EN DE

Bewertungskennzahlen › Qualitäts-Score

Qualitäts-Score nach Branche und Sektor

Fair Value Calculator Qualitäts-Score (0 bis 100): Median und Quartile ueber 11 GICS-Sektoren und 179 Branchen, aus 27.630 bewerteten Aktien weltweit.

Stand 21.10.2026 · täglich aktualisiert · CSVJSON

Was die Zahlen zeigen

Der niedrigste Sektor-Median liegt bei 46 (Versorger, 666 Werte), der höchste bei 55 (Basiskonsum, 1.705 Werte).

Zwischen beiden liegt der Faktor 1,2: dieselbe Kennzahl bedeutet in verschiedenen Sektoren etwas anderes, ein Vergleich ist nur innerhalb der Branche sinnvoll.

Der mittlere Sektor (Industrie) hat einen Median von 53; die Hälfte seiner 5.333 Aktien liegt zwischen 43 und 62.

Qualitäts-Score nach Sektor

SektorP25MedianP75Werte
Versorger384655666
Energie395060956
Grundstoffe4050603.352
Gesundheit4152642.362
Immobilien4353611.814
Industrie4353625.333
Kommunikation4253641.109
Zyklischer Konsum4554633.580
Finanzen4655623.171
Informationstechnologie4455653.582
Basiskonsum4555641.705

Qualitäts-Score nach Branche (179)

Nach Sektor gruppiert, innerhalb des Sektors nach Median sortiert. Nur Branchen mit mindestens zehn bewerteten Aktien.

