EN DE

Bata India Limited (BATAINDIA) Fair Value & Analyse

Zyklischer Konsum · IN · Marktkap. 96,7 Mrd. ₹ (≈ 880 Mio. €) · ISIN INE176A01028

Was ist Bata India Limited wirklich wert?

BI Bata India Limited BATAINDIA · BSE
Kurs672,70 ₹
Fair Value229,72 ₹
Potenzial−65,9 %
Qualität67/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 193 % über unserem Fair Value von 229,72 ₹.

Stand 19.08.2026: Der Fair Value von Bata India Limited liegt bei 229,72 ₹ je Aktie, der Kurs bei 672,70 ₹, also 66 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Beobachte Bata India Limited kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +15,5 %/J)
!Dünne Margen · 4,9 % Nettomarge
!Schmaler Burggraben 43/100

Zum Einordnen

·1,34 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 172,29 ₹ – 287,15 ₹

Fair Value Stand: 19.08.2026

Aus 23 Bewertungsmodellen · vor 18 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −8,0 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Der Kurs liegt über selbst unserem optimistischen Bull-Case (287,15 ₹). Das günstige Szenario ist bereits eingepreist.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (67/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

2.132 ₹ 599,69 ₹ Fair Value 229,72 ₹ 04.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 599,69 ₹ – 2.132 ₹ · Fair‑Value‑Band 172,29 ₹ – 287,15 ₹ · der Kurs von 672,70 ₹ notiert über dem Fair Value von 229,72 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 19.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Bata India Limited (BATAINDIA) notiert aktuell bei 672,70 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 229,72 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 192,8 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 67/100 (solide Qualität), Sektor Zyklischer Konsum. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 461,97 ₹ je Aktie; damit liegen 2 der 23 gerechneten Modelle über dem Kurs von 672,70 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 83,18 ₹, und 21 der 23 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Bata India Limited einen Umsatz von 34,5 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 4,9 %. Der Umsatz sank gegenüber dem Vorjahr um 4,3 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 11,4 %. Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) liegt bei 50,8. Fundamentaldaten Stand 19.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 172,29 ₹ (Bear Case) bis 287,15 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 672,70 ₹ liegt oberhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 47 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 13 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Zyklischer Konsum notiert in unserer Abdeckung bei 32 % Fair-Value-Potenzial, BATAINDIA ist mit −66 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 1,85 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 0,4 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 442,55 ₹ 644,18 ₹ 933,97 ₹ 78
Wachstums-DCF 454,89 ₹ 641,23 ₹ 897,06 ₹ 76
Residualeinkommen 104,58 ₹ 113,00 ₹ 138,63 ₹ 76
Alle 23 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 442,55 ₹ 644,18 ₹ 933,97 ₹ 78
Owner Earnings 408,64 ₹ 594,80 ₹ 862,35 ₹ 74
5J-Umsatz-Exit 298,16 ₹ 421,25 ₹ 570,04 ₹ 71
5J-EBITDA-Exit 454,50 ₹ 700,93 ₹ 976,56 ₹ 72
5J-KGV-Exit 256,84 ₹ 347,32 ₹ 435,64 ₹ 69
10J-Umsatz-Exit 341,38 ₹ 461,97 ₹ 607,28 ₹ 65
10J-EBITDA-Exit 445,96 ₹ 651,60 ₹ 905,08 ₹ 66
10J-KGV-Exit 322,14 ₹ 411,86 ₹ 508,82 ₹ 63
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 71,00 ₹ 172,75 ₹ 223,35 ₹ 65
PEG = 1,0 30,77 ₹ 43,96 ₹ 57,15 ₹ 57
Ertragskraftwert (EPV) 218,00 ₹ 254,21 ₹ 285,90 ₹ 70
Multiplikatoren
KGV-Multiple 172,29 ₹ 229,72 ₹ 287,15 ₹ 63
KUV-Multiple 133,13 ₹ 177,51 ₹ 221,89 ₹ 58
KBV-Multiple 133,13 ₹ 177,51 ₹ 221,89 ₹ 55
EV/EBIT 347,27 ₹ 462,79 ₹ 578,30 ₹ 63
EV/EBITDA 525,90 ₹ 700,96 ₹ 876,02 ₹ 64
EV/Umsatz 230,38 ₹ 328,80 ₹ 427,23 ₹ 51
Substanzwert
NCAV (Graham) 62,07 ₹ 83,18 ₹ 124,14 ₹ 51
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 454,89 ₹ 641,23 ₹ 897,06 ₹ 76
Umsatz-Margen-DCF 298,16 ₹ 427,68 ₹ 569,71 ₹ 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 104,58 ₹ 113,00 ₹ 138,63 ₹ 76
ROIC-Compounder 227,82 ₹ 280,87 ₹ 339,49 ₹ 70
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 131,27 ₹ 187,53 ₹ 243,79 ₹ 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (461,97 ₹) gegenüber Substanzwert (83,18 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).

