EN DE
Beobachte TTM Technologies Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

TTM Technologies Inc (TTMI) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von TTM Technologies Inc $34,53, Kurs $62,22, also 44,5 % unter dem Kurs, Qualität 57 von 100. Einstufung: stark überbewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 14 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

TT TTM Technologies Inc Logo Einige Daten 06.11.2026

TTM Technologies Inc

TTMI · US
Solide, aber sehr teuer

Unsere Rechnung sieht den fairen Preis 45 % unter dem heutigen Kurs.

Über den Vergleichswerten (10/13)
Positive Presse
Letztes Quartal zum Vorjahr: Umsatz +60 %, Gewinn +58 %.
Qualität 57/100
Teures Wachstum (Umsatz 5J +6,7 %/J in USD)
Dünne Margen · 7,0 % Nettomarge (TTM)
Moderate Schulden
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 50/100 · dünne Datenlage
Insider kauften für $3,6 Mio. (6 M) · verkauften für $20,9 Mio.
Einige Daten
Fair Value $34,53 · Stark überbewertet (−44,5 %)
Negativer freier Cashflow

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Kursrückgang: Ausführungsprobleme durch Lieferkettenverzögerungen und Akquisitionskosten🚩Lieferkettenverzögerungen drücken Schlüsselsegment unter interne Ziele🚩Konzentration auf wenige KI-Hyperscaler🚩Akquisitionsbedingte Schulden und Zinskosten🚩Geopolitische Risiken durch Produktion in China

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$221,47 $11,21 Fair Value $34,53 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $11,21 – $221,47 · Fair‑Value‑Band $24,17 – $44,89 · der Kurs von $62,22 notiert über dem Fair Value von $34,53. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

TTM Technologies in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob TTM Technologies auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

TTM Technologies, Inc. produziert und vertreibt Missionssysteme, Hochfrequenzkomponenten (RF), HF-Mikrowellen-/Mikroelektronikbaugruppen sowie Leiterplatten (PCBs) und Substrate in den Vereinigten Staaten, Taiwan und international.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: A&D, Commercial und RF&S Components.

Das Unternehmen bietet verschiedene technische Systeme sowie HF- und Mikrowellenbaugruppen an; Leiterplatten und IC-Substrate, kundenspezifische Baugruppen und integrierte Systeme, passive und fortschrittliche keramische HF-Komponenten, hochzuverlässige Multi-Chip-Module sowie Strahlformungs- und Schaltnetzwerke; und Design-for-Manufacturability, PCB-Layout-Design, Simulation und Tests, Quick-Turnaround-Produktion (QTA) sowie spezielle HF-Montage und -Tests.

Es bietet außerdem Multimode-Überwachungs- und Wettervermeidungsradarsysteme für Starr- und Drehflügler, unbemannte Luftfahrzeuge und Schiffsplattformen.

AN/APS-153 Multimode-Radar; Kommunikationssuite in den Mehrzweckhubschraubern MH-60R/S; und unterstützt unter der Marke MOSAIC die Endmärkte für Meeresüberwachung, Abwehr-UAS und fortschrittliche Luftmobilität.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen die Identifizierung von Freunden an; Monopuls-Sekundärüberwachungsradare und Flugsicherungssysteme; drahtgebundene und drahtlose Kommunikationssysteme; entwirft, produziert und testet spezialisierte Multi-Chip-HF-Module und -Komponenten; und fertigt serienmäßige oberflächenmontierbare Mikrowellenkomponenten.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Dickschicht-Keramiksubstrate, maßgeschneiderte, anwendungsspezifische integrierte Schaltkreise und herkömmliche Leiterplatten. kundenspezifische elektronische Baugruppen; QTA-Dienste; und Wärmemanagement.

Das Unternehmen beliefert Erstausrüster, Anbieter elektronischer Fertigungsdienstleistungen, Originaldesignhersteller, Händler und Regierungsbehörden. und Luft- und Raumfahrt und Verteidigung, Rechenzentrums-Computing, Automobil, Medizin, Industrie, Instrumentierung und Netzwerkmärkte.

TTM Technologies, Inc. wurde 1978 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Santa Ana, Kalifornien.

Aktienanalyse

TTM Technologies Inc (TTMI) notiert aktuell bei $62,22, während unser modellbasierter Fair Value bei $34,53 liegt, also 45 % unter dem Kurs: die Aktie wirkt überbewertet.