Kommunikation (8)
BrancheP25MedianP75Werte
Entertainment395060229
Media & Publishing49515912
Broadcasting38525967
Telecom Services445362240
Advertising Agencies445363187
Electronic Gaming & Multimedia446070134
Publishing52616897
Internet Content & Information496170128
Zyklischer Konsum (29)
BrancheP25MedianP75Werte
Auto Manufacturers384757103
Textile Manufacturing425159337
Recreational Vehicles37515837
Auto & Truck Dealerships40516086
Textiles42515833
Resorts & Casinos40526172
Hotels & Entertainment Services41536112
Lodging435361156
Consumer Electronics455360118
Travel Services45536287
Auto Parts455361655
Restaurants435462206
Residential Construction42546462
Personal Services45546637
Furnishings, Fixtures & Appliances445462302
Luxury Goods455565123
Apparel Manufacturing455564216
Automobiles & Auto Parts44556016
Textile Industrial48555912
Department Stores485562105
Footwear & Accessories45566395
Leisure445664171
Specialty Retail485764201
Education & Training Services475769118
Apparel Retail48586697
Home Improvement Retail47596531
Internet Retail47596899
Gambling51616744
Discount Stores55636623
Basiskonsum (14)
BrancheP25MedianP75Werte
Food Products39465913
Confectioners40485980
Agricultural Products42506314
Farm Products405363294
Beverages - Wineries & Distilleries46546191
Pharmaceutical Retailers46546055
Food Distribution46546087
Packaged Foods455563616
Food & Tobacco46566626
Beverages - Non-Alcoholic47586783
Household & Personal Products485967238
Grocery Stores53606472
Beverages - Brewers51606954
Tobacco54626934
Energie (8)
BrancheP25MedianP75Werte
Uranium25324427
Oil & Gas Drilling34445833
Oil & Gas E&P354658262
Thermal Coal35485983
Oil & Gas Equipment & Services425361178
Oil & Gas Midstream43535983
Oil & Gas Refining & Marketing465562110
Oil & Gas Integrated49576243
Finanzen (21)
BrancheP25MedianP75Werte
Specialized Finance39445714
REIT - Mortgage39475438
Credit Services425262319
Mortgage Finance44526061
Financial Conglomerates46526554
Shell Companies39526460
Insurance - Life47525884
Capital Markets425363459
Insurance - Reinsurance51546325
Banking Services48546011
Banks - Regional4754591.050
Investment Brokerage - National40555713
Investment Banking & Investment Services42555919
Insurance - Diversified47566581
Banks - Diversified50566344
Diversified Financial Services43576415
Asset Management475867669
Insurance - Property & Casualty515866114
Insurance Brokers48616737
Insurance - Specialty53657126
Financial Data & Stock Exchanges58687751
Gesundheit (11)
BrancheP25MedianP75Werte
Biotechnology344458599
Medical Distribution42505776
Pharmaceuticals44526052
Medical Devices415265326
Diagnostics & Research425565124
Drug Manufacturers - Specialty & Generic435564576
Medical Care Facilities455663241
Healthcare Plans50566613
Health Information Services435667118
Medical Instruments & Supplies485867185
Drug Manufacturers - General48597374
Industrie (32)
BrancheP25MedianP75Werte
Aerospace & Defense32415511
Industrial Machinery39454818
Construction & Engineering39455719
Electrical Equipment44466111
Airlines38465456
Rental & Leasing Services37475589
Trucking42495744
Construction & Engineering36495314
Waste Management415057154
Metal Fabrication435059252
Pollution & Treatment Controls41506385
Engineering & Construction405159789
Conglomerates425159353
Electrical Utilities & IPPs42515213
Electrical Equipment & Parts435261553
Integrated Freight & Logistics455361204
Professional & Commercial Services46536415
Aerospace & Defense415363233
Infrastructure Operations44546465
Farm & Heavy Construction Machinery455462150
Marine Shipping455463225
Specialty Industrial Machinery455463800
Business Equipment & Supplies44546274
Specialty Business Services465565235
Railroads475562101
Machinery, Tools, Heavy Vehicles, Trains & Ships42556144
Building Products & Equipment445563258
Consulting Services49576674
Industrial Distribution515865106
Tools & Accessories485867125
Airports & Air Services48596651
Staffing & Employment Services53596582
Informationstechnologie (18)
BrancheP25MedianP75Werte
Solar324051102
Electronic Equipment & Parts40465819
IT Services36475631
Computers, Phones & Household Electronics39505811
Computer Hardware445162209
Electronic Components445362645
Electronics & Computer Distribution475362156
Software - Infrastructure425465346
Communication Equipment435565293
Semiconductor Equipment & Materials465564225
Semiconductors445666345
Scientific & Technical Instruments455667160
Information Technology Services465665465
Software - Application455668649
Software & IT Services49576637
Communications & Networking54586112
Semiconductors & Semiconductor Equipment50586447
Security & Protection Services485966104
Grundstoffe (19)
BrancheP25MedianP75Werte
Other Precious Metals & Mining29395297
Other Industrial Metals & Mining304054375
Coking Coal36404720
Silver37435016
Gold344764211
Copper36485856
Paper & Paper Products404855120
Steel404958406
Lumber & Wood Production39505872
Other41506090
Building Materials425259252
Aluminum40526077
Chemicals425261339
Metals & Mining46525929
Agricultural Inputs445260160
Packaging & Containers435361257
Specialty Chemicals435361715
Construction Materials40565912
Containers & Packaging49576023
Immobilien (13)
BrancheP25MedianP75Werte
Real Estate - Development394756574
Real Estate Development38505621
REIT - Healthcare Facilities44515725
REIT - Residential44515950
REIT - Office42526171
REIT - Hotel & Motel43535733
Real Estate - Diversified425461132
REIT - Diversified455663148
REIT - Retail49566091
Real Estate Services465663527
REIT - Specialty49566531
Real Estate Operations46566135
REIT - Industrial49586653
Versorger (6)
BrancheP25MedianP75Werte
Utilities - Renewable334252198
Utilities - Diversified38455250
Utilities - Regulated Water39465460
Utilities - Regulated Electric404653156
Utilities - Independent Power Producers39486077
Utilities - Regulated Gas445158104

Verlauf der Sektor-Mediane

MonatVersorgerEnergieGrundstoffeGesundheitImmobilienIndustrieKommunikationZyklischer KonsumFinanzenInformationstechnologieBasiskonsum
2026-094650505252525354555455
2026-104649495152535454545455

Damit arbeiten

Qualitäts-Score-Rechner mit Live-Branchenvergleich → · Marktbewertung je Sektor und Land → · Unterbewertete Aktien je Sektor → · Alle 15 Kennzahlen →

Diese Tabelle zitieren oder weiterverwenden

Empfohlene Quellenangabe: Fair Value Calculator (2026): Fair Value Calculator Qualitäts-Score (0 bis 100) nach Sektor und Branche, Stand 21.10.2026. https://www.fairvalue-calculator.com/bewertungskennzahlen/qualitaets-score

Frei nutzbar unter CC BY 4.0 mit Quellenangabe. Rohdaten: CSV · JSON · API und Einbindung

Keine Anlageberatung. Kennzahlen aus gemeldeten Abschlüssen (letztes Geschäftsjahr oder letzte zwölf Monate), Perzentile über den sichtbaren Bestand des Fair Value Calculator; negative Multiples sind ausgeschlossen, Ausreißer jenseits des 90. Perzentils nicht die Basis der Aussagen.