Solides Unternehmen, der Kurs liegt aktuell 42 % unter unserem Fair Value von 4,92 ₹.
Stand 22.08.2026: Der Fair Value von Nandan Denim Limited liegt bei 4,92 ₹ je Aktie, der Kurs bei 2,83 ₹, also 74 % über dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.
Beobachte Nandan Denim Limited kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte.Kostenlos beobachten
Stärken
✓Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
Risiken
!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +21,9 %/J)
!Dünne Margen · 1,5 % Nettomarge
!Schmaler Burggraben 25/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
Evidenz: NiedrigSpanne 3,49 ₹ – 6,32 ₹
Fair Value Stand: 22.08.2026
Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 15 Tagen aktualisiert
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (3,49 ₹). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
Solide Qualität (54/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
Eine recht weite Modellspanne (3,49 ₹ bis 6,32 ₹) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 1,45 ₹ – 7,22 ₹ · Fair‑Value‑Band 3,49 ₹ – 6,32 ₹ · der Kurs von 2,83 ₹ notiert unter dem Fair Value von 4,92 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.
Nandan Denim Limited (NDL) notiert aktuell bei 2,83 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 4,92 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 42,5 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 54/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 9,60 ₹ je Aktie; damit liegen 20 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 2,83 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit 1,94 ₹, und 6 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Nandan Denim Limited einen Umsatz von 24,5 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 1,5 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 40,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 5,2 %. Die Nettoverschuldung beträgt 1,1 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 22.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 3,49 ₹ (Bear Case) bis 6,32 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 2,83 ₹ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 24 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 57 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, NDL ist mit 74 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
ModellBear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt10,56 ₹17,15 ₹27,27 ₹79
Wachstums-DCF10,62 ₹16,96 ₹26,54 ₹77
Residualeinkommen3,40 ₹3,40 ₹3,19 ₹76
Alle 26 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt10,56 ₹17,15 ₹27,27 ₹79
Owner Earnings5,31 ₹8,72 ₹13,95 ₹75
5J-Umsatz-Exit5,31 ₹7,54 ₹10,25 ₹73
5J-EBITDA-Exit6,78 ₹10,38 ₹14,57 ₹75
5J-KGV-Exit5,71 ₹8,33 ₹11,05 ₹71
10J-Umsatz-Exit7,04 ₹9,60 ₹12,88 ₹67
10J-EBITDA-Exit8,06 ₹11,56 ₹16,21 ₹68
10J-KGV-Exit7,39 ₹10,14 ₹13,49 ₹64
Gewinnbasiert
Graham-Dodd1,56 ₹5,70 ₹7,70 ₹64
Lynch-Fair-Value1,36 ₹1,94 ₹2,52 ₹61
PEG = 1,01,36 ₹1,94 ₹2,52 ₹57
Ertragskraftwert (EPV)2,27 ₹2,68 ₹3,03 ₹74
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell0,2300 ₹0,4700 ₹0,7100 ₹66
DDM mehrstufig0,2300 ₹0,4000 ₹0,4900 ₹67
Multiplikatoren
KGV-Multiple3,79 ₹5,06 ₹6,32 ₹63
KUV-Multiple2,93 ₹3,91 ₹4,88 ₹58
KBV-Multiple2,93 ₹3,91 ₹4,88 ₹55
EV/EBIT3,96 ₹5,39 ₹6,81 ₹66
EV/EBITDA5,29 ₹7,16 ₹9,04 ₹67
EV/Umsatz2,56 ₹3,80 ₹5,04 ₹53
Substanzwert
NCAV (Graham)2,26 ₹3,03 ₹4,52 ₹54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF10,62 ₹16,96 ₹26,54 ₹77
Umsatz-Margen-DCF5,31 ₹7,67 ₹10,56 ₹73
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen3,40 ₹3,40 ₹3,19 ₹76
ROIC-Compounder2,27 ₹2,68 ₹3,03 ₹72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV2,63 ₹3,76 ₹4,89 ₹67
Größte Divergenz: DCF-Modelle (9,60 ₹) gegenüber Dividendendiskontierung (0,4000 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (79).
