EN DE
Beobachte MACOM Technology Solutions Holdings Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von MACOM Technology Solutions Holdings Inc $20,78, Kurs $211, also 90,2 % unter dem Kurs, Qualität 54 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 13 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

MT MACOM Technology Solutions Holdings Inc Logo Wenige Daten 06.11.2026

MACOM Technology Solutions Holdings Inc

MTSI · US
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 90 % unter dem heutigen Kurs.

Hochprofitabel · 20,7 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Positive Presse
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +36 %, Gewinn +167 %.
Qualität 54/100
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +12,8 %/J in USD)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 61/100
Insider verkauften für $30,6 Mio. (6 M)
Fair Value $20,78 · Stark überbewertet (−90,2 %)
Unter den Vergleichswerten (4/14)
Wenige Daten
Extremwert⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Integrierte Lösungen von Broadcom oder Marvell könnten diskrete Komponenten verdrängen🚩US-chinesische Handelspolitik könnte Lieferketten oder Kundenzugang stören🚩Konzentration auf wenige große Hyperscale-Kunden könnte Nachfrageschwankungen verstärken

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$409,68 $44,08 Fair Value $20,78 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $44,08 – $409,68 · Fair‑Value‑Band $14,19 – $27,37 · der Kurs von $210,98 notiert über dem Fair Value von $20,78. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 2 Geschäftsjahre sind nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 06.11.2026.

MACOM Technology Solutions Holdings in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob MACOM Technology Solutions Holdings auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften analoge Halbleiterlösungen für den Einsatz in drahtlosen und drahtgebundenen Anwendungen im Hochfrequenz- (RF), Mikrowellen-, Millimeterwellen- und Lichtwellenspektrum an. Das Unternehmen bietet ein Portfolio an Standard- und kundenspezifischen Geräten an, darunter integrierte Schaltkreise, Multi-Chip-Module, Dioden, Verstärker, Schalter und Schalterbegrenzer, passive und aktive Komponenten sowie Subsysteme.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Bei seinen Halbleiterprodukten handelt es sich um elektronische Komponenten, die in elektronische Systeme wie drahtlose Basisstationen, optische Netzwerke, Radar- und medizinische Systeme, Satellitennetzwerke sowie Test- und Messanwendungen integriert werden.

Das Unternehmen bedient Carrier-Infrastrukturen, die Langstrecken-/Metro-, 5G- und 6G-Infrastrukturen, Satellitenkommunikation und Fiber-to-the-X/passive optische Netzwerke umfassen; Industrie und Verteidigung, einschließlich militärischer und kommerzieller Radar, HF-Störsender, elektronische Gegenmaßnahmen und Kommunikationsdatenverbindungen, sowie marktübergreifende Anwendungen, wie z. B. industrielle, medizinische, Test- und Messanwendungen sowie wissenschaftliche Anwendungen; und Rechenzentren.

Das Unternehmen vertreibt seine Produkte über Direktvertriebsmitarbeiter, Mitarbeiter der Anwendungstechnik, unabhängige Handelsvertreter, Wiederverkäufer und Distributoren. Das Unternehmen ist in den USA, China, Japan, Singapur, Südkorea, Taiwan und international tätig.

MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. war früher als M/A-Com Technology Solutions Holdings, Inc. bekannt und änderte 2016 seinen Namen in MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.. MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. wurde 1950 gegründet und hat seinen Sitz in Lowell, Massachusetts.

