EN DE
Beobachte Tata Motors Limited kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Tata Motors Limited (TMCV) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Tata Motors Limited ₹181, Kurs ₹429, also 57,8 % unter dem Kurs, Qualität 69 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Zyklischer Konsum IN · ISIN INE1TAE01010

TM Tata Motors Limited Logo Viele Daten 02.11.2026

Tata Motors Limited

TMCV · NSE
Überdehnte Bewertung

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 58 % unter dem heutigen Kurs.

Qualität 69/100
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
0,9 % Dividendenrendite · Gut gedeckt
Viele Daten
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +35 %, Gewinn +83 %.
Gemischtes Wachstum
Dünne Margen · 6,7 % Nettomarge (TTM)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/14)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 55/100 · dünne Datenlage
Fair Value ₹181,00 · Stark überbewertet (−57,8 %)
Negative Presse
⟳ Zyklisch

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Konkurrenten schmälern EV-Marktanteil🚩Abhängigkeit von chinesischen EV-Plattformen🚩Seltene-Erden-Lieferbeschränkungen aus China

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

₹499,66 ₹314,05 Fair Value ₹181,00 11.2025 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 02.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

12‑Monats‑Spanne ₹314,05 – ₹499,66 · Fair‑Value‑Band ₹135,75 – ₹226,26 · der Kurs von ₹429,05 notiert über dem Fair Value von ₹181,00. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 02.11.2026.

Tata Motors in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Tata Motors auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Tata Motors Limited beschäftigt sich mit der Herstellung von Nutzfahrzeugen. Es bietet Nutzfahrzeuge, Pick-ups, Lastwagen und Busse. Das Unternehmen ist in Indien und Südkorea tätig und verfügt über internationale Präsenz in Afrika, dem Nahen Osten, Lateinamerika, Südostasien und den SAARC-Ländern.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen war früher als TML Commercial Vehicles Limited bekannt und änderte im Oktober 2025 seinen Namen in Tata Motors Limited. Tata Motors Limited wurde 2024 gegründet und hat seinen Sitz in Mumbai, Indien.

Aktienanalyse

Tata Motors Limited (TMCV) notiert aktuell bei ₹429,05, während unser modellbasierter Fair Value bei ₹181,00 liegt, also 58 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Wachstums-DCF mit im Mittel ₹331,70 je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von ₹429,05.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit ₹48,47, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist hoch.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 69/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum.

Gemischtes Wachstum: Abspaltung 2026: Umsatz und Gewinn davor enthalten den abgespaltenen Teil. Das Wachstum wird ab 2026 neu gemessen.

Der ausgewiesene Umsatz von Tata Motors Limited entwickelte sich von ₹4,3 Bio. (FY2024) auf ₹839 Mrd. (FY2026), rund −55,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei ₹30,3 Mrd. (−69,3 %/Jahr seit FY2024).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung ₹1,6 Bio. (≈ 14,9 Mrd. €) Groß · KGV 25,0 · KUV 1,68 · Gewinn je Aktie (12 Monate) ₹17,15 · Dividendenrendite 0,9 % · Nettomarge 6,7 % · Eigenkapitalrendite 26,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,2 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 55 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: ₹135,75 bis ₹226,26, der Kurs von ₹429,05 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Die Aktie notiert rund 14 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 37 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 7 % Fair-Value-Potenzial, TMCV ist mit −58 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value ₹181,00
Spanne ₹135,75 bis ₹226,26
Kurs ₹429,05 · Abstand −57,8 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2026 (rund 7 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne (₹7,93 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) ₹146,76 ₹163,13 ₹176,56 74
FCF-DCF ₹307,48 ₹387,82 ₹519,16 73
Wachstums-DCF ₹315,61 ₹391,31 ₹505,69 71
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF ₹307,48 ₹387,82 ₹519,16 73
Owner Earnings ₹158,28 ₹197,28 ₹261,05 70
5J-Umsatz-Exit ₹245,72 ₹323,74 ₹436,62 66
5J-EBITDA-Exit ₹263,26 ₹354,06 ₹474,37 68
5J-KGV-Exit ₹213,69 ₹268,37 ₹334,65 64
10J-Umsatz-Exit ₹268,89 ₹324,00 ₹380,62 61
10J-EBITDA-Exit ₹282,17 ₹340,47 ₹400,08 62
10J-KGV-Exit ₹255,67 ₹293,90 ₹328,07 58
Gewinnbasiert
Graham-Dodd ₹55,95 ₹68,38 ₹76,93 60
Ertragskraftwert (EPV) ₹146,76 ₹163,13 ₹176,56 74
Dividenden-Modelle
Gordon-Wachstumsmodell ₹45,60 ₹48,91 ₹53,80 62
DDM mehrstufig ₹45,60 ₹53,38 ₹63,20 60
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple ₹135,75 ₹181,00 ₹226,26 63
KUV-Multiple ₹104,90 ₹139,87 ₹174,83 58
KBV-Multiple ₹75,81 ₹101,08 ₹126,34 55
EV/EBIT ₹298,76 ₹396,39 ₹494,02 66
EV/EBITDA ₹248,66 ₹329,59 ₹410,52 67
EV/Umsatz ₹197,13 ₹279,10 ₹361,07 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) ₹12,63 ₹16,93 ₹25,27 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF ₹315,61 ₹391,31 ₹505,69 71
Umsatz-Margen-DCF ₹245,72 ₹331,70 ₹439,69 66
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen ₹40,95 ₹48,47 ₹63,11 68
ROIC-Compounder ₹146,76 ₹164,75 ₹180,21 64
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV ₹95,70 ₹136,71 ₹177,72 60

