EN DE
Beobachte Luxshare Precision Industry Co Ltd kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Luxshare Precision Industry Co Ltd ¥18,44, Kurs ¥50,05, also 63,2 % unter dem Kurs, Qualität 48 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 17 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie CN · ISIN CNE100000TP3

LP Luxshare Precision Industry Co Ltd Logo Einige Daten 03.11.2026

Luxshare Precision Industry Co Ltd

002475 · SHE
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 63 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Qualität 48/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +29,1 %/J in CNY)
Dünne Margen · 4,6 % Nettomarge (TTM)
0,5 % Dividendenrendite · Symbolische Dividende
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (7/14)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 45/100 · dünne Datenlage
Einige Daten
Fair Value ¥18,44 · Stark überbewertet (−63,2 %)
Negativer freier Cashflow
Pessimistische Presse

Risiken aus der KI-Analyse

🚩US-ITC-Patentprüfung zu vertikaler Stromversorgung🚩Starke Abhängigkeit von Apple-Bestellungen🚩Wettbewerb mit Foxconn und Pegatron🚩Refinanzierungsbedarf bei kurzfristigen Schulden

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

¥79,78 ¥24,52 Fair Value ¥18,44 05.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 03.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne ¥24,52 – ¥79,78 · Fair‑Value‑Band ¥13,40 – ¥32,70 · der Kurs von ¥50,05 notiert über dem Fair Value von ¥18,44. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 03.11.2026.

Luxshare Precision Industry Co in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Luxshare Precision Industry Co auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Luxshare Precision Industry Co., Ltd. beschäftigt sich zusammen mit seinen Tochtergesellschaften weltweit mit der Produktion und dem Vertrieb von Verbindungskabeln, Steckverbindern, Computerperipheriegeräten sowie Kunststoff- und Metallprodukten.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet Produkte der Unterhaltungselektronik an, darunter WIFI7-Mesh-Router, Knochenleitungskopfhörer, TWS-Headset, Smartwatch und Armband; Glasfaser-Router, 5G-Innenterminalausrüstung, 5G-Wireless-Network-Sharer und Outdoor-Router, Netzwerküberwachungskamera und intelligente Türklingel; Ladepistole, intelligenter Helm, intelligentes Fahrradschloss, Balance-Auto, Elektroroller und Energiespeicher-Stromversorgung; Webcam, Tastatur, Büromaus, Konferenz-Erweiterungsdock, Stift, Kabel und Stecker, Konferenzlautsprecher, Business-Headset und kabelloses Laden; und Spielautomaten-Erweiterungsdock, intelligente Soundbox, Kehrroboter, intelligentes Türschloss, intelligente Türklingel, VR/AR-Brille und E-Sport-Headset.

Es bietet auch Lösungen für intelligentes Fahren und Cockpit, Fahrzeugnervensystem und Fahrzeugdynamik; Lösungen für die Kommunikationsverbindung, einschließlich Mikrowellen-Punkt-zu-Punkt, Industrieplattform, Computerterminal, digitales DAS+Kleinzelle, BSA und RRU + Filter; und Lösungspakete für die Verbindung zwischen Schränken, Switches, Servern und Innenschränken.

Das Unternehmen wurde 2004 gegründet und hat seinen Sitz in Dongguan, China.

Aktienanalyse

Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475) notiert aktuell bei ¥50,05, während unser modellbasierter Fair Value bei ¥18,44 liegt, also 63 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel ¥103,43 je Aktie; damit liegen 4 der 17 gerechneten Modelle über dem Kurs von ¥50,05.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividenden-Modelle mit ¥6,43, und 13 der 17 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 48/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von Luxshare Precision Industry Co Ltd entwickelte sich von CNY 154 Mrd. (FY2021) auf CNY 332 Mrd. (FY2025), rund +21,2 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei CNY 16,6 Mrd. (+23,8 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung CNY 365 Mrd. (≈ 49,0 Mrd. €) Groß · KGV 18,8 · KUV 0,92 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ¥2,43 · Dividendenrendite 0,5 % · Nettomarge 4,6 % · Eigenkapitalrendite 16,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,9 % (Schnitt aus 5 Jahren).

