EN DE
Beobachte Everpure, Inc. kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Everpure, Inc. (P) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 04.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Everpure, Inc. $57,04, Kurs $112, also 49,0 % unter dem Kurs, Qualität 65 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

EI Everpure, Inc. Logo Einige Daten 01.11.2026

Everpure, Inc.

P · US
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 49 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 65/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +38 %, Gewinn +50 %.
Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +16,8 %/J in USD)
Dünne Margen · 5,9 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (6/14)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 46/100 · dünne Datenlage
Neutrale Presse
Insider verkauften für $316,4 Mio. (6 M)
Einige Daten
Fair Value $57,04 · Stark überbewertet (−49,0 %)
Qualitätswachstum

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Konkurrenten wie Dell, NetApp, VAST Data und Databricks im KI-Speicher und Daten-Software🚩Abhängigkeit von zwei Hyperscale-Kunden für Wachstum🚩Abhängigkeit von wenigen Halbleiterlieferanten bei KI-bedingten Engpässen

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$156,97 $19,14 Fair Value $57,04 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $19,14 – $156,97 · Fair‑Value‑Band $38,20 – $74,14 · der Kurs von $111,77 notiert über dem Fair Value von $57,04. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 01.11.2026.

Everpure in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Everpure auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Everpure, Inc. bietet Datenspeicher- und -verwaltungstechnologien, Produkte und Dienstleistungen in den Vereinigten Staaten und international an. Seine Purity-Software wird von allen Produkten gemeinsam genutzt und bietet Datendienste der Enterprise-Klasse, wie etwa ständige Datenreduzierung, Datenschutz und Verschlüsselung, sowie Speicherprotokolle, wie Block, Datei und Objekt.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen bietet auch FlashArray an, einschließlich FlashArray//ST, FlashArray//X, FlashArray//C, FlashArray//XL, FlashArray//E und FlashArray File Services, die Datenbanken, Anwendungen, virtuelle Maschinen und andere traditionelle Workloads adressieren; und integrierte FlashBlade-Hardwaresysteme, bestehend aus FlashBlade//S, FlashBlade//E und FlashBlade//EXA, zur Verwaltung und Verarbeitung unstrukturierter Daten-Workloads verschiedener Art, von Echtzeit-Protokollanalysen und kommerziellem Hochleistungsrechnen (HPC) bis hin zu Datenschutz und -wiederherstellung.

Darüber hinaus bietet es Cloud-Speicherlösungen wie Portworx von Everpure, eine Cloud-native Kubernetes-Datenverwaltungslösung; und Evergreen/One; und Evergreen/Flex.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Everpure Fusion an, eine Software-as-a-Service (SaaS)-Verwaltungsebene, die es Speicheradministratoren ermöglicht, Speicherarrays zu vereinheitlichen und Speicherpools zu optimieren; Evergreen-Architektur bestehend aus Pure1, einer KI-gesteuerten cloudbasierten Verwaltungsplattform, sowie den Datenspeicherlösungen Evergreen//One und Evergreen//Flex; und Everpure Cloud, ein virtuelles Blockspeicher-Array, das Kunden die Flexibilität bietet, ein Hybrid-Cloud-Modell mit nahtloser Datenmobilität zwischen lokalen und öffentlichen Cloud-Umgebungen zu betreiben.

Das Unternehmen vertreibt seine Produkte und Abonnementdienste über ein Direktvertriebsteam und Vertriebspartner.

Everpure, Inc. hat eine strategische Allianz mit Odine Solutions Teknoloji Ticaret ve Sanayi A.S.Das Unternehmen war früher als Pure Storage, Inc. bekannt und änderte seinen Namen im Februar 2026 in Everpure, Inc.. Everpure, Inc. wurde 2009 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Santa Clara, Kalifornien.

Aktienanalyse

Everpure, Inc. (P) notiert aktuell bei $111,77, während unser modellbasierter Fair Value bei $57,04 liegt, also 49 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel $28,56 je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von $111,77.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Vergleich über Kennzahlen mit $10,19, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 65/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Gemischtes Wachstum: Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.

Der ausgewiesene Umsatz von Everpure, Inc. entwickelte sich von $2,2 Mrd. (FY2022) auf $3,7 Mrd. (FY2026), rund +13,8 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei $188 Mio..