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 69/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 64
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 30
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 82
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 54
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 100
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 50
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 41
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 65
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 80
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 55/100
Abspaltung 2026: Umsatz und Gewinn davor enthalten den abgespaltenen Teil. Das Wachstum wird ab 2026 neu gemessen.
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben ⓘWir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: nur 3 nutzbare Geschäftsjahre, mindestens 4 nötig
nicht berechnet

Wachstumsprognose

Wenig Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt mehr Wachstum voraus, als die Firma bisher geliefert hat und weniger, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+3,5 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+7,7 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (Indien: IWF-Prognose 4,1 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 4,7 %) sind das im Jahr etwa −0,6 % beim Kurs und +3,4 % bei den Prognosen.
Prognose 2027 (Umsatz)+13,2 %
Prognose 2028 (Umsatz)+7,3 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+6,7 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+6,0 %
Geschätzt 2031 (Umsatz)+5,3 %

TMCV wirkt überbewertet: Fair Value 58 % unter dem Kurs. Mit Tesla, Inc vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (17 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Negativ
Die jüngste Berichterstattung ist negativer als der Durchschnitt.

Tata Motors Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Autohersteller · 109 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 8/14 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 69 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −57,8 % · Untere 25 %
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 26,1 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 5,8 % · Top 25 %
Nettomarge (12 Monate) 6,7 % · Top 25 %
Operative Marge (12 Monate) 7,3 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 35,1 % · Top 25 %
Dividendenrendite (12 Monate) 0,9 % · Untere 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,11× · Unter dem Median

Bewertungsmultiplesvs Autohersteller-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 25,0× · Teurer als Median
KBV 12,40× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 1,68× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow 11,8× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 16,2× · Teuerste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 43
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 37
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)100 · Sektor 24
GESUNDHEIT (wenig Schulden)95 · Sektor 93
DIVIDENDE (Rendite)19 · Sektor 50

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Auto Manufacturers-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Mercedes-Benz Group MBG 42,91 € 106,12 € +147 % vs. TMCV
Ford Motor Company F $12,67 $20,27 +60 % vs. TMCV
General Motors Company GM $92,43 $107,81 +17 % vs. TMCV
Honda Motor Co HMC $35,22 $39,60 +12 % vs. TMCV
Toyota Motor Corporation TM $199,46 $212,64 +7 % vs. TMCV
Ferrari N.V RACE $432,45 $449,76 +4 % vs. TMCV
BYD Company 002594 ¥86,25 ¥77,84 −10 % vs. TMCV
Hyundai Motor Company 005380 KRW 293.500 KRW 257.654 −12 % vs. TMCV
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG P911 47,24 € 24,72 € −48 % vs. TMCV
Tesla, Inc TSLA $385,19 $40,00 −90 % vs. TMCV

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Tata Motors Limited: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Tata Motors Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/TMCV

