KBR Inc (KBR) Fair Value: was die Aktie wirklich wert ist
Stand 23.09.2026: Fair Value von KBR Inc $50,94, Kurs $35,34, Potenzial +44,1 %, Qualität 64 von 100. Berechnet aus den geprüften Bilanzzahlen mit 26 Modellen und 37 Qualitätsfaktoren, täglich neu.
- Fair Value über dem Kurs? Ja
- Gute Qualität? Ja
- Auf die Watchlist
KBR Inc
KBR · USUnterbewertetDie Aktie wirkt unterbewertet bei akzeptabler Qualität.
Das steckt hinter jeder Aktie
69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →
Kurs vs. Fair Value
Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Wie lese ich den Chart?
60‑Monats‑Spanne 29,92 $ – 70,23 $ · Fair‑Value‑Band 30,61 $ – 73,76 $ · der Kurs von 35,34 $ notiert unter dem Fair Value von 50,94 $. Grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr (zeitpunktgenau, ohne Rückschau). 1 Geschäftsjahr ist nicht eingezeichnet: dort trug die Bewertung nur einen Bruchteil der sonst üblichen Modelle. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 23.09.2026.
Jeden Mittwoch siehst du, ob KBR auf Kurs ist oder geprüft werden sollte, dazu Kurs gegen Fair Value. Kostenlos, bis zu 3 Aktien.
Du bekommst einen Bestätigungslink. Abmelden geht mit einem Klick.
Unternehmensprofil
KBR, Inc. bietet wissenschaftliche, technologische und technische Lösungen für Regierungen und kommerzielle Kunden weltweit. Das Unternehmen ist in den Segmenten Government Solutions und Sustainable Technology Solutions tätig.
Mehr anzeigen
KBR, Inc. bietet wissenschaftliche, technologische und technische Lösungen für Regierungen und kommerzielle Kunden weltweit. Das Unternehmen ist in den Segmenten Government Solutions und Sustainable Technology Solutions tätig. Es bietet Forschung und Entwicklung, fortgeschrittenes Prototyping, Akquiseunterstützung, Systemtechnik, Cyberanalyse, Raumfahrtbereichsbewusstsein, Tests und Evaluierung, Datenanalyse und -integration, Systemintegration und Programmmanagement, globales Lieferkettenmanagement, Betriebsbereitschaft und -unterstützung sowie professionelle Beratungsdienste sowie Befehls-, Kontroll-, Kommunikations-, Computer-, Nachrichten-, Überwachungs- und Aufklärungsdienste für Verteidigung, Nachrichtendienste, Raumfahrt, Luftfahrt und andere Programme und Missionen für Militär- und andere Regierungsbehörden. Das Unternehmen betreibt außerdem ein Portfolio verschiedener proprietärer Prozesstechnologien für Ammoniak/Syngas, Chemie/Petrochemie, saubere Raffination und Lösungen für Kreislaufprozesse/Kreislaufwirtschaft. Darüber hinaus bietet das Unternehmen synergetische Dienstleistungen an, darunter Energiesicherheit, breit angelegte Energiewende- und CO2-neutrale Lösungen, hochwertiges Engineering, Design und Programmmanagement mit den Schwerpunkten Dekarbonisierung, Energieeffizienz sowie Umweltauswirkungen und Anlagenoptimierung sowie digital unterstützte Betriebs- und Überwachungslösungen. KBR, Inc. wurde 1901 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Houston, Texas.
Aktienanalyse
KBR Inc (KBR) notiert aktuell bei 35,34 $, während unser modellbasierter Fair Value bei 50,94 $ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 30,6 % unterbewertet.
Mehr anzeigen
Bewertung
Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe Multiplikatoren mit im Mittel 55,64 $ je Aktie; damit liegen 17 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 35,34 $.
Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Dividendendiskontierung mit 6,60 $, und 7 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.
Szenario-Spanne: 30,61 $ (Bear) bis 73,76 $ (Bull), der Kurs von 35,34 $ liegt dazwischen. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen, ein Rahmen, kein Kursziel.
Qualität & Wachstum
Der Qualitäts-Score liegt bei 64/100 (solide Qualität), Sektor Industrie.
Gesundes Wachstum: Das Umsatzwachstum wirkt gesund und wird durch Profitabilität und Cashflow-Qualität gestützt.
Der ausgewiesene Umsatz von KBR Inc entwickelte sich von 7,3 Mrd. $ (FY2021) auf 7,8 Mrd. $ (FY2025), rund +1,5 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2025 bei 415 Mio. $ (+98,0 %/Jahr seit FY2021). FY2021 war ein Einbruchsjahr, die Rate überzeichnet den Trend.
Kennzahlen
Marktkapitalisierung 4,6 Mrd. $ · KGV 10,4 · KUV 0,56 · Gewinn je Aktie (TTM) 3,39 $ · Dividendenrendite 1,9 % · Nettomarge 5,3 % · Eigenkapitalrendite 29,2 % · Gesamtkapitalrendite (EBIT) 7,3 %.
Wettbewerbsvorteil
Unsere KI-gestützte Burggraben-Analyse bewertet den Wettbewerbsvorteil mit 48 von 100 (niedriger Konfidenz).
Was den Kurs bewegt
Die Aktie notiert rund 28 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 18 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie.
Im Branchenvergleich
Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Industrie notiert in unserer Abdeckung bei −31 % Fair-Value-Potenzial, KBR ist mit 44 % damit günstiger bewertet als der Median.
Fair-Value-Modelle
Alle 24 Modelle nach Familie
Benachrichtige mich, wenn KBR den Fair Value erreicht
Leg KBR auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.
Alarm einrichten →Qualitäts-Score im Detail
Davon Geschäftsqualität 60 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 42
Umsatz- & Gewinnentwicklung
Wachstumsprognose
KBR beobachten, Alarm bei Änderung →
Frühere Nachrichten
- Should New National Security RF Contract Shape the Spin-Off Path for KBR (KBR) Investors?
- KBR Awarded US Government Contract Delivering Advanced Engineering Radio Frequency Capabilities
- Can KBR's $1.1B Weather Contract Strengthen Its Federal Footprint?
KBR Inc mit einer anderen Aktie vergleichen
Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.
VergleichsgruppeⓘWie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.Engineering & Construction · 836 Aktien
Bewertungsmultiplesvs Engineering & Construction-Median · niedriger = günstiger
Stärkenprofil im Fünfeck (Snowflake)
Einordnung: Sektor, Branche, Markt
- Bewertung des Sektors Industrials: teuer oder günstig?
- KGV, EV/EBITDA und Margen nach Branche (Referenztabellen)
- Unterbewertete Aktien: Industrie
- Unterbewertete Aktien: US-Aktien
- Bewertung des Marktes USA
Werte & ESG
Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.
Ähnliche Aktien
10 weitere Engineering & Construction-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert.
| Aktie | Kurs | Fair Value | vs. Fair Value |
|---|---|---|---|
| Quanta Services, Inc PWR | 642,63 $ | 163,08 $ | −75 % |
| Vinci SA DG | 112,30 € | 185,62 € | +65 % |
| Comfort Systems USA, Inc FIX | 1.625 $ | 1.122 $ | −31 % |
| Larsen & Toubro Limited LT | 3.930 ₹ | 1.994 ₹ | −49 % |
| Ferrovial N.V FER | 56,30 $ | 24,01 $ | −57 % |
| Samsung C&T Corporation 028260 | 367.000 KRW | 256.792 KRW | −30 % |
| HOCHTIEF Aktiengesellschaft HOT | 403,60 € | 203,87 € | −49 % |
| ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A ACS | 95,95 € | 75,04 € | −22 % |
| EMCOR Group EME | 756,50 $ | 521,87 $ | −31 % |
| MasTec, Inc MTZ | 221,69 $ | 106,05 $ | −52 % |
Unterbewertete Aktien entdecken
Mehr unterbewertete Industrie-Aktien →
Fertige Strategien ausprobieren
Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.
Tools entdecken
Häufige Fragen
Ist KBR Inc (KBR) über- oder unterbewertet?
Was ist der Fair Value von KBR?
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von KBR?
Welches Kursziel hat KBR Inc (KBR)?
Wie ist die Prognose für die KBR Inc Aktie 2026?
Wie hoch ist der Umsatz von KBR Inc (KBR)?
Zahlt KBR Inc eine Dividende?
Welches Wachstum preist der Kurs von KBR Inc (KBR) ein?
Welchen Diskontsatz (WACC) nutzt der Fair Value von KBR?
Was ist ein Reverse DCF?
Wie viel Wachstum hat KBR Inc (KBR) bisher geliefert?
Wie schnell wächst der Sektor von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist die Free-Cashflow-Rendite von KBR Inc (KBR)?
Was ist der innere Wert (Intrinsic Value) von KBR Inc (KBR)?
Ist die KBR Inc Aktie 2026 überbewertet oder unterbewertet?
Ist der Fair Value dasselbe wie der Kurs von KBR?
Wie viel ist KBR Inc wert?
Was sagen das optimistische und das vorsichtige Szenario zu KBR?
Wie hoch ist das KGV von KBR?
Wie hoch ist der PEG-Wert von KBR?
Wie solide ist die Bilanz von KBR Inc (KBR)?
Wie weit ist KBR vom 52-Wochen-Hoch entfernt?
Welche Aktien sind mit KBR Inc vergleichbar?
Lohnt sich die KBR Inc Aktie beim aktuellen Kurs?
Wie wird der Fair Value von KBR berechnet?
Lohnt es sich jetzt noch, in Aktien zu investieren?
Wie hoch ist der Aktienkurs von KBR Inc (KBR)?
Worauf sollte ich bei KBR Inc jetzt besonders achten?
Kennzahlen von KBR Inc
Wie hoch ist die Marktkapitalisierung von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist das KUV von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist der Gewinn je Aktie von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist die Dividendenrendite von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist die Nettomarge von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist die Eigenkapitalrendite von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist die Gesamtkapitalrendite (EBIT) von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist die operative Marge von KBR Inc (KBR)?
Wie stark wächst der Umsatz von KBR Inc (KBR)?
Wie stark wächst der Gewinn von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist der Free Cashflow von KBR Inc (KBR)?
Wie hoch ist die Nettoverschuldung von KBR Inc (KBR)?
KBR Inc in der Live-Analyse beobachten
Ein Klick, und KBR Inc liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.
Kostenlos beobachten →Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.