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $38,7 Mrd. Groß · KGV 153,1 · KUV 9,08 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,7300 · Nettomarge 5,9 % · Eigenkapitalrendite 17,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 1,1 % · Operative Marge 5,3 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 46 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $38,20 bis $74,14, der Kurs von $111,77 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.

Die Aktie notiert rund 29 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 96 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −10 % Fair-Value-Potenzial, P ist mit −49 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Der Kurs setzt viel mehr Wachstum voraus, als unsere Modelle zulassen; deshalb streuen die Modelle stark ($2,16 bis $49,40). Der Fair Value ist hier ein vorsichtiger Anker, kein Kursziel; was der Kurs voraussetzt, zeigt die Wachstumsprognose.
Fair Value $57,04
Spanne $38,20 bis $74,14
Kurs $111,77 · Abstand −49,0 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 9 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,5560 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $29,91 $43,79 $86,15 77
Wachstums-DCF $28,19 $49,40 $83,08 76
5J-EBITDA-Exit $18,23 $27,48 $45,53 74
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $29,91 $43,79 $86,15 77
Owner Earnings $8,62 $15,92 $30,08 73
5J-Umsatz-Exit $13,00 $16,93 $24,83 73
5J-EBITDA-Exit $18,23 $27,48 $45,53 74
5J-KGV-Exit $19,10 $35,47 $57,02 69
10J-Umsatz-Exit $18,35 $28,56 $32,30 68
10J-EBITDA-Exit $22,10 $39,23 $66,83 66
10J-KGV-Exit $22,71 $41,01 $69,38 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $3,84 $26,78 $37,58 63
Lynch-Fair-Value $13,82 $19,74 $25,67 61
PEG = 1,0 $13,82 $19,74 $25,67 57
Ertragskraftwert (EPV) $4,29 $4,59 $4,85 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $11,86 $15,81 $19,77 63
KUV-Multiple $7,20 $9,60 $12,00 58
KBV-Multiple $14,49 $19,32 $24,16 55
EV/EBIT $8,12 $10,19 $12,25 66
EV/EBITDA $12,56 $16,10 $19,65 67
EV/Umsatz $5,05 $6,40 $7,74 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $1,61 $2,16 $3,22 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $28,19 $49,40 $83,08 76
Umsatz-Margen-DCF $13,88 $19,10 $30,32 72
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $3,98 $4,72 $6,63 70
ROIC-Compounder $4,29 $4,97 $5,67 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $19,96 $28,52 $37,07 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 65/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 55
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 59
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 79
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 78
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 49
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 16
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 87
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 52
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 73
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 8 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $316,4 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufScott DietzenAufsichtsrat60.000 Stück zu $141,60$8,5 Mio.14.10.2026
  • VerkaufJohn ColgroveChief Visionary Officer, Aufsichtsrat19× seit 10.11.2025: 2.434.265 Stück, Ø $100,95$245,7 Mio.14.10.202610b5-1-Plan
  • VerkaufAjay SinghChief Product Officer4× seit 23.12.2025: 78.162 Stück, Ø $120,43$9,4 Mio.13.10.2026
  • VerkaufCharles H GiancarloCEO, Aufsichtsrat6× seit 11.05.2026: 930.000 Stück, Ø $92,95$86,4 Mio.12.10.202610b5-1-Plan
  • VerkaufMona ChuChief Accounting Officer2× seit 02.10.2026: 7.964 Stück, Ø $147,39$1,2 Mio.09.10.2026
  • VerkaufAndrew William Fraser BrownAufsichtsrat2× seit 25.06.2026: 9.003 Stück, Ø $112,14$1,0 Mio.08.10.2026
  • VerkaufMallun YenAufsichtsrat2× seit 22.06.2026: 16.677 Stück, Ø $127,07$2,1 Mio.06.10.2026
  • VerkaufSusan J.S. TaylorAufsichtsrat8.543 Stück zu $81,74$698.30509.07.2026
  • VerkaufJohn Francis MurphyAufsichtsrat4.038 Stück zu $68,89$278.17802.01.2026

Dazu 30 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 87/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+15,6 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+10,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+16,8 %
Startjahr 2021 (Pandemie). Über 10 Jahre: +23,6 % pro Jahr
Umsatzwachstum 17 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+36,1 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 3 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 3 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+24,8 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+24,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Gewinnspanne 2021 bis 2026 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.−16 % → 3 %

Wachstumsprognose

Kurs im Rahmen der Erwartungen
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und etwa so viel, wie Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+32,1 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+33,2 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +29,1 % beim Kurs und +30,1 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+38,0 %
Prognose 2028 (Umsatz)+39,0 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+34,4 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+29,8 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+25,1 %

P wirkt überbewertet: Fair Value 49 % unter dem Kurs. Mit Dell Technologies Inc vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (99 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Neutral
Die jüngste Berichterstattung ist weitgehend neutral, etwa so, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Everpure schöpft Stärke aus etabliertem Enterprise-Speicher, hat aber keine klaren Signale für einen dauerhaften Burggraben bei dünner Evidenz in allen Kategorien und hyperskaligen KI-Ambitionen.
Hauptrisiko: Etablierte Anbieter wie Dell EMC, NetApp, HPE, IBM sowie Spezialisten wie VAST Data, WEKA und Databricks könnten Marktanteile im Enterprise-KI-Speicher und in der modernen Datenverwaltung gewinnen und so Preise sowie Margen in Everpures Wachstumssegmenten unter Druck setzen.
Gutes Szenario: Everpure könnte seine Position stärken, indem es Datenprimat-Software-Integrationen vertieft und breitere Enterprise-Adoption sichert, wodurch die KI-getriebene Speichernachfrage in wiederkehrende Umsätze umgewandelt werden könnte, die Wettbewerbs- und Lieferdruck ausgleichen.
Schlechtes Szenario: Falls Hyperscale-Rampen stocken und Konkurrenten im Datenmanagement Boden gewinnen, könnte Everpures Expansion ins Stocken geraten, wobei höhere Komponentenkosten und Marktanteilsverluste Margen belasten und den Übergang zu Abonnementumsätzen einschränken.
Everpure rollt neue Datenmanagement-Funktionen aus, die darauf abzielen, KI-Workloads in der Produktion im großen Maßstab zu betreiben. Der Vorstoß verbindet die etablierten Stärken im Enterprise-Speicher mit Hyperscale-Ambitionen, doch steigende Kosten und Konkurrenz in der KI-Infrastruktur könnten die Nachhaltigkeit dieser Gewinne auf die Probe stellen. Wird die Ausweitung auf Software und neue Kundensegmente mehr dauerhafte wiederkehrende Umsätze bringen, als sie an Vorabinvestitionen erfordert?
Mitdiskutieren →

Everpure, Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Computerhardware · 214 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 6/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 65 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −49,0 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 17,7 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 4,0 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 5,9 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 5,3 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 37,7 % · Über dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,07× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Computerhardware-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 153,1× · Teuerste 25 %
KBV 26,76× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 9,08× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow 62,8× · Teuerste 25 %
EV/EBITDA 98,7× · Teuerste 25 %
PEG 1,64× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 3
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 81
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)71 · Sektor 33
GESUNDHEIT (wenig Schulden)97 · Sektor 97
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 46

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Computer Hardware-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Sandisk Corporation SNDK $1.037 $2.256 +118 % vs. P
HP Inc HPQ $29,93 $52,85 +77 % vs. P
Lenovo Group 0992 HK$19,41 HK$33,70 +74 % vs. P
Hangzhou Hikvision Digital Technology Co 002415 ¥35,63 ¥46,76 +31 % vs. P
Arista Networks, Inc ANET $178,48 $160,94 −10 % vs. P
Quanta Computer Inc 2382 TWD 300,00 TWD 213,20 −29 % vs. P
Western Digital Corporation WDC $323,83 $175,91 −46 % vs. P
Dell Technologies Inc DELL $372,36 $195,72 −47 % vs. P
Wiwynn Corporation 6669 TWD 1.650 TWD 857,07 −48 % vs. P
Seagate Technology Holdings STX $557,06 $208,25 −63 % vs. P

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Everpure, Inc.: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Everpure, Inc. Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/P

Häufige Fragen

Ist Everpure, Inc. (P) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $57,04 gegenüber einem Kurs von $111,77, rund 49 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von P?
Unser modellbasierter Fair Value für Everpure, Inc. liegt bei $57,04 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $111,77.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von P?
Everpure, Inc. hat einen Qualitäts-Score von 65/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Everpure, Inc. (P)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $57,04 (Stand 01.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von $38,20 bis $74,14. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Everpure, Inc. Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $57,04, gegenüber einem Kurs von $111,77 rund 49 % tiefer (überbewertet). Spanne von $38,20 bis $74,14. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Everpure, Inc. (P)?
Everpure, Inc. weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $4,3 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Everpure, Inc. (P) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Everpure, Inc. den freien Cashflow fünf Jahre lang um +32,1 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 10,1 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +16,8 % pro Jahr. Stand 01.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von P?
Unsere Modelle diskontieren Everpure, Inc. mit 10,1 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 1,40, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Everpure, Inc. sind das +32,1 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (10,1 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Everpure, Inc. (P) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Everpure, Inc. um +16,8 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +32,1 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Everpure, Inc. (P)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,3 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Everpure, Inc. einpreist (+32,1 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Everpure, Inc. (P)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 1,59 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Everpure, Inc. je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (10,1 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Everpure, Inc. (P)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Everpure, Inc. liegt er bei $57,04 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei $111,77. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Everpure, Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert P über dem berechneten Fair Value: Kurs $111,77, Fair Value $57,04, rund −49 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von P?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($111,77), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($57,04). Bei Everpure, Inc. liegen zwischen beiden $54,73 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Everpure, Inc. wert?
An der Börse wird Everpure, Inc. mit rund $38,7 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das $111,77; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $57,04 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu P?
Unsere Modelle spannen für Everpure, Inc. eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $38,20, mittleres $57,04, optimistisches $74,14 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs $111,77). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von P?
Everpure, Inc. hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 153,1 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $57,04 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2026 liegt es bei 237,8 (ausgewiesen im GJ 2026: 207,0). Weitere Vielfache: PEG 1,6, KBV 26,8, KUV 9,1, EV/EBITDA 98,7.
Wie hoch ist der PEG-Wert von P?
Der PEG-Wert von Everpure, Inc. liegt bei 1,64 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Everpure, Inc. (P)?
Kennzahlen zur Bilanz von Everpure, Inc. (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 17,7 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,07. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 65/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist P vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Everpure, Inc. notiert bei $111,77, rund 29 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $156,97 und 96 % über dem Tief von $56,99 (Stand 04.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $57,04.
Welche Aktien sind mit Everpure, Inc. vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem Dell Technologies Inc, Arista Networks, Inc, Sandisk Corporation, Seagate Technology Holdings. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Everpure, Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs $111,77, berechneter Fair Value $57,04 (−49 %), Qualitäts-Score 65/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von P berechnet?
Wir rechnen Everpure, Inc. mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $57,04, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Everpure, Inc. liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Everpure, Inc. (P)?
Der Schlusskurs vom 04.11.2026 liegt bei $111,77. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $57,04, das sind rund 49 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Everpure, Inc. jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($74,14). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (65/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne ($38,20 bis $74,14) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von Everpure, Inc.

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Everpure, Inc. (P)?
Die Marktkapitalisierung von Everpure, Inc. beträgt $38,7 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Everpure, Inc. (P)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Everpure, Inc. liegt bei 9,08 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Everpure, Inc. (P)?
Der Gewinn je Aktie von Everpure, Inc. beträgt $0,7300 (Kurs ÷ EPS = KGV 153,1). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Everpure, Inc. (P)?
Die Nettomarge von Everpure, Inc. liegt bei 5,9 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Everpure, Inc. (P)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Everpure, Inc. liegt bei 17,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Everpure, Inc. (P)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Everpure, Inc. bei 1,1 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Everpure, Inc. (P)?
Die operative Marge von Everpure, Inc. liegt bei 5,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Everpure, Inc. (P)?
Der Umsatz von Everpure, Inc. wächst um +37,7 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +10,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Everpure, Inc. (P)?
Der Gewinn je Aktie von Everpure, Inc. wächst um +50,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Everpure, Inc. (P)?
Der freie Cashflow von Everpure, Inc. beträgt $616 Mio (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Everpure, Inc. (P)?
Everpure, Inc. hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $639 Mio (Geschäftsjahr 2026). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Everpure, Inc. in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Everpure, Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.