EN DE
Beobachte Tower Semiconductor Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Tower Semiconductor Ltd (TSEM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Tower Semiconductor Ltd $42,08, Kurs $166, also 74,7 % unter dem Kurs, Qualität 53 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US · Heimat Israel · ISIN IL0010823792

TS Tower Semiconductor Ltd Logo Einige Daten 01.11.2026

Tower Semiconductor Ltd

TSEM · US
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 75 % unter dem heutigen Kurs.

Solide profitabel · 16,9 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +24 %, Gewinn +93 %.
Qualität 53/100
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/13)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 55/100
Einige Daten
Fair Value $42,08 · Stark überbewertet (−74,7 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −2,3 %/J in USD)
Negativer freier Cashflow
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩TSMC COUPE könnte SiPho-Anteil schmälern🚩GlobalFoundries-Patentklagen🚩Konzentrierte SiPho-Kundenbasis

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$316,85 $21,91 Fair Value $42,08 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $21,91 – $316,85 · Fair‑Value‑Band $29,46 – $54,71 · der Kurs von $166,48 notiert über dem Fair Value von $42,08. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 3 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 01.11.2026.

Tower Semiconductor in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Tower Semiconductor auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Tower Semiconductor Ltd., ein unabhängiger Halbleiterhersteller, bietet Technologie-, Entwicklungs- und Prozessplattformen für integrierte Schaltkreise in den Vereinigten Staaten, Japan, dem restlichen Asien und Europa.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet anpassbare Prozesstechnologien, darunter SiGe, SiPho, Mixed-Signal-CMOS, RF-CMOS, CMOS-Bildsensor, nicht-bildgebende Sensoren, Wafer und integriertes Energiemanagement.

Es bietet außerdem eine Design-Enablement-Plattform für einen Designzyklus sowie Transferoptimierungs- und Entwicklungsprozessdienste für integrierte Gerätehersteller und Fabless-Unternehmen.

Das Unternehmen bedient Verbraucheranwendungen, Personalcomputer, Kommunikation, Mobiltelefone und Smartphones, Automobil-, Industrie-, Luft- und Raumfahrt- sowie medizinische Geräte. Tower Semiconductor Ltd. wurde 1993 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Migdal Haemek, Israel

Aktienanalyse

Tower Semiconductor Ltd (TSEM) notiert aktuell bei $166,48, während unser modellbasierter Fair Value bei $42,08 liegt, also 74,7 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $42,08 je Aktie; damit liegen 0 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von $166,48.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $11,38, und 14 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 53/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Tower Semiconductor Ltd entwickelte sich von $1,5 Mrd. (FY2021) auf $1,6 Mrd. (FY2025), rund +0,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $220 Mio. (+10,1 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $20,9 Mrd. Groß · KGV 65,8 · KUV 12,2 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $2,53 · Nettomarge 16,9 % · Eigenkapitalrendite 10,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,1 % · Operative Marge 19,6 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 55 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $29,46 bis $54,71, der Kurs von $166,48 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 47 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 102 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −21 % Fair-Value-Potenzial, TSEM ist mit −75 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $42,08
Spanne $29,46 bis $54,71
Kurs $166,48 · Abstand −74,7 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($2,12 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) $15,42 $17,84 $19,97 74
ROIC-Compounder $15,42 $17,84 $19,97 72
Residualeinkommen $21,10 $22,45 $25,08 71
Alle 14 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $13,21 $58,26 $79,76 64
Lynch-Fair-Value $15,08 $21,54 $28,00 61
PEG = 1,0 $15,08 $21,54 $28,00 57
Ertragskraftwert (EPV) $15,42 $17,84 $19,97 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $40,79 $54,38 $67,98 63
KUV-Multiple $24,76 $33,02 $41,27 58
KBV-Multiple $45,19 $60,26 $75,32 55
EV/EBIT $31,44 $41,70 $51,97 66
EV/EBITDA $59,79 $79,50 $99,22 67
EV/Umsatz $16,22 $22,89 $29,56 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $7,51 $11,38 $14,23 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $21,10 $22,45 $25,08 71
ROIC-Compounder $15,42 $17,84 $19,97 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $29,46 $42,08 $54,71 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 53/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 39
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 50
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 45
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 84
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 26
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 35
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 41
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 68
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 73
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 34/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+9,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−2,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,4 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +5,0 % pro Jahr
Umsatzwachstum 31 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+18,3 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+18,3 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.18,3 % gegen 6,4 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.7 % → 12 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

TSEM wirkt überbewertet: Fair Value 75 % unter dem Kurs. Mit NVIDIA Corporation vergleichen →

Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Die Spezialfoundry profitiert von ihrer Silizium-Photonik-Plattform für KI-Rechenzentren, leidet jedoch unter negativem Free Cashflow und einem begrenzten dauerhaften Burggraben.
Hauptrisiko: TSMCs COUPE-Plattform könnte Kunden von Towers offener Silizium-Photonik-Foundry abziehen und Margen bei photonischen integrierten Schaltkreisen für KI-Verbindungen drücken.
Gutes Szenario: Tower könnte seine Position stärken, indem es Partnerschaften mit Hyperscalern vertieft und sein offenes SiPho-Angebot erweitert, um mehr vom KI-Verbindungsmarkt zu erobern, bevor Konkurrenten Alternativen skalieren.
Schlechtes Szenario: Falls TSMCs COUPE an Zugkraft gewinnt und die Kundenkonzentration zu Volumenverlusten führt, während Patentstreitigkeiten Kosten verursachen, könnten Towers Kapazitätserweiterungen unter Auslastung und anhaltendem Margendruck in der Photonik leiden.
Tower Semiconductor hat mit NewPhotonics den Hochvolumen-Versand laserintegrierter photonischer Chips für KI-Rechenzentrumsverbindungen bei 800G bis 1,6T Geschwindigkeiten gestartet. Das baut auf seiner Siliziumphotonik-Plattform auf, während KI-Lasten die Nachfrage nach energieeffizienter Konnektivität antreiben. Unsere Modelle sehen die Aktie als überbewertet. Wird das Photonics-Volumenwachstum die Margen genug anheben, um die Lücke zu schließen, oder werden Skalierungskosten und Konkurrenten das Potenzial begrenzen?
Mitdiskutieren →

