Wonik Ips Co. Ltd (240810) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Wonik Ips Co. Ltd KRW 74.421, Kurs KRW 133.700, Potenzial −44,3 %, Qualität 78 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Wonik Ips Co. Ltd
240810 · KQQualität zu teuerQualitätswachstumHervorragende Qualität, aber die Bewertung wirkt überdehnt.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 20.888 KRW – 183.300 KRW · Fair‑Value‑Band 54.555 KRW – 96.747 KRW · der Kurs von 133.700 KRW notiert über dem Fair Value von 74.421 KRW. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Wonik Ips Co. auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Wonik IPS Co., Ltd. erforscht und entwickelt, produziert, verkauft und installiert Halbleiter-, Display- und Solarzellensysteme in Südkorea.
Mehr anzeigen
Wonik IPS Co., Ltd. erforscht und entwickelt, produziert, verkauft und installiert Halbleiter-, Display- und Solarzellensysteme in Südkorea. Das Unternehmen bietet Halbleitersysteme an, darunter WIDAS zur Verbesserung der Prozesskapazität; NOA ALD- und CVD-Systeme; GEMINI HQ-System zur Herstellung dielektrischer Folien; GEMINI ALD-Systeme für Multi-Patterning-Anwendungen; HyEtaTM Spatial ALD-Systeme für konforme Filme und nahtlose Lückenfüllungen; und Quanta-Systeme für die Herstellung von 3D-NAND-Geräten. Es bietet auch Anzeigesysteme wie Oxid-Dünnschichttransistorgeräte, Polyimid-Härtungsgeräte und Geräte für polykristallines Silizium bei niedrigen Temperaturen. PECVD, das verwendet wird, um das Eindringen von Feuchtigkeit in flexible OLED-Geräte zu verhindern; und Display-Trockenätzer, eine Kernverarbeitungsanlage zur Bildung eines gewünschten Musters auf einem Substrat bei der Herstellung von QD-OLED-, AMOLED- und großformatigen LCD-Panels sowie für die OLED- und LCD-Panel-Produktion im hochauflösenden AM-OLED/LTPS-Markt. Wonik IPS Co., Ltd. wurde 1991 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Pyeongtaek-Si, Südkorea.
Aktienanalyse
Wonik Ips Co. Ltd (240810) notiert aktuell bei 133.700 KRW, während unser modellbasierter Fair Value bei 74.421 KRW liegt, das entspricht einer Einschätzung von 79,7 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 50.787 KRW je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 133.700 KRW.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Ökonomischer Gewinn mit 11.870 KRW, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 54.555 KRW (Bear) bis 96.747 KRW (Bull), der Kurs von 133.700 KRW liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 78/100 (hohe Qualität), Sektor Technologie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Wonik Ips Co. Ltd entwickelte sich von 1,2 Bio. KRW (FY2021) auf 910 Mrd. KRW (FY2025), rund −7,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 84,0 Mrd. KRW (−12,8 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 6,5 Bio. KRW (≈ 4,0 Mrd. €) · KUV 7,20 · Dividendenrendite 0,1 % · Nettomarge 9,2 % · Eigenkapitalrendite 11,9 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,3 % · Operative Marge 6,5 % · Umsatz (TTM) 950 Mrd. KRW.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 50 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 27 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 203 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell über der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −34 % Fair-Value-Potenzial, 240810 ist mit −44 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 240810 den Fair Value erreicht
Leg 240810 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 76 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 52
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
240810 ist 80 % überbewertet. Mit ASML Holding vergleichen →
Wonik Ips Co. Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Semiconductor Equipment & Materials · 218 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Semiconductor Equipment & Materials-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Südkoreanische Aktien
- Bewertung des Marktes Korea
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Semiconductor Equipment & Materials-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| ASML Holding ASML | 1.507 € | 1.350 € | −10 % |
| Applied Materials, Inc AMAT | 472,46 $ | 370,20 $ | −22 % |
| Lam Research Corporation LRCX | 310,96 $ | 205,76 $ | −34 % |
| KLA Corporation KLAC | 188,32 $ | 149,08 $ | −21 % |
| Teradyne, Inc TER | 398,69 $ | 66,11 $ | −83 % |
| Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc 688012 | 350,06 ¥ | 128,06 ¥ | −63 % |
| Piotech Inc 688072 | 722,46 ¥ | 322,24 ¥ | −55 % |
| SJ Semiconductor Corporation 688820 | 134,86 ¥ | 13,84 ¥ | −90 % |
| Hon. Precision, Inc 7769 | 5.975 TWD | 5.071 TWD | −15 % |
| Qnity Electronics, Inc Q | 124,86 $ | 70,44 $ | −44 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Wonik Ips Co. Ltd (240810) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 240810?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 240810?
Welches Kursziel hat Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie ist die Prognose für die Wonik Ips Co. Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Zahlt Wonik Ips Co. Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Wonik Ips Co. Ltd (240810) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 240810?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Wonik Ips Co. Ltd (240810) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Ist die Wonik Ips Co. Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 240810?
Wie viel ist Wonik Ips Co. Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 240810?
Wie solide ist die Bilanz von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie weit ist 240810 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Wonik Ips Co. Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die Wonik Ips Co. Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 240810 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Worauf sollte ich bei Wonik Ips Co. Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Wonik Ips Co. Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie hoch ist das KUV von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie hoch ist die operative Marge von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie stark wächst der Umsatz von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie stark wächst der Gewinn von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von Wonik Ips Co. Ltd (240810)?
Wonik Ips Co. Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Wonik Ips Co. Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.