EN DE
Beobachte Marvell Technology Group Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Marvell Technology Group Ltd (MRVL) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Marvell Technology Group Ltd $87,64, Kurs $160, also 45,2 % unter dem Kurs, Qualität 79 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

MT Marvell Technology Group Ltd Logo Viele Daten 05.11.2026

Marvell Technology Group Ltd

MRVL · US
Starke Qualität, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 45 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 79/100
Hochprofitabel · 27,9 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
0,2 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Großer Wettbewerbsvorteil 70/100
Viele Daten
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +37 %, Gewinn +50 %.
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +22,5 %/J in USD)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/15)
Insider verkauften für $28,5 Mio. (6 M)
Fair Value $87,64 · Stark überbewertet (−45,2 %)
⟳ ZyklischQualitätswachstum

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kursrückgang: Verwässerungssorgen durch Lumentum-Übernahme🚩Konzentration auf Hyperscaler-Kunden🚩Günstigere asiatische ASIC-Design-Konkurrenten🚩Abhängigkeit von TSMC für Spitzentechnologie

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$316,28 $34,27 Fair Value $87,64 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 05.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $34,27 – $316,28 · Fair‑Value‑Band $47,44 – $128,48 · der Kurs von $159,80 notiert über dem Fair Value von $87,64. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 05.11.2026.

Marvell Technology Group in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Marvell Technology Group auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Marvell Technology, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Dateninfrastruktur-Halbleiterlösungen vom Rechenzentrumskern bis zum Netzwerkrand in den Vereinigten Staaten, Argentinien, China, Indien, Israel, Japan, Singapur, Südkorea, Taiwan, Vietnam und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen entwickelt und skaliert System-on-a-Chip-Architekturen und integriert analoge, Mixed-Signal- und digitale Signalverarbeitungsfunktionen.

Es bietet ein Portfolio an Ethernet-Lösungen, darunter Spanning-Controller, Netzwerkadapter, physische Transceiver und Switches; Einzel- oder Mehrkernprozessoren; und kundenspezifische anwendungsspezifische integrierte Schaltkreise, Verbindungen, Fibre-Channel-Adapter und Prozessoren.

Das Unternehmen bietet auch Verbindungsprodukte an, darunter Pulsamplitudenmodulation, kohärente und kohärente digitale Signalprozessoren (DSPs), Lasertreiber, Transimpedanzverstärker, Siliziumphotonik, gemeinsam verpackte Optik, linear steckbare optische Chipsätze, Rechenzentrumsverbindungen, aktive elektrische Kabel-DSPs und Express-Retimer-Lösungen für die Verbindung peripherer Komponenten; Fibre-Channel-Produkte, bestehend aus Host-Bus-Adaptern und Controllern für die Konnektivität von Servern und Speichersystemen; Speichercontroller für Festplattenlaufwerke und Solid-State-Laufwerke; Hostsystemschnittstellen, einschließlich Serial-Advanced-Technology-Anbindung und Serial-Attached-SCSI, Peripheral Component Interconnect Express, Compute Express Link Switches, Non-Volatile Memory Express (NVMe) und NVMe over Fabrics; und entwickelt Ultra Accelerator LinkTM-Switches und Ethernet für Scale-up-Netzwerk-Switches.

Das Unternehmen bedient Rechenzentren, Kommunikation und andere Märkte. Es bietet seine Produkte über Direktkunden und Händler an. Marvell Technology, Inc.wurde 1995 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Wilmington, Delaware.

