EN DE
Beobachte Dycom Industries Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Dycom Industries Inc (DY) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Dycom Industries Inc $183, Kurs $193, also 5,0 % unter dem Kurs, Qualität 54 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 22 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Industrie US

DI Dycom Industries Inc Logo Einige Daten 01.11.2026

Dycom Industries Inc

DY · US
Fair bewertet, im Aufwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +11,6 %/J in USD)
Positiver freier Cashflow
Positive Presse
Umsatz im letzten Quartal +46 % zum Vorjahr.
Fair Value $183,07 · Fair bewertet (−5,0 %)
Qualität 54/100
Dünne Margen · 4,8 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/13)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 50/100 · dünne Datenlage
Insider kauften für $551.307 (6 M)
Einige Daten
Hohe Schulden

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Abhängigkeit von wenigen großen Telekom-Kunden🚩Preisdruck durch Konkurrenten Quanta Services und MasTec

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$535,20 $66,17 Fair Value $183,07 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $66,17 – $535,20 · Fair‑Value‑Band $103,00 – $313,53 · der Kurs von $192,79 notiert über dem Fair Value von $183,07. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 01.11.2026.

Dycom Industries in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Dycom Industries auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Dycom Industries, Inc. bietet spezielle Vertragsdienstleistungen für die digitale Infrastruktur, die Telekommunikationsinfrastruktur und die Versorgungsindustrie in den Vereinigten Staaten an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Kommunikation und Gebäudesysteme tätig.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Telekommunikationsanbietern Ingenieurdienstleistungen an, darunter die Planung und Gestaltung von Luft-, Erd- und Erdkabelsystemen aus Glasfaser, Kupfer und Koaxialkabeln.

Verlegung von Kabeln, zugehörigen Strukturen und Stichleitungen für Telefongesellschaften und Kabelnetzbetreiber; Programm- und Projektmanagement sowie Inspektionspersonal; und drahtlose Netzwerke im Zusammenhang mit der Einführung von Makrozellen- und neuen Kleinzellenstandorten.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Bau-, Wartungs- und Installationsdienstleistungen an, beispielsweise die Platzierung und das Spleißen von Kupfer-, Glasfaser- und Koaxialkabeln.

Turmbau, Installation von Leitungen und Antennen, Bau von Fundamenten und Ausrüstungspads und Platzierung von Kleinzellenstandorten für Mobilfunkanbieter sowie Geräteinstallation und Materialherstellung sowie Standorttestdienste; Ortungsdienste für unterirdische Anlagen, einschließlich Ortung von Telefon-, Kabelfernseh-, Strom-, Wasser-, Abwasser- und Gasleitungen für Versorgungsunternehmen; Installation und Wartung von Kundengeräten für Strom- und Gasversorger und andere Kunden.

Dycom Industries, Inc. wurde 1969 gegründet und hat seinen Sitz in West Palm Beach, Florida.

Aktienanalyse

Dycom Industries Inc (DY) notiert aktuell bei $192,79, während unser modellbasierter Fair Value bei $183,07 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 5,3 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel $223,71 je Aktie; damit liegen 11 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von $192,79.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit $71,69, und 11 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 54/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Dycom Industries Inc entwickelte sich von $3,1 Mrd. (FY2022) auf $5,5 Mrd. (FY2026), rund +15,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $281 Mio. (+55,1 %/Jahr seit FY2022). FY2022 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $7,2 Mrd. Mittel · KGV 17,6 · KUV 1,04 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $10,95 · Nettomarge 4,8 % · Eigenkapitalrendite 19,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 9,8 % · Operative Marge 9,6 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $103,00 bis $313,53, der Kurs von $192,79 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.

Die Aktie notiert rund 64 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und auf ihrem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −27 % Fair-Value-Potenzial, DY ist mit −5 % damit günstiger bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $183,07
Spanne $103,00 bis $313,53
Kurs $192,79 · Abstand −5,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 9 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($8,37 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $91,66 $197,99 $360,14 76
Wachstums-DCF $89,32 $183,07 $317,50 75
Ertragskraftwert (EPV) $92,28 $114,47 $132,99 74
Alle 22 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $91,66 $197,99 $360,14 76
Owner Earnings $46,92 $123,76 $240,94 71
5J-Umsatz-Exit $118,73 $264,60 $462,85 69
5J-EBITDA-Exit $168,61 $366,89 $616,08 72
5J-KGV-Exit $74,24 $173,37 $285,05 68
10J-Umsatz-Exit $99,84 $227,04 $421,54 63
10J-EBITDA-Exit $136,10 $295,48 $538,39 65
10J-KGV-Exit $78,86 $166,00 $285,96 61
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $63,40 $289,88 $397,80 64
Lynch-Fair-Value $76,03 $108,61 $141,20 61
PEG = 1,0 $76,03 $108,61 $141,20 57
Ertragskraftwert (EPV) $92,28 $114,47 $132,99 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $146,84 $195,78 $244,73 63
KUV-Multiple $118,87 $158,49 $198,11 58
EV/EBIT $217,95 $315,84 $413,72 65
EV/EBITDA $236,00 $339,90 $443,80 67
EV/Umsatz $133,89 $223,71 $313,53 52
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $89,32 $183,07 $317,50 75
Umsatz-Margen-DCF $118,73 $260,55 $442,62 70
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $58,35 $71,69 $102,51 70
ROIC-Compounder $103,00 $150,37 $210,52 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $122,33 $174,76 $227,19 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 54/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 46
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 50
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 59
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 56
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 29
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 18
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 11
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 0
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 86
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 3 Vorstände oder Aufsichtsräte eigene Aktien für $551.307 gekauft, zuletzt am 23.09.2026. Kauf-Cluster

