EN DE
Beobachte EnSilica PLC kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

EnSilica PLC (ENSI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 06.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von EnSilica PLC £0,61, Kurs £0,69, also 11,8 % unter dem Kurs, Qualität 50 von 100. Einstufung: überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 21 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie GB · ISIN GB00BN7F1618

EP EnSilica PLC Logo Wenige Daten 08.11.2026

EnSilica PLC

ENSI · LSE
Solide, aber teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 12 % unter dem heutigen Kurs.

Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +26,4 %/J in GBP)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +69 %, Gewinn +64 %.
Qualität 50/100
Dünne Margen · 4,5 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/13)
Fair Value £0,6120 · Überbewertet (−11,8 %)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 42/100 · dünne Datenlage
Wenige Daten
⟳ Zyklisch⚠ VerwässerungQualitätswachstum
Beobachte EnSilica PLC kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Kostenlos beobachten

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

£1,23 £0,3050 Fair Value £0,6120 05.2022 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 08.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

53‑Monats‑Spanne £0,3050 – £1,23 · Fair‑Value‑Band £0,4250 – £0,7820 · der Kurs von £0,6940 notiert über dem Fair Value von £0,6120. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 08.11.2026.

EnSilica in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob EnSilica auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

EnSilica plc beschäftigt sich mit der Entwicklung und Lieferung komplexer, anwendungsspezifischer Mixed-Signal-IC-Chips im Vereinigten Königreich, im übrigen Europa und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Es bietet kundenspezifische HF-, mmWave-, Mixed-Signal- und digitale ASICs. Das Unternehmen bietet außerdem ein Portfolio zentraler IP-Produkte an, das Kryptographie, Radar und Kommunikationssysteme umfasst. und Beratungsdienste für Halbleiterdesign.

Es bedient Erstausrüster und Systemhäuser sowie die Automobil-, Industrie-, Gesundheits- und Kommunikationsbranche. Das Unternehmen wurde 2001 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Abingdon, Großbritannien.

Aktienanalyse

EnSilica PLC (ENSI) notiert aktuell bei £0,6940, während unser modellbasierter Fair Value bei £0,6120 liegt, also 12 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel £0,7850 je Aktie; damit liegen 7 der 20 gerechneten Modelle über dem Kurs von £0,6940.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit £0,1500, und 13 der 20 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von EnSilica PLC entwickelte sich von £15,3 Mio. (FY2022) auf £27,8 Mio. (FY2026), rund +16,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei £1,2 Mio. (+69,8 %/Jahr seit FY2022).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung £94,4 Mio. Mikro · KGV 69,4 · KUV 3,39 · Gewinn je Aktie (12 Monate) £0,0100 · Nettomarge 4,5 % · Eigenkapitalrendite 4,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) −1,7 % (Schnitt aus 5 Jahren) · Operative Marge 16,3 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 42 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: £0,4250 bis £0,7820, der Kurs von £0,6940 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 44 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 117 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −7 % Fair-Value-Potenzial, ENSI ist mit −12 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value £0,6120
Spanne £0,4250 bis £0,7820
Kurs £0,6940 · Abstand −11,8 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 5 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (£0,0044 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF £0,5300 £0,7100 £1,25 79
Wachstums-DCF £0,5000 £0,7400 £1,17 77
5J-EBITDA-Exit £0,3300 £0,4700 £0,7300 74
Alle 21 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF £0,5300 £0,7100 £1,25 79
Owner Earnings £0,5000 £0,9200 £1,64 73
5J-Umsatz-Exit £0,4600 £0,7300 £1,29 70
5J-EBITDA-Exit £0,3300 £0,4700 £0,7300 74
5J-KGV-Exit £0,3500 £0,6000 £0,9300 69
10J-Umsatz-Exit £0,4700 £0,8900 £1,14 67
10J-EBITDA-Exit £0,4100 £0,6600 £1,05 67
10J-KGV-Exit £0,4200 £0,6900 £1,10 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd £0,0600 £0,4400 £0,6100 63
Lynch-Fair-Value £0,1800 £0,2500 £0,3300 61
PEG = 1,0 £0,1800 £0,2500 £0,3300 57
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple £0,1900 £0,2600 £0,3200 63
KUV-Multiple £0,1200 £0,1600 £0,2000 58
KBV-Multiple £1,05 £1,40 £1,75 55
EV/EBITDA £0,1700 £0,2300 £0,2800 67
EV/Umsatz £0,3500 £0,5000 £0,6500 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) k.A. k.A. £0,0100 51
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF £0,5000 £0,7400 £1,17 77
Umsatz-Margen-DCF £0,4700 £0,8300 £1,51 69
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen £0,1400 £0,1500 £0,1500 71
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV £0,2500 £0,3600 £0,4600 68

Der Fair Value oben geht von dieser Mischung aus und ist für die Verwässerung durch neue Aktien angepasst.