Aktienanalyse

Marvell Technology Group Ltd (MRVL) notiert aktuell bei $159,80, während unser modellbasierter Fair Value bei $87,64 liegt, also 45 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $66,84 je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von $159,80.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wachstums-DCF mit $23,84, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 79/100 (hohe Qualität), Sektor Technologie.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Marvell Technology Group Ltd entwickelte sich von $4,5 Mrd. (FY2022) auf $8,2 Mrd. (FY2026), rund +16,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $2,7 Mrd..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $139 Mrd. Groß · KGV 49,3 · KUV 14,7 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $3,16 · Dividendenrendite 0,2 % · Nettomarge 27,9 % · Eigenkapitalrendite 16,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −0,1 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 70 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $47,44 bis $128,48, der Kurs von $159,80 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 49 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 117 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −11 % Fair-Value-Potenzial, MRVL ist mit −45 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Der Kurs setzt viel mehr Wachstum voraus, als unsere Modelle zulassen; deshalb streuen die Modelle stark ($0,9100 bis $93,13). Der Fair Value ist hier ein vorsichtiger Anker, kein Kursziel; was der Kurs voraussetzt, zeigt die Wachstumsprognose.
Fair Value $87,64
Spanne $47,44 bis $128,48
Kurs $159,80 · Abstand −45,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 9 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($2,22 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $17,03 $29,08 $47,36 78
Wachstums-DCF $16,79 $27,46 $42,72 77
Owner Earnings $37,41 $62,69 $101,06 75
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $17,03 $29,08 $47,36 78
Owner Earnings $37,41 $62,69 $101,06 75
5J-Umsatz-Exit $13,87 $23,95 $37,33 71
5J-EBITDA-Exit $28,49 $53,78 $85,51 73
5J-KGV-Exit $41,89 $81,14 $126,12 69
10J-Umsatz-Exit $14,47 $23,88 $37,76 65
10J-EBITDA-Exit $23,72 $43,82 $74,39 66
10J-KGV-Exit $31,85 $62,11 $105,27 61
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $20,70 $93,13 $127,66 64
Lynch-Fair-Value $24,28 $34,68 $45,08 61
PEG = 1,0 $24,28 $34,68 $45,08 57
Ertragskraftwert (EPV) $7,32 $8,53 $9,55 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $1,83 $3,31 $4,58 68
DDM mehrstufig $1,83 $3,02 $3,54 67
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $63,94 $85,26 $106,57 63
KUV-Multiple $38,55 $51,40 $64,24 58
KBV-Multiple $6,13 $8,18 $10,22 55
EV/EBIT $25,02 $34,18 $43,33 66
EV/EBITDA $38,02 $51,51 $65,00 67
EV/Umsatz $11,44 $17,39 $23,34 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $0,6800 $0,9100 $1,36 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $16,79 $27,46 $42,72 77
Umsatz-Margen-DCF $13,87 $23,84 $36,59 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $17,26 $22,98 $38,04 74
ROIC-Compounder $7,32 $8,53 $9,55 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $46,79 $66,84 $86,89 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 79/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 59
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 98
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 59
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 73
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 96
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 50
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 68
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 76
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 6 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $28,5 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufChris KoopmansPresident and COO8× seit 06.04.2026: 80.000 Stück, Ø $199,20$15,9 Mio.02.11.202610b5-1-Plan
  • VerkaufSandeep BharathiPresident, Data Center Group5× seit 26.03.2026: 126.235 Stück, Ø $130,49$16,5 Mio.16.10.202610b5-1-Plan
  • VerkaufMatthew J MurphyChairman of the Board and CEO, Aufsichtsrat8× seit 26.03.2026: 82.500 Stück, Ø $173,61$14,3 Mio.15.10.202610b5-1-Plan
  • VerkaufJustin ScarpullaSVP, Chief Accounting Officer1.100 Stück zu $273,59$300.94908.10.2026
  • VerkaufDaniel DurnChief Financial Officer2.250 Stück zu $281,01$632.27323.06.2026
  • VerkaufWillem A MeintjesChief Financial Officer2× seit 15.04.2026: 34.000 Stück, Ø $138,86$4,7 Mio.15.05.202610b5-1-Plan
  • VerkaufMark CasperEVP & Chief Legal Officer5× seit 05.12.2025: 41.007 Stück, Ø $112,16$4,6 Mio.17.04.2026

Dazu 25 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 04.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 91/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+42,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,4 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+22,5 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +12,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 28 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+40,3 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+5,8 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+5,6 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,2 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5,6 % gegen 21,5 %, lässt nach
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.−9 % → 16 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und weniger, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+45,2 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+50,7 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +41,8 % beim Kurs und +47,2 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+47,3 %
Prognose 2028 (Umsatz)+63,3 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+55,6 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+48,0 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+40,3 %