  • KaufCarmen M SabaterAufsichtsrat350 Stück zu $280,62$98.21723.09.2026
  • KaufDaniel S PeyovichPresident & CEO850 Stück zu $296,76$252.24609.09.2026
  • KaufDavid Joseph FallonAufsichtsrat700 Stück zu $286,92$200.84401.09.2026
  • VerkaufEitan GertelAufsichtsrat3.645 Stück zu $345,62$1,3 Mio.09.01.2026

Dazu 22 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 85/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+17,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+11,6 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +11,8 % pro Jahr
Umsatzwachstum 40 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,8 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+40,9 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+40,9 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.Basiseffekt: 43,4 % / 14,8 %
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.4 % → 13 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2021 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt etwa so viel Wachstum voraus, wie die Firma bisher geliefert hat und weniger, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+12,0 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+15,8 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +9,4 % beim Kurs und +13,1 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+36,7 %
Prognose 2028 (Umsatz)+13,2 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+11,8 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+10,4 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+9,0 %

DY beobachten, Alarm bei Änderung →

Frühere Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Rekordauftragsbestand in der Glasfaserinfrastruktur für Rechenzentren und KI schafft gute Umsatzsichtbarkeit, doch Investitionen in die Belegschaft und verschobene Wireless-Projekte belasten weiter die Margen im Kerngeschäft.
Hauptrisiko: Eine Reduzierung der Investitionsausgaben durch große Kunden wie AT&T oder Verizon könnte die Umsätze und Margen im Kommunikationssegment stark verringern.
Gutes Szenario: Durch die Erweiterung der elektrischen Fähigkeiten für Rechenzentren über Akquisitionen könnte das Unternehmen Erlöse von konzentrierten Telekom-Kunden diversifizieren und margenstärkere Arbeiten gewinnen.
Schlechtes Szenario: Falls große Kunden die Ausgaben kürzen oder Konkurrenten mehr Aufträge erhalten, könnten die Erlöse stagnieren, während Skalierungskosten und Preisdruck weiter auf die Margen drücken.
Dycoms Rekord-Auftragsbestand im Glasfaserbereich, ein großer Teil davon für Rechenzentren und KI-Anbindungen, sorgt für klare Umsatzsichtbarkeit bis ins nächste Jahr. Gleichzeitig drücken Investitionen in die Belegschaft und die Verschiebung mancher Wireless-Projekte die Margen im Kerngeschäft Communications. Wird das Unternehmen die wachsende Glasfaser-Chance in dauerhaft höhere Profitabilität ummünzen, oder fressen die Skalierungskosten weiter die Gewinne auf?
Mitdiskutieren →

Dycom Industries Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Bau und Ingenieurwesen · 787 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 54 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −5,0 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 19,2 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 4,7 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 4,8 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 9,6 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 45,6 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 1,51× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Bau und Ingenieurwesen-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 17,6× · Teurer als Median
KBV 3,85× · Buchwert besteht überwiegend aus Firmenwert ⓘFirmenwert und andere immaterielle Werte sind größer als das Eigenkapital. Der Buchwert spiegelt vor allem Preise früherer Übernahmen, darum ordnen wir dieses KBV nicht gegen die Vergleichsgruppe ein.
KUV (12 Monate) 1,04× · Teurer als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 17,8× · Teurer als Median
EV/EBITDA 9,9× · Teurer als Median
PEG 3,50× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)27 · Sektor 34
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 20
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)77 · Sektor 29
GESUNDHEIT (wenig Schulden)24 · Sektor 94
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 44

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Engineering & Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
China State Construction Engineering Corporation 601668 ¥4,65 ¥13,95 +200 % vs. DY
Vinci SA DG 112,95 € 186,68 € +65 % vs. DY
Comfort Systems USA, Inc FIX $964,94 $1.061 +10 % vs. DY
EMCOR Group EME $595,32 $524,14 −12 % vs. DY
ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A ACS 84,95 € 62,21 € −27 % vs. DY
HOCHTIEF Aktiengesellschaft HOT 346,40 € 203,86 € −41 % vs. DY
Larsen & Toubro Limited LT ₹4.050 ₹2.302 −43 % vs. DY
Samsung C&T Corporation 028260 KRW 290.500 KRW 159.718 −45 % vs. DY
Ferrovial N.V FER $59,23 $23,15 −61 % vs. DY
Quanta Services, Inc PWR $509,06 $162,41 −68 % vs. DY

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Dycom Industries Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Dycom Industries Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/DY

