EN DE
Beobachte Vishay Intertechnology Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Vishay Intertechnology Inc (VSH) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Vishay Intertechnology Inc $5,03, Kurs $22,02, also 77,2 % unter dem Kurs, Qualität 42 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 4 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

VI Vishay Intertechnology Inc Logo Einige Daten 05.11.2026

Vishay Intertechnology Inc

VSH · US
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 77 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Positive Presse
Umsatz im letzten Quartal +17 % zum Vorjahr.
Qualität 42/100
Dünne Margen · 0,9 % Nettomarge (TTM)
1,8 % Dividendenrendite · Deckung beobachten
Insider verkauften für $593.697 (6 M)
Einige Daten
Fair Value $5,03 · Stark überbewertet (−77,2 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −4,3 %/J in USD)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (5/14)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 22/100

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$64,90 $10,28 Fair Value $5,03 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 05.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $10,28 – $64,90 · Fair‑Value‑Band $5,03 – $7,45 · der Kurs von $22,02 notiert über dem Fair Value von $5,03. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 05.11.2026.

Vishay Intertechnology in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Vishay Intertechnology auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Vishay Intertechnology, Inc. produziert und vertreibt diskrete Halbleiter und passive elektronische Komponenten in den Vereinigten Staaten, Deutschland, dem übrigen Europa, Israel und Asien.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in sechs Segmenten tätig: Metalloxid-Halbleiter-Feldeffekttransistoren (MOSFETs), Dioden, optoelektronische Komponenten, Widerstände, Induktivitäten und Kondensatoren.

Das MOSFET-Segment bietet Nieder- und Mittelspannungs-TrenchFET-MOSFETs, planare Hochspannungs-MOSFETs, Hochspannungs-Super-Junction-MOSFETs, integrierte Leistungsschaltkreise und Leistungsgeräte mit integrierten Funktionen.

Das Segment Dioden bietet Gleichrichter, Kleinsignaldioden, Schutzdioden, Thyristoren/siliziumgesteuerte Gleichrichter und Leistungsmodule.

Das Segment Optoelektronische Komponenten bietet standardmäßige und kundenspezifische optoelektronische Komponenten wie Infrarot (IR)-Sender und -Detektoren, IR-Fernbedienungsempfänger, Optokoppler, Halbleiterrelais, optische Sensoren, Leuchtdioden, 7-Segment-Anzeigen und IR-Daten-Transceiver-Module.

Das Segment „Widerstände“ bietet Widerstände, die in verschiedenen Formen elektronischer Schaltkreise zum Einstellen und Regeln von Spannungs- und Strompegeln verwendet werden.

Das Segment „Induktoren“ bietet Induktoren zur Verwendung als internes Magnetfeld, um die Wechselstromphase zu ändern und Wechselstrom zu widerstehen. Das Segment Kondensatoren bietet Kondensatoren, die Energie speichern und entladen.

Das Unternehmen vertreibt seine Produkte unter den Markennamen Siliconix, Dale, Draloric, Beyschlag, Sfernice, MCB, UltraSource, Applied Thin-Film Products, IHLP, HiRel Systems, Sprague, Vitramon, Barry, Roederstein, ESTA, Ametherm und BCcomponents.

Das Unternehmen bedient die Automobil-, Industrie-, Computer-, Verbraucher-, Telekommunikations-, Militär-, Luft- und Raumfahrt- sowie Gesundheitsmärkte. Vishay Intertechnology, Inc.wurde 1962 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Malvern, Pennsylvania.