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 50/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 29
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 74
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 86
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 80
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 33
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 34
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 42
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 71
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 0
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 90/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+52,9 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,7 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+26,4 %
Startjahr 2021 (Pandemie)
Umsatzwachstum 7 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+23,7 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt.
+38,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+38,4 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.−29 % → −5 %

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt weniger Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+12,1 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten
n/a
Keine Analystenschätzung verfügbar.
Nach Inflation (Großbritannien: IWF-Prognose 2,3 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,3 %) sind das beim Kurs etwa +9,5 % im Jahr.

ENSI wirkt überbewertet: Fair Value 12 % unter dem Kurs. Mit NVIDIA Corporation vergleichen →

EnSilica PLC mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Halbleiter · 370 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 50 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −11,8 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 4,7 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 2,2 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 4,5 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 16,3 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 69,2 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,02× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Halbleiter-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 69,4× · Teuerste 25 %
KBV 3,00× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 3,39× · Günstiger als Median
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 18,5× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 27,5× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)18 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 100
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)19 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)99 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 20

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
SK hynix Inc 000660 KRW 1.132.000 KRW 1.501.896 +33 % vs. ENSI
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM $375,44 $412,98 +10 % vs. ENSI
NVIDIA Corporation NVDA $186,64 $198,56 +6 % vs. ENSI
Broadcom Inc AVGO $293,69 $300,84 +2 % vs. ENSI
Intel Corporation INTC $56,28 $52,14 −7 % vs. ENSI
Micron Technology, Inc MU $690,00 $619,48 −10 % vs. ENSI
Analog Devices, Inc ADI $363,56 $262,04 −28 % vs. ENSI
Marvell Technology, Inc MRVL $141,20 $87,64 −38 % vs. ENSI
Advanced Micro Devices, Inc AMD $449,04 $148,02 −67 % vs. ENSI
Texas Instruments Incorporated TXN $277,36 $81,25 −71 % vs. ENSI

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

EnSilica PLC: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "EnSilica PLC Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/ENSI

