Asia Tech Image (4974) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Asia Tech Image TWD 104, Kurs TWD 70,50, Potenzial +47,8 %, Qualität 67 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Asia Tech Image
4974 · TWOUnterbewertetDie Aktie wirkt unterbewertet bei akzeptabler Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 39,25 TWD – 144,00 TWD · Fair‑Value‑Band 75,85 TWD – 127,86 TWD · der Kurs von 70,50 TWD notiert unter dem Fair Value von 104,19 TWD. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Asia Tech Image auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Asia Tech Image Inc. entwirft, entwickelt und produziert Produkte für Kontaktbildsensormodule (CIS) in Taiwan, China und Myanmar. Darüber hinaus betreibt sie Handelsaktivitäten; sowie Herstellung und Verkauf von optischen Produkten. Das Unternehmen wurde 2004 gegründet und hat seinen Sitz in New Taipei City, Taiwan.
Aktienanalyse
Asia Tech Image (4974) notiert aktuell bei 70,50 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 104,19 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 32,3 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 113,90 TWD je Aktie; damit liegen 19 der 22 gerechneten Modelle über dem Kurs von 70,50 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 30,42 TWD, und 3 der 22 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 75,85 TWD (Bear) bis 127,86 TWD (Bull), der Kurs von 70,50 TWD liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 67/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.
Schwaches Wachstum: Der Umsatz schrumpft: das letzte Jahr, die letzten drei und die letzten fünf Jahre sind alle negativ.
Der ausgewiesene Umsatz von Asia Tech Image entwickelte sich von 4,2 Mrd. TWD (FY2021) auf 3,7 Mrd. TWD (FY2025), rund −3,0 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 374 Mio. TWD (−3,1 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 5,1 Mrd. TWD (≈ 141 Mio. €) · KGV 13,8 · KUV 1,39 · Gewinn je Aktie (TTM) 5,10 TWD · Dividendenrendite 5,5 % · Nettomarge 10,1 % · Eigenkapitalrendite 10,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 13,1 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 13 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 6 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −66 % Fair-Value-Potenzial, 4974 ist mit 48 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 22 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 4974 den Fair Value erreicht
Leg 4974 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 66 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 44
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
4974 beobachten, Alarm bei Änderung →
Asia Tech Image mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Electronic Components · 654 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Electronic Components-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Electronic Components-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Amphenol Corporation APH | 83,08 $ | 84,44 $ | +2 % |
| Delta Electronics, Inc 2308 | 1.910 TWD | 519,57 TWD | −73 % |
| Corning Incorporated GLW | 154,15 $ | 33,52 $ | −78 % |
| Hon Hai Precision Industry Co 2317 | 250,50 TWD | 293,80 TWD | +17 % |
| Samsung Electro-Mechanics Co 009150 | 1.507.000 KRW | 171.572 KRW | −89 % |
| Luxshare Precision Industry Co 002475 | 54,84 ¥ | 18,55 ¥ | −66 % |
| Suzhou Dongshan Precision Manufacturing Co 002384 | 198,12 ¥ | 21,19 ¥ | −89 % |
| TE Connectivity plc TEL | 213,48 $ | 140,75 $ | −34 % |
| Elite Material Co 2383 | 5.050 TWD | 800,51 TWD | −84 % |
| Yageo Corporation 2327 | 580,00 TWD | 527,64 TWD | −9 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Asia Tech Image (4974) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 4974?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 4974?
Welches Kursziel hat Asia Tech Image (4974)?
Wie ist die Prognose für die Asia Tech Image Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Asia Tech Image (4974)?
Zahlt Asia Tech Image eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Asia Tech Image (4974) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 4974?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Asia Tech Image (4974) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Asia Tech Image (4974)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Asia Tech Image (4974)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Asia Tech Image (4974)?
Ist die Asia Tech Image Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 4974?
Wie viel ist Asia Tech Image wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 4974?
Wie hoch ist das KGV von 4974?
Wie solide ist die Bilanz von Asia Tech Image (4974)?
Wie weit ist 4974 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Asia Tech Image vergleichbar?
Lohnt sich die Asia Tech Image Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 4974 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Asia Tech Image (4974)?
Worauf sollte ich bei Asia Tech Image jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Asia Tech Image
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Asia Tech Image (4974)?
Wie hoch ist das KUV von Asia Tech Image (4974)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Asia Tech Image (4974)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Asia Tech Image (4974)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Asia Tech Image (4974)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Asia Tech Image (4974)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Asia Tech Image (4974)?
Wie hoch ist die operative Marge von Asia Tech Image (4974)?
Wie stark wächst der Umsatz von Asia Tech Image (4974)?
Wie stark wächst der Gewinn von Asia Tech Image (4974)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Asia Tech Image (4974)?
Wie viel Nettoliquidität hat Asia Tech Image (4974)?
Asia Tech Image in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Asia Tech Image liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.