 20
GESUNDHEIT (wenig Schulden)87 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 29

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Software - Application-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Adobe Inc ADBE $250,23 $463,72 +85 % vs. LMN
Uber Technologies, Inc UBER $65,25 $101,95 +56 % vs. LMN
Salesforce, Inc CRM $229,17 $342,73 +50 % vs. LMN
ServiceNow, Inc NOW $105,12 $115,63 +10 % vs. LMN
SAP SE SAP 211,25 € 173,59 € −18 % vs. LMN
Cadence Design Systems, Inc CDNS $327,89 $225,48 −31 % vs. LMN
Automatic Data Processing, Inc ADP $293,84 $150,40 −49 % vs. LMN
Shopify Inc SHOP $157,49 $68,68 −56 % vs. LMN
Snowflake Inc SNOW $306,08 $73,81 −76 % vs. LMN
Datadog, Inc DDOG $235,27 $32,52 −86 % vs. LMN

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Lumine Group Inc. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/LMN.V

Häufige Fragen

Ist Lumine Group Inc. (LMN) über- oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf C$28,63 gegenüber einem Kurs von C$26,03, rund +10 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von LMN?
Unser modellbasierter Fair Value für Lumine Group Inc. liegt bei C$28,63 (Stand 02.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: C$26,03.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von LMN?
Lumine Group Inc. hat einen Qualitäts-Score von 66/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Lumine Group Inc. (LMN)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von C$28,63 (Stand 02.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von C$20,05 bis C$37,22. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Lumine Group Inc. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei C$28,63, gegenüber einem Kurs von C$26,03 rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Spanne von C$20,05 bis C$37,22. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Lumine Group Inc. (LMN)?
Lumine Group Inc. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $846 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Lumine Group Inc. (LMN) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Lumine Group Inc. den freien Cashflow fünf Jahre lang um +8,1 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 9,2 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 4 Jahren wuchs der Umsatz um +35,3 % pro Jahr. Stand 02.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von LMN?
Unsere Modelle diskontieren Lumine Group Inc. mit 9,2 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 0,87, Laenderaufschlag Canada. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Lumine Group Inc. sind das +8,1 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (9,2 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Lumine Group Inc. (LMN) bisher geliefert?
Über die letzten 4 Jahre ist der Umsatz von Lumine Group Inc. um +35,3 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +8,1 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Lumine Group Inc. (LMN)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,0 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Lumine Group Inc. einpreist (+8,1 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Lumine Group Inc. (LMN)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 4,86 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Lumine Group Inc. je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (9,2 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Lumine Group Inc. (LMN)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Lumine Group Inc. liegt er bei C$28,63 je Aktie (Stand 02.11.2026), der Kurs bei C$26,03. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Lumine Group Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 notiert LMN unter dem berechneten Fair Value: Kurs C$26,03, Fair Value C$28,63, rund +10 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von LMN?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (C$26,03), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (C$28,63). Bei Lumine Group Inc. liegen zwischen beiden C$2,60 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Lumine Group Inc. wert?
An der Börse wird Lumine Group Inc. mit rund C$6,7 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 02.11.2026). Je Aktie sind das C$26,03; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von C$28,63 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu LMN?
Unsere Modelle spannen für Lumine Group Inc. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario C$20,05, mittleres C$28,63, optimistisches C$37,22 je Aktie (Stand 02.11.2026, Kurs C$26,03). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von LMN?
Lumine Group Inc. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 44,9 (Stand 02.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von C$28,63 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 5,8, KUV 5,6, EV/EBITDA 18,2.
Wie solide ist die Bilanz von Lumine Group Inc. (LMN)?
Kennzahlen zur Bilanz von Lumine Group Inc. (Stand 02.11.2026): Eigenkapitalrendite 13,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,25. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 66/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist LMN vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Lumine Group Inc. notiert bei C$26,03, rund 22 % unter dem 52-Wochen-Hoch von C$33,50 und 44 % über dem Tief von C$18,10 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von C$28,63.
Welche Aktien sind mit Lumine Group Inc. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem SAP SE, Shopify Inc, Salesforce, Inc, ServiceNow, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Lumine Group Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 02.11.2026: Kurs C$26,03, berechneter Fair Value C$28,63 (+10 %), Qualitäts-Score 66/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von LMN berechnet?
Wir rechnen Lumine Group Inc. mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von C$28,63, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. Lumine Group Inc. liegt aktuell 9 % unter dem eigenen Fair Value, der Gesamtmarkt sagt darueber nichts. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Lumine Group Inc. (LMN)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei C$26,03. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei C$28,63, das sind rund +10 % Potenzial (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Lumine Group Inc. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung. Eine recht weite Modellspanne (C$20,05 bis C$37,22) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Lumine Group Inc.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Lumine Group Inc. (LMN)?
Die Marktkapitalisierung von Lumine Group Inc. beträgt C$6,7 Mrd. (≈ 4,3 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Lumine Group Inc. (LMN)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Lumine Group Inc. liegt bei 6,96 (KGV × Marge). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Lumine Group Inc. (LMN)?
Der Gewinn je Aktie von Lumine Group Inc. beträgt C$0,5800 (Kurs ÷ EPS = KGV 44,9). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Lumine Group Inc. (LMN)?
Die Nettomarge von Lumine Group Inc. liegt bei 15,5 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Lumine Group Inc. (LMN)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Lumine Group Inc. liegt bei 13,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Lumine Group Inc. (LMN)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Lumine Group Inc. bei 9,6 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Lumine Group Inc. (LMN)?
Die operative Marge von Lumine Group Inc. liegt bei 17,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Lumine Group Inc. (LMN)?
Der Umsatz von Lumine Group Inc. wächst um +27,8 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +44,1 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Lumine Group Inc. (LMN)?
Der Gewinn je Aktie von Lumine Group Inc. wächst um −34,5 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Lumine Group Inc. (LMN)?
Der freie Cashflow von Lumine Group Inc. beträgt $232 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Lumine Group Inc. (LMN)?
Die Nettoverschuldung von Lumine Group Inc. beträgt $67,7 Mio (Geschäftsjahr 2024, ≈ 0,3 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Lumine Group Inc. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Lumine Group Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.