Aktienanalyse

Vishay Intertechnology Inc (VSH) notiert aktuell bei $22,02, während unser modellbasierter Fair Value bei $5,03 liegt, also 77 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wert des Vermögens mit im Mittel $8,68 je Aktie; damit liegt 1 der 4 gerechneten Modelle über dem Kurs von $22,02.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Vergleich über Kennzahlen mit $5,03, und 3 der 4 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 42/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von Vishay Intertechnology Inc entwickelte sich von $3,2 Mrd. (FY2021) auf $3,1 Mrd. (FY2025), rund −1,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −$9,0 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $4,0 Mrd. Mittel · KGV 41,0 · KUV 1,19 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,6300 · Dividendenrendite 1,8 % · Nettomarge 0,9 % · Eigenkapitalrendite 1,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 8,4 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 22 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $5,03 bis $7,45, der Kurs von $22,02 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 66 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 89 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −24 % Fair-Value-Potenzial, VSH ist mit −77 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $5,03
Spanne $5,03 bis $7,45
Kurs $22,02 · Abstand −77,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,1953 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
EV/EBITDA $22,28 $31,25 $40,22 67
EV/EBIT $2,62 $5,03 $7,45 63
NCAV (Graham) $6,47 $8,68 $12,95 54
Alle 4 Modelle nach Familie
Vergleich über Kennzahlen
EV/EBIT $2,62 $5,03 $7,45 63
EV/EBITDA $22,28 $31,25 $40,22 67
EV/Umsatz k.A. $0,6000 $2,17 50
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $6,47 $8,68 $12,95 54

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 42/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 24
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 47
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 13
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 55
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 81
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 34
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 48
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 53
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten hat ein Vorstand oder Aufsichtsrat Aktien für $593.697 verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufRaanan ZilbermanAufsichtsrat16.575 Stück zu $35,82$593.69702.10.202610b5-1-Plan

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 35/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+4,5 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−4,3 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,2 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +2,9 % pro Jahr
Umsatzwachstum 40 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,4 %
Gewinnspanne (Verlauf) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
8,4 % (2020) → 1,9 % (2025)
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet

VSH wirkt überbewertet: Fair Value 77 % unter dem Kurs. Mit Amphenol Corporation vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (98 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Vishays hybride Positionierung als Lieferant von bis zu 80 Prozent der Teile für Leistungselektronikplatinen aus einer Quelle bildet seine Hauptstärke, während anhaltend negatives Nettoergebnis und freier Cashflow seine Kernschwäche bei dünnen Margen markieren.
Hauptrisiko: Die Exposition gegenüber commoditisierten Produkten im Halbleiterbereich birgt das Risiko, Margen dünn und die Profitabilität schwach zu halten, da die Differenzierung gegenüber engeren Spezialisten fehlt.
Vishay zeichnet sich als Hybrid-Hersteller von passiven Komponenten und diskreten Halbleitern aus und kann so bis zu 80 Prozent der Teile auf einer Leistungselektronik-Platine aus einer Hand liefern. Aktuelle Einführungen effizienter Leistungsmodule und Widerstände zielen auf EV-Batterie- und industrielle Umwandlungsbedürfnisse ab. Unsere Modelle sehen es derzeit als überbewertet. Liefert die Breite stabilere Nachfrage über Zyklen hinweg oder verwässert sie den Fokus im Vergleich zu spezialisierten Anbietern?
Mitdiskutieren →

Vishay Intertechnology Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Elektronische Komponenten · 652 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 5/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 42 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −77,2 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 1,1 % · Untere 25 %
Gesamtkapitalrendite −0,2 % · Untere 25 %
Nettomarge (12 Monate) 0,9 % · Untere 25 %
Operative Marge (12 Monate) 2,4 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 16,6 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 1,8 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,46× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Elektronische Komponenten-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 41,0× · Teurer als Median
KBV 1,90× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 1,19× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 15,2× · Günstiger als Median
PEG 1,46× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)83 · Sektor 69
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)5 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)77 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)36 · Sektor 27

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electronic Components-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Asia Vital Components Co 3017 TWD 2.310 TWD 2.737 +18 % vs. VSH
TE Connectivity plc TEL $206,36 $224,30 +9 % vs. VSH
Amphenol Corporation APH $71,64 $70,91 −1 % vs. VSH
Shengyi Technology Co 600183 ¥70,49 ¥66,42 −6 % vs. VSH
Flex Ltd FLEX $66,73 $50,74 −24 % vs. VSH
Celestica Inc CLS $205,64 $109,91 −47 % vs. VSH
Delta Electronics, Inc 2308 TWD 1.055 TWD 519,57 −51 % vs. VSH
Luxshare Precision Industry Co 002475 ¥50,05 ¥18,44 −63 % vs. VSH
Corning Incorporated GLW $103,43 $33,72 −67 % vs. VSH
Samsung Electro-Mechanics Co 009150 KRW 870.000 KRW 171.572 −80 % vs. VSH

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Vishay Intertechnology Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Vishay Intertechnology Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/VSH