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 45 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ¥13,40 bis ¥32,70, der Kurs von ¥50,05 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 37 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 12 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −27 % Fair-Value-Potenzial, 002475 ist mit −63 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ¥18,44
Spanne ¥13,40 bis ¥32,70
Kurs ¥50,05 · Abstand −63,2 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (¥1,85 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) ¥21,72 ¥24,05 ¥26,01 74
Owner Earnings ¥9,66 ¥14,22 ¥22,93 73
Residualeinkommen ¥13,40 ¥18,44 ¥32,70 70
Alle 17 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
Owner Earnings ¥9,66 ¥14,22 ¥22,93 73
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ¥15,36 ¥107,14 ¥150,36 61
Lynch-Fair-Value ¥55,35 ¥79,08 ¥102,80 59
PEG = 1,0 ¥55,35 ¥79,08 ¥102,80 55
Ertragskraftwert (EPV) ¥21,72 ¥24,05 ¥26,01 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ¥3,63 ¥6,78 ¥9,63 65
DDM mehrstufig ¥3,63 ¥6,08 ¥7,21 65
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ¥35,58 ¥47,45 ¥59,31 63
KUV-Multiple ¥28,81 ¥38,41 ¥48,01 58
KBV-Multiple ¥36,17 ¥48,23 ¥60,28 55
EV/EBIT ¥24,61 ¥33,67 ¥42,73 66
EV/EBITDA ¥35,81 ¥48,61 ¥61,40 67
EV/Umsatz ¥16,83 ¥25,14 ¥33,45 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ¥5,36 ¥7,18 ¥10,72 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ¥13,40 ¥18,44 ¥32,70 70
ROIC-Compounder ¥26,47 ¥36,62 ¥48,63 69
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ¥72,40 ¥103,43 ¥134,46 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 48/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 50
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 57
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 20
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 61
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 27
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 33
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 20
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 16
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 75
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 62/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+23,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,8 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+29,1 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +41,8 % pro Jahr
Umsatzwachstum 18 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+46,3 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: EBIT-Basis.
+14,0 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+13,5 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,5 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.18,1 % gegen 29,2 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.9 % → 5 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

002475 wirkt überbewertet: Fair Value 63 % unter dem Kurs. Mit Amphenol Corporation vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (86 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Sehr negativ
Die jüngste Berichterstattung ist ungewöhnlich pessimistisch.
Notiz vom Team 16.10.2026
Schluss der KI: Geringe Hinweise auf dauerhafte Vorteile machen das Geschäft trotz jüngster Expansion in Rechenzentren und Stromsysteme anfällig.
Hauptrisiko: Der Umsatz mit dem größten Kunden Apple macht immer noch über die Hälfte des Gesamtumsatzes aus, und jede Reduzierung von Bestellungen oder Lieferkettenverschiebungen durch diesen Kunden könnte den Umsatz und die Margen des Unternehmens stark verringern.
Gutes Szenario: Eine erfolgreiche Diversifizierung in Rechenzentrums-Komponenten und Automobilelektronik könnte die Abhängigkeit von einem einzelnen Kunden verringern und die Umsatzströme langfristig stabilisieren.
Schlechtes Szenario: Falls Apple Bestellungen deutlich kürzt oder mehr Produktion anderswohin verlagert und gleichzeitig Konkurrenten Marktanteile gewinnen, könnten Umsatz und Fabrikauslastung spürbar sinken und den Cashflow belasten.
Luxshare baut sein Geschäft mit Rechenzentren und Stromversorgungssystemen aus, das Segment wuchs im ersten Halbjahr um 50 Prozent beim Umsatz. Eine neue US-ITC-Patentprüfung zu vertikalen Stromversorgungstechnologien stellt nun infrage, wie sauber das Unternehmen diese Angebote skalieren kann. Unsere Modelle sehen die Aktie derzeit als überbewertet an. Überwiegt die Diversifikation in die KI-Infrastruktur die aufkommenden IP-Risiken, oder dominiert weiterhin die Basis im Unterhaltungselektronikbereich die Aussichten?
Mitdiskutieren →

Luxshare Precision Industry Co Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Elektronische Komponenten · 652 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 48 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −63,2 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 16,4 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 5,4 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 4,6 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 5,3 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 14,6 % · Über dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,5 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,24× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Elektronische Komponenten-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 18,8× · Günstiger als Median
KBV 4,29× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 0,92× · Günstigste 25 %
EV/EBITDA 11,2× · Günstiger als Median
PEG 0,52× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)73 · Sektor 70
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)65 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)88 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)10 · Sektor 27

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electronic Components-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Asia Vital Components Co 3017 TWD 2.310 TWD 2.541 +10 % vs. 002475
TE Connectivity plc TEL $207,01 $224,30 +8 % vs. 002475
Amphenol Corporation APH $74,59 $70,91 −5 % vs. 002475
Shengyi Technology Co 600183 ¥70,49 ¥66,42 −6 % vs. 002475
Flex Ltd FLEX $69,78 $50,74 −27 % vs. 002475
Celestica Inc CLS $206,68 $109,91 −47 % vs. 002475
Delta Electronics, Inc 2308 TWD 1.055 TWD 519,57 −51 % vs. 002475
Jentech Precision Industrial Co 3653 TWD 5.225 TWD 1.870 −64 % vs. 002475
Corning Incorporated GLW $106,13 $33,72 −68 % vs. 002475
Samsung Electro-Mechanics Co 009150 KRW 870.000 KRW 171.572 −80 % vs. 002475

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Luxshare Precision Industry Co Ltd: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Luxshare Precision Industry Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/002475