Benachrichtige mich, wenn NDL den Fair Value erreicht
Leg NDL auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
KUV0,16TTM
Gewinn je Aktie (TTM)−0,4500 ₹
Dividendenrendite1,0 %
Nettomarge1,2 %FY2026
Eigenkapitalrendite5,2 %TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT)6,0 %Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge2,1 %TTM
Wachstum
Umsatz (TTM)24,5 Mrd. ₹TTM
Umsatzwachstum (J/J)−40,6 %3J ⌀ +12,3 %
Gewinnwachstum (J/J)+25,0 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow1,4 Mrd. ₹FY2026
Nettoverschuldung1,1 Mrd. ₹FY2026 · ≈ 0,8 Jahre FCF
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 22.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Gesamt-Qualität54/100
Davon Geschäftsqualität 56
· Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 40
Profitabilität48
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum40
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow65
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke59
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition89
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität47
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum40
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum32
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe40
Rückkäufe statt Verwässerung
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Nandan Denim Limited beschäftigt sich in Indien mit der Herstellung und dem Verkauf von Denim- und Baumwollstoffen, gefärbten Garnen, Hemdenstoffen und Fasern.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Nandan Denim Limited beschäftigt sich in Indien mit der Herstellung und dem Verkauf von Denim- und Baumwollstoffen, gefärbten Garnen, Hemdenstoffen und Fasern. Das Unternehmen bietet Kernklassiker, neu erfundene Klassiker, Neuheiten, Struktur-, Strick-, Leichtgewichts-, Mischungs-, Feather-Touch-, Stretch-Tech- und Druck-Denims; Uni-, Twill-, Dobby-, Chambray-, Fil-a-Fil-, Fischgräten-, Korbgeflecht- und Pin-Point-Oxford-Hemdstoffe; und graue Baumwollstoffe und Khakis. Es exportiert seine Produkte auch. Das Unternehmen bietet seine Produkte Stoffwiederverkäufern, Bekleidungsverarbeitern, Vertriebshändlern, Großhändlern, Händlern, Markeninhabern und Exporteuren an. Das Unternehmen war früher als Nandan Exim Limited bekannt und änderte im November 2013 seinen Namen in Nandan Denim Limited. Nandan Denim Limited wurde 1994 gegründet und hat seinen Sitz in Ahmedabad, Indien.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Nandan Denim Limited entwickelte sich von 21,1 Mrd. ₹ (FY2022) auf 28,7 Mrd. ₹ (FY2026), rund +8,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 331 Mio. ₹ (−16,4 %/Jahr seit FY2022).
Wachstumsqualität 79/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
28,7 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
−19,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+12,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+21,9 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (10J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+9,5 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) ⓘGewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
−44,3 % · in INR
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie−45,3 %
Dividendenrendite1,0 %
Trend ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J −45,3 % gegen 10J −32,6 %, flacht ab
Operative Marge (EBIT) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.0,6 % (2021) → 1,6 % (2026) · stabil
Schlechtester Gewinneinbruch128 % (2021) (Verlustjahr, Rückgang über 100 %) · in INR
⚠ Umsatz je Aktie schrumpft 32,0 %/J über ~7J (Marge erodiert mit) ⓘMerkmal für strukturellen Verfall: der Umsatz JE AKTIE ist über die letzte Dekade gefallen (robuster Median-Trend, kein Einzeljahr). Rückgetestet über 2005 bis 2017 blieben solche Geschäfte rund 2,5 Prozentpunkte pro Jahr hinter dem Markt. Reine Anzeige: ändert weder Fair Value noch Qualitäts-Score.
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten
Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Qualitäts-Score54 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial+74 % · Top 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM)5 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite2 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM)2 % · Unter dem Median
Operative Marge (TTM)2 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum−41 % · Untere 25 %
Dividendenrendite (TTM)1,0 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital0,08× · Niedriger als der Median
Bewertungsmultiples vs Textile Manufacturing-Median · niedriger = günstiger
P/FCF0,0× · Günstiger als 75 % der Peers
EV/EBITDA0,6× · Günstiger als 75 % der Peers
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Keine der geprüften Expositionen erkannt
Ähnliche Aktien
10 weitere Textile Manufacturing-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 22.08.2026).
Ist Nandan Denim Limited (NDL) über- oder unterbewertet?
Stand 22.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 4,92 ₹ gegenüber einem Kurs von 2,83 ₹, rund +74 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von NDL?
Unser modellbasierter Fair Value für Nandan Denim Limited liegt bei 4,92 ₹ (Stand 22.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 2,83 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von NDL?
Nandan Denim Limited hat einen Qualitäts-Score von 54/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Nandan Denim Limited (NDL)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 4,92 ₹ (Stand 22.08.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 3,49 ₹, optimistisches Szenario 6,32 ₹. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Nandan Denim Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 4,92 ₹, gegenüber einem Kurs von 2,83 ₹ rund +74 % Potenzial (unterbewertet). Vorsichtiges Szenario 3,49 ₹, optimistisches Szenario 6,32 ₹. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Nandan Denim Limited (NDL)?
Nandan Denim Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 24,5 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 22.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von NDL?
Die Nettomarge von Nandan Denim Limited liegt bei rund 1,5 %, das Unternehmen behält damit etwa 1,5 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Nandan Denim Limited eine Dividende?
Nandan Denim Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,98 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 22.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto
Nandan Denim Limited in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Nandan Denim Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.