EN DE

Mphasis Limited (MPHASIS) Fair Value & Analyse

Technologie · IN · Marktkap. 464 Mrd. ₹ (≈ 4,2 Mrd. €) · ISIN INE356A01018

Was ist Mphasis Limited wirklich wert?

ML Mphasis Limited MPHASIS · BSE
Kurs2.425 ₹
Fair Value2.130 ₹
Potenzial−12,2 %
Qualität59/100

Solides Unternehmen, aber der Kurs liegt 14 % über unserem Fair Value von 2.130 ₹.

Stand 22.08.2026: Der Fair Value von Mphasis Limited liegt bei 2.130 ₹ je Aktie, der Kurs bei 2.425 ₹, also 12 % unter dem Kurs. Modellrechnung aus mehreren Bewertungsmodellen, regelmäßig neu berechnet.

Beobachte Mphasis Limited kostenlos, wir sagen dir, wenn sich Fair Value oder Trend ändern. Dazu der Fair Value für alle 35.000+ Aktien, 14 Tage Pro gratis, ohne Karte. Kostenlos beobachten

Stärken

Solide profitabel · 11,6 % Nettomarge
Niedrige Schulden · positiver freier Cashflow

Risiken

!Gemischtes Wachstum (Umsatz 5J +10,3 %/J)
!Moderater Burggraben 59/100

Zum Einordnen

·2,56 % Dividendenrendite
Evidenz: Hoch Spanne 1.141 ₹ – 3.416 ₹

Fair Value Stand: 22.08.2026

Aus 24 Bewertungsmodellen · vor 15 Tagen aktualisiert

Aktienkurs −0,2 % im letzten Monat.

Das steckt hinter jeder Aktie

69 einzelne Kriterien je Aktie, jedes einzeln nachvollziehbar Methodik ansehen →

Worauf es jetzt ankommt

  • Die Modellspanne ist ungewöhnlich weit (1.141 ₹ bis 3.416 ₹). Das Ergebnis hängt stark an den Annahmen, den Punktwert entsprechend vorsichtig lesen.
  • Solide, aber nicht herausragende Qualität (59/100) und über dem Fair Value, weder ein klares Schnäppchen noch ein Standout-Compounder.

Kurs vs. Fair Value (5 Jahre)

3.161 ₹ 1.519 ₹ Fair Value 2.130 ₹ 04.2021 09.2026

Weiße Linie = Kurs, grüne Stufen = unser Fair Value je Geschäftsjahr, gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Wie lese ich den Chart?

60‑Monats‑Spanne 1.519 ₹ – 3.161 ₹ · Fair‑Value‑Band 1.141 ₹ – 3.416 ₹ · der Kurs von 2.425 ₹ notiert über dem Fair Value von 2.130 ₹. Gestrichelt = 300-Tage-Durchschnitt. Stand 22.08.2026.

Voller Chart & Analyse →

Welche Aktien sind gerade unterbewertet? Kostenlos prüfen Jetzt entdecken →

Analyse

Mphasis Limited (MPHASIS) notiert aktuell bei 2.425 ₹, während unser modellbasierter Fair Value bei 2.130 ₹ liegt, das entspricht einer Einschätzung von 13,8 % überbewertet. Der Qualitäts-Score liegt bei 59/100 (solide Qualität), Sektor Technologie. Bull-Case: Am höchsten liegt die Modellgruppe DCF-Modelle mit im Mittel 2.393 ₹ je Aktie; damit liegen 8 der 24 gerechneten Modelle über dem Kurs von 2.425 ₹. Bear-Case: Am tiefsten liegt die Gruppe Substanzwert mit 377,24 ₹, und 16 der 24 Modelle bleiben unter dem Kurs. Die Evidenz dieser Rechnung ist hoch.

