EN DE

Nsing Technologies Inc (2701) Fair Value & Analyse

Technologie · HK · Marktkap. 9,1 Mrd. HK$ (≈ 1,0 Mrd. €)

Was ist Nsing Technologies Inc wirklich wert?

NT Nsing Technologies Inc 2701 · HK
Kurs8,79 HK$
Fair Value1,14 HK$
Potenzial−87,0 %
Qualität39/100

Unterdurchschnittliche Qualität, und der Kurs liegt zusätzlich 670 % über unserem Fair Value von 1,14 HK$.

Stand 13.08.2026: Der Fair Value von Nsing Technologies Inc liegt bei 1,14 HK$ je Aktie, der Kurs bei 8,79 HK$, also 87 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Beobachte Nsing Technologies Inc kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Risiken

!Teures Wachstum (Umsatz 3J +4,4 %/J)
!Verlustbringend · -7,6 % Nettomarge
!Moderate Schulden · negativer freier Cashflow
!Unter den Vergleichswerten (3/12)
!Schmaler Burggraben 4/100
!Datenbasis nur niedrig, die Schätzung ist entsprechend unsicherer
!Schwach bei Dividende: 13 von 100
Evidenz: Niedrig Spanne 0,5900 HK$ – 1,69 HK$

Fair Value Stand: 13.08.2026

Aus 4 Bewertungsmodellen · vor 23 Tagen aktualisiert

Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 1,90 HK$ auf 1,14 HK$ (−40,0 %) seit 07.07.2026. Aktienkurs +2,4 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (1,69 HK$). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Schwache Qualität (39/100) und zugleich über dem Fair Value, hier fehlt die Sicherheitsmarge gleich doppelt.
  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (0,5900 HK$ bis 1,69 HK$). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Der große Abstand zum Fair Value ruht auf dünnen Daten (niedrige Evidenz): weniger anwendbare Modelle, kürzere Historie. Mit Extra-Vorsicht lesen.

Kurs vs. Fair Value (5 Monate)

16,23 HK$ 7,49 HK$ Fair Value 1,14 HK$ 03.2026 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr. Stand 13.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

5‑Monats‑Spanne 7,49 HK$ – 16,23 HK$ · Fair‑Value‑Band 0,5900 HK$ – 1,69 HK$ · der Kurs von 8,79 HK$ notiert über dem Fair Value von 1,14 HK$. Stand 13.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Nsing Technologies Inc (2701) notiert aktuell bei 8,79 HK$, während unser modellbasierter Fair Value bei 1,14 HK$ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 670,4 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 39/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 1,35 HK$ je Aktie; damit liegen 0 der 4 gerechneten Modelle über dem Kurs von 8,79 HK$. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 0,5900 HK$, und 4 der 4 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist niedrig.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Nsing Technologies Inc einen Umsatz von 1,5 Mrd. HK$ bei einer Nettomarge von −7,6 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 29,9 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei −8,0 %. Die Nettoverschuldung beträgt 1,0 Mrd. HK$. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 0,5900 HK$ (Bear Case) bis 1,69 HK$ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 8,79 HK$ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 49 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −59 % Fair-Value-Potenzial, 2701 ist mit −87 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
EV/EBITDA bestbelegt 0,9100 HK$ 1,35 HK$ 1,80 HK$ 66
Gordon-Wachstumsmodell 0,5000 HK$ 0,9900 HK$ 1,50 HK$ 64
DDM mehrstufig 0,5000 HK$ 0,8600 HK$ 1,04 HK$ 64
Alle 4 Modelle nach Familie
Dividendendiskontierung
Gordon-Wachstumsmodell 0,5000 HK$ 0,9900 HK$ 1,50 HK$ 64
DDM mehrstufig 0,5000 HK$ 0,8600 HK$ 1,04 HK$ 64
Multiplikatoren
EV/EBITDA bestbelegt 0,9100 HK$ 1,35 HK$ 1,80 HK$ 66
Substanzwert
NCAV (Graham) 0,4400 HK$ 0,5900 HK$ 0,8900 HK$ 54

Größte Divergenz: Multiplikatoren (1,35 HK$) gegenüber Substanzwert (0,5900 HK$). Höchste Evidenz: EV/EBITDA (66).

Benachrichtige mich, wenn 2701 den Fair Value erreicht

Leg 2701 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KUV 6,29 TTM
Gewinn je Aktie (TTM) −0,0262 HK$
Dividendenrendite 0,6 %
Nettomarge −8,5 % FY2025
Eigenkapitalrendite −8,0 % TTM
Gesamtkapitalrendite (EBIT) −1,5 % Ø 5 Jahre
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Operative Marge −1,2 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 1,5 Mrd. HK$ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +29,9 % 3J ⌀ +4,4 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow −214 Mio. HK$ FY2025
Nettoverschuldung 1,0 Mrd. HK$ FY2025

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 39/100

Davon Geschäftsqualität 38 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 24