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel $34,53 je Aktie; damit liegt 1 der 14 gerechneten Modelle über dem Kurs von $62,22.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Wert des Vermögens mit $5,96, und 13 der 14 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 57/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.

Teures Wachstum: Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.

Der ausgewiesene Umsatz von TTM Technologies Inc entwickelte sich von $2,2 Mrd. (FY2021) auf $2,9 Mrd. (FY2025), rund +6,6 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $177 Mio. (+34,4 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $6,3 Mrd. Mittel · KGV 24,9 · KUV 1,64 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $2,50 · Nettomarge 7,0 % · Eigenkapitalrendite 14,4 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 4,4 % · Operative Marge 13,5 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $24,17 bis $44,89, der Kurs von $62,22 liegt darüber. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.

Die Aktie notiert rund 72 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 6 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −24 % Fair-Value-Potenzial, TTMI ist mit −45 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $34,53
Spanne $24,17 bis $44,89
Kurs $62,22 · Abstand −44,5 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($2,12 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
Ertragskraftwert (EPV) $11,99 $13,95 $15,55 74
ROIC-Compounder $11,99 $13,95 $15,55 72
Residualeinkommen $13,43 $14,32 $16,24 71
Alle 14 Modelle nach Familie
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $11,45 $46,44 $63,20 64
Lynch-Fair-Value $11,61 $16,59 $21,57 61
PEG = 1,0 $11,61 $16,59 $21,57 57
Ertragskraftwert (EPV) $11,99 $13,95 $15,55 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $35,37 $47,16 $58,95 63
KUV-Multiple $21,48 $28,63 $35,79 58
KBV-Multiple $14,79 $19,72 $24,65 55
EV/EBIT $38,86 $53,76 $68,66 66
EV/EBITDA $46,54 $64,01 $81,47 67
EV/Umsatz $16,76 $26,44 $36,13 53
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $4,45 $5,96 $8,90 54
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $13,43 $14,32 $16,24 71
ROIC-Compounder $11,99 $13,95 $15,55 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $24,17 $34,53 $44,89 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 57/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 39
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 72
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 34
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 64
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 69
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 0
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 28
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 14
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 64
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 3 Vorstände oder Aufsichtsräte eigene Aktien für $3,6 Mio. gekauft, zuletzt am 05.11.2026. Verkauft haben im selben Zeitraum 10 Personen, zusammen für $20,9 Mio. Kauf-Cluster

  • KaufWajid AliAufsichtsrat2× seit 28.10.2026: 20.000 Stück, Ø $76,70$1,5 Mio.05.11.2026
  • KaufEdwin RoksPresident and CEO, Aufsichtsrat2× seit 25.08.2026: 15.000 Stück, Ø $103,87$1,6 Mio.28.10.2026
  • KaufRex D GevedenAufsichtsrat5.000 Stück zu $104,90$524.50024.08.2026
  • VerkaufDale Martin KnechtSVP Information Technology3× seit 23.06.2026: 34.966 Stück, Ø $158,95$5,6 Mio.10.08.2026
  • VerkaufRobert P. FarrellPresident C&C3× seit 17.11.2025: 4.867 Stück, Ø $190,69$928.10325.06.202610b5-1-Plan
  • VerkaufCatherine A GridleyEVP, A&D Sector President4× seit 13.02.2026: 42.022 Stück, Ø $133,01$5,6 Mio.25.06.2026
  • VerkaufDouglas L SoderEVP, Commercial Sector Pres.2× seit 23.06.2026: 11.776 Stück, Ø $209,59$2,5 Mio.25.06.202610b5-1-Plan
  • VerkaufDaniel J WeberEVP, CLO & Secretary3× seit 13.02.2026: 23.448 Stück, Ø $150,37$3,5 Mio.25.06.2026
  • VerkaufShawn A. PowersEVP, CHRO2× seit 23.06.2026: 13.223 Stück, Ø $209,58$2,8 Mio.25.06.202610b5-1-Plan
  • VerkaufTom ClapproodPresA&D Interconnect Solutions2× seit 23.06.2026: 4.274 Stück, Ø $209,55$895.62725.06.202610b5-1-Plan

Dazu 7 weitere Einträge der letzten 12 Monate.