Häufige Fragen

Ist Dycom Industries Inc (DY) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $183,07 gegenüber einem Kurs von $192,79, rund 5 % tiefer (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von DY?
Unser modellbasierter Fair Value für Dycom Industries Inc liegt bei $183,07 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $192,79.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von DY?
Dycom Industries Inc hat einen Qualitäts-Score von 54/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Dycom Industries Inc (DY)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $183,07 (Stand 01.11.2026) aus 22 Bewertungsmodellen. Spanne von $103,00 bis $313,53. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Dycom Industries Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $183,07, gegenüber einem Kurs von $192,79 rund 5 % tiefer (fair bewertet). Spanne von $103,00 bis $313,53. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Dycom Industries Inc (DY)?
Dycom Industries Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $6,9 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Dycom Industries Inc (DY) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Dycom Industries Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +12,0 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,0 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +11,6 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von DY?
Unsere Modelle diskontieren Dycom Industries Inc mit 11,0 %: Basis nach Marktkapitalisierung (mid), gedaempft nach Beta 1,50, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Dycom Industries Inc sind das +12,0 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,0 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Dycom Industries Inc (DY) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Dycom Industries Inc um +11,6 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +12,0 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Dycom Industries Inc (DY)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +7,8 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Dycom Industries Inc einpreist (+12,0 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Dycom Industries Inc (DY)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 7,08 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Dycom Industries Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,0 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Dycom Industries Inc (DY)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Dycom Industries Inc liegt er bei $183,07 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei $192,79. Er ist der Mittelwert aus 22 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Dycom Industries Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert DY über dem berechneten Fair Value: Kurs $192,79, Fair Value $183,07, rund −5 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von DY?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($192,79), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($183,07). Bei Dycom Industries Inc liegen zwischen beiden $9,72 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Dycom Industries Inc wert?
An der Börse wird Dycom Industries Inc mit rund $7,2 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das $192,79; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $183,07 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu DY?
Unsere Modelle spannen für Dycom Industries Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $103,00, mittleres $183,07, optimistisches $313,53 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs $192,79). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von DY?
Dycom Industries Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 17,6 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $183,07 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2026 liegt es bei 16,1 (ausgewiesen im GJ 2026: 20,8). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2017 bis 2026), berichteter Gewinn, GJ 2018, 2021, 2026 ohne Einmaleffekte: 24,3. Weitere Vielfache: PEG 3,5, KBV 3,9, KUV 1,0, EV/EBITDA 9,9.
Wie hoch ist der PEG-Wert von DY?
Der PEG-Wert von Dycom Industries Inc liegt bei 3,50 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Dycom Industries Inc (DY)?
Kennzahlen zur Bilanz von Dycom Industries Inc (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 19,2 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 1,51. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 54/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist DY vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Dycom Industries Inc notiert bei $192,79, rund 64 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $535,20 und auf dem Tief von $192,79 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $183,07.
Welche Aktien sind mit Dycom Industries Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Industrie) rechnen wir unter anderem Quanta Services, Inc, Vinci SA, Larsen & Toubro Limited, Comfort Systems USA, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Dycom Industries Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs $192,79, berechneter Fair Value $183,07 (−5 %), Qualitäts-Score 54/100, aus 22 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von DY berechnet?
Wir rechnen Dycom Industries Inc mit 22 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $183,07, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Dycom Industries Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Dycom Industries Inc (DY)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $192,79. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $183,07, das sind rund 5 % tiefer (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Dycom Industries Inc jetzt besonders achten?
Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit ($103,00 bis $313,53). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen. Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Dycom Industries Inc (DY)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Dycom Industries Inc lag 2015 bis 2026 bei +13,1 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +11,6 %, EBIT-Marge +8,1 %, Steuersatz −2,8 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −3,5 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Dycom Industries Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Dycom Industries Inc (DY)?
Die Marktkapitalisierung von Dycom Industries Inc beträgt $7,2 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Dycom Industries Inc (DY)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Dycom Industries Inc liegt bei 1,04 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Dycom Industries Inc (DY)?
Der Gewinn je Aktie von Dycom Industries Inc beträgt $10,95 (Kurs ÷ EPS = KGV 17,6). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Dycom Industries Inc (DY)?
Die Nettomarge von Dycom Industries Inc liegt bei 4,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Dycom Industries Inc (DY)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Dycom Industries Inc liegt bei 19,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Dycom Industries Inc (DY)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Dycom Industries Inc bei 9,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Dycom Industries Inc (DY)?
Die operative Marge von Dycom Industries Inc liegt bei 9,6 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Dycom Industries Inc (DY)?
Der Umsatz von Dycom Industries Inc wächst um +45,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +13,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Dycom Industries Inc (DY)?
Der Gewinn je Aktie von Dycom Industries Inc wächst um +14,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Dycom Industries Inc (DY)?
Der freie Cashflow von Dycom Industries Inc beträgt $402 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Dycom Industries Inc (DY)?
Die Nettoverschuldung von Dycom Industries Inc beträgt $2,3 Mrd (Geschäftsjahr 2026, ≈ 5,7 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Dycom Industries Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Dycom Industries Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.