Häufige Fragen

Ist Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475) über- oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ¥18,44 gegenüber einem Kurs von ¥50,05, rund 63 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 002475?
Unser modellbasierter Fair Value für Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt bei ¥18,44 (Stand 03.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ¥50,05.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 002475?
Luxshare Precision Industry Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 48/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ¥18,44 (Stand 03.11.2026) aus 17 Bewertungsmodellen. Spanne von ¥13,40 bis ¥32,70. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Luxshare Precision Industry Co Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ¥18,44, gegenüber einem Kurs von ¥50,05 rund 63 % tiefer (überbewertet). Spanne von ¥13,40 bis ¥32,70. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Luxshare Precision Industry Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund CNY 396 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 03.11.2026).
Zahlt Luxshare Precision Industry Co Ltd eine Dividende?
Luxshare Precision Industry Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,50 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 03.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt er bei ¥18,44 je Aktie (Stand 03.11.2026), der Kurs bei ¥50,05. Er ist der Mittelwert aus 17 Bewertungsmodellen in 7 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die Luxshare Precision Industry Co Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 03.11.2026 notiert 002475 über dem berechneten Fair Value: Kurs ¥50,05, Fair Value ¥18,44, rund −63 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 002475?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (¥50,05), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (¥18,44). Bei Luxshare Precision Industry Co Ltd liegen zwischen beiden ¥31,61 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Luxshare Precision Industry Co Ltd wert?
An der Börse wird Luxshare Precision Industry Co Ltd mit rund CNY 365 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 03.11.2026). Je Aktie sind das ¥50,05; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ¥18,44 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 002475?
Unsere Modelle spannen für Luxshare Precision Industry Co Ltd eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ¥13,40, mittleres ¥18,44, optimistisches ¥32,70 je Aktie (Stand 03.11.2026, Kurs ¥50,05). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von 002475?
Luxshare Precision Industry Co Ltd hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 18,8 (Stand 03.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ¥18,44 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 25,7 (ausgewiesen im GJ 2025: 22,3). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 6 Geschäftsjahre (2020 bis 2025), berichteter Gewinn, GJ 2025 ohne Einmaleffekte: 26,9. Weitere Vielfache: PEG 0,5, KBV 4,3, KUV 0,9, EV/EBITDA 11,2.
Wie hoch ist der PEG-Wert von 002475?
Der PEG-Wert von Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt bei 0,52 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 03.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Kennzahlen zur Bilanz von Luxshare Precision Industry Co Ltd (Stand 03.11.2026): Eigenkapitalrendite 16,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,24. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 48/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist 002475 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Luxshare Precision Industry Co Ltd notiert bei ¥50,05, rund 37 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ¥79,78 und 12 % über dem Tief von ¥44,55 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ¥18,44.
Welche Aktien sind mit Luxshare Precision Industry Co Ltd vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem Amphenol Corporation, Corning Incorporated, Delta Electronics, Inc, TE Connectivity plc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Luxshare Precision Industry Co Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 03.11.2026: Kurs ¥50,05, berechneter Fair Value ¥18,44 (−63 %), Qualitäts-Score 48/100, aus 17 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von 002475 berechnet?
Wir rechnen Luxshare Precision Industry Co Ltd mit 17 Modellen aus 7 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Dividenden-Modelle, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von ¥18,44 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 12,7 % über seinem aggregierten Fair Value. Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei ¥50,05. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ¥18,44, das sind rund 63 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Luxshare Precision Industry Co Ltd jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (¥32,70). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (48/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Eine recht weite Modellspanne (¥13,40 bis ¥32,70) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Luxshare Precision Industry Co Ltd lag 2013 bis 2024 bei +33,8 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +44,4 %, EBIT-Marge −7,5 %, Steuersatz +0,9 %, Rest (Zins, Sondereffekte) −0,7 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Luxshare Precision Industry Co Ltd

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Die Marktkapitalisierung von Luxshare Precision Industry Co Ltd beträgt CNY 365 Mrd. (≈ 49,0 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt bei 0,92 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Der Gewinn je Aktie von Luxshare Precision Industry Co Ltd beträgt ¥2,43 (Kurs ÷ EPS = KGV 18,8). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Die Dividendenrendite von Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt bei 0,5 % (Ausschüttung 11,8 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 10,2 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Die Nettomarge von Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt bei 4,6 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt bei 16,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Luxshare Precision Industry Co Ltd bei 6,9 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Die operative Marge von Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt bei 5,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Der Umsatz von Luxshare Precision Industry Co Ltd wächst um +14,6 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +15,8 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Der Gewinn je Aktie von Luxshare Precision Industry Co Ltd wächst um +4,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Der freie Cashflow von Luxshare Precision Industry Co Ltd beträgt −CNY 579 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Luxshare Precision Industry Co Ltd (002475)?
Die Nettoverschuldung von Luxshare Precision Industry Co Ltd beträgt CNY 18,9 Mrd (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

Luxshare Precision Industry Co Ltd in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Luxshare Precision Industry Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.