MRVL wirkt überbewertet: Fair Value 45 % unter dem Kurs. Mit NVIDIA Corporation vergleichen →

Notiz vom Team 04.11.2026
Schluss der KI: Erweitertes Portfolio in KI-Rechenzentrums-Konnektivität stärkt die Position, doch dünne öffentliche Signale lassen dauerhafte Vorteile bei Integrationsfragen ungewiss.
Hauptrisiko: Wenige Hyperscaler machen den Großteil des Datacenter-Umsatzes aus, sodass Verzögerungen, Programmwechsel oder Lieferantenwechsel eines einzelnen Kunden Umsatz und Margen stark reduzieren könnten.
Gutes Szenario: Durch die Vertiefung der Beziehungen zu allen großen Hyperscalern und die Erweiterung seines Optik- und CXL-Portfolios könnte Marvell einen größeren Anteil am KI-Infrastrukturaufwand jedes Kunden gewinnen und die Volatilität einzelner Programme ausgleichen.
Schlechtes Szenario: Falls Hyperscaler mehr kundenspezifische Silizium-Arbeiten an günstigere asiatische Designer verlagern oder mehr Funktionen intern integrieren, könnte Marvell Design-Wins verlieren, anhaltenden Margendruck erleiden und sein Datacenter-Umsatzwachstum ins Stocken geraten.
Marvell hat die Übernahme von Lumentum per Aktientausch angekündigt, um seine Position bei KI-Rechenzentrums-Konnektivität und Optik auszubauen. Der Umfang des Deals löst Bedenken wegen Verwässerung aus, da der Beitrag des Ziels kurzfristig die neuen Aktien nicht vollständig ausgleichen könnte. Liefert das erweiterte Portfolio dauerhafte Vorteile in einem schnell wachsenden Segment, oder bringt die Integration mehr Risiko als Nutzen?
Mitdiskutieren →

Marvell Technology Group Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Halbleiter · 372 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/15 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 79 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −45,2 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 16,5 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 12,0 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 27,9 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 16,7 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 36,5 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,2 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,28× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Halbleiter-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 49,3× · Teurer als Median
KBV 9,72× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 14,72× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow 99,6× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 49,3× · Teuerste 25 %
PEG 1,39× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 100
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)66 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)86 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)3 · Sektor 20

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
SK hynix Inc 000660 KRW 1.264.000 KRW 1.535.600 +21 % vs. MRVL
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM $395,75 $435,33 +10 % vs. MRVL
NVIDIA Corporation NVDA $200,13 $198,56 −1 % vs. MRVL
Broadcom Inc AVGO $325,48 $300,84 −8 % vs. MRVL
Intel Corporation INTC $58,27 $52,14 −11 % vs. MRVL
Micron Technology, Inc MU $795,23 $619,48 −22 % vs. MRVL
Analog Devices, Inc ADI $406,24 $262,04 −36 % vs. MRVL
Advanced Micro Devices, Inc AMD $488,78 $148,70 −70 % vs. MRVL
Texas Instruments Incorporated TXN $311,49 $81,25 −74 % vs. MRVL
Arm Holdings ARM $191,80 $45,16 −76 % vs. MRVL

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Marvell Technology Group Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Marvell Technology Group Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MRVL