Häufige Fragen

Ist Tata Motors Limited (TMCV) über- oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf ₹181,00 gegenüber einem Kurs von ₹429,05, rund 58 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von TMCV?
Unser modellbasierter Fair Value für Tata Motors Limited liegt bei ₹181,00 (Stand 02.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: ₹429,05.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TMCV?
Tata Motors Limited hat einen Qualitäts-Score von 69/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Tata Motors Limited (TMCV)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von ₹181,00 (Stand 02.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von ₹135,75 bis ₹226,26. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Tata Motors Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei ₹181,00, gegenüber einem Kurs von ₹429,05 rund 58 % tiefer (überbewertet). Spanne von ₹135,75 bis ₹226,26. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Tata Motors Limited (TMCV)?
Tata Motors Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund ₹940 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 02.11.2026).
Zahlt Tata Motors Limited eine Dividende?
Tata Motors Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von 0,93 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 02.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Tata Motors Limited (TMCV) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Tata Motors Limited den freien Cashflow fünf Jahre lang um +3,5 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 11,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 2 Jahren wuchs der Umsatz um -55,9 % pro Jahr. Stand 02.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von TMCV?
Unsere Modelle diskontieren Tata Motors Limited mit 11,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), Laenderaufschlag India. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Tata Motors Limited sind das +3,5 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (11,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Tata Motors Limited (TMCV) bisher geliefert?
Über die letzten 2 Jahre ist der Umsatz von Tata Motors Limited um -55,9 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +3,5 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Tata Motors Limited (TMCV)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +8,4 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Tata Motors Limited einpreist (+3,5 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Tata Motors Limited (TMCV)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 8,47 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Tata Motors Limited je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (11,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Tata Motors Limited (TMCV)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Tata Motors Limited liegt er bei ₹181,00 je Aktie (Stand 02.11.2026), der Kurs bei ₹429,05. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Tata Motors Limited Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 02.11.2026 notiert TMCV über dem berechneten Fair Value: Kurs ₹429,05, Fair Value ₹181,00, rund −58 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TMCV?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt (₹429,05), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen (₹181,00). Bei Tata Motors Limited liegen zwischen beiden ₹248,05 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Tata Motors Limited wert?
An der Börse wird Tata Motors Limited mit rund ₹1,6 Bio. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 02.11.2026). Je Aktie sind das ₹429,05; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von ₹181,00 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TMCV?
Unsere Modelle spannen für Tata Motors Limited eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario ₹135,75, mittleres ₹181,00, optimistisches ₹226,26 je Aktie (Stand 02.11.2026, Kurs ₹429,05). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von TMCV?
Tata Motors Limited hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 25,0 (Stand 02.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von ₹181,00 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Weitere Vielfache: KBV 12,4, KUV 1,7, EV/EBITDA 16,2.
Wie solide ist die Bilanz von Tata Motors Limited (TMCV)?
Kennzahlen zur Bilanz von Tata Motors Limited (Stand 02.11.2026): Eigenkapitalrendite 26,1 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,11. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 69/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist TMCV vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Tata Motors Limited notiert bei ₹429,05, rund 14 % unter dem 52-Wochen-Hoch von ₹499,66 und 37 % über dem Tief von ₹314,05 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von ₹181,00.
Welche Aktien sind mit Tata Motors Limited vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Zyklischer Konsum) rechnen wir unter anderem Tesla, Inc, Toyota Motor Corporation, BYD Company, Ferrari N.V. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Tata Motors Limited Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 02.11.2026: Kurs ₹429,05, berechneter Fair Value ₹181,00 (−58 %), Qualitäts-Score 69/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von TMCV berechnet?
Wir rechnen Tata Motors Limited mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von ₹181,00, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Tata Motors Limited liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Tata Motors Limited (TMCV)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei ₹429,05. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei ₹181,00, das sind rund 58 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Tata Motors Limited jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (₹226,26). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (69/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kennzahlen von Tata Motors Limited

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Tata Motors Limited (TMCV)?
Die Marktkapitalisierung von Tata Motors Limited beträgt ₹1,6 Bio. (≈ 14,9 Mrd. €). Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Tata Motors Limited (TMCV)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Tata Motors Limited liegt bei 1,68 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Tata Motors Limited (TMCV)?
Der Gewinn je Aktie von Tata Motors Limited beträgt ₹17,15 (Kurs ÷ EPS = KGV 25,0). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Tata Motors Limited (TMCV)?
Die Dividendenrendite von Tata Motors Limited liegt bei 0,9 % (Ausschüttung 23,3 %). Jährliche Dividende im Verhältnis zum Kurs. 3 % heißt: 3 Euro Ausschüttung je 100 Euro Aktienwert. Darunter: wie viel vom Gewinn dafür verwendet wird.
Wie hoch ist die Nettomarge von Tata Motors Limited (TMCV)?
Die Nettomarge von Tata Motors Limited liegt bei 6,7 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Tata Motors Limited (TMCV)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Tata Motors Limited liegt bei 26,1 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Tata Motors Limited (TMCV)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Tata Motors Limited bei 6,2 % (Ø 3 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Tata Motors Limited (TMCV)?
Die operative Marge von Tata Motors Limited liegt bei 7,3 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Tata Motors Limited (TMCV)?
Der Umsatz von Tata Motors Limited wächst um +35,1 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Tata Motors Limited (TMCV)?
Der Gewinn je Aktie von Tata Motors Limited wächst um +83,4 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Tata Motors Limited (TMCV)?
Der freie Cashflow von Tata Motors Limited beträgt ₹134 Mrd (Geschäftsjahr 2026). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Tata Motors Limited (TMCV)?
Tata Motors Limited hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto ₹21,6 Mrd (Geschäftsjahr 2026). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Tata Motors Limited in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Tata Motors Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.