Leedarson IoT Technology Inc (605365) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von Leedarson IoT Technology Inc ¥6,14, Kurs ¥14,46, Potenzial −57,5 %, Qualität 50 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Leedarson IoT Technology Inc
605365 · SHGSchwächste KonstellationStark überbewertet und niedrige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 11,81 ¥ – 31,57 ¥ · Fair‑Value‑Band 5,95 ¥ – 8,25 ¥ · der Kurs von 14,46 ¥ notiert über dem Fair Value von 6,14 ¥. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Leedarson IoT Technology auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Leedarson IoT Technology Inc. beschäftigt sich mit der Forschung und Entwicklung, Produktion und dem Verkauf von Produkten für das Internet der Dinge (IoT), LED-Lampen, Vorrichtungen, Leuchten, Lichtquellen und anderen Produkten. Das Unternehmen bietet Sensoren, Steuerungen, Kameras und intelligente Geräte.
Mehr anzeigen
Leedarson IoT Technology Inc. beschäftigt sich mit der Forschung und Entwicklung, Produktion und dem Verkauf von Produkten für das Internet der Dinge (IoT), LED-Lampen, Vorrichtungen, Leuchten, Lichtquellen und anderen Produkten. Das Unternehmen bietet Sensoren, Steuerungen, Kameras und intelligente Geräte. intelligente Beleuchtungsprodukte; Heimsicherheitsprodukte wie Alarme, Rauchmelder, Wasserleckmelder, Videoüberwachung und andere Produkte; Energiemanagementlösungen; Intelligente Campus-Lösungen, darunter Luftqualitätssensor, Beleuchtungsprodukte, intelligenter Vorhang, Szenensteuertafel, drahtlose Brücke und Messanschluss, PIR-Sensor, Temperatur- und Feuchtigkeitssensor und Luftschalter. Es bietet auch intelligente Küchengeräte; Hub/Gateway, Fernbedienung und Range Extender; und ZigBee-, Bluetooth-, Wi-Fi-, Z-Wave- und Combo-Module. Das Unternehmen war früher als Xiamen Leedarson Lighting Group Co., Ltd. bekannt und änderte im Januar 2020 seinen Namen in Leedarson IoT Technology Inc.. Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Sitz in Xiamen, China.
Aktienanalyse
Leedarson IoT Technology Inc (605365) notiert aktuell bei 14,46 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 6,14 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 135,5 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 9,91 ¥ je Aktie; damit liegen 2 der 15 gerechneten Modelle über dem Kurs von 14,46 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 5,10 ¥, und 13 der 15 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 5,95 ¥ (Bear) bis 8,25 ¥ (Bull), der Kurs von 14,46 ¥ liegt darüber. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 50/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Schwaches Wachstum: Das Umsatzwachstum ist uneinheitlich: die Zeiträume zeigen in verschiedene Richtungen, ein verlässlicher Trend fehlt.
Der ausgewiesene Umsatz von Leedarson IoT Technology Inc entwickelte sich von 6,5 Mrd. CNY (FY2021) auf 6,9 Mrd. CNY (FY2025), rund +1,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 209 Mio. CNY (−8,8 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 7,3 Mrd. CNY (≈ 949 Mio. €) · KGV 45,2 · KUV 1,37 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,3200 ¥ · Dividendenrendite 1,5 % · Nettomarge 3,0 % · Eigenkapitalrendite 4,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 6,4 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 38 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 54 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 18 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −36 % Fair-Value-Potenzial, 605365 ist mit −58 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 15 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 605365 den Fair Value erreicht
Leg 605365 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 50 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 36
Umsatz- & Gewinnentwicklung
605365 ist 136 % überbewertet. Mit Contemporary Amperex Technology Co vergleichen →
Leedarson IoT Technology Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Electrical Equipment & Parts · 550 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Electrical Equipment & Parts-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
WERT 0: der Kurs liegt über unserer Fair-Value-Spanne.
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Electrical Equipment & Parts-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Contemporary Amperex Technology Co 3750 | 507,00 HK$ | 816,64 HK$ | +61 % |
| ABB Ltd ABBN | 83,10 CHF | 29,28 CHF | −65 % |
| Delta Electronics (Thailand) Public Company DELTA | 252,00 THB | 40,31 THB | −84 % |
| Vertiv Holdings VRT | 253,46 $ | 179,08 $ | −29 % |
| Prysmian S.p.A PRY | 129,30 € | 77,45 € | −40 % |
| Legrand SA LR | 140,45 € | 82,53 € | −41 % |
| Sungrow Power Supply Co 300274 | 88,20 ¥ | 216,43 ¥ | +145 % |
| Hubbell Incorporated HUBB | 458,83 $ | 293,12 $ | −36 % |
| Shenzhen Inovance Technology Co 300124 | 54,05 ¥ | 47,94 ¥ | −11 % |
| nVent Electric plc NVT | 162,65 $ | 43,54 $ | −73 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Leedarson IoT Technology Inc (605365) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 605365?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 605365?
Welches Kursziel hat Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie ist die Prognose für die Leedarson IoT Technology Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Zahlt Leedarson IoT Technology Inc eine Dividende?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Ist die Leedarson IoT Technology Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 605365?
Wie viel ist Leedarson IoT Technology Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 605365?
Wie hoch ist das KGV von 605365?
Wie solide ist die Bilanz von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie weit ist 605365 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Leedarson IoT Technology Inc vergleichbar?
Lohnt sich die Leedarson IoT Technology Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 605365 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Worauf sollte ich bei Leedarson IoT Technology Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von Leedarson IoT Technology Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie hoch ist das KUV von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie hoch ist die operative Marge von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie stark wächst der Umsatz von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie stark wächst der Gewinn von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Wie viel Nettoliquidität hat Leedarson IoT Technology Inc (605365)?
Leedarson IoT Technology Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Leedarson IoT Technology Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.