Aktienanalyse

MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI) notiert aktuell bei $210,98, während unser modellbasierter Fair Value bei $20,78 liegt, also 90 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel $30,91 je Aktie; damit liegen 0 der 13 gerechneten Modelle über dem Kurs von $210,98.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit $3,92, und 13 der 13 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 54/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von MACOM Technology Solutions Holdings Inc entwickelte sich von $607 Mio. (FY2021) auf $967 Mio. (FY2025), rund +12,4 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −$54,2 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $16,5 Mrd. Groß · KGV 49,0 · KUV 12,5 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $4,31 · Nettomarge −5,6 % · Eigenkapitalrendite 17,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,8 % · Operative Marge 23,3 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 61 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $14,19 bis $27,37, der Kurs von $210,98 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 49 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 36 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −7 % Fair-Value-Potenzial, MTSI ist mit −90 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Der Kurs setzt viel mehr Wachstum voraus, als unsere Modelle zulassen; deshalb streuen die Modelle stark ($3,92 bis $35,86). Der Fair Value ist hier ein vorsichtiger Anker, kein Kursziel; was der Kurs voraussetzt, zeigt die Wachstumsprognose.
Fair Value $20,78
Spanne $14,19 bis $27,37
Kurs $210,98 · Abstand −90,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 12 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($4,31 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $18,02 $30,91 $49,98 78
Wachstums-DCF $17,78 $29,25 $45,26 77
Ertragskraftwert (EPV) $3,10 $3,92 $4,60 74
Alle 13 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $18,02 $30,91 $49,98 78
5J-Umsatz-Exit $11,01 $18,50 $28,15 71
5J-EBITDA-Exit $19,60 $35,86 $55,86 73
10J-Umsatz-Exit $13,26 $20,78 $31,34 66
10J-EBITDA-Exit $18,67 $32,20 $52,00 67
Gewinnbasiert
Ertragskraftwert (EPV) $3,10 $3,92 $4,60 74
Vergleich über Kennzahlen
EV/EBIT $14,19 $20,78 $27,37 65
EV/EBITDA $20,44 $29,11 $37,78 67
EV/Umsatz $4,42 $8,70 $12,98 51
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $3,71 $5,62 $7,02 55
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $17,78 $29,25 $45,26 77
Umsatz-Margen-DCF $11,01 $18,60 $28,25 71
Ökonomischer Gewinn
ROIC-Compounder $3,10 $3,92 $4,60 72

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 54/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 17
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 53
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 77
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 79
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 51
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 38
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 50
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 36
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 8 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $30,6 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufJohn KoberSenior VP and CFO6× seit 07.11.2025: 42.734 Stück, Ø $243,83$10,4 Mio.26.10.202610b5-1-Plan
  • VerkaufAmbra R. RothSVP, GC and Secretary2× seit 19.11.2025: 17.921 Stück, Ø $165,98$3,0 Mio.01.10.202610b5-1-Plan
  • VerkaufRobert DennehySenior VP and COO2× seit 26.02.2026: 18.650 Stück, Ø $245,65$4,6 Mio.28.08.202610b5-1-Plan
  • VerkaufDonghyun Thomas HwangSVP, Global Sales6× seit 19.11.2025: 22.368 Stück, Ø $249,68$5,6 Mio.25.06.202610b5-1-Plan
  • VerkaufStephen G DalyPresident and CEO, Aufsichtsrat3× seit 10.11.2025: 55.828 Stück, Ø $228,68$12,8 Mio.29.05.202610b5-1-Plan
  • VerkaufPeter Y ChungAufsichtsrat43.268 Stück zu $378,20$16,4 Mio.14.05.2026
  • VerkaufCharles R BlandAufsichtsrat4× seit 14.11.2025: 6.800 Stück, Ø $200,38$1,4 Mio.13.05.2026
  • VerkaufGeoffrey G RibarAufsichtsrat2× seit 25.02.2026: 3.867 Stück, Ø $299,02$1,2 Mio.11.05.2026
  • VerkaufJohn RitchieAufsichtsrat1.573 Stück zu $255,00$401.11525.02.2026
  • VerkaufSusan OcampoGroßaktionär (10 %)9× seit 07.11.2025: 1.118.428 Stück, Ø $222,66$249,0 Mio.25.02.2026

Dazu 20 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 06.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 89/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+32,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+12,8 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +8,7 % pro Jahr
Umsatzwachstum 16 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,0 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
−19,2 % (2019) → 11,5 % (2024)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+47,0 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+22,5 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +43,6 % beim Kurs und +19,6 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+36,6 %
Prognose 2027 (Umsatz)+36,6 %
Prognose 2028 (Umsatz)+15,9 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+13,9 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+11,9 %