Tower Semiconductor Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Halbleiter · 366 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 53 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −74,7 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 10,0 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 6,6 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 16,9 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 19,6 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 23,7 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,05× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Halbleiter-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 65,8× · Teurer als Median
KBV 7,18× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 12,20× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 34,8× · Teurer als Median
PEG 3,43× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 100
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)40 · Sektor 27
GESUNDHEIT (wenig Schulden)98 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 18

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM $406,13 $446,74 +10 % vs. TSEM
SK hynix Inc 000660 KRW 1.472.000 KRW 1.559.800 +6 % vs. TSEM
NVIDIA Corporation NVDA $204,64 $198,56 −3 % vs. TSEM
Broadcom Inc AVGO $326,08 $300,84 −8 % vs. TSEM
Intel Corporation INTC $65,76 $52,14 −21 % vs. TSEM
Micron Technology, Inc MU $884,74 $619,48 −30 % vs. TSEM
Marvell Technology, Inc MRVL $196,40 $87,64 −55 % vs. TSEM
Advanced Micro Devices, Inc AMD $504,80 $148,70 −71 % vs. TSEM
Texas Instruments Incorporated TXN $300,84 $81,25 −73 % vs. TSEM
Arm Holdings ARM $205,97 $45,16 −78 % vs. TSEM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Tower Semiconductor Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/TSEM

Häufige Fragen

Ist Tower Semiconductor Ltd (TSEM) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $42,08 gegenüber einem Kurs von $166,48, rund 75 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von TSEM?
Unser modellbasierter Fair Value für Tower Semiconductor Ltd liegt bei $42,08 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $166,48.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TSEM?
Tower Semiconductor Ltd hat einen Qualitäts-Score von 53/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $42,08 (Stand 01.11.2026) aus 14 Bewertungsmodellen. Spanne von $29,46 bis $54,71. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Tower Semiconductor Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $42,08, gegenüber einem Kurs von $166,48 rund 75 % tiefer (überbewertet). Spanne von $29,46 bis $54,71. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Tower Semiconductor Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $1,7 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Tower Semiconductor Ltd liegt er bei $42,08 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei $166,48. Er ist der Mittelwert aus 14 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Tower Semiconductor Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert TSEM über dem berechneten Fair Value: Kurs $166,48, Fair Value $42,08, rund −75 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TSEM?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($166,48), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($42,08). Bei Tower Semiconductor Ltd liegen zwischen beiden $124,40 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Tower Semiconductor Ltd wert?
An der Börse wird Tower Semiconductor Ltd mit rund $20,9 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das $166,48; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $42,08 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TSEM?
Unsere Modelle spannen für Tower Semiconductor Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $29,46, mittleres $42,08, optimistisches $54,71 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs $166,48). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von TSEM?
Tower Semiconductor Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 65,8 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $42,08 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2022, 2023, 2024 ohne Einmaleffekte: 22,2. Weitere Vielfache: PEG 3,4, KBV 7,2, KUV 12,2, EV/EBITDA 34,8.
Wie hoch ist der PEG-Wert von TSEM?
Der PEG-Wert von Tower Semiconductor Ltd liegt bei 3,43 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Kennzahlen zur Bilanz von Tower Semiconductor Ltd (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 10,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,05. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 53/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist TSEM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Tower Semiconductor Ltd notiert bei $166,48, rund 47 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $316,85 und 102 % über dem Tief von $82,45 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $42,08.
Welche Aktien sind mit Tower Semiconductor Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem NVIDIA Corporation, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Broadcom Inc, Micron Technology, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Tower Semiconductor Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs $166,48, berechneter Fair Value $42,08 (−75 %), Qualitäts-Score 53/100, aus 14 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von TSEM berechnet?
Wir rechnen Tower Semiconductor Ltd mit 14 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $42,08, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. Tower Semiconductor Ltd liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei $166,48. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $42,08, das sind rund 75 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Tower Semiconductor Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($54,71). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (53/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne ($29,46 bis $54,71) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Tower Semiconductor Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Die Marktkapitalisierung von Tower Semiconductor Ltd beträgt $20,9 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Tower Semiconductor Ltd liegt bei 12,2 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Der Gewinn je Aktie von Tower Semiconductor Ltd beträgt $2,53 (Kurs ÷ EPS = KGV 65,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Die Nettomarge von Tower Semiconductor Ltd liegt bei 16,9 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Tower Semiconductor Ltd liegt bei 10,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Tower Semiconductor Ltd bei 10,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Die operative Marge von Tower Semiconductor Ltd liegt bei 19,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Der Umsatz von Tower Semiconductor Ltd wächst um +23,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −2,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Der Gewinn je Aktie von Tower Semiconductor Ltd wächst um +92,7 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Der freie Cashflow von Tower Semiconductor Ltd beträgt −$41,1 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Tower Semiconductor Ltd (TSEM)?
Tower Semiconductor Ltd hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $73,9 Mio (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Tower Semiconductor Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Tower Semiconductor Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.