Häufige Fragen

Ist Marvell Technology Group Ltd (MRVL) über- oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $87,64 gegenüber einem Kurs von $159,80, rund 45 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MRVL?
Unser modellbasierter Fair Value für Marvell Technology Group Ltd liegt bei $87,64 (Stand 05.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $159,80.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MRVL?
Marvell Technology Group Ltd hat einen Qualitäts-Score von 79/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $87,64 (Stand 05.11.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Spanne von $47,44 bis $128,48. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Marvell Technology Group Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $87,64, gegenüber einem Kurs von $159,80 rund 45 % tiefer (überbewertet). Spanne von $47,44 bis $128,48. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Marvell Technology Group Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $9,5 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.11.2026).
Zahlt Marvell Technology Group Ltd eine Dividende?
Marvell Technology Group Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,15 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 05.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Marvell Technology Group Ltd (MRVL) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Marvell Technology Group Ltd den freien Cashflow fünf Jahre lang um +45,2 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +22,5 % pro Jahr. Stand 05.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MRVL?
Unsere Modelle diskontieren Marvell Technology Group Ltd mit 10,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mega), gedaempft nach Beta 2,26, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Marvell Technology Group Ltd sind das +45,2 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Marvell Technology Group Ltd (MRVL) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Marvell Technology Group Ltd um +22,5 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +45,2 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,3 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Marvell Technology Group Ltd einpreist (+45,2 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 1,00 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Marvell Technology Group Ltd je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Marvell Technology Group Ltd liegt er bei $87,64 je Aktie (Stand 05.11.2026), der Kurs bei $159,80. Er ist der Mittelwert aus 26 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Marvell Technology Group Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 notiert MRVL über dem berechneten Fair Value: Kurs $159,80, Fair Value $87,64, rund −45 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MRVL?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($159,80), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($87,64). Bei Marvell Technology Group Ltd liegen zwischen beiden $72,16 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Marvell Technology Group Ltd wert?
An der Börse wird Marvell Technology Group Ltd mit rund $139 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 05.11.2026). Je Aktie sind das $159,80; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $87,64 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MRVL?
Unsere Modelle spannen für Marvell Technology Group Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $47,44, mittleres $87,64, optimistisches $128,48 je Aktie (Stand 05.11.2026, Kurs $159,80). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MRVL?
Marvell Technology Group Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 49,3 (Stand 05.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $87,64 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: PEG 1,4, KBV 9,7, KUV 14,7, EV/EBITDA 49,3.
Wie hoch ist der PEG-Wert von MRVL?
Der PEG-Wert von Marvell Technology Group Ltd liegt bei 1,39 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 05.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Kennzahlen zur Bilanz von Marvell Technology Group Ltd (Stand 05.11.2026): Eigenkapitalrendite 16,5 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,28. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 79/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MRVL vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Marvell Technology Group Ltd notiert bei $159,80, rund 49 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $316,28 und 117 % über dem Tief von $73,66 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $87,64.
Welche Aktien sind mit Marvell Technology Group Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem NVIDIA Corporation, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Broadcom Inc, Micron Technology, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Marvell Technology Group Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 05.11.2026: Kurs $159,80, berechneter Fair Value $87,64 (−45 %), Qualitäts-Score 79/100, aus 26 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MRVL berechnet?
Wir rechnen Marvell Technology Group Ltd mit 26 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $87,64, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,6 % über seinem aggregierten Fair Value. Marvell Technology Group Ltd liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei $159,80. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $87,64, das sind rund 45 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Marvell Technology Group Ltd jetzt besonders achten?
Ein hochwertiges Geschäft (Qualität 79/100), aber der Markt bezahlt es deutlich über dem Fair Value. Qualität zum vollen Preis, mit wenig Sicherheitsmarge. Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($128,48). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($47,44 bis $128,48). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.

Kennzahlen von Marvell Technology Group Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Die Marktkapitalisierung von Marvell Technology Group Ltd beträgt $139 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Marvell Technology Group Ltd liegt bei 14,7 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Der Gewinn je Aktie von Marvell Technology Group Ltd beträgt $3,16 (Kurs ÷ EPS = KGV 49,3). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Die Dividendenrendite von Marvell Technology Group Ltd liegt bei 0,2 % (Ausschüttung 7,6 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Die Nettomarge von Marvell Technology Group Ltd liegt bei 27,9 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Marvell Technology Group Ltd liegt bei 16,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Marvell Technology Group Ltd bei −0,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Die operative Marge von Marvell Technology Group Ltd liegt bei 16,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Der Umsatz von Marvell Technology Group Ltd wächst um +36,5 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +11,4 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Der Gewinn je Aktie von Marvell Technology Group Ltd wächst um +50,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Der freie Cashflow von Marvell Technology Group Ltd beträgt $1,4 Mrd (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Marvell Technology Group Ltd (MRVL)?
Die Nettoverschuldung von Marvell Technology Group Ltd beträgt $2,2 Mrd (Geschäftsjahr 2026, ≈ 1,5 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Marvell Technology Group Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Marvell Technology Group Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.