ASRock Inc (3515) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von ASRock Inc TWD 328, Kurs TWD 211, Potenzial +55,3 %, Qualität 52 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
ASRock Inc
3515 · TWKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 80,04 TWD – 337,50 TWD · Fair‑Value‑Band 201,22 TWD – 426,11 TWD · der Kurs von 211,00 TWD notiert unter dem Fair Value von 327,77 TWD. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob ASRock auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
ASROCK Incorporation entwirft, entwickelt und vertreibt Motherboards in Asien, Europa, Amerika und international. Das Unternehmen bietet außerdem Grafikkarten, Gaming-Monitore, Netzteile, Server/WS sowie Mini- und Industrie-PCs an. Darüber hinaus ist sie im Service von Computersoftware tätig; und Vermietung von Bürogebäuden.
Mehr anzeigen
ASROCK Incorporation entwirft, entwickelt und vertreibt Motherboards in Asien, Europa, Amerika und international. Das Unternehmen bietet außerdem Grafikkarten, Gaming-Monitore, Netzteile, Server/WS sowie Mini- und Industrie-PCs an. Darüber hinaus ist sie im Service von Computersoftware tätig; und Vermietung von Bürogebäuden. ASROCK Incorporation wurde 2002 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Taipeh, Taiwan.
Aktienanalyse
ASRock Inc (3515) notiert aktuell bei 211,00 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 327,77 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 35,6 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 385,61 TWD je Aktie; damit liegen 22 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 211,00 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 65,02 TWD, und 4 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 201,22 TWD (Bear) bis 426,11 TWD (Bull), der Kurs von 211,00 TWD liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 52/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von ASRock Inc entwickelte sich von 19,8 Mrd. TWD (FY2021) auf 47,8 Mrd. TWD (FY2025), rund +24,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 1,9 Mrd. TWD (−5,6 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 32,6 Mrd. TWD (≈ 900 Mio. €) · KGV 13,9 · KUV 0,55 · Gewinn je Aktie (TTM) 15,17 TWD · Dividendenrendite 5,2 % · Nettomarge 3,9 % · Eigenkapitalrendite 21,7 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 11,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 49 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 37 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 11 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −30 % Fair-Value-Potenzial, 3515 ist mit 55 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 3515 den Fair Value erreicht
Leg 3515 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 54 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 27
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
3515 beobachten, Alarm bei Änderung →
ASRock Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Computer Hardware · 222 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Computer Hardware-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Computer Hardware-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Dell Technologies Inc DELL | 548,92 $ | 195,72 $ | −64 % |
| Arista Networks, Inc ANET | 205,19 $ | 161,72 $ | −21 % |
| Western Digital Corporation WDC | 464,60 $ | 53,53 $ | −88 % |
| Hangzhou Hikvision Digital Technology Co 002415 | 33,18 ¥ | 46,76 ¥ | +41 % |
| Quanta Computer Inc 2382 | 341,50 TWD | 238,73 TWD | −30 % |
| Shenzhen Longsys Electronics Co 301308 | 348,27 ¥ | 176,13 ¥ | −49 % |
| Lenovo Group 0992 | 36,74 HK$ | 33,71 HK$ | −8 % |
| Dawning Information Industry Co 603019 | 84,67 ¥ | 35,54 ¥ | −58 % |
| Everpure, Inc P | 110,89 $ | 51,46 $ | −54 % |
| HP Inc HPQ | 32,04 $ | 51,90 $ | +62 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist ASRock Inc (3515) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 3515?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 3515?
Welches Kursziel hat ASRock Inc (3515)?
Wie ist die Prognose für die ASRock Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von ASRock Inc (3515)?
Zahlt ASRock Inc eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von ASRock Inc (3515) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 3515?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat ASRock Inc (3515) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von ASRock Inc (3515)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von ASRock Inc (3515)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von ASRock Inc (3515)?
Ist die ASRock Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 3515?
Wie viel ist ASRock Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 3515?
Wie hoch ist das KGV von 3515?
Wie solide ist die Bilanz von ASRock Inc (3515)?
Wie weit ist 3515 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit ASRock Inc vergleichbar?
Lohnt sich die ASRock Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 3515 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von ASRock Inc (3515)?
Worauf sollte ich bei ASRock Inc jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von ASRock Inc (3515)?
Kennzahlen von ASRock Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von ASRock Inc (3515)?
Wie hoch ist das KUV von ASRock Inc (3515)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von ASRock Inc (3515)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von ASRock Inc (3515)?
Wie hoch ist die Nettomarge von ASRock Inc (3515)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von ASRock Inc (3515)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von ASRock Inc (3515)?
Wie hoch ist die operative Marge von ASRock Inc (3515)?
Wie stark wächst der Umsatz von ASRock Inc (3515)?
Wie stark wächst der Gewinn von ASRock Inc (3515)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von ASRock Inc (3515)?
Wie viel Nettoliquidität hat ASRock Inc (3515)?
ASRock Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und ASRock Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.