EN DE
Beobachte Tyler Technologies Inc kostenlos: wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern.
Datenbasierte Aktienbewertung

Tyler Technologies Inc (TYL) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist

Stand 05.11.2026: Fair Value (innerer Wert) der Aktie von Tyler Technologies Inc $432, Kurs $430, Potenzial +0,3 %, Qualität 76 von 100. Einstufung: fair bewertet. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 24 von 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.

  1. Im Blick behalten?Gratis in der Watchlist: 5 Aktien ohne Konto, 10 mit Konto Ja, gratis

Technologie US

TT Tyler Technologies Inc Logo Einige Daten 06.11.2026

Tyler Technologies Inc

TYL · US
Fair bewertet, im Abwärtstrend

Die Aktie kostet etwa so viel, wie unsere Rechnung für fair hält.

Qualität 76/100
Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +15,9 %/J in USD)
Solide profitabel · 13,4 % Nettomarge (TTM)
Niedrige Schulden
Positiver freier Cashflow
Positive Presse
Fair Value $431,56 · Fair bewertet (+0,3 %)
Gemischt gegenüber Vergleichswerten (8/14)
Mittlerer Wettbewerbsvorteil 57/100 · dünne Datenlage
Insider verkauften für $10,7 Mio. (6 M)
Einige Daten
Qualitätswachstum

Risiken aus der KI-Analyse

🚩Klageschriften wegen Softwarefehlern in Gerichtssystemen

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Kurs vs. Fair Value

$646,74 $275,27 Fair Value $431,56 08.2021 11.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 06.11.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne $275,27 – $646,74 · Fair‑Value‑Band $323,68 – $539,46 · der Kurs von $430,37 notiert unter dem Fair Value von $431,56. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Stand 06.11.2026.

Tyler Technologies in deiner Wochenmail mitverfolgen

Jeden Mittwoch siehst du, ob Tyler Technologies auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.

Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Unternehmensprofil

Tyler Technologies, Inc. bietet integrierte Software- und Technologiemanagementlösungen für den öffentlichen Sektor in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Unternehmenssoftware und Plattformtechnologien.

Mehr anzeigenWeniger anzeigen

Das Unternehmen entwirft, entwickelt, vermarktet und unterstützt eine Reihe von Softwarelösungen für geschäftskritische Backoffice-Funktionen.

Darüber hinaus bietet es Plattform- und transformative Technologielösungen wie Cybersicherheit, Daten und Erkenntnisse, digitale Lösungen, Zahlungen, Plattformtechnologien und Freizeitaktivitäten im Freien.

Lösungen für die öffentliche Verwaltung, einschließlich Bürgerdienste, ERP, Eigentum und Aufzeichnung sowie Regulierung; und Korrekturen, Gerichte und Justiz sowie Lösungen für die öffentliche Sicherheit.

Darüber hinaus bietet das Unternehmen Schul-ERP- und Schülertransportlösungen für die K-12-Schule an; sowie Gesundheits- und Sozialdienstlösungen, die Umweltgesundheit sowie Behinderung und Sozialleistungen umfassen.

Es besteht eine strategische Kooperationsvereinbarung mit Amazon Web Services für Cloud-Hosting-Dienste.

Das Unternehmen war früher als Tyler Corporation bekannt und änderte seinen Namen im Juni 1999 in Tyler Technologies, Inc.. Tyler Technologies, Inc. wurde 1966 gegründet und hat seinen Sitz in Plano, Texas.

Aktienanalyse

Tyler Technologies Inc (TYL) notiert aktuell bei $430,37, während unser modellbasierter Fair Value bei $431,56 liegt, die Aktie ist damit etwa fair bewertet (Abstand 0,3 %).

Mehr anzeigen

Bewertung

Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel $310,98 je Aktie; damit liegen 0 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von $430,37.

Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit $83,16, und 24 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Datenlage dieser Rechnung ist mittel.

Qualität & Wachstum

Der Qualitäts-Score liegt bei 76/100 (hohe Qualität), Sektor Technologie.

Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.

Der ausgewiesene Umsatz von Tyler Technologies Inc entwickelte sich von $1,6 Mrd. (FY2021) auf $2,3 Mrd. (FY2025), rund +10,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei $316 Mio. (+18,2 %/Jahr seit FY2021).

Kennzahlen

Marktkapitalisierung $18,0 Mrd. Groß · KGV 56,6 · KUV 7,41 · Gewinn je Aktie (12 Monate) $7,60 · Nettomarge 13,4 % · Eigenkapitalrendite 9,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,2 % · Operative Marge 14,7 %.

Wettbewerbsvorteil

Unsere KI-gestützte Analyse des Wettbewerbsvorteils bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 57 von 100 (niedriger Konfidenz).

Was den Kurs bewegt

Spanne: $323,68 bis $539,46, der Kurs von $430,37 liegt dazwischen. Beide Werte kommen aus denselben Modellen mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.

Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.

Die Aktie notiert rund 9 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 56 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.

Im Branchenvergleich

Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 10 % Fair-Value-Potenzial, TYL ist mit 0 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Fair Value $431,56
Spanne $323,68 bis $539,46
Kurs $430,37 · Potenzial +0,3 %
Modell ⓘJedes Modell bewertet das Unternehmen auf eigenem Weg (abgezinste Cashflows, Ertrag, Substanz, Dividende). Der Fair Value oben geht von ihrer evidenzgewichteten Mischung aus, nicht vom Ergebnis eines einzelnen Modells. In zyklischen Tief- oder Spitzenjahren, nach Verwässerung oder einem Aktiensplit wird er danach noch angepasst, deshalb kann er neben den Modellen höher oder tiefer liegen. Basis: Geschäftsjahr 2025 (rund 10 Monate alt). Seither einbehaltene Gewinne ($6,45 je Aktie) rechnet der Fair Value bewusst nicht ein. Von ⓘVon = das untere Ende der Spanne, der vorsichtige Wert (englisch Bear): dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem optimistischen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.MitteBis ⓘBis = das obere Ende der Spanne, der optimistische Wert (englisch Bull): dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit dem vorsichtigen Wert ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Liegt ein optimistischer Modellwert über dem Vierfachen seines mittleren Werts, zeigt die Tabelle diese Grenze mit dem Zeichen > (wie oben beim Gesamtwert): darüber trägt keine Annahme mehr. Datenlage ⓘDatenlage = wie gut die Schätzung DIESES Modells für diese Aktie belegt ist (0–100): Vollständigkeit und Verlässlichkeit der Eingangsdaten plus wie gut das Modell zum Unternehmen passt. Der finale Fair Value ist ein evidenzgewichteter Mix, besser belegte Modelle zählen mehr. Grün ≥70, Bernstein 50–69, Grau darunter.
Beste Datenlage
FCF-DCF $228,70 $394,69 $685,48 78
Wachstums-DCF $227,48 $380,87 $643,71 76
Owner Earnings $158,97 $268,20 $459,56 74
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF $228,70 $394,69 $685,48 78
Owner Earnings $158,97 $268,20 $459,56 74
5J-Umsatz-Exit $143,22 $211,82 $301,42 73
5J-EBITDA-Exit $192,49 $313,16 $462,80 74
5J-KGV-Exit $191,44 $310,98 $446,33 70
10J-Umsatz-Exit $167,41 $242,24 $350,64 67
10J-EBITDA-Exit $202,96 $316,79 $486,15 67
10J-KGV-Exit $202,26 $315,19 $472,32 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd $52,40 $240,98 $330,82 64
Lynch-Fair-Value $63,33 $90,48 $117,62 61
PEG = 1,0 $63,33 $90,48 $117,62 57
Ertragskraftwert (EPV) $91,35 $102,59 $112,46 74
Vergleich über Kennzahlen
KGV-Multiple $161,84 $215,78 $269,73 63
KUV-Multiple $98,26 $131,01 $163,77 58
KBV-Multiple $29,01 $38,68 $48,35 55
EV/EBIT $165,50 $217,90 $270,31 66
EV/EBITDA $171,81 $226,31 $280,82 67
EV/Umsatz $87,77 $121,83 $155,89 54
Wert des Vermögens
NCAV (Graham) $3,22 $4,32 $6,45 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF $227,48 $380,87 $643,71 76
Umsatz-Margen-DCF $143,22 $212,13 $301,26 73
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen $76,69 $83,16 $97,98 71
ROIC-Compounder $91,86 $115,91 $144,49 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV $120,21 $171,72 $223,24 67

Volle Fair-Value-Analyse öffnen →

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 76/100

Bewertet wird das Geschäft: Gewinne, ihre Entwicklung, echtes Geld, Bilanz, Investitionen und Aktienzahl.

Profitabilität 40
Wie viel Gewinn die Firma aus Umsatz und Kapital macht
Qualitätswachstum 56
Werden Margen und Renditen besser?
Cashflow 99
Kommt der Gewinn als echtes Geld an?
Finanzkraft 90
Schulden, Bilanz und Pleiterisiko
Investition 69
Investiert sie mit Maß statt um jeden Preis zu wachsen?
Ruhiger Kurs 55
Wie ruhig sich der Kurs bewegt, zählt nicht mit
Kursschwung 57
Kursschwung der letzten 3 bis 12 Monate, zählt nicht mit
Nähe zum Jahreshoch 51
Abstand zum 52-Wochen-Hoch, zählt nicht mit
Neue Aktien 95
Kauft sie Aktien zurück oder gibt sie neue aus?

Volle Qualitätsanalyse öffnen →

Insider-Geschäfte

In den letzten 6 Monaten haben 3 Vorstände oder Aufsichtsräte Aktien für $10,7 Mio. verkauft und keiner gekauft.

  • VerkaufDaniel M PopeAufsichtsrat2× seit 02.03.2026: 1.180 Stück, Ø $385,46$454.84102.11.2026
  • VerkaufH Lynn Moore JrPresident and CEO, Aufsichtsrat2× seit 28.08.2026: 19.250 Stück, Ø $383,38$7,4 Mio.30.10.2026
  • VerkaufJeffrey David PuckettChief Operating Officer2× seit 05.03.2026: 13.674 Stück, Ø $361,54$4,9 Mio.24.08.2026
  • VerkaufGlenn A CarterAufsichtsrat2× seit 12.12.2025: 2.124 Stück, Ø $374,94$796.36812.03.2026
  • KaufAndrew D. TeedAufsichtsrat1.600 Stück zu $309,91$495.85623.02.2026
  • KaufAbigail Marshall Diaz-PedrosaChief Administrative Officer610 Stück zu $325,08$198.29920.02.2026
  • VerkaufBrian K MillerExecutive VP and CFO3× seit 25.11.2025: 3.000 Stück, Ø $458,75$1,4 Mio.15.12.2025

Dazu 6 weitere Meldungen wie Zuteilungen, Optionsausübungen oder Steuereinbehalt. Sie sind kein Kauf oder Verkauf am Markt.

Verkäufe sind oft geplant (Steuern, Streuung des Vermögens, 10b5-1-Pläne). Käufe mit eigenem Geld gelten als das stärkere Zeichen. Reine Info: zählt nicht in Qualität oder Fair Value.

Quelle: SEC Form 4, Stand 05.11.2026. Alle Meldungen bei der SEC ↗

Umsatz- & Gewinnentwicklung

Wachstumsqualität ⓘWachstum ist nur wertvoll, wenn Reinvestitionen attraktive Renditen erzielen (Aswath Damodaran): nachhaltiges Wachstum hängt von Kapitalrendite, Reinvestition und Effizienz ab. Basis: Gesamtumsatz des Unternehmens über die Zeiträume der Karten (3J/5J/alle Jahre), nicht je Aktie; eine Fusion kann daher als Wachstumssprung erscheinen. Das Gewinnwachstum je Aktie steht in der Wertschöpfungs-Karte. 95/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Umsatzwachstum 1 Jahr
+9,1 %
Umsatzwachstum 3 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+8,0 %
Umsatzwachstum 5 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+15,9 %
Startjahr 2020 (Pandemie). Über 10 Jahre: +14,7 % pro Jahr
Umsatzwachstum 37 Jahre ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen. Das Wachstum je Aktie (inklusive Rückkäufen) zeigt die Karte Wertschöpfung/Jahr.
+7,2 %
Was Aktionäre pro Jahr dazugewonnen haben (letzte 5 Jahre) ⓘWas das Unternehmen selbst pro Jahr erwirtschaftet: Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite. Das bekommen Sie, WENN der Markt die Aktie weiterhin gleich bewertet, es steckt keine Annahme über eine geänderte Marktmeinung darin. Je Aktie gerechnet, damit Aktienrückkäufe mitzählen und eine Fusion nicht als Wachstum durchgeht. Zahlt das Unternehmen keine Dividende, ist es das reine Gewinnwachstum je Aktie. Zeitraum: Gewinnwachstum je Aktie als CAGR über die letzten 5 berichteten Geschäftsjahre (Jahresabschlüsse), plus aktuelle Dividendenrendite. Die Startzahl ist der Median der drei Jahre um den Start, damit ein einzelnes Krisenjahr (Pandemie oder Abschreibung) die Rate nicht verzerrt. Basis: bereinigt.
+14,6 %
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividende.
Gewinn je Aktie, Wachstum pro Jahr+14,6 %
Dividende (Rendite auf den Kurs)0,0 %
Tempo: 5 vs. 10 Jahre ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.13,5 % gegen 15,0 %, gleichbleibend
Gewinnspanne 2020 bis 2025 ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.16 % → 15 %
Tempo: die 5-Jahres-Rate startet 2020 (Pandemie)

Wachstumsprognose

Viel Optimismus im Kurs
Der Kurs setzt etwa so viel Wachstum voraus, wie die Firma bisher geliefert hat und mehr, als Analysten erwarten.
Was der Kurs voraussetzt ⓘDie Rechnung dreht unsere Bewertung um: Statt zu fragen, was die Aktie wert ist, fragt sie, welches Wachstum der heutige Kurs voraussetzt. Grundlage ist das Geld, das der Firma nach allen Ausgaben übrig bleibt (freier Cashflow), gerechnet mit demselben Zinssatz wie unsere Modelle, fünf Jahre Wachstum, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % pro Jahr. Verglichen mit den Umsatzschätzungen der Analysten, auf dieselben fünf Jahre fortgeschrieben (mindestens drei Analysten, nur zur Einordnung, sie fließen nicht in den Fair Value ein): bis 3 Prozentpunkte Unterschied gilt als „im Rahmen" (bernstein), darunter wenig Optimismus (grün), darüber viel Optimismus (rot).
+13,1 %
So stark müsste die Firma in den nächsten fünf Jahren jedes Jahr wachsen, damit der heutige Kurs gerechtfertigt ist.
Was Prognosen erwarten ⓘAnalysten veröffentlichen Umsatzschätzungen für die nächsten zwei Geschäftsjahre. Für die Jahre danach flacht das Wachstum gleichmäßig bis zum zehnten Jahr auf 2 % pro Jahr ab (2 % ist der langfristige Satz unserer Modelle). Fortgeschriebene Jahre sind als solche markiert.
+8,7 %
Jährliches Umsatzwachstum, das Analysten erwarten, auf fünf Jahre fortgeschrieben.
Nach Inflation (USA: IWF-Prognose 2,4 % im Jahr bis 2030, 2016 bis 2025 waren es 3,1 %) sind das im Jahr etwa +10,5 % beim Kurs und +6,2 % bei den Prognosen.
Prognose 2026 (Umsatz)+9,5 %
Prognose 2027 (Umsatz)+10,0 %
Geschätzt 2028 (Umsatz)+9,0 %
Geschätzt 2029 (Umsatz)+8,0 %
Geschätzt 2030 (Umsatz)+7,0 %

TYL beobachten, Alarm bei Änderung →

Aktuelle Nachrichten

Nachrichtenstimmung ⓘNachrichtenstimmung, der durchschnittliche Ton der jüngsten Nachrichten (97 Artikel), gemessen daran, wie über Aktien üblicherweise berichtet wird. 🚀 Hype = ungewöhnlich euphorisch · 🙂 Positiv = überdurchschnittlich · 😐 Neutral = typisch · 🙁 Negativ = unterdurchschnittlich · 😨 Sehr negativ = ungewöhnlich pessimistisch. Sie spiegelt den Ton der Berichterstattung wider, nicht unsere Bewertung. Positiv
Die jüngste Berichterstattung ist positiver als der Durchschnitt.
Notiz vom Team 11.10.2026
Schluss der KI: Tyler profitiert von jahrzehntelanger Verankerung seiner Software in staatlichen Abläufen und dem Wechsel zu transaktionsbasierten Diensten, wird jedoch durch spärliche öffentliche Daten und nur moderate Eigenkapital- und Vermögensrenditen eingeschränkt.
Hauptrisiko: Klageschriften wie im Fall eCourts in North Carolina könnten zu Vergleichen, höheren Rechtskosten oder Vertragsverlusten führen, die die Margen in den Bereichen Justiz und öffentliche Sicherheit belasten.
Gutes Szenario: Tyler könnte seine eingebetteten KI-Funktionen in Gerichtssystemen stärken, um Fehler zu reduzieren und Zuverlässigkeit zu beweisen, wodurch weitere Verträge gewonnen und die Kundenbindung vertieft würden.
Schlechtes Szenario: Wiederholte Softwareausfälle in kritischen Justizanwendungen könnten weitere Klagen, Vertragsbeendigungen und strengere Beschaffungsregeln auslösen, die Tylers Zugang zu Behördenkunden einschränken.
Tyler hat über zwei Jahrzehnte seine Software tief in staatliche Abläufe integriert, und die jüngste Einführung der elektronischen Fahrzeugtitelung in South Carolina zeigt, wie transaktionsbasierte Dienste einen größeren Anteil gewinnen. Neue Führungsrollen für KI und Transaktionen unterstreichen den Fokus darauf, sowohl Effizienztools als auch Zahlungsvolumina zu skalieren. Wird das ausreichen, um schnelleres wiederkehrendes Umsatzwachstum zu liefern, als die Umstellung von On-Premise-Lizenzen Gegenwind erzeugt?
Mitdiskutieren →

Tyler Technologies Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Anwendungssoftware · 632 Aktien

Übertrifft den Median der Branche bei 7/13 Kennzahlen
Ein gemischtes Bild gegenüber seinen Vergleichswerten (Branche).
Bewertung
Qualitäts-Score 76 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial +0,3 % · Über dem Median
Rentabilität
Eigenkapitalrendite (12 Monate) 9,7 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 5,6 % · Über dem Median
Nettomarge (12 Monate) 13,4 % · Über dem Median
Operative Marge (12 Monate) 14,7 % · Über dem Median
Wachstum und Dividende
Umsatzwachstum (Quartal J/J) 8,2 % · Über dem Median

Bewertungsmultiplesvs Anwendungssoftware-Median · niedriger = günstiger

KGV (12 Monate) 56,6× · Teuerste 25 %
KBV 4,86× · Teuerste 25 %
KUV (12 Monate) 7,41× · Teuerste 25 %
Kurs / freier Cashflow (Geschäftsjahr) 28,3× · Teurer als Median
EV/EBITDA 37,1× · Teuerste 25 %
PEG 1,58× · Teurer als Median

Stärken auf einen Blick

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT (Fair-Value-Potenzial)34 · Sektor 28
ZUKUNFT (Umsatzwachstum)41 · Sektor 40
VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite)39 · Sektor 20
GESUNDHEIT (wenig Schulden)100 · Sektor 98
DIVIDENDE (Rendite)0 · Sektor 30

Einordnung: Sektor, Branche, Markt

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Software - Application-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value Vergleich
Adobe Inc ADBE $246,44 $463,72 +88 % vs. TYL
Salesforce, Inc CRM $222,41 $342,73 +54 % vs. TYL
Uber Technologies, Inc UBER $68,78 $101,25 +47 % vs. TYL
Intuit Inc INTU $354,84 $459,14 +29 % vs. TYL
ServiceNow, Inc NOW $102,36 $112,60 +10 % vs. TYL
SAP SE SAP 215,75 € 173,59 € −20 % vs. TYL
Cadence Design Systems, Inc CDNS $311,43 $225,48 −28 % vs. TYL
Automatic Data Processing, Inc ADP $307,14 $150,40 −51 % vs. TYL
Shopify Inc SHOP $143,75 $68,68 −52 % vs. TYL
Snowflake Inc SNOW $269,54 $73,81 −73 % vs. TYL

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Wettbewerbsvorteil zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Tyler Technologies Inc: Fair Value laut Fair Value Calculator

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Tyler Technologies Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/TYL

Häufige Fragen

Ist Tyler Technologies Inc (TYL) über- oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf $431,56 gegenüber einem Kurs von $430,37, rund +0 % Potenzial (fair bewertet).
Was ist der Fair Value von TYL?
Unser modellbasierter Fair Value für Tyler Technologies Inc liegt bei $431,56 (Stand 06.11.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: $430,37.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von TYL?
Tyler Technologies Inc hat einen Qualitäts-Score von 76/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Tyler Technologies Inc (TYL)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von $431,56 (Stand 06.11.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Spanne von $323,68 bis $539,46. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Tyler Technologies Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei $431,56, gegenüber einem Kurs von $430,37 rund +0 % Potenzial (fair bewertet). Spanne von $323,68 bis $539,46. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Tyler Technologies Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund $2,4 Mrd. aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 06.11.2026).
Welches Wachstum preist der Kurs von Tyler Technologies Inc (TYL) ein?
Damit der heutige Kurs in einem Discounted-Cashflow-Modell fair ist, müsste Tyler Technologies Inc den freien Cashflow fünf Jahre lang um +13,1 % pro Jahr steigern (Diskontsatz 8,9 %, danach bis zum zehnten Jahr gleichmäßig abflachend auf 2 % ewiges Wachstum). In den letzten 5 Jahren wuchs der Umsatz um +15,9 % pro Jahr. Stand 06.11.2026.
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von TYL?
Unsere Modelle diskontieren Tyler Technologies Inc mit 8,9 %: Basis nach Marktkapitalisierung (large), gedaempft nach Beta 0,85, Laenderaufschlag USA. Derselbe Satz gilt in allen 26 Modellen.
Was ist ein Reverse DCF?
Ein Reverse DCF dreht die übliche Rechnung um. Statt aus Annahmen einen Wert zu berechnen, nimmt er den heutigen Kurs als gegeben und fragt: welches Wachstum des freien Cashflows müsste ein Unternehmen liefern, damit genau dieser Kurs fair wäre? Das Ergebnis ist keine Prognose, sondern die Erwartung, die im Kurs bereits steckt. Bei Tyler Technologies Inc sind das +13,1 % pro Jahr pro Jahr über zehn Jahre, gerechnet mit demselben Diskontsatz (8,9 %) und derselben Formel wie unser Fair Value.
Wie viel Wachstum hat Tyler Technologies Inc (TYL) bisher geliefert?
Über die letzten 5 Jahre ist der Umsatz von Tyler Technologies Inc um +15,9 % pro Jahr gewachsen. Der Kurs preist derzeit +13,1 % pro Jahr Wachstum des freien Cashflows pro Jahr ein. Der Vergleich der beiden Zahlen zeigt, wie viel Zutrauen im Kurs steckt: verlangt er mehr als bisher geliefert wurde, muss sich das Geschäft beschleunigen, damit die Rechnung aufgeht.
Wie schnell wächst der Sektor von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Der Median des Umsatzwachstums im Sektor liegt bei +11,3 % pro Jahr. Diese Zahl ist der Maßstab für das Wachstum, das der Kurs von Tyler Technologies Inc einpreist (+13,1 % pro Jahr pro Jahr): sie zeigt, ob die Erwartung im Rahmen des Üblichen liegt oder darüber hinausgeht.
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Die FCF-Rendite auf den Kurs beträgt 3,54 %: so viel freien Cashflow erwirtschaftet Tyler Technologies Inc je Euro Börsenwert. Liegt sie über dem Diskontsatz unserer Modelle (8,9 %), verdient das Unternehmen heute schon mehr, als die Kapitalkosten verlangen, und der Kurs braucht wenig zusätzliches Wachstum.
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Innerer Wert und Fair Value meinen dasselbe: was das Unternehmen nach seinen Zahlen wert ist, unabhängig vom Kurs. Für Tyler Technologies Inc liegt er bei $431,56 je Aktie (Stand 06.11.2026), der Kurs bei $430,37. Er ist der Mittelwert aus 24 Bewertungsmodellen (Cashflow, Ertrag, Substanz, Dividende).
Ist die Tyler Technologies Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Stand 06.11.2026 notiert TYL unter dem berechneten Fair Value: Kurs $430,37, Fair Value $431,56, rund +0 % Abstand (fair bewertet). Die Rechnung wird laufend mit neuen Quartalszahlen aktualisiert, das Urteil kann sich also im Jahresverlauf ändern.
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von TYL?
Nein. Der Kurs ist das, was der Markt heute zahlt ($430,37), der Fair Value ist das, was die Zahlen des Unternehmens rechtfertigen ($431,56). Bei Tyler Technologies Inc liegen zwischen beiden $1,19 je Aktie. Genau diese Lücke ist der Grund, warum wir beide Zahlen nebeneinander zeigen.
Wie viel ist Tyler Technologies Inc wert?
An der Börse wird Tyler Technologies Inc mit rund $18,0 Mrd. bewertet (Marktkapitalisierung, Stand 06.11.2026). Je Aktie sind das $430,37; unsere Modelle rechnen einen Fair Value von $431,56 je Aktie.
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu TYL?
Unsere Modelle spannen für Tyler Technologies Inc eine Bandbreite auf: vorsichtiges Szenario $323,68, mittleres $431,56, optimistisches $539,46 je Aktie (Stand 06.11.2026, Kurs $430,37). Die Spanne entsteht aus unterschiedlichen Annahmen zu Wachstum und Marge, nicht aus Analystenmeinungen.
Wie hoch ist das KGV von TYL?
Tyler Technologies Inc hat ein Kurs-Gewinn-Verhältnis von 56,6 (Stand 06.11.2026). Das KGV allein sagt wenig: es vergleicht den Kurs mit EINEM Jahresgewinn, während unser Fair Value von $431,56 aus mehreren Modellen und mehreren Jahren entsteht. Median des KGV zum Geschäftsjahresende, 10 Geschäftsjahre (2016 bis 2025), berichteter Gewinn: 82,7. Weitere Vielfache: PEG 1,6, KBV 4,9, KUV 7,4, EV/EBITDA 37,1.
Wie hoch ist der PEG-Wert von TYL?
Der PEG-Wert von Tyler Technologies Inc liegt bei 1,58 (KGV geteilt durch das Gewinnwachstum, Stand 06.11.2026). Er liegt damit über 1, das Wachstum ist im Kurs also bereits bezahlt.
Wie solide ist die Bilanz von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Kennzahlen zur Bilanz von Tyler Technologies Inc (Stand 06.11.2026): Eigenkapitalrendite 9,7 %. Diese Größen fließen in den Qualitäts-Score von 76/100 ein, der die Geschäftsqualität unabhängig vom Kurs misst.
Wie weit ist TYL vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Tyler Technologies Inc notiert bei $430,37, rund 9 % unter dem 52-Wochen-Hoch von $472,77 und 56 % über dem Tief von $275,27 (Stand 05.11.2026). Der Abstand zum Hoch sagt nichts über den Wert: dafür steht der Fair Value von $431,56.
Welche Aktien sind mit Tyler Technologies Inc vergleichbar?
Aus demselben Bereich (Technologie) rechnen wir unter anderem SAP SE, Shopify Inc, Salesforce, Inc, ServiceNow, Inc. Jede dieser Firmen hat auf dieser Seite eine eigene Fair-Value-Rechnung nach denselben Modellen, der Vergleich ist also ein Vergleich gleicher Methode.
Lohnt sich die Tyler Technologies Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Die Datenlage zum 06.11.2026: Kurs $430,37, berechneter Fair Value $431,56 (+0 %), Qualitäts-Score 76/100, aus 24 Modellen. Ob das zu Ihrem Anlagehorizont und Ihrer Risikotragfähigkeit passt, entscheiden Sie selbst. Wir liefern die Rechnung, keine Anlageberatung.
Wie wird der Fair Value von TYL berechnet?
Wir rechnen Tyler Technologies Inc mit 24 Modellen aus vier Familien: abgezinste Cashflows, Ertragsmodelle, Substanz- und Bilanzmodelle sowie Dividendenmodelle. Jedes Modell bekommt dieselben geprüften Bilanzdaten; das Ergebnis ist der gewichtete Mittelwert von $431,56, die Spanne der Modelle steht als vorsichtiges und optimistisches Szenario daneben.
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Der globale Aktienmarkt steht aktuell 15,5 % über seinem aggregierten Fair Value. Tyler Technologies Inc liegt aktuell selbst über dem Fair Value. Ein teurer Gesamtmarkt ist kein Grund, gar nicht zu investieren, und keiner, alles auf einmal zu kaufen: breit gestreut besparen, Einzelaktien nur mit dem Geld, auf das man verzichten kann, und bei hohem Marktniveau einen Rest liquide halten. Die ganze Einordnung mit Branchen steht auf Lohnt es sich jetzt noch zu investieren.
Wie hoch ist der Aktienkurs von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Der Schlusskurs vom 05.11.2026 liegt bei $430,37. Unser modellbasierter Fair Value liegt bei $431,56, das sind rund +0 % Potenzial (fair bewertet). Wir führen Schlusskurse unseres Datenanbieters, keinen Live-Kurs im Sekundentakt.
Worauf sollte ich bei Tyler Technologies Inc jetzt besonders achten?
Der Kurs liegt nahe an unserem Fair Value, Markt und Modelle sind sich hier weitgehend einig, wenig Bewertungsspannung. Der Kurs steht in der unteren Hälfte unserer Modellspanne, also auf der Seite mit der größeren Sicherheitsmarge. Das Urteil vorsichtig lesen: für einen Teil der Modelle fehlen Eingangswerte, die Schätzung streut deshalb stärker als üblich.
Woher kommt das Gewinnwachstum von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Das Gewinnwachstum je Aktie von Tyler Technologies Inc lag 2014 bis 2025 bei +11,7 % pro Jahr. Zerlegt in seine Treiber: Umsatz je Aktie +12,9 %, EBIT-Marge −3,3 %, Steuersatz +1,9 %, Rest (Zins, Sondereffekte) +0,5 %. Die vier Raten multiplizieren sich zum Gewinnwachstum, sie addieren sich nicht. Start und Ende sind Dreijahres-Mittel, damit ein einzelnes Ausnahmejahr die Rechnung nicht verzerrt.

Kennzahlen von Tyler Technologies Inc

Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Die Marktkapitalisierung von Tyler Technologies Inc beträgt $18,0 Mrd. Der Börsenwert des gesamten Unternehmens: Aktienkurs mal Anzahl der Aktien. Er sagt, was der Markt heute für die ganze Firma verlangt.
Wie hoch ist das KUV von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Tyler Technologies Inc liegt bei 7,41 (letzte zwölf Monate). Kurs-Umsatz-Verhältnis: der Börsenwert im Verhältnis zum Jahresumsatz. Nützlich, wenn der Gewinn gerade dünn oder verzerrt ist.
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Der Gewinn je Aktie von Tyler Technologies Inc beträgt $7,60 (Kurs ÷ EPS = KGV 56,6). Gewinn je Aktie der letzten zwölf Monate: der Gesamtgewinn verteilt auf jede einzelne Aktie.
Wie hoch ist die Nettomarge von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Die Nettomarge von Tyler Technologies Inc liegt bei 13,4 % (letzte zwölf Monate). Wie viel vom Umsatz am Ende als Gewinn übrig bleibt. 10 % heißt: von 100 Euro Umsatz bleiben 10 Euro Gewinn.
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Die Eigenkapitalrendite (ROE) von Tyler Technologies Inc liegt bei 9,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn im Verhältnis zum Eigenkapital der Aktionäre. Zeigt, wie effizient das Unternehmen mit dem Geld der Eigentümer arbeitet.
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Auf EBIT-Basis liegt die Gesamtkapitalrendite von Tyler Technologies Inc bei 5,2 % (Ø 5 Jahre). Operativer Gewinn (EBIT) im Verhältnis zu allem, was der Firma gehört, als Mehrjahres-Schnitt. Er beschreibt das Geschäftsmodell und nicht ein einzelnes gutes oder schlechtes Jahr.
Wie hoch ist die operative Marge von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Die operative Marge von Tyler Technologies Inc liegt bei 14,7 % (letzte zwölf Monate). Gewinn aus dem eigentlichen Geschäft (vor Zinsen und Steuern) im Verhältnis zum Umsatz.
Wie stark wächst der Umsatz von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Der Umsatz von Tyler Technologies Inc wächst um +8,2 % gegenüber dem Vorjahr (3J ⌀ +8,0 %). Wie stark der Umsatz gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist (J/J = Jahr gegen Jahr). Daneben das 3-Jahres-Mittel zur Einordnung.
Wie stark wächst der Gewinn von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Der Gewinn je Aktie von Tyler Technologies Inc wächst um +15,5 % gegenüber dem Vorjahr. Wie stark der Gewinn je Aktie gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Wie hoch ist der Free Cashflow von Tyler Technologies Inc (TYL)?
Der freie Cashflow von Tyler Technologies Inc beträgt $638 Mio (Geschäftsjahr 2025). Das Geld, das nach allen laufenden Kosten und Investitionen wirklich übrig bleibt, daraus werden Dividenden und Rückkäufe bezahlt.
Wie viel Nettoliquidität hat Tyler Technologies Inc (TYL)?
Tyler Technologies Inc hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, netto $339 Mio (Geschäftsjahr 2025). Die Firma hat mehr Geld in der Kasse als Schulden, ein Sicherheitspolster.
Kostenlos · ohne Konto

Tyler Technologies Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Tyler Technologies Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Streuungs-Check und der Screener über 27.000+ Aktien.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.