Dazu 16 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 46/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+19,0 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+5,2 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+6,7 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +3,3 % pro Jahr
Umsatzwachstum 26 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+13,6 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+17,8 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+17,8 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.27,3 % gegen 20,6 %, zieht an
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.1 % → 9 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

TTMI wirkt überbewertet: Fair Value 45 % unter dem Kurs. Mit Amphenol Corporation vergleichen →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (100 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 30.10.2026
Schluss der KI: Rekordumsatz und Margen durch KI-Rechenzentrumsnachfrage bilden die Hauptstärke, während negativer Free Cashflow trotz positivem operativem Cashflow und Lieferkettenverzögerungen die zentrale Schwäche darstellen.
Hauptrisiko: Die Abhängigkeit von wenigen Hyperscale-Kunden für einen großen und wachsenden Anteil des Rechenzentrums-Umsatzes könnte die Nachfrage und Margen stark reduzieren, falls diese Kunden die Ausgaben für KI-Infrastruktur kürzen.
Gutes Szenario: Durch die Nutzung seiner Verteidigungsqualifikationen und nordamerikanischen Kapazitäten könnte TTM mehr sichere inländische Aufträge gewinnen, sich über konzentrierte KI-Kunden hinaus diversifizieren und Akquisitionen nutzen, um sein Technologieportfolio zu erweitern.
Schlechtes Szenario: Falls die Ausgaben der KI-Hyperscaler angesichts hoher Zinslast und China-bezogener Beschränkungen nachlassen, könnte das Unternehmen anhaltenden Margendruck und langsameres Wachstum erleben, da Kapazitätsinvestitionen nicht ausgelastet werden.
TTM Technologies hat im dritten Quartal Rekordumsatz und Margen durch die starke KI-Nachfrage im Rechenzentrumsbereich erzielt, doch Lieferkettenverzögerungen ließen das wichtige Segment 10 Prozent unter den internen Zielen liegen, während Akquisitionen erhebliche Zinskosten verursachen. Unsere Modelle sehen die Aktien als überbewertet angesichts dieser Umsetzungsrisiken. Wiegen der Verteidigungsauftragsbestand und die Kapazitätsinvestitionen die kurzfristigen Risiken von verlängerten Lieferzeiten und höherer Verschuldung auf, oder bleibt die Reibung bestehen?
Mitdiskutieren →

TTM Technologies Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Elektronische Komponenten · 650 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 10/13 Kennzahlen
Insgesamt liegt es über seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 57 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −44,5 % · Unter dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 14,4 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 4,6 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 7,0 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 13,5 % · Top 25 %
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 59,9 % · Top 25 %
Bilanz
Schulden / Eigenkapital 0,52× · Höchste 25 %

Bewertungsmultiplesvs Elektronische Komponenten-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 24,9× · Günstiger als Median
KBV 3,56× · Teurer als Median
KUV (12 Monate) 1,64× · Günstiger als Median
EV/EBITDA 11,4× · Günstiger als Median
PEG 0,36× · Günstigste 25 %

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)0 · Sektor 0
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)100 · Sektor 69
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)57 · Sektor 28
GESUNDHEIT (wenig Schulden)74 · Sektor 95
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 27

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Electronic Components-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
TE Connectivity plc TEL $206,36 $224,30 +9 % vs. TTMI
Asia Vital Components Co 3017 TWD 2.565 TWD 2.737 +7 % vs. TTMI
Amphenol Corporation APH $71,64 $70,91 −1 % vs. TTMI
Shengyi Technology Co 600183 ¥77,78 ¥66,42 −15 % vs. TTMI
Flex Ltd FLEX $66,73 $50,74 −24 % vs. TTMI
Celestica Inc CLS $205,64 $109,91 −47 % vs. TTMI
Delta Electronics, Inc 2308 TWD 1.130 TWD 519,57 −54 % vs. TTMI
Luxshare Precision Industry Co 002475 ¥50,86 ¥18,44 −64 % vs. TTMI
Corning Incorporated GLW $103,43 $33,72 −67 % vs. TTMI
Samsung Electro-Mechanics Co 009150 KRW 944.000 KRW 171.572 −82 % vs. TTMI

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

TTM Technologies Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "TTM Technologies Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/TTMI