Häufige Fragen

Ist EnSilica PLC (ENSI) über- oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf £0,6120 gegenüber einem Kurs von £0,6940, rund 12 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von ENSI?
Unser modellbasierter Fair Value für EnSilica PLC liegt bei £0,6120 (Stand 08.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: £0,6940.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von ENSI?
EnSilica PLC hat einen Qualitäts-Score von 50/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat EnSilica PLC (ENSI)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von £0,6120 (Stand 08.11.2026) aus 21 Bewertungsmodellen. Spanne von £0,4250 bis £0,7820. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die EnSilica PLC Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei £0,6120, gegenüber einem Kurs von £0,6940 rund 12 % tiefer (überbewertet). Spanne von £0,4250 bis £0,7820. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von EnSilica PLC (ENSI)?
EnSilica PLC weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund £27,8 Mio. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 08.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von EnSilica PLC (ENSI) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste EnSilica PLC den freien Cashflow fünf Jahre lang um +12,1 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 13,0 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +26,4 % pro Jahr. Stand 08.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von ENSI?
Unsere Modelle diskontieren EnSilica PLC mit 13,0 %: Basis nach Marktkapitalisierung (micro), gedaempft nach Beta 0,92, Laenderaufschlag United Kingdom. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei EnSilica PLC sind das +12,1 % pro Jahr für fünf Jahre, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 %, gerechnet mit demselben Diskontsatz (13,0 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat EnSilica PLC (ENSI) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von EnSilica PLC um +26,4 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit ein Wachstum des freien Cashflows von +12,1 % pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von EnSilica PLC (ENSI)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,5 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von EnSilica PLC einpreist (+12,1 % pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von EnSilica PLC (ENSI)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 6,23 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet EnSilica PLC je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (13,0 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von EnSilica PLC (ENSI)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für EnSilica PLC liegt er bei £0,6120 je Aktie (Stand 08.11.2026), der Kurs bei £0,6940. Er ist der Mittelwert aus 21 Bewertungsmodellen in 7 Familien (DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum).
Ist die EnSilica PLC Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 08.11.2026 notiert ENSI über dem berechneten Fair Value: Kurs £0,6940, Fair Value £0,6120, rund −12 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von ENSI?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (£0,6940), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (£0,6120). Bei EnSilica PLC liegen zwischen beiden £0,0820 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist EnSilica PLC wert?
An der Börse wird EnSilica PLC mit rund £94,4 Mio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 08.11.2026). Je Aktie sind das £0,6940; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von £0,6120 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu ENSI?
Unsere Modelle spannen für EnSilica PLC eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario £0,4250, mittleres £0,6120, optimistisches £0,7820 je Aktie (Stand 08.11.2026, Kurs £0,6940). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von ENSI?
EnSilica PLC hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 69,4 (Stand 08.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von £0,6120 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 3,0, KUV 3,4, EV/EBITDA 27,5.
Wie solide ist die Bilanz von EnSilica PLC (ENSI)?
Kennzahlen zur Bilanz von EnSilica PLC (Stand 08.11.2026): Eigenkapitalrendite 4,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,02. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 50/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist ENSI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
EnSilica PLC notiert bei £0,6940, rund 44 % unter dem 52-Wochen-Hoch von £1,23 und 117 % über dem Tief von £0,3200 (Stand 06.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von £0,6120.
Welche Aktien sind mit EnSilica PLC vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem NVIDIA Corporation, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Broadcom Inc, Micron Technology, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die EnSilica PLC Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 08.11.2026: Kurs £0,6940, berechneter Fair Value £0,6120 (−12 %), Qualitäts-Score 50/100, aus 21 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von ENSI berechnet?
Wir rechnen EnSilica PLC mit 21 Modellen aus 7 Familien: DCF-Modelle, Gewinnbasiert, Vergleich über Kennzahlen, Wert des Vermögens, Wachstums-DCF, Ökonomischer Gewinn, Gewinnwachstum. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; der Fair Value von £0,6120 baut auf ihrem nach Datenlage gewichteten Mittelwert auf, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 13,0 % über seinem aggregierten Fair Value. EnSilica PLC liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von EnSilica PLC (ENSI)?
Der Schlusskurs vom 06.11.2026 liegt bei £0,6940. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei £0,6120, das sind rund 12 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei EnSilica PLC jetzt besonders achten?
Eine recht weite Modellspanne (£0,4250 bis £0,7820) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest. Die Datenlage ist hier begrenzt (weniger Modelle, kürzere Historie), der Fair Value ist eine gröbere Schätzung als üblich.

Kennzahlen von EnSilica PLC

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von EnSilica PLC (ENSI)?
Die Marktkapitalisierung von EnSilica PLC beträgt £94,4 Mio. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von EnSilica PLC (ENSI)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von EnSilica PLC liegt bei 3,39 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von EnSilica PLC (ENSI)?
Der Gewinn je Aktie von EnSilica PLC beträgt £0,0100 (Kurs ÷ EPS = KGV 69,4). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von EnSilica PLC (ENSI)?
Die Nettomarge von EnSilica PLC liegt bei 4,5 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von EnSilica PLC (ENSI)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von EnSilica PLC liegt bei 4,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von EnSilica PLC (ENSI)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von EnSilica PLC bei −1,7 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von EnSilica PLC (ENSI)?
Die operative Marge von EnSilica PLC liegt bei 16,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von EnSilica PLC (ENSI)?
Der Umsatz von EnSilica PLC wächst um +69,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +10,7 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von EnSilica PLC (ENSI)?
Der Gewinn je Aktie von EnSilica PLC wächst um +64,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von EnSilica PLC (ENSI)?
Der freie Cashflow von EnSilica PLC beträgt £5,1 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat EnSilica PLC (ENSI)?
EnSilica PLC hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto £701 Tsd (Geschäftsjahr 2026). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

EnSilica PLC in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und EnSilica PLC liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.