Profitabilität 8
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 69
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 5
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 28
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 75
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 50
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 17
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 5
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 85
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Nsing Technologies Inc. bietet Produkte und Dienstleistungen für integrierte Schaltkreise (IC) in China und international an. Das Unternehmen bietet MCU-, BMS-Chips, RF-Chips, Automobil- und Energieprodukte an; Mikroauthentifizierungs-, Computer- und Sicherheitschips; und drahtlose Bluetooth-RF-Chips.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Nsing Technologies Inc. bietet Produkte und Dienstleistungen für integrierte Schaltkreise (IC) in China und international an. Das Unternehmen bietet MCU-, BMS-Chips, RF-Chips, Automobil- und Energieprodukte an; Mikroauthentifizierungs-, Computer- und Sicherheitschips; und drahtlose Bluetooth-RF-Chips. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Anodenmaterialien für Lithium-Ionen-Batterien sowie Dienstleistungen zur Graphitisierungsverarbeitung an. Die Produkte des Unternehmens werden in den Bereichen Unterhaltungselektronik, medizinische Elektronik, Haushaltsgeräte, digitale Stromversorgung, Automobilelektronik, Internet der Dinge und industrielle Elektronikanwendungen eingesetzt. Das Unternehmen war früher als Nations Technologies Inc. bekannt und änderte seinen Namen im September 2025 in Nsing Technologies Inc.. Nsing Technologies Inc. wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Shenzhen, China.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Nsing Technologies Inc entwickelte sich von 1,0 Mrd. CNY (FY2021) auf 1,4 Mrd. CNY (FY2025), rund +7,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei −115 Mio. CNY.

Wachstumsqualität 21/100
Das Unternehmen wächst, doch das Wachstum erfordert womöglich hohe Reinvestitionen oder schwache Cash-Umwandlung.
Letzter Umsatz (FY 2025)
1,4 Mrd. HK$
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+16,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,4 %
EBIT-Marge (Trend) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.
10,5 % (2021) → −2,2 % (2025)
Wertschöpfung/Jahr Wir zeigen diese Rate nur, wenn sie belastbar ist. Grund: Geschäftsjahr 2025 ist ein Verlustjahr, aus einem Verlust ist keine Rate definiert
nicht berechnet
Umsatz +7,5 %/Jahr
FY21 1,0 Mrd. CNY
FY22 1,2 Mrd. CNY
FY23 1,0 Mrd. CNY
FY24 1,2 Mrd. CNY
FY25 1,4 Mrd. CNY
Nettoergebnis
FY21 219 Mio. CNY
FY22 −32,5 Mio. CNY
FY23 −572 Mio. CNY
FY24 −235 Mio. CNY
FY25 −115 Mio. CNY

2701 ist 670 % überbewertet. Mit NVIDIA Corporation vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Nsing Technologies Inc Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/2701.HK

Vergleichsgruppe

Semiconductors · 325 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 40 · Untere 25 %
Fair-Value-Potenzial −87 % · Untere 25 %
Gesamtkapitalrendite −1 % · Untere 25 %
Nettomarge (TTM) −8 % · Untere 25 %
Operative Marge (TTM) −1 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum 30 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 0,6 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital 0,80× · Höher als 75 % der Peers

Bewertungsmultiples vs Semiconductors-Median · niedriger = günstiger

KBV 1,26× · Günstiger als 75 % der Peers
KUV (TTM) 0,80× · Günstiger als 75 % der Peers
EV/EBITDA 45,0× · Teurer als 75 % der Peers

Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)

Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.

WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Diese Aktie
WERTZUKUNFTVERGANGENHEITGESUNDHEITDIVIDENDE
Sektor-Vergleich
WERT0 · Sektor 0
ZUKUNFT100 · Sektor 65
VERGANGENHEIT0 · Sektor 25
GESUNDHEIT60 · Sektor 96
DIVIDENDE13 · Sektor 18

WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Semiconductors-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
NVIDIA Corporation NVDA 227,98 $ 98,98 $ −57 %
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company TSM 427,30 $ 296,10 $ −31 %
Broadcom Inc AVGO 357,90 $ 118,27 $ −67 %
SK hynix Inc 000660 1.647.000 KRW 1.481.291 KRW −10 %
Micron Technology, Inc MU 932,86 $ 148,38 $ −84 %
Advanced Micro Devices, Inc AMD 477,57 $ 55,02 $ −88 %
Intel Corporation INTC 95,80 $ 35,41 $ −63 %
Texas Instruments Incorporated TXN 266,54 $ 78,54 $ −71 %
QUALCOMM Incorporated QCOM 164,78 $ 147,20 $ −11 %
MediaTek Inc 2454 3.845 TWD 1.559 TWD −59 %

Nsing Technologies Inc mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Nsing Technologies Inc (2701) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 1,14 HK$ gegenüber einem Kurs von 8,79 HK$, rund −87 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von 2701?
Unser modellbasierter Fair Value für Nsing Technologies Inc liegt bei 1,14 HK$ (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 8,79 HK$.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 2701?
Nsing Technologies Inc hat einen Qualitäts-Score von 39/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Nsing Technologies Inc (2701)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 1,14 HK$ (Stand 13.08.2026) aus 4 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 0,5900 HK$, optimistisches Szenario 1,69 HK$. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Nsing Technologies Inc Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 1,14 HK$, gegenüber einem Kurs von 8,79 HK$ rund −87 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 0,5900 HK$, optimistisches Szenario 1,69 HK$. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Nsing Technologies Inc (2701)?
Nsing Technologies Inc weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 1,5 Mrd. HK$ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von 2701?
Die Nettomarge von Nsing Technologies Inc liegt bei rund −7,6 %, das Unternehmen arbeitet derzeit mit einem Nettoverlust. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Nsing Technologies Inc eine Dividende?
Nsing Technologies Inc weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 0,64 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Nsing Technologies Inc in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Nsing Technologies Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.