Häufige Fragen

Ist TTM Technologies Inc (TTMI) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $34,53 gegenüber einem Kurs von $62,22, rund 45 % tiefer (überbewertet).
Was ist der Fair Value von TTMI?
Unser modellbasierter Fair Value für TTM Technologies Inc liegt bei $34,53 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $62,22.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TTMI?
TTM Technologies Inc hat einen Qualitäts-Score von 57/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat TTM Technologies Inc (TTMI)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $34,53 (Stand 06.11.2026) aus 14 Bewertungsmodellen. Spanne von $24,17 bis $44,89. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die TTM Technologies Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $34,53, gegenüber einem Kurs von $62,22 rund 45 % tiefer (überbewertet). Spanne von $24,17 bis $44,89. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von TTM Technologies Inc (TTMI)?
TTM Technologies Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $3,8 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für TTM Technologies Inc liegt er bei $34,53 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $62,22. Er ist der Mittelwert aus 14 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die TTM Technologies Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert TTMI über dem berechneten Fair Value: Kurs $62,22, Fair Value $34,53, rund −45 % Abstand (überbewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TTMI?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($62,22), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($34,53). Bei TTM Technologies Inc liegen zwischen beiden $27,69 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist TTM Technologies Inc wert?
An der Börse wird TTM Technologies Inc mit rund $6,3 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $62,22; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $34,53 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TTMI?
Unsere Modelle spannen für TTM Technologies Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $24,17, mittleres $34,53, optimistisches $44,89 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $62,22). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von TTMI?
TTM Technologies Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 24,9 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $34,53 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Ohne Einmaleffekte des Geschäftsjahres 2025 liegt es bei 59,3 (ausgewiesen im GJ 2025: 37,0). Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 8 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn, 5 Jahre davon ohne Einmaleffekte: 27,6. Weitere Vielfache: PEG 0,4, KBV 3,6, KUV 1,6, EV/EBITDA 11,4.
Wie hoch ist der PEG-Wert von TTMI?
Der PEG-Wert von TTM Technologies Inc liegt bei 0,36 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit unter 1, das Wachstum ist im Kurs also günstiger bezahlt als der Gewinn allein nahelegt.
Wie solide ist die Bilanz von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Kennzahlen zur Bilanz von TTM Technologies Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 14,4 %, Schulden je Einheit Eigenkapital 0,52. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 57/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist TTMI vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
TTM Technologies Inc notiert bei $62,22, rund 72 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $221,47 und 6 % über dem Tief von $58,45 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $34,53.
Welche Aktien sind mit TTM Technologies Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem Amphenol Corporation, Corning Incorporated, Delta Electronics, Inc, Samsung Electro-Mechanics Co. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die TTM Technologies Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $62,22, berechneter Fair Value $34,53 (−45 %), Qualitäts-Score 57/100, aus 14 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von TTMI berechnet?
Wir rechnen TTM Technologies Inc mit 14 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $34,53, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. TTM Technologies Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $62,22. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $34,53, das sind rund 45 % tiefer (überbewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei TTM Technologies Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case ($44,89). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist. Solide, aber nicht herausragende Qualität (57/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder. Eine recht weite Modellspanne ($24,17 bis $44,89) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Woher kommt das Gewinnwachstum von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von TTM Technologies Inc lag 2014 bis 2025 bei +16,2 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +2,2 %, EBIT-Marge +2,3 %, Steuersatz +3,8 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +7,2 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von TTM Technologies Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Die Marktkapitalisierung von TTM Technologies Inc beträgt $6,3 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von TTM Technologies Inc liegt bei 1,64 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Der Gewinn je Aktie von TTM Technologies Inc beträgt $2,50 (Kurs ÷ EPS = KGV 24,9). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Die Nettomarge von TTM Technologies Inc liegt bei 7,0 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von TTM Technologies Inc liegt bei 14,4 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von TTM Technologies Inc bei 4,4 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Die operative Marge von TTM Technologies Inc liegt bei 13,5 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Der Umsatz von TTM Technologies Inc wächst um +59,9 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +5,2 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Der Gewinn je Aktie von TTM Technologies Inc wächst um +58,0 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Der freie Cashflow von TTM Technologies Inc beträgt −$683 Tsd (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von TTM Technologies Inc (TTMI)?
Die Nettoverschuldung von TTM Technologies Inc beträgt $616 Mio (Geschäftsjahr 2025). Schulden minus Kassenbestand. Der Zusatz zeigt, in wie vielen Jahren der freie Cashflow diese Schulden theoretisch tilgen könnte.
Kostenlos · ohne Konto

TTM Technologies Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und TTM Technologies Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.