ArcSoft Corp Ltd (688088) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von ArcSoft Corp Ltd ¥33,08, Kurs ¥30,07, Potenzial +10,0 %, Qualität 77 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
ArcSoft Corp Ltd
688088 · SHGQualitäts-WatchlistQualitätswachstumEin starkes Unternehmen, aber der aktuelle Kurs liegt nahe am Fair Value.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 21,24 ¥ – 62,47 ¥ · Fair‑Value‑Band 20,08 ¥ – 43,20 ¥ · der Kurs von 30,07 ¥ notiert unter dem Fair Value von 33,08 ¥. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob ArcSoft Corp auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
ArcSoft Corporation Limited ist weltweit als Anbieter von Algorithmen und Softwarelösungen in der Computer-Vision-Branche tätig.
Mehr anzeigen
ArcSoft Corporation Limited ist weltweit als Anbieter von Algorithmen und Softwarelösungen in der Computer-Vision-Branche tätig. Es bietet Bild- und Videolösungen für nach vorne und hinten gerichtete Smartphone-Kameras, um Telefonhersteller zu unterstützen; Kameralösungen, einschließlich Leistungsoptimierungen, Netzwerk-SDKs und vollständig anpassbare Anwendungen für verschiedene Plattformen; Motion-Sensing-Controller-Lösungen; Kühlschrank-Software; Lösungen für digitale Videorecorder für Kraftfahrzeuge; Projektorlösungen; und Live-Videoübertragungs-Apps. Das Unternehmen wurde 2003 gegründet und hat seinen Sitz in Hangzhou, China.
Aktienanalyse
ArcSoft Corp Ltd (688088) notiert aktuell bei 30,07 ¥, während unser modellbasierter Fair Value bei 33,08 ¥ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 9,1 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 18,07 ¥ je Aktie; damit liegen 0 der 26 gerechneten Modelle über dem Kurs von 30,07 ¥.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 4,57 ¥, und 26 der 26 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 20,08 ¥ (Bear) bis 43,20 ¥ (Bull), der Kurs von 30,07 ¥ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 77/100 (hohe Qualität), Sektor Technologie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von ArcSoft Corp Ltd entwickelte sich von 573 Mio. CNY (FY2021) auf 923 Mio. CNY (FY2025), rund +12,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 258 Mio. CNY (+16,3 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 13,8 Mrd. CNY (≈ 1,8 Mrd. €) · KGV 46,3 · KUV 12,9 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,6500 ¥ · Dividendenrendite 1,1 % · Nettomarge 27,9 % · Eigenkapitalrendite 9,5 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 5,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 52 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 4 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 66 % Fair-Value-Potenzial, 688088 ist mit 10 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 26 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 688088 den Fair Value erreicht
Leg 688088 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 74 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 26
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
688088 beobachten, Alarm bei Änderung →
ArcSoft Corp Ltd mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Information Technology Services · 490 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Information Technology Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Chinesische Aktien
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Information Technology Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| International Business Machines Corporation IBM | 231,38 $ | 188,22 $ | −19 % |
| Accenture plc ACN | 183,72 $ | 305,06 $ | +66 % |
| Tata Consultancy Services Limited TCS | 2.090 ₹ | 2.993 ₹ | +43 % |
| Infosys Limited INFY | 1.021 ₹ | 1.690 ₹ | +66 % |
| HCL Technologies Limited HCLTECH | 1.257 ₹ | 1.926 ₹ | +53 % |
| Fidelity National Information Services, Inc FIS | 34,96 $ | 32,47 $ | −7 % |
| Cognizant Technology Solutions Corporation CTSH | 58,68 $ | 132,01 $ | +125 % |
| Wipro Limited WIPRO | 164,90 ₹ | 287,90 ₹ | +75 % |
| Capgemini SE CAP | 106,30 € | 223,90 € | +111 % |
| CDW Corporation CDW | 147,43 $ | 162,00 $ | +10 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist ArcSoft Corp Ltd (688088) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 688088?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 688088?
Welches Kursziel hat ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie ist die Prognose für die ArcSoft Corp Ltd Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Zahlt ArcSoft Corp Ltd eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von ArcSoft Corp Ltd (688088) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 688088?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat ArcSoft Corp Ltd (688088) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Ist die ArcSoft Corp Ltd Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 688088?
Wie viel ist ArcSoft Corp Ltd wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 688088?
Wie hoch ist das KGV von 688088?
Wie solide ist die Bilanz von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie weit ist 688088 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit ArcSoft Corp Ltd vergleichbar?
Lohnt sich die ArcSoft Corp Ltd Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 688088 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Worauf sollte ich bei ArcSoft Corp Ltd jetzt besonders achten?
Kennzahlen von ArcSoft Corp Ltd
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie hoch ist das KUV von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie hoch ist die Nettomarge von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie hoch ist die operative Marge von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie stark wächst der Umsatz von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie stark wächst der Gewinn von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von ArcSoft Corp Ltd (688088)?
Wie viel Nettoliquidität hat ArcSoft Corp Ltd (688088)?
ArcSoft Corp Ltd in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und ArcSoft Corp Ltd liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.