MTSI wirkt überbewertet: Fair Value 90 % unter dem Kurs. Mit NVIDIA Corporation vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Eigene Fabs ermöglichen höhere Auslastung und Margen beim Hochlauf der 3.2T-Lösungen, doch anhaltende Nettoverluste zeigen schwache Profitabilität in einem wettbewerbsintensiven Halbleitermarkt.
Hauptrisiko: Größere Wettbewerber wie Broadcom oder Marvell könnten monolithische oder integrierte optische Lösungen anbieten, die die Nachfrage nach MACOMs diskreten photonischen und analogen Komponenten in KI-Rechenzentrums-Transceivern verringern und Preise sowie Margen belasten könnte.
Gutes Szenario: Durch die Erweiterung seiner internen Fab-Kapazitäten und die Qualifizierung neuer Hochleistungsprodukte wie 3.2T-Chipsätze und CW-Laser könnte MACOM den Inhalt pro optischer Verbindung erhöhen und Marktanteile gewinnen, selbst wenn einige Kunden zu stärker integrierten Architekturen wechseln.
Schlechtes Szenario: Falls größere Wettbewerber optische Funktionen erfolgreich integrieren oder Hyperscaler hauseigene oder co-packaged Designs beschleunigen, könnte MACOMs adressierbarer Markt für diskrete Komponenten spürbar schrumpfen und das Wachstum im größten Segment der Rechenzentren begrenzen.
MACOM entwickelt und fertigt eigene Verbindungshalbleiter-Komponenten für hochgeschwindigkeits-optische Verbindungen in KI-Rechenzentren sowie für Verteidigungs- und Telekom-Anwendungen. Die eigenen Fabs ermöglichen höhere Auslastung und Margen beim Hochlauf neuer 3.2T-Lösungen, doch die Skalierung bringt Fragen zu Ausführung und Kapazität mit sich. Wird das KI-getriebene optische Wachstum eventuelle Einschränkungen durch Qualifizierungszeiten und Wettbewerb übertreffen?
Mitdiskutieren →

MACOM Technology Solutions Holdings Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Halbleiter · 370 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 4/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 54 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −90,2 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 17,2 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite −2,6 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) 20,7 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 23,3 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 35,8 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,26× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Halbleiter-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 49,0× · Teurer als Median
KBV 12,47× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 14,21× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 108,0× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 60,8× · Teuerste 25 %
PEG 2,05× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 100
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)69 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)87 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 20

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
SK hynix Inc 000660 KRW 1.132.000 KRW 1.501.896 +33 % vs. MTSI
NVIDIA Corporation NVDA $186,64 $198,56 +6 % vs. MTSI
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM $375,44 $388,41 +3 % vs. MTSI
Broadcom Inc AVGO $293,69 $300,84 +2 % vs. MTSI
Intel Corporation INTC $56,28 $52,14 −7 % vs. MTSI
Micron Technology, Inc MU $690,00 $619,48 −10 % vs. MTSI
Marvell Technology, Inc MRVL $141,20 $87,64 −38 % vs. MTSI
Advanced Micro Devices, Inc AMD $449,04 $148,02 −67 % vs. MTSI
Texas Instruments Incorporated TXN $277,36 $81,25 −71 % vs. MTSI
Arm Holdings ARM $174,62 $45,16 −74 % vs. MTSI

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

MACOM Technology Solutions Holdings Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "MACOM Technology Solutions Holdings Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MTSI