Häufige Fragen

Ist Vishay Intertechnology Inc (VSH) über- oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $5,03 gegenüber einem Kurs von $22,02, rund 77 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von VSH?
Unser modellbasierter Fair Value für Vishay Intertechnology Inc liegt bei $5,03 (Stand 05.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $22,02.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von VSH?
Vishay Intertechnology Inc hat einen Qualitäts-Score von 42/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $5,03 (Stand 05.11.2026) aus 4 Bewertungsmodellen. Spanne von $5,03 bis $7,45. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Vishay Intertechnology Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $5,03, gegenüber einem Kurs von $22,02 rund 77 % tiefer (überbewertet). Spanne von $5,03 bis $7,45. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Vishay Intertechnology Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $3,3 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 05.11.2026).
Zahlt Vishay Intertechnology Inc eine Dividende?
Vishay Intertechnology Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von 1,82 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 05.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Vishay Intertechnology Inc liegt er bei $5,03 je Aktie (Stand 05.11.2026), der Kurs bei $22,02. Er ist der Mittelwert aus 4 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Vishay Intertechnology Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 05.11.2026 notiert VSH über dem berechneten Fair Value: Kurs $22,02, Fair Value $5,03, rund −77 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von VSH?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($22,02), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($5,03). Bei Vishay Intertechnology Inc liegen zwischen beiden $16,99 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Vishay Intertechnology Inc wert?
An der Börse wird Vishay Intertechnology Inc mit rund $4,0 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 05.11.2026). Je Aktie sind das $22,02; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $5,03 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu VSH?
Unsere Modelle spannen für Vishay Intertechnology Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $5,03, mittleres $5,03, optimistisches $7,45 je Aktie (Stand 05.11.2026, Kurs $22,02). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von VSH?
Vishay Intertechnology Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 41,0 (Stand 05.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $5,03 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 7 Geschäftsjahre (2016 bis 2023), berichteter Gewinn: 10,7. Weitere Vielfache: PEG 1,5, KBV 1,9, KUV 1,2, EV/EBITDA 15,2.
Wie hoch ist der PEG-Wert von VSH?
Der PEG-Wert von Vishay Intertechnology Inc liegt bei 1,46 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 05.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Kennzahlen zur Bilanz von Vishay Intertechnology Inc (Stand 05.11.2026): Eigenkapitalrendite 1,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,46. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 42/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist VSH vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Vishay Intertechnology Inc notiert bei $22,02, rund 66 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $64,90 und 89 % über dem Tief von $11,65 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $5,03.
Welche Aktien sind mit Vishay Intertechnology Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem Amphenol Corporation, Corning Incorporated, Delta Electronics, Inc, TE Connectivity plc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Vishay Intertechnology Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 05.11.2026: Kurs $22,02, berechneter Fair Value $5,03 (−77 %), Qualitäts-Score 42/100, aus 4 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von VSH berechnet?
Wir rechnen Vishay Intertechnology Inc mit 4 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $5,03, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Vishay Intertechnology Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $22,02. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $5,03, das sind rund 77 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Vishay Intertechnology Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($7,45). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (42/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.

Kennzahlen von Vishay Intertechnology Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Die Marktkapitalisierung von Vishay Intertechnology Inc beträgt $4,0 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Vishay Intertechnology Inc liegt bei 1,19 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Der Gewinn je Aktie von Vishay Intertechnology Inc beträgt $0,6300 (Kurs ÷ EPS = KGV 41,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Die Dividendenrendite von Vishay Intertechnology Inc liegt bei 1,8 % (Ausschüttung 63,5 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Die Nettomarge von Vishay Intertechnology Inc liegt bei 0,9 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Vishay Intertechnology Inc liegt bei 1,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Vishay Intertechnology Inc bei 8,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Die operative Marge von Vishay Intertechnology Inc liegt bei 2,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Der Umsatz von Vishay Intertechnology Inc wächst um +16,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −4,3 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Der Gewinn je Aktie von Vishay Intertechnology Inc wächst um +18,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Der freie Cashflow von Vishay Intertechnology Inc beträgt −$89,0 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Vishay Intertechnology Inc (VSH)?
Die Nettoverschuldung von Vishay Intertechnology Inc beträgt $654 Mio (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Vishay Intertechnology Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Vishay Intertechnology Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.