Benachrichtige mich, wenn BATAINDIA den Fair Value erreicht

Leg BATAINDIA auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 50,8
KUV 1,94 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 13,25 ₹ Kurs ÷ EPS = KGV 50,8
Dividendenrendite 1,3 % Ausschüttung 67,9 %
Nettomarge 3,8 % FY2026
Eigenkapitalrendite 11,4 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 10,3 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 5,0 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 34,5 Mrd. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) −4,3 % 3J ⌀ +0,6 %
Gewinnwachstum (J/J) −73,3 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 5,3 Mrd. ₹ FY2026

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 19.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 67/100

Davon Geschäftsqualität 66 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 37

Profitabilität 52
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 50
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 80
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 55
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 86
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 82
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 26
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 6
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 82
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Bata India Limited produziert und vertreibt Schuhe und Accessoires über sein Einzel- und Großhandelsnetzwerk in Indien und international. Das Unternehmen bietet Schuhe für Damen, Herren und Kinder an; Bekleidung; und Accessoires wie Gürtel, Schals, Socken, Taschentücher, Geldbörsen und Clutches, Handtaschen, Masken sowie Schuh- und Fußpflegeprodukte.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Bata India Limited produziert und vertreibt Schuhe und Accessoires über sein Einzel- und Großhandelsnetzwerk in Indien und international. Das Unternehmen bietet Schuhe für Damen, Herren und Kinder an; Bekleidung; und Accessoires wie Gürtel, Schals, Socken, Taschentücher, Geldbörsen und Clutches, Handtaschen, Masken sowie Schuh- und Fußpflegeprodukte. Darüber hinaus ist das Unternehmen im Handel mit Bekleidung tätig. und Immobilienvermietungsaktivitäten. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte hauptsächlich unter den Markennamen Bata, Hush Puppies, Nine West, North Star, Power, Bata Red Label, Bata Comfit, Bubblegummers, Disney, Naturalizer, Marie Claire, Scholl, Floatz by Bata, Weinbrenner, Bata Industrials und Bata 3D über Einzelhandelsgeschäfte und Franchisenehmer, ein Großhandelsnetzwerk und E-Commerce. Das Unternehmen war früher als Bata Shoe Company Private Limited bekannt und änderte 1973 seinen Namen in Bata India Limited. Bata India Limited wurde 1931 gegründet und hat seinen Sitz in Gurugram, Indien. Bata India Limited ist eine Tochtergesellschaft von Bata (BN) B.V.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Bata India Limited entwickelte sich von 23,9 Mrd. ₹ (FY2022) auf 35,1 Mrd. ₹ (FY2026), rund +10,1 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 1,3 Mrd. ₹ (+6,8 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 90/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
35,1 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+0,7 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+0,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+15,5 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (12J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,5 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre, EBIT-Basis) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
−0,5 % · in INR
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie−1,8 %
Dividendenrendite1,3 %
Trend Zwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J −9,1 % gegen 10J −1,7 %, flacht ab
Operative Marge (EBIT) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.−4,4 % (2021) → 9,4 % (2026) · steigt
Schlechtester Gewinneinbruch127 % (2021) (Verlustjahr, Rückgang über 100 %) · in INR
Umsatz +10,1 %/Jahr
FY22 23,9 Mrd. ₹
FY23 34,5 Mrd. ₹
FY24 34,8 Mrd. ₹
FY25 34,9 Mrd. ₹
FY26 35,1 Mrd. ₹
Nettoergebnis +6,8 %/Jahr
FY22 1,0 Mrd. ₹
FY23 3,2 Mrd. ₹
FY24 2,6 Mrd. ₹
FY25 3,3 Mrd. ₹
FY26 1,3 Mrd. ₹

BATAINDIA ist 193 % überbewertet. Mit NIKE, Inc vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Bata India Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/BATAINDIA.BSE

Vergleichsgruppe

Footwear & Accessories · 93 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 66 · Top 25 %
Fair-Value-Potenzial −68 % · Untere 25 %
Eigenkapitalrendite (TTM) 11 % · Über dem Median
Gesamtkapitalrendite 6 % · Über dem Median
Nettomarge (TTM) 5 % · Über dem Median
Operative Marge (TTM) 5 % · Unter dem Median
Umsatzwachstum −4 % · Unter dem Median
Dividendenrendite (TTM) 1,3 % · Untere 25 %

Bewertungsmultiples vs Footwear & Accessories-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 50,8× · Teurer als 75 % der Peers
KBV 6,06× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 2,80× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 0,2× · Günstiger als 75 % der Peers
EV/EBITDA 21,8× · Teurer als 75 % der Peers
PEG 1,09× · Günstiger als der Median

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Footwear & Accessories-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 19.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
NIKE, Inc NKE 38,44 $ 35,63 $ −7 %
Deckers Outdoor Corporation DECK 87,76 $ 125,16 $ +43 %
On Holding ONON 31,03 $ 17,79 $ −43 %
Zhejiang China Commodities City Group 600415 12,61 ¥ 13,03 ¥ +3 %
Birkenstock Holding BIRK 33,95 $ 44,93 $ +32 %
Crocs, Inc CROX 122,23 $ 203,65 $ +67 %
Huali Industrial Group 300979 34,24 ¥ 51,36 ¥ +50 %
PUMA SE PUM 25,63 € 10,57 € −59 %
Steven Madden, Ltd SHOO 47,70 $ 11,69 $ −75 %
Yue Yuen Industrial (Holdings) Limited 0551 13,65 HK$ 31,67 HK$ +132 %

Bata India Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Zyklischer Konsum-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Bata India Limited (BATAINDIA) über- oder unterbewertet?
Stand 19.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 229,72 ₹ gegenüber einem Kurs von 672,70 ₹, rund −66 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von BATAINDIA?
Unser modellbasierter Fair Value für Bata India Limited liegt bei 229,72 ₹ (Stand 19.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 672,70 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von BATAINDIA?
Bata India Limited hat einen Qualitäts-Score von 67/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Bata India Limited (BATAINDIA)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 229,72 ₹ (Stand 19.08.2026) aus 23 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 172,29 ₹, optimistisches Szenario 287,15 ₹. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Bata India Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 229,72 ₹, gegenüber einem Kurs von 672,70 ₹ rund −66 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 172,29 ₹, optimistisches Szenario 287,15 ₹. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Bata India Limited (BATAINDIA)?
Bata India Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 34,5 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 19.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von BATAINDIA?
Die Nettomarge von Bata India Limited liegt bei rund 4,9 %, das Unternehmen behält damit etwa 4,9 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Bata India Limited eine Dividende?
Bata India Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 1,34 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 19.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Bata India Limited in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Bata India Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.