EN DE
Beobachte STMicroelectronics NV ADR kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

STMicroelectronics NV (STM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 30.10.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von STMicroelectronics NV $4,81, Kurs $46,74, also 89,7 % unter dem Kurs, Qualität 44 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US · ADR · Heimat Deutschland

Das ist eine Nebennotierung. Hauptnotierung STMicroelectronics N.V (SGM.XETRA) ansehen →

SN STMicroelectronics NV Logo Wenige Daten 01.11.2026

STMicroelectronics NV

STM · US
Sehr teuer, schwache Qualität

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 90 % unter dem heutigen Kurs.

Niedrige Schulden
Umsatz im letzten Quartal +18 % zum Vorjahr.
Qualität 44/100
Dünne Margen · 3,8 % Nettomarge (TTM)
0,8 % Dividendenrendite · Symbolische Dividende
Fair Value $4,81 · Stark überbewertet (−89,7 %)
Schwaches Wachstum (Umsatz 3J −9,8 %/J in USD)
Negativer freier Cashflow
Unter den Vergleichswerten (4/14)
Kleiner Wettbewerbsvorteil 36/100
Wenige Daten
Strukturbruch⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Abhängigkeit von Apple als wichtigstem Kunden🚩Konkurrenz durch Broadcom und Marvell bei KI-Optik

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$79,68 $17,51 Fair Value $4,81 07.2021 10.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 01.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $17,51 – $79,68 · Fair‑Value‑Band $3,17 – $6,01 · der Kurs von $46,74 notiert über dem Fair Value von $4,81. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Stand 01.11.2026.

STMicroelectronics NV ADR in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob STMicroelectronics NV ADR auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

STMicroelectronics N.V. entwirft, entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Halbleiterprodukte in Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Amerika und dem asiatisch-pazifischen Raum.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in den Bereichen Analog Products, MEMS and Sensors Group (AM&S) tätig.

Energie- und diskrete Produkte (P&D); Eingebettete Verarbeitung („EMP“); und HF-Produkte (D&RF). Es bietet industrielle anwendungsspezifische integrierte Schaltkreise (ASICs) und anwendungsspezifische Standardprodukte (ASSPs); Energiemanagementlösungen; kundenspezifische analoge ICs, kabellose Ladelösungen; galvanisch getrennte Gate- und LED-Treiber; Wandler, Transistoren, intelligente Leistungsschalter, Uhren und Timer, Komparatoren und Strommessverstärker; Sensoren für mikroelektromechanische Systeme (MEMS), einschließlich Beschleunigungsmesser, Gyroskope, magnetische Sensoren, Druck-, Temperatur-, Anwesenheitserkennungs-, Biosensoren-, maschinelles Lernen- und Edge-KI-Verarbeitungs-Smart-Sensoren sowie thermische und piezoelektrische Aktoren; und optische Sensorlösungen.

Das Unternehmen bietet außerdem Silizium-MOSFETs, SiC-MOSFETs, IGBTs, Thyristoren, Gleichrichter sowie Leistungsmodule und Bipolartransistoren an. Mikrocontroller und Automobil-Mikrocontroller und gesichert; Hochfrequenzkommunikation (RF) und ASICs; Auto-Infotainment-Produkte; Ultrabreitband- und Radarsysteme; und vernetzte Sicherheitsprodukte; und Fahrerassistenzsysteme für Kraftfahrzeuge.

Das Unternehmen beliefert die Märkte Automobil, Industrie, persönliche Elektronik und Kommunikationsausrüstung sowie Computer und Peripheriegeräte. STMicroelectronics N.V. wurde 1987 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Schiphol, Niederlande.

Aktienanalyse

STMicroelectronics NV (STM) notiert aktuell bei $46,74, während unser modellbasierter Fair Value bei $4,81 liegt, also 89,7 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Vergleich über Kennzahlen mit im Mittel $5,50 je Aktie; damit liegt 1 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von $46,74.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Gewinnbasiert mit $2,42, und 13 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist niedrig.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 44/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie.

Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.

Der ausgewiesene Umsatz von STMicroelectronics NV ADR entwickelte sich von $12,8 Mrd. (FY2021) auf $11,8 Mrd. (FY2025), rund −1,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $167 Mio. (−46,3 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $43,4 Mrd. Groß · KGV 82,0 · KUV 3,17 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $0,5700 · Dividendenrendite 0,8 % · Nettomarge 3,8 % · Eigenkapitalrendite 3,0 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 12,6 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 36 von 100 (mittlerer Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $3,17 bis $6,01, der Kurs von $46,74 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 41 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 122 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −21 % Fair-Value-Potenzial, STM ist mit −90 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Der Kurs setzt viel mehr Wachstum voraus, als unsere Modelle zulassen; deshalb streuen die Modelle stark ($2,42 bis $115,31). Der Fair Value ist hier ein vorsichtiger Anker, kein Kursziel; was der Kurs voraussetzt, zeigt die Wachstumsprognose.
Fair Value $4,81
Spanne $3,17 bis $6,01
Kurs $46,74 · Abstand −89,7 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($0,1761 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) $2,65 $2,87 $3,06 74
Residualeinkommen $11,65 $12,22 $13,13 74
ROIC-Compounder $2,65 $2,87 $3,06 70
Alle 14 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $1,27 $2,42 $3,01 64
Ertragskraftwert (EPV) $2,65 $2,87 $3,06 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell $2,94 $3,89 $4,78 67
DDM mehrstufig $2,94 $3,92 $4,98 65
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $3,91 $5,21 $6,52 63
KUV-Multiple $2,37 $3,16 $3,96 58
KBV-Multiple $86,48 $115,31 $144,14 55
EV/EBIT $7,31 $9,48 $11,65 66
EV/EBITDA $33,66 $44,62 $55,58 67
EV/Umsatz $4,08 $5,50 $6,91 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $3,17 $4,81 $6,01 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $11,65 $12,22 $13,13 74
ROIC-Compounder $2,65 $2,87 $3,06 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $2,77 $3,96 $5,14 65

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 44/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 23
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 4
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 45
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 74
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 44
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 12
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 52
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 72
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 82
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 20/100
Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
−10,8 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
−9,8 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+3,0 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +5,5 % pro Jahr
Umsatzwachstum 30 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+4,1 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
−14,4 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr−15,2 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,8 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.−31,6 % gegen 1,3 %, lässt nach
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.13 % → 3 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

STM wirkt überbewertet: Fair Value 90 % unter dem Kurs. Mit NVIDIA Corporation vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (93 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Der Vorstoß des Unternehmens in die hochvolumige Silizium-Photonik für KI-Datenzentren stellt seine primäre Stärke dar, während anhaltend niedrige Rentabilität und negativer Free Cash Flow seine größte Schwäche bleiben.
Hauptrisiko: Der Verlust von Apple, das 2025 17,7 Prozent des Umsatzes ausmachte, könnte den Absatz senken und Margen in Automobil- und Verbraucherbereichen belasten.
Gutes Szenario: Durch die Vervierfachung der Photonik-Kapazität und den Ausbau der Beziehungen zu AWS und Hyperscalern könnte STM Marktanteile bei KI-optischen Verbindungen erreichen und Auswirkungen einzelner Kunden durch diversifiziertes Wachstum ausgleichen.
Schlechtes Szenario: Sollten Broadcom oder Marvell die KI-Optik dominieren oder Apple Bestellungen reduzieren, könnte der neue Umsatzstrom aus Rechenzentren ins Stocken geraten, während Altmargen durch Fab-Übergänge und Subunternehmer weiter unter Druck stehen.
STMicroelectronics skaliert seine Silizium-Photonik-Plattform in die Großserienproduktion, um die steigende Nachfrage nach optischen Verbindungen in KI-Rechenzentren zu bedienen, und plant eine Vervierfachung der Kapazität bis 2027. Gleichzeitig belasten Anpassungen im Fertigungsnetzwerk die Margen kurzfristig, obwohl die Nachfrage in mehreren Bereichen das Angebot übersteigt. Wird der Optik-getriebene KI-Schub eine schnellere Margenerholung bringen als die Übergangskosten?
Mitdiskutieren →

STMicroelectronics NV ADR mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Halbleiter · 366 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 4/14 Kennzahlen
Insgesamt liegt es hinter seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 44 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial −89,7 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 3,0 % · Unter dem Median
Gesamtkapitalrendite 0,7 % · Unter dem Median
Nettomarge (12 Monate) 3,8 % · Unter dem Median
Operative Marge (12 Monate) 9,7 % · Unter dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 17,9 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (12 Monate) 0,8 % · Unter dem Median
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,10× · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Halbleiter-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 82,0× · Teuerste 25 %
KBV 2,43× · Günstiger als Median
KUV (12 Monate) 3,17× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 14,0× · Günstiger als Median
PEG 0,18× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)90 · Sektor 100
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)12 · Sektor 27
GESUNDHEIT (wenig Schulden)95 · Sektor 96
DIVIDENDE (Rendite)15 · Sektor 18

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM $406,13 $446,74 +10 % vs. STM
SK hynix Inc 000660 KRW 1.472.000 KRW 1.559.800 +6 % vs. STM
NVIDIA Corporation NVDA $204,64 $198,56 −3 % vs. STM
Broadcom Inc AVGO $326,08 $300,84 −8 % vs. STM
Intel Corporation INTC $65,76 $52,14 −21 % vs. STM
Micron Technology, Inc MU $884,74 $619,48 −30 % vs. STM
Marvell Technology, Inc MRVL $196,40 $87,64 −55 % vs. STM
Advanced Micro Devices, Inc AMD $504,80 $148,70 −71 % vs. STM
Texas Instruments Incorporated TXN $300,84 $81,25 −73 % vs. STM
Arm Holdings ARM $205,97 $45,16 −78 % vs. STM

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "STMicroelectronics NV ADR Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/STM

