Unterdurchschnittliche Qualität, der Kurs liegt aktuell 61 % unter unserem Fair Value von 118,77 TWD.
Stand 13.08.2026: Der Fair Value von Castles Technology Co Ltd liegt bei 118,77 TWD je Aktie, der Kurs bei 45,75 TWD, also 160 % über dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.
Beobachte Castles Technology Co Ltd kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte.Kostenlos beobachten
Stärken
✓Gesundes Wachstum (Umsatz 5J +16,1 %/J)
✓Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow
✓Über den Vergleichswerten (10/14)
Risiken
!Dünne Margen · 4,7 % Nettomarge
!Schmaler Burggraben 36/100
!Schwach bei Zukunft: 9 von 100
Zum Einordnen
·2,19 % Dividendenrendite
Evidenz: HochSpanne 89,08 TWD – 148,47 TWD
Fair Value Stand: 13.08.2026
Aus 26 Bewertungsmodellen · vor 23 Tagen aktualisiert
Fair Value am 13.08.2026 aktualisiert, angepasst von 84,84 TWD auf 118,77 TWD (+40,0 %) seit 23.07.2026. Aktienkurs −13,4 % im letzten Monat.
Der Kurs liegt unter selbst unserem vorsichtigen Bear-Case (89,08 TWD). Der Markt ist pessimistischer als unser Abwärts-Szenario.
Solide Qualität (47/100) zu einem Kurs unter dem Fair Value, der Abschlag ist hier das Argument, nicht die Geschäftsqualität.
Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 15,11 TWD – 136,68 TWD · Fair‑Value‑Band 89,08 TWD – 148,47 TWD · der Kurs von 45,75 TWD notiert unter dem Fair Value von 118,77 TWD. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 13.08.2026.
Castles Technology Co Ltd (5258) notiert aktuell bei 45,75 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 118,77 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 61,5 % unterbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 47/100 (unterdurchschnittliche Qualität), Sektor Industrie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 160,03 TWD je Aktie; damit liegen 22 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 45,75 TWD. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 27,91 TWD, und 4 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Castles Technology Co Ltd einen Umsatz von 7,9 Mrd. TWD bei einer Nettomarge von 4,7 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 1,7 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 8,6 %. Die Bilanz weist eine Netto-Cash-Position von 480 Mio. TWD aus. Fundamentaldaten Stand 13.08.2026
Unsere Szenario-Spanne reicht von 89,08 TWD (Bear Case) bis 148,47 TWD (Bull Case); der aktuelle Kurs von 45,75 TWD liegt unterhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 45 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 4 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −62 % Fair-Value-Potenzial, 5258 ist mit 160 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2025, seither sind rund 8 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 2,18 TWD je Aktie einbehalten, das entspricht 1,8 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.
Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.
ModellBear ⓘBear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull ⓘBull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.Evidenz
Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.
Kennzahlen & Finanzlage
KGV10,9
KUV0,64KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM)4,20 TWDKurs ÷ EPS = KGV 10,9
Dividendenrendite2,2 %Ausschüttung 23,8 %
Nettomarge5,9 %FY2025
Eigenkapitalrendite8,6 %TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT)10,9 %Ø 5 Jahre
Operative Marge−1,5 %TTM
Wachstum
Umsatz (TTM)7,9 Mrd. TWDTTM
Umsatzwachstum (J/J)+1,7 %3J ⌀ +2,0 %
Gewinnwachstum (J/J)+52,5 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow714 Mio. TWDFY2025
Nettoliquidität480 Mio. TWDFY2025
Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 13.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.
Qualitäts-Score im Detail
Gesamt-Qualität47/100
Davon Geschäftsqualität 52
· Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 30
Profitabilität46
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum20
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow66
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke81
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition47
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität65
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum24
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum3
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe36
Rückkäufe statt Verwässerung
Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.
Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.
Über das Unternehmen
Castles Technology Co., Ltd. beschäftigt sich mit dem Kauf, Verkauf und Leasing von persönlichen Finanzanwendungsprodukten, elektronischen Finanztransaktionsterminals, elektronischen Registrierkassen und Peripheriegeräten in Taiwan, Asien, den Vereinigten Staaten, Europa und international.
Vollständige Unternehmensbeschreibung
Castles Technology Co., Ltd. beschäftigt sich mit dem Kauf, Verkauf und Leasing von persönlichen Finanzanwendungsprodukten, elektronischen Finanztransaktionsterminals, elektronischen Registrierkassen und Peripheriegeräten in Taiwan, Asien, den Vereinigten Staaten, Europa und international. Zu seinen Produkten gehören Android und Linux; Tragbare, unbeaufsichtigte Terminalprodukte für Arbeitsplatten, Mini-POS, Mehrspur- und PIN-Pad-Terminals. Das Unternehmen bietet außerdem Zahlungslösungen wie CashHub, SoftPOS, Geräteverwaltung, Sicherheit, Datenanalyse, Zahlungslösungsinjektion und Content-Management-Systemlösungen sowie Zahlungslösungen an. Castles Technology Co., Ltd. wurde 1993 gegründet und hat seinen Sitz in New Taipei City, Taiwan.
Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.
Umsatz- & Gewinnentwicklung
FY2021 – FY2025 · gemeldete Geschäftsjahre
Der ausgewiesene Umsatz von Castles Technology Co Ltd entwickelte sich von 4,5 Mrd. TWD (FY2021) auf 7,9 Mrd. TWD (FY2025), rund +15,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 465 Mio. TWD (+20,2 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.
Wachstumsqualität 90/100
Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Letzter Umsatz (FY 2025)
7,9 Mrd. TWD
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+0,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+2,0 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+16,1 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (16J) ⓘGemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+14,9 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in TWD) ⓘGewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in TWD: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+16,4 % · in TWD
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie+14,2 %
Dividendenrendite2,2 %
Trend ⓘZwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J 14,2 % gegen 10J 11,0 %, zieht an
Operative Marge (EBIT) ⓘOperative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.7,1 % (2020) → 8,1 % (2025) · stabil
Schlechtester Gewinneinbruch212 % (2018) (Verlustjahr, Rückgang über 100 %) · in TWD
Umsatz+15,3 %/Jahr
FY214,5 Mrd. TWD
FY227,4 Mrd. TWD
FY238,0 Mrd. TWD
FY247,8 Mrd. TWD
FY257,9 Mrd. TWD
Nettoergebnis+20,2 %/Jahr
FY21223 Mio. TWD
FY22761 Mio. TWD
FY23899 Mio. TWD
FY24695 Mio. TWD
FY25465 Mio. TWD
Charakter des Wachstums · EPS-Wachstum zerlegt (2014-2025)+11,4 % p.a.
Umsatz je Aktie+7,7 %
davon Umsatz gesamt +13,5 % · Rückkäufe/Verwässerung −5,1 %
EBIT-Marge+1,8 %
Steuersatz−0,7 %
Rest (Zins, Sondereffekte)+2,4 %
Wachstum pro Jahr je Faktor. Es sind Faktoren, keine Summanden: multipliziert ergeben sie das EPS-Wachstum, addiert nicht ganz. Start- und Endpunkt sind 3-Jahres-Mittel (Details per Mauszeiger).
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten
Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.
Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Castles Technology Co Ltd Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/5258.TW
Vergleichsgruppe
Business Equipment & Supplies · 74 Aktien
Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.
Qualitäts-Score47 · Unter dem Median
Fair-Value-Potenzial+160 % · Top 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM)9 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite4 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM)5 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM)−2 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum2 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM)2,2 % · Unter dem Median
Schulden / Eigenkapital0,03× · Niedriger als der Median
Bewertungsmultiples vs Business Equipment & Supplies-Median · niedriger = günstiger
KGV (TTM)10,9× · Günstiger als 75 % der Peers
KBV1,30× · Günstiger als der Median
KUV (TTM)0,75× · Günstiger als der Median
P/FCF0,3× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA5,3× · Günstiger als 75 % der Peers
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Fünf schnelle Dimensionen, jeweils 0 bis 100: WERT (Fair-Value-Potenzial), ZUKUNFT (Umsatzwachstum), VERGANGENHEIT (Eigenkapitalrendite), GESUNDHEIT (wenig Schulden), DIVIDENDE (Rendite). Grün = diese Aktie, grau = typischer Sektor-Vergleichswert.
Diese AktieSektor-Vergleich
WERT100· Sektor 31
ZUKUNFT9· Sektor 19
VERGANGENHEIT34· Sektor 19
GESUNDHEIT99· Sektor 98
DIVIDENDE44· Sektor 52
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Keine der geprüften Expositionen erkannt
Ähnliche Aktien
10 weitere Business Equipment & Supplies-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 13.08.2026).
Ist Castles Technology Co Ltd (5258) über- oder unterbewertet?
Stand 13.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 118,77 TWD gegenüber einem Kurs von 45,75 TWD, rund +160 % Potenzial (unterbewertet).
Was ist der Fair Value von 5258?
Unser modellbasierter Fair Value für Castles Technology Co Ltd liegt bei 118,77 TWD (Stand 13.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 45,75 TWD.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 5258?
Castles Technology Co Ltd hat einen Qualitäts-Score von 47/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Castles Technology Co Ltd (5258)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 118,77 TWD (Stand 13.08.2026) aus 26 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 89,08 TWD, optimistisches Szenario 148,47 TWD. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Castles Technology Co Ltd Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 118,77 TWD, gegenüber einem Kurs von 45,75 TWD rund +160 % Potenzial (unterbewertet). Vorsichtiges Szenario 89,08 TWD, optimistisches Szenario 148,47 TWD. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Castles Technology Co Ltd (5258)?
Castles Technology Co Ltd weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 7,9 Mrd. TWD aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 13.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von 5258?
Die Nettomarge von Castles Technology Co Ltd liegt bei rund 4,7 %, das Unternehmen behält damit etwa 4,7 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Castles Technology Co Ltd eine Dividende?
Castles Technology Co Ltd weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 2,19 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 13.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto
Castles Technology Co Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Castles Technology Co Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.