Tatung System Technologies (8099) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 24.09.2026: Fair Value von Tatung System Technologies TWD 49,58, Kurs TWD 60,50, Potenzial −18,1 %, Qualität 66 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Nein
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
Tatung System Technologies
8099 · TWOÜberbewertet / BeobachtenDie Qualität reicht nicht aus, um das Kursrisiko auszugleichen.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 22,50 TWD – 106,80 TWD · Fair‑Value‑Band 35,22 TWD – 66,03 TWD · der Kurs von 60,50 TWD notiert über dem Fair Value von 49,58 TWD. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 24.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob Tatung System Technologies auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
Tatung System Technologies Inc. beschäftigt sich mit dem Design, der Forschung und Entwicklung sowie dem Verkauf von Computern, Kommunikation, Netzwerksicherheit und anderer damit verbundener Software und Hardware.
Mehr anzeigen
Tatung System Technologies Inc. beschäftigt sich mit dem Design, der Forschung und Entwicklung sowie dem Verkauf von Computern, Kommunikation, Netzwerksicherheit und anderer damit verbundener Software und Hardware. Das Unternehmen bietet die TSTI OneAi-Lösung an, die KI-Computing-Architektur, Datenmanagement, KI-Agenten und Assistenten für die Fertigungsqualitätsprüfung integriert, um Unternehmen die Entwicklung von KI-Agenten zu ermöglichen; und das AIoT Smart Restroom, das eine Komplettlösung für Toilettensicherheit und Benutzererfahrungsmanagement bietet. Es bietet auch TicC im Cloud Contact Center; Helion CloudSystem Foundation, die private Cloud-Infrastruktur-as-a-Service (IaaS)-Konfiguration und Ressourcenlebenszyklusmanagement mit OpenStack-Technologie als Kern bietet; Helion CloudSystem Enterprise, das die Automatisierung von Cloud-Diensten umfasst. Darüber hinaus bietet das Unternehmen die intelligente Toilettenlösung TSTI AIoT an; TSTI ESG integriertes Null-Kohlenstoff-Managementsystem; IoT-Ereignisauslösungs-Verwaltungsplattform; Intelligente Echtzeitüberwachungsplattform für den 5G-Transport; Intelligentes Omni-Channel-Kontaktcenter von TSTI; und intelligente Gesundheitslösungen, die die Integration medizinischer Big Data, ein medizinisches KI-Bilderkennungssystem und intelligente medizinische Dienste umfassen. Es bedient die Sektoren Telekommunikation, Finanzbeteiligungen, Fertigung, Medien, Einzelhandel, Regierung, Militär, Universitäten und Forschungsorganisationen. Das Unternehmen wurde 1990 gegründet und hat seinen Sitz in Taipeh, Taiwan.
Aktienanalyse
Tatung System Technologies (8099) notiert aktuell bei 60,50 TWD, während unser modellbasierter Fair Value bei 49,58 TWD liegt, das entspricht einer Einschätzung von 22,0 % überbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Gewinnwachstum mit im Mittel 55,79 TWD je Aktie; damit liegen 4 der 25 gerechneten Modelle über dem Kurs von 60,50 TWD.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 6,59 TWD, und 21 der 25 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 35,22 TWD (Bear) bis 66,03 TWD (Bull), der Kurs von 60,50 TWD liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von Tatung System Technologies entwickelte sich von 4,3 Mrd. TWD (FY2021) auf 5,0 Mrd. TWD (FY2025), rund +4,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 253 Mio. TWD (+9,1 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 6,1 Mrd. TWD (≈ 167 Mio. €) · KGV 24,0 · KUV 1,21 · Gewinn je Aktie (TTM) 2,52 TWD · Dividendenrendite 3,5 % · Nettomarge 5,0 % · Eigenkapitalrendite 17,6 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,2 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 52 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 27 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 10 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 53 % Fair-Value-Potenzial, 8099 ist mit −18 % damit ambitionierter bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 25 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn 8099 den Fair Value erreicht
Leg 8099 auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 65 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 46
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
8099 ist 22 % überbewertet. Mit International Business Machines Corporation vergleichen →
Tatung System Technologies mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Information Technology Services · 498 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Information Technology Services-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Information Technology: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Taiwanesische Aktien
- Bewertung des Marktes Taiwan
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Information Technology Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| International Business Machines Corporation IBM | 227,06 $ | 186,56 $ | −18 % |
| Accenture plc ACN | 183,52 $ | 305,06 $ | +66 % |
| Tata Consultancy Services Limited TCS | 2.090 ₹ | 2.993 ₹ | +43 % |
| Infosys Limited INFY | 1.021 ₹ | 1.690 ₹ | +66 % |
| HCL Technologies Limited HCLTECH | 1.257 ₹ | 1.926 ₹ | +53 % |
| Fidelity National Information Services, Inc FIS | 34,67 $ | 32,47 $ | −6 % |
| Cognizant Technology Solutions Corporation CTSH | 59,14 $ | 132,01 $ | +123 % |
| Wipro Limited WIPRO | 164,90 ₹ | 287,90 ₹ | +75 % |
| CDW Corporation CDW | 146,16 $ | 162,00 $ | +11 % |
| Broadridge Financial Solutions, Inc BR | 163,45 $ | 145,34 $ | −11 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist Tatung System Technologies (8099) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von 8099?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von 8099?
Welches Kursziel hat Tatung System Technologies (8099)?
Wie ist die Prognose für die Tatung System Technologies Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von Tatung System Technologies (8099)?
Zahlt Tatung System Technologies eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von Tatung System Technologies (8099) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von 8099?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat Tatung System Technologies (8099) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von Tatung System Technologies (8099)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von Tatung System Technologies (8099)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von Tatung System Technologies (8099)?
Ist die Tatung System Technologies Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von 8099?
Wie viel ist Tatung System Technologies wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu 8099?
Wie hoch ist das KGV von 8099?
Wie solide ist die Bilanz von Tatung System Technologies (8099)?
Wie weit ist 8099 vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit Tatung System Technologies vergleichbar?
Lohnt sich die Tatung System Technologies Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von 8099 berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von Tatung System Technologies (8099)?
Worauf sollte ich bei Tatung System Technologies jetzt besonders achten?
Woher kommt das Gewinnwachstum von Tatung System Technologies (8099)?
Kennzahlen von Tatung System Technologies
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von Tatung System Technologies (8099)?
Wie hoch ist das KUV von Tatung System Technologies (8099)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von Tatung System Technologies (8099)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von Tatung System Technologies (8099)?
Wie hoch ist die Nettomarge von Tatung System Technologies (8099)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von Tatung System Technologies (8099)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von Tatung System Technologies (8099)?
Wie hoch ist die operative Marge von Tatung System Technologies (8099)?
Wie stark wächst der Umsatz von Tatung System Technologies (8099)?
Wie stark wächst der Gewinn von Tatung System Technologies (8099)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von Tatung System Technologies (8099)?
Wie viel Nettoliquidität hat Tatung System Technologies (8099)?
Tatung System Technologies in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und Tatung System Technologies liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.