Häufige Fragen

Ist STMicroelectronics NV (STM) über- oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $4,81 gegenüber einem Kurs von $46,74, rund 90 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von STM?
Unser modellbasierter Fair Value für STMicroelectronics NV ADR liegt bei $4,81 (Stand 01.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $46,74.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von STM?
STMicroelectronics NV ADR hat einen Qualitäts-Score von 44/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat STMicroelectronics NV (STM)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $4,81 (Stand 01.11.2026) aus 14 Bewertungsmodellen. Spanne von $3,17 bis $6,01. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die STMicroelectronics NV ADR Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $4,81, gegenüber einem Kurs von $46,74 rund 90 % tiefer (überbewertet). Spanne von $3,17 bis $6,01. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von STMicroelectronics NV (STM)?
STMicroelectronics NV ADR weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $13,7 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 01.11.2026).
Zahlt STMicroelectronics NV ADR eine Dividende?
STMicroelectronics NV ADR weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,77 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 01.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von STMicroelectronics NV (STM)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für STMicroelectronics NV ADR liegt er bei $4,81 je Aktie (Stand 01.11.2026), der Kurs bei $46,74. Er ist der Mittelwert aus 14 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die STMicroelectronics NV ADR Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 01.11.2026 notiert STM über dem berechneten Fair Value: Kurs $46,74, Fair Value $4,81, rund −90 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von STM?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($46,74), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($4,81). Bei STMicroelectronics NV ADR liegen zwischen beiden $41,93 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist STMicroelectronics NV ADR wert?
An der Börse wird STMicroelectronics NV ADR mit rund $43,4 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 01.11.2026). Je Aktie sind das $46,74; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $4,81 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu STM?
Unsere Modelle spannen für STMicroelectronics NV ADR eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $3,17, mittleres $4,81, optimistisches $6,01 je Aktie (Stand 01.11.2026, Kurs $46,74). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von STM?
STMicroelectronics NV ADR hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 82,0 (Stand 01.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $4,81 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 88,2 (ausgewiesen im GJ 2025: 280,7). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, 4 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 22,9. Weitere Vielfache: PEG 0,2, KBV 2,4, KUV 3,2, EV/EBITDA 14,0.
Wie hoch ist der PEG-Wert von STM?
Der PEG-Wert von STMicroelectronics NV ADR liegt bei 0,18 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 01.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von STMicroelectronics NV (STM)?
Kennzahlen zur Bilanz von STMicroelectronics NV ADR (Stand 01.11.2026): Eigenkapitalrendite 3,0 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,10. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 44/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist STM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
STMicroelectronics NV ADR notiert bei $46,74, rund 41 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $79,68 und 122 % über dem Tief von $21,01 (Stand 30.10.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $4,81.
Welche Aktien sind mit STMicroelectronics NV ADR vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem NVIDIA Corporation, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Broadcom Inc, Micron Technology, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die STMicroelectronics NV ADR Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 01.11.2026: Kurs $46,74, berechneter Fair Value $4,81 (−90 %), Qualitäts-Score 44/100, aus 14 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von STM berechnet?
Wir rechnen STMicroelectronics NV ADR mit 14 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $4,81, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 14,9 % über seinem aggregierten Fair Value. STMicroelectronics NV ADR liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von STMicroelectronics NV (STM)?
Der Schlusskurs vom 30.10.2026 liegt bei $46,74. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $4,81, das sind rund 90 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei STMicroelectronics NV ADR jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($6,01). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Schwache Qualität (44/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt. Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (dünne Datenlage): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen. Eine recht weite Modellspanne ($3,17 bis $6,01) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.

Kennzahlen von STMicroelectronics NV ADR

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von STMicroelectronics NV (STM)?
Die Marktkapitalisierung von STMicroelectronics NV ADR beträgt $43,4 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von STMicroelectronics NV (STM)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von STMicroelectronics NV ADR liegt bei 3,17 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von STMicroelectronics NV (STM)?
Der Gewinn je Aktie von STMicroelectronics NV ADR beträgt $0,5700 (Kurs ÷ EPS = KGV 82,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von STMicroelectronics NV (STM)?
Die Dividendenrendite von STMicroelectronics NV ADR liegt bei 0,8 % (Ausschüttung 19,8 %, auf bereinigten Gewinn, berichtet 63,2 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von STMicroelectronics NV (STM)?
Die Nettomarge von STMicroelectronics NV ADR liegt bei 3,8 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von STMicroelectronics NV (STM)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von STMicroelectronics NV ADR liegt bei 3,0 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von STMicroelectronics NV (STM)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von STMicroelectronics NV ADR bei 12,6 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von STMicroelectronics NV (STM)?
Die operative Marge von STMicroelectronics NV ADR liegt bei 9,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von STMicroelectronics NV (STM)?
Der Umsatz von STMicroelectronics NV ADR wächst um +17,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ −9,8 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von STMicroelectronics NV (STM)?
Der Gewinn je Aktie von STMicroelectronics NV ADR wächst um +19,2 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von STMicroelectronics NV (STM)?
Der freie Cashflow von STMicroelectronics NV ADR beträgt −$52,0 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat STMicroelectronics NV (STM)?
STMicroelectronics NV ADR hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $704 Mio (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

STMicroelectronics NV ADR in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und STMicroelectronics NV ADR liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.