ZoomInfo Technologies Inc. (GTM) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von ZoomInfo Technologies Inc. $11,37, Kurs $3,90, Potenzial +191,5 %, Qualität 66 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
ZoomInfo Technologies Inc.
GTM · USKlar unterbewertetHohes Fair-Value-Potenzial, aber nur mäßige Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 2,61 $ – 77,35 $ · Fair‑Value‑Band 7,96 $ – 14,78 $ · der Kurs von 3,90 $ notiert unter dem Fair Value von 11,37 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob ZoomInfo Technologies auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
ZoomInfo Technologies Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Go-to-Market-Intelligence- und Engagement-Plattformen für Vertriebs-, Marketing-, Betriebs- und Rekrutierungsfachleute in den USA und international.
Mehr anzeigen
ZoomInfo Technologies Inc. bietet zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Go-to-Market-Intelligence- und Engagement-Plattformen für Vertriebs-, Marketing-, Betriebs- und Rekrutierungsfachleute in den USA und international. Die cloudbasierte Plattform des Unternehmens bietet Workflow-Tools und Informationen zu Organisationen und Fachleuten, um Benutzern dabei zu helfen, Zielkunden und Entscheidungsträger zu identifizieren, kontinuierlich aktualisierte prädiktive Lead- und Unternehmensbewertungen zu erhalten, Kaufsignale und andere Attribute von Zielunternehmen zu überwachen, Nachrichten zu verfassen, mithilfe automatisierter Verkaufstools zu interagieren und den Fortschritt während des Geschäftszyklus zu verfolgen. Zu den kostenpflichtigen Produkten gehören ZoomInfo Copilot, ZoomInfo Sales, ZoomInfo Marketing, ZoomInfo Operations und ZoomInfo Talent sowie ZoomInfo Lite. Das Unternehmen bedient globale Unternehmen, mittelständische Unternehmen und bis hin zu kleinen Unternehmen, die in verschiedenen Branchen tätig sind, darunter Software, Unternehmensdienstleistungen, Fertigung, Telekommunikation, Finanzdienstleistungen, Medien und Internet, Transport, Bildung, Gastgewerbe, Versicherungen und Immobilien. ZoomInfo Technologies Inc. wurde 2007 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Vancouver, Washington.
Aktienanalyse
ZoomInfo Technologies Inc. (GTM) notiert aktuell bei 3,90 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 11,37 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 65,7 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 16,81 $ je Aktie; damit liegen 21 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 3,90 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 3,43 $, und 3 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist mittel.
Szenario-Spanne: 7,96 $ (Bear) bis 14,78 $ (Bull), der Kurs von 3,90 $ liegt darunter. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 66/100 (solide Qualität), Sektor Technologie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von ZoomInfo Technologies Inc. entwickelte sich von 747 Mio. $ (FY2021) auf 1,2 Mrd. $ (FY2025), rund +13,7 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 124 Mio. $ (+1,5 %/Jahr seit FY2021).
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 1,2 Mrd. $ · KGV 9,8 · KUV 0,97 · Gewinn je Aktie (TTM) 0,4000 $ · Nettomarge 9,9 % · Eigenkapitalrendite 8,1 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 2,6 % · Operative Marge 21,9 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Der zuletzt ausgewiesene Gewinn liegt deutlich unter dem, was Analysten erwarten (Gewinne im Umbruch, etwa nach Sonderabschreibungen oder einem Ergebnisknick); ob die Aktie günstig oder teuer ist, hängt hier stark davon ab, ob die erwartete Gewinnerholung eintritt. Der faire Wert ist entsprechend mit Vorsicht zu lesen.
Die Aktie notiert rund 67 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 49 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei −13 % Fair-Value-Potenzial, GTM ist mit 192 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn GTM den Fair Value erreicht
Leg GTM auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 63 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 27
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
GTM beobachten, Alarm bei Änderung →
Aktuelle Nachrichten
- ZoomInfo, monday.com, Asure Software, DigitalOcean, and Amplitude Shares Are Falling, What You Need To Know
- Cursor MCP Server Now Powered by ZoomInfo as the GTM Context Layer
- RingCentral, ZoomInfo, UiPath, 8x8, and BlackLine Shares Are Soaring, What You Need To Know
ZoomInfo Technologies Inc. mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Software - Application · 713 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Software - Application-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Communication Services: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Kommunikationsdienste
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Software - Application-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| SAP SE SAP | 182,32 € | 159,06 € | −13 % |
| Shopify Inc SHOP | 147,74 $ | 64,36 $ | −56 % |
| Uber Technologies, Inc UBER | 69,89 $ | 104,82 $ | +50 % |
| Salesforce, Inc CRM | 233,28 $ | 344,41 $ | +48 % |
| ServiceNow, Inc NOW | 137,00 $ | 150,70 $ | +10 % |
| Cadence Design Systems, Inc CDNS | 302,95 $ | 225,14 $ | −26 % |
| Snowflake Inc SNOW | 336,59 $ | 75,08 $ | −78 % |
| Datadog, Inc DDOG | 247,48 $ | 32,92 $ | −87 % |
| Adobe Inc ADBE | 238,25 $ | 454,04 $ | +91 % |
| Automatic Data Processing, Inc ADP | 269,64 $ | 177,51 $ | −34 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist ZoomInfo Technologies Inc. (GTM) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von GTM?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von GTM?
Welches Kursziel hat ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie ist die Prognose für die ZoomInfo Technologies Inc. Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Welches Wachstum preist der Kurs von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von GTM?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat ZoomInfo Technologies Inc. (GTM) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Ist die ZoomInfo Technologies Inc. Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von GTM?
Wie viel ist ZoomInfo Technologies Inc. wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu GTM?
Wie hoch ist das KGV von GTM?
Wie solide ist die Bilanz von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie weit ist GTM vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit ZoomInfo Technologies Inc. vergleichbar?
Lohnt sich die ZoomInfo Technologies Inc. Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von GTM berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Worauf sollte ich bei ZoomInfo Technologies Inc. jetzt besonders achten?
Kennzahlen von ZoomInfo Technologies Inc.
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie hoch ist das KUV von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie hoch ist die Nettomarge von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie hoch ist die operative Marge von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie stark wächst der Umsatz von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie stark wächst der Gewinn von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von ZoomInfo Technologies Inc. (GTM)?
ZoomInfo Technologies Inc. in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und ZoomInfo Technologies Inc. liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.