Häufige Fragen

Ist MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $20,78 gegenüber einem Kurs von $210,98, rund 90 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MTSI?
Unser modellbasierter Fair Value für MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegt bei $20,78 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $210,98.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MTSI?
MACOM Technology Solutions Holdings Inc hat einen Qualitäts-Score von 54/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $20,78 (Stand 06.11.2026) aus 13 Bewertungsmodellen. Spanne von $14,19 bis $27,37. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die MACOM Technology Solutions Holdings Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $20,78, gegenüber einem Kurs von $210,98 rund 90 % tiefer (überbewertet). Spanne von $14,19 bis $27,37. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
MACOM Technology Solutions Holdings Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $1,2 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste MACOM Technology Solutions Holdings Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +47,0 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,1 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +12,8 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von MTSI?
Unsere Modelle diskontieren MACOM Technology Solutions Holdings Inc mit 11,1 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,83, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei MACOM Technology Solutions Holdings Inc sind das +47,0 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,1 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von MACOM Technology Solutions Holdings Inc um +12,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +47,0 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,3 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von MACOM Technology Solutions Holdings Inc einpreist (+47,0 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 0,93 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet MACOM Technology Solutions Holdings Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,1 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegt er bei $20,78 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $210,98. Er ist der Mittelwert aus 13 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die MACOM Technology Solutions Holdings Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert MTSI über dem berechneten Fair Value: Kurs $210,98, Fair Value $20,78, rund −90 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von MTSI?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($210,98), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($20,78). Bei MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegen zwischen beiden $190,20 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist MACOM Technology Solutions Holdings Inc wert?
An der Börse wird MACOM Technology Solutions Holdings Inc mit rund $16,5 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $210,98; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $20,78 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu MTSI?
Unsere Modelle spannen für MACOM Technology Solutions Holdings Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $14,19, mittleres $20,78, optimistisches $27,37 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $210,98). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von MTSI?
MACOM Technology Solutions Holdings Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 49,0 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $20,78 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 5 Geschäftsjahre (2016 bis 2024), berichteter Gewinn: 106,5. Weitere Vielfache: PEG 2,1, KBV 12,5, KUV 14,2, EV/EBITDA 60,8.
Wie hoch ist der PEG-Wert von MTSI?
Der PEG-Wert von MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegt bei 2,05 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Kennzahlen zur Bilanz von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 17,2 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,26. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 54/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist MTSI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
MACOM Technology Solutions Holdings Inc notiert bei $210,98, rund 49 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $409,68 und 36 % über dem Tief von $155,39 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $20,78.
Welche Aktien sind mit MACOM Technology Solutions Holdings Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem NVIDIA Corporation, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Broadcom Inc, Micron Technology, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die MACOM Technology Solutions Holdings Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $210,98, berechneter Fair Value $20,78 (−90 %), Qualitäts-Score 54/100, aus 13 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von MTSI berechnet?
Wir rechnen MACOM Technology Solutions Holdings Inc mit 13 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $20,78, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 12,7 % über seinem aggregierten Fair Value. MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei $210,98. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $20,78, das sind rund 90 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei MACOM Technology Solutions Holdings Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($27,37). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Solide, aber nicht herausragende Qualität (54/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne ($14,19 bis $27,37) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von MACOM Technology Solutions Holdings Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Die Marktkapitalisierung von MACOM Technology Solutions Holdings Inc beträgt $16,5 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegt bei 12,5 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Der Gewinn je Aktie von MACOM Technology Solutions Holdings Inc beträgt $4,31 (Kurs ÷ EPS = KGV 49,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Die Nettomarge von MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegt bei −5,6 % (Geschäftsjahr 2025). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegt bei 17,2 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von MACOM Technology Solutions Holdings Inc bei 6,8 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Die operative Marge von MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegt bei 23,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Der Umsatz von MACOM Technology Solutions Holdings Inc wächst um +35,8 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +12,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Der Gewinn je Aktie von MACOM Technology Solutions Holdings Inc wächst um +167 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Der freie Cashflow von MACOM Technology Solutions Holdings Inc beträgt $153 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von MACOM Technology Solutions Holdings Inc (MTSI)?
Die Nettoverschuldung von MACOM Technology Solutions Holdings Inc beträgt $426 Mio (Geschäftsjahr 2025, ≈ 2,8 Jahre FCF). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

MACOM Technology Solutions Holdings Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und MACOM Technology Solutions Holdings Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.