In den vergangenen zwölf Monaten erzielte Mphasis Limited einen Umsatz von 165 Mrd. ₹ bei einer Nettomarge von 11,6 %. Der Umsatz wuchs gegenüber dem Vorjahr um 17,5 %. Die Eigenkapitalrendite (ROE) liegt bei 17,7 %. Die Nettoverschuldung beträgt 6,7 Mrd. ₹. Fundamentaldaten Stand 22.08.2026

Unsere Szenario-Spanne reicht von 1.141 ₹ (Bear Case) bis 3.416 ₹ (Bull Case); der aktuelle Kurs von 2.425 ₹ liegt innerhalb dieser Spanne. Bear und Bull sind dieselben Modelle mit vorsichtigen beziehungsweise optimistischen Annahmen (Margen, Wachstum, Bewertungsmultiplikatoren), also der plausible Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Die Aktie notiert rund 18 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 22 % über dem 52-Wochen-Tief, aktuell unter der 200-Tage-Linie. Zum Vergleich: Der Median von 10 Vergleichswerten aus dem Sektor Technologie notiert in unserer Abdeckung bei 69 % Fair-Value-Potenzial, MPHASIS ist mit −12 % damit ambitionierter bewertet als der Median.

Fair-Value-Modelle

Diese Schätzung ruht auf den Zahlen des Geschäftsjahres 2026, seither sind rund 5 Monate vergangen. In dieser Zeit hat das Unternehmen etwa 16,56 ₹ je Aktie einbehalten, das entspricht 0,7 % des Fair Value. Der Fair Value rechnet das bewusst nicht mit: die Modelle bewerten die berichteten Zahlen, nicht eine Hochrechnung.

Jedes Modell schätzt den fairen Wert auf eigenem Weg; der Fair Value oben ist die evidenzgewichtete Mischung, familienausgewogen zusammengeführt. Evidenz (0–100) misst, wie vollständig die Eingangsdaten des Modells vorliegen: verlässlich gefütterte Modelle zählen in der Mischung stärker. Dass die Werte streuen, ist gewollt, jedes Modell betont einen anderen Werttreiber; Dividendenmodelle etwa liefern bei niedriger Ausschüttung strukturell niedrige Werte. Alle Eingaben sind real gemeldete Daten, nichts geschätzt.

Modell Bear Bear = das vorsichtige Szenario: dasselbe Modell mit konservativen Ankern gerechnet (niedrigeres Wachstum, vorsichtigere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bull ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel.BaseBull Bull = das optimistische Szenario: dasselbe Modell mit günstigen Ankern gerechnet (höheres Wachstum, bessere Margen und Bewertungsmultiplikatoren). Zusammen mit Bear ergibt das den plausiblen Bewertungsrahmen, kein Kursziel. Evidenz
Höchste Evidenz
FCF-DCF bestbelegt 703,86 ₹ 1.210 ₹ 2.102 ₹ 78
Wachstums-DCF 705,55 ₹ 1.191 ₹ 2.045 ₹ 76
Owner Earnings 1.507 ₹ 2.645 ₹ 4.648 ₹ 74
Alle 24 Modelle nach Familie
DCF-Modelle
FCF-DCF bestbelegt 703,86 ₹ 1.210 ₹ 2.102 ₹ 78
Owner Earnings 1.507 ₹ 2.645 ₹ 4.648 ₹ 74
5J-Umsatz-Exit 1.041 ₹ 1.863 ₹ 2.979 ₹ 71
5J-EBITDA-Exit 1.587 ₹ 2.962 ₹ 4.679 ₹ 73
5J-KGV-Exit 1.549 ₹ 2.885 ₹ 4.397 ₹ 69
10J-Umsatz-Exit 885,11 ₹ 1.638 ₹ 2.784 ₹ 64
10J-EBITDA-Exit 1.292 ₹ 2.450 ₹ 4.205 ₹ 66
10J-KGV-Exit 1.267 ₹ 2.393 ₹ 3.969 ₹ 62
Gewinnbasiert
Graham-Dodd 663,76 ₹ 2.810 ₹ 3.836 ₹ 64
Lynch-Fair-Value 715,40 ₹ 1.022 ₹ 1.329 ₹ 61
PEG = 1,0 715,40 ₹ 1.022 ₹ 1.329 ₹ 57
Ertragskraftwert (EPV) 1.079 ₹ 1.259 ₹ 1.419 ₹ 74
Multiplikatoren
KGV-Multiple 2.050 ₹ 2.733 ₹ 3.416 ₹ 63
KUV-Multiple 1.245 ₹ 1.659 ₹ 2.074 ₹ 58
KBV-Multiple 1.245 ₹ 1.659 ₹ 2.074 ₹ 55
EV/EBIT 2.349 ₹ 3.113 ₹ 3.876 ₹ 66
EV/EBITDA 2.170 ₹ 2.873 ₹ 3.577 ₹ 67
EV/Umsatz 1.217 ₹ 1.713 ₹ 2.209 ₹ 54
Substanzwert
NCAV (Graham) 281,52 ₹ 377,24 ₹ 563,04 ₹ 54
Wachstums-DCF
Wachstums-DCF 705,55 ₹ 1.191 ₹ 2.045 ₹ 76
Umsatz-Margen-DCF 1.041 ₹ 1.835 ₹ 2.830 ₹ 71
Ökonomischer Gewinn
Residualeinkommen 669,07 ₹ 882,08 ₹ 3.156 ₹ 64
ROIC-Compounder 1.212 ₹ 1.620 ₹ 2.157 ₹ 72
Gewinnwachstum
Wachstumsangep. KGV 1.441 ₹ 2.058 ₹ 2.675 ₹ 67

Größte Divergenz: DCF-Modelle (2.393 ₹) gegenüber Substanzwert (377,24 ₹). Höchste Evidenz: FCF-DCF (78).

Benachrichtige mich, wenn MPHASIS den Fair Value erreicht

Leg MPHASIS auf deine Watchlist. Wir melden uns, sobald Kurs und Fair Value zusammenlaufen oder sich der Trend dreht.

Alarm einrichten →

Kostenlos, ohne Zahlungsdaten. Jederzeit mit einem Klick abbestellbar.

Kennzahlen & Finanzlage

KGV 24,3
KUV 2,84 KGV × Marge
Gewinn je Aktie (TTM) 100,01 ₹ Kurs ÷ EPS = KGV 24,3
Dividendenrendite 2,6 % Ausschüttung 62,0 %
Nettomarge 11,7 % FY2026
Eigenkapitalrendite 17,7 % TTM
Weitere Kennzahlen
Ertrag
Gesamtkapitalrendite (EBIT) 15,6 % Ø 5 Jahre
Operative Marge 14,8 % TTM
Wachstum
Umsatz (TTM) 165 Mrd. ₹ TTM
Umsatzwachstum (J/J) +17,5 % 3J ⌀ +4,8 %
Gewinnwachstum (J/J) +10,7 %
Bilanz & Cashflow
Free Cashflow 9,3 Mrd. ₹ FY2026
Nettoverschuldung 6,7 Mrd. ₹ FY2026 · ≈ 0,7 Jahre FCF

Kennzahlen aus gemeldeten Fundamentaldaten · Stand 22.08.2026. TTM = letzte zwölf Monate.

Qualitäts-Score im Detail

Gesamt-Qualität 59/100

Davon Geschäftsqualität 58 · Marktfaktoren (Momentum, Volatilität) 52

Profitabilität 59
Margen und Kapitalrenditen heute
Qualitätswachstum 34
Verbessern sich Margen und Renditen?
Cashflow 38
Gewinnqualität: echtes Geld statt Buchgewinn
Fin. Stärke 80
Bilanz, Verschuldung, Insolvenzrisiko
Investition 57
Diszipliniert investieren statt Imperienbau
Niedrige Volatilität 83
Ruhiger Kursverlauf (Marktfaktor)
Momentum 42
Kurstrend der letzten 3–12 Monate (Marktfaktor)
52W-Momentum 32
Nähe zum 52-Wochen-Hoch (Marktfaktor)
Netto-Aktienausgabe 78
Rückkäufe statt Verwässerung

Nicht-Bewertungs-Faktoren (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Finanzstärke, Momentum …), je akademisch fundiert. Die Bewertung selbst steckt im Fair Value und ist hier bewusst ausgeschlossen, sonst Doppelzählung.

Alle Werte sind Scores von 0 bis 100 (100 = Bestwert gegen feste, forschungsbasierte Bänder), keine Prozentzahlen. Die drei Marktfaktoren (Momentum, 52-Wochen-Nähe, niedrige Volatilität) werden angezeigt, fließen aber mit Gewicht null NICHT in die Kopfzahl ein: Marktmeinung ist keine Unternehmenseigenschaft.

Über das Unternehmen

Mphasis Limited ist als Anbieter von Informationstechnologielösungen tätig, der sich auf Cloud- und kognitive Dienste in den USA, Indien, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und international spezialisiert hat. Das Unternehmen ist im Bank- und Finanzdienstleistungsbereich tätig.

Vollständige Unternehmensbeschreibung

Mphasis Limited ist als Anbieter von Informationstechnologielösungen tätig, der sich auf Cloud- und kognitive Dienste in den USA, Indien, Europa, dem Nahen Osten, Afrika und international spezialisiert hat. Das Unternehmen ist im Bank- und Finanzdienstleistungsbereich tätig. Logistik und Transport; Technologie, Medien und Telekommunikation; Versicherung; und Sonstiges. Es bietet Anwendungs-, Blockchain-, Geschäftsprozess-, kognitive, Cybersicherheits-, DevOps-, KI-, digitale, Unternehmensautomatisierungs-, Design-, Infrastruktur-, Modernisierungs-, Daten-, Cloud- und Produktentwicklungsdienste sowie Governance-, Risiko- und Compliance-Dienste. Das Unternehmen bietet außerdem Plattform- und Protokolldienste im Rahmen des Mphasis XaaP an; sowie Vertriebs- und Beratungsdienstleistungen. Es bedient die Branchen Vermögensverwaltung, Firmenkundengeschäft, Investmentbanking, Hypotheken, Privatkundengeschäft sowie Vermögensverwaltung und Maklergeschäfte. und Versicherungen, Zahlungen, Finanzlieferkette, Gastgewerbe, Reisen und Transport, Gesundheitswesen, Biowissenschaften, Öl und Gas, Hightech, Kommunikation, Energie und Versorgung, Logistik, Fertigung und öffentlicher Sektor. Mphasis Limited wurde 1992 gegründet und hat seinen Sitz in Bengaluru, Indien.

Unternehmensbeschreibung, wie vom Unternehmen bzw. Datenanbieter gemeldet.

Umsatz- & Gewinnentwicklung

FY2022 – FY2026 · gemeldete Geschäftsjahre

Der ausgewiesene Umsatz von Mphasis Limited entwickelte sich von 120 Mrd. ₹ (FY2022) auf 159 Mrd. ₹ (FY2026), rund +7,3 %/Jahr. Das ausgewiesene Nettoergebnis lag FY2026 bei 18,6 Mrd. ₹ (+6,8 %/Jahr seit FY2022).

Wachstumsqualität 78/100
Der Umsatz wächst, doch Margen oder Cashflow bestätigen den Trend nicht vollständig.
Letzter Umsatz (FY 2026)
159 Mrd. ₹
Letztes Jahr (ggü. Vorjahr)
+11,6 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (3J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+4,8 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (5J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+10,3 %
Ø Umsatzwachstum/Jahr (12J) Gemessen wird der GESAMTUMSATZ des Unternehmens aus den berichteten Jahresabschlüssen: durchschnittliches Wachstum pro Jahr (CAGR) vom Geschäftsjahr vor 3, 5 bzw. N Jahren bis zum jüngsten vergleichbaren Geschäftsjahr. Nicht je Aktie: Rückkäufe ändern diese Zahl nicht, und eine Fusion kann als Wachstumssprung erscheinen.
+8,1 %
Wertschöpfung/Jahr (5J, in INR) Gewinnwachstum je Aktie (CAGR 5 Jahre) plus Dividendenrendite: was je Aktie und Jahr an Wert entsteht. Gerechnet in INR: diese Währung hat gegenüber Euro und Dollar langfristig abgewertet, ein Teil der nominalen Rate ist Geldwertverfall und kommt bei einem Euro-Anleger nicht an.
+11,1 % · in INