Neway Group Holdings Ltd (0055) Fair Value & Analyse
Industrie · HK · Marktkap. 34,7 Mio. HK$ (≈ 3,8 Mio. €) · ISIN BMG6433R1319
Was ist Neway Group Holdings Ltd wirklich wert?
Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 81 % unter unserem Fair Value von 0,7300 HK$.
Stand 24.08.2026: Der Fair Value von Neway Group Holdings Ltd liegt bei 0,7300 HK$ je Aktie, der Kurs bei 0,1400 HK$, also 421 % über dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.
Stärken
Risiken
Fair Value Stand: 24.08.2026
Aus 9 Bewertungsmodellen · vor 13 Tagen aktualisiert
Aktienkurs +2,2 % im letzten Monat.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Worauf es jetzt ankommt
- Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (0,4500 HK$). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
- Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.
- Solide Qualität (47/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
- Eine recht weite Modellspanne (0,4500 HK$ bis 1,02 HK$) lässt Spielraum, wie man das Ergebnis liest.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 0,1310 HK$ – 0,6300 HK$ · Fair‑Value‑Band 0,4500 HK$ – 1,02 HK$ · der Kurs von 0,1400 HK$ notiert unter dem Fair Value von 0,7300 HK$. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.08.2026.
Analyse
Neway Group Holdings Ltd (0055) notiert aktuell bei 0,1400 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 0,7300 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 80,8 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 47/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Substanzwert mit im Mittel 1,58 HK$ je Aktie; damit liegen 9 der 9 gerechneten Modelle über dem Kurs von 0,1400 HK$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 0,3000 HK$, und 0 der 9 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Neway Group Holdings Ltd einen Umsatz von 412 Mio. HK$ bei einer Nettomarge von −11,9 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 15,6 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −8,1 %. Die Nettoverschuldung beträgt 51,4 Mio. HK$. Fundamentaldaten Stand 24.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 0,4500 HK$ (Bear Case) bis 1,02 HK$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 0,1400 HK$ liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 40 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 26 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −24 % Fair-Value-Potenzial, 0055 ist mit 421 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
Alle 9 Modelle nach Familie
Größte Divergenz: Substanzwert (1,58 HK$) gegenüber Dividendendiskontierung (0,3000 HK$). Höchste Evidenz: FCF-DCF (82).
Benachrichtige mich, wenn 0055 den Fair Value erreicht
Leg 0055 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
Weitere Kennzahlen
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 24.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 47 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 29
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Neway Group Holdings Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, produziert, verkauft und handelt mit Druckprodukten. Das Unternehmen ist in den Segmenten Kreditgeschäft, Produktions- und Vertriebsgeschäft, Musik- und Unterhaltungsgeschäft, Immobilienentwicklungsgeschäft, Immobilieninvestitionsgeschäft, Wertpapierhandelsgeschäft und Handelsgeschäft tätig.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Neway Group Holdings Limited, eine Investmentholdinggesellschaft, produziert, verkauft und handelt mit Druckprodukten. Das Unternehmen ist in den Segmenten Kreditgeschäft, Produktions- und Vertriebsgeschäft, Musik- und Unterhaltungsgeschäft, Immobilienentwicklungsgeschäft, Immobilieninvestitionsgeschäft, Wertpapierhandelsgeschäft und Handelsgeschäft tätig. Zu den Druckprodukten des Unternehmens gehören Verpackungsschachteln, Etiketten, Papierprodukte und Papiereinkaufstüten. Es verwaltet auch Künstler und Veranstaltungen; produziert und vertreibt Musikalben und Filme; leiht Geld; vermietet verschiedene Gewerbeeinheiten, Industriegebäude und Wohnheime; Werbung und Karten; Projektinvestitionen; und betreibt Wertpapierhandelsgeschäfte. Darüber hinaus testet das Unternehmen Druckerzeugnisse; organisiert Konzerte und Shows; bietet Musiklizenzierungsdienste an; und entwickelt, vermietet und investiert in Immobilien. Das Unternehmen ist in der Volksrepublik China, Hongkong, Europa, den Vereinigten Staaten und international tätig. Das Unternehmen war früher als Chung Tai Printing Holdings Limited bekannt und änderte seinen Namen im Juli 2009 in Neway Group Holdings Limited. Neway Group Holdings Limited wurde 1979 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Mong Kok, Hongkong.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Neway Group Holdings Ltd entwickelte sich von 624 Mio. HK$ (FY2021) auf 412 Mio. HK$ (FY2025), rund −9,9 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −49,1 Mio. HK$.
0055 beobachten: Alarm, wenn sich der Fair Value ändert →
Vergleichsgruppe
Specialty Business Services · 248 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Bewertungsmultiples vs Specialty Business Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Specialty Business Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 24.08.2026).
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Cintas Corporation CTAS | 200,47 $ | 95,19 $ | −53 % |
| RELX PLC RELX | 34,55 $ | 32,24 $ | −7 % |
| Thomson Reuters Corporation TRI | 146,24 C$ | 97,41 C$ | −33 % |
| Copart, Inc CPRT | 33,72 $ | 28,59 $ | −15 % |
| Global Payments Inc GPN | 91,05 $ | 68,98 $ | −24 % |
| RB Global, Inc RBA | 119,68 C$ | 68,30 C$ | −43 % |
| Brambles Limited BXB | 19,47 A$ | 17,27 A$ | −11 % |
| UL Solutions Inc ULS | 74,43 $ | 33,62 $ | −55 % |
| Wolters Kluwer N.V WKL | 68,88 € | 101,27 € | +47 % |
| Aramark ARMK | 59,08 $ | 13,18 $ | −78 % |
Neway Group Holdings Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Neway Group Holdings Ltd (0055) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 0055?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 0055?
Welches Kursziel hat Neway Group Holdings Ltd (0055)?
Wie ist die Prognose für die Neway Group Holdings Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Neway Group Holdings Ltd (0055)?
Wie hoch ist die Nettomarge von 0055?
Neway Group Holdings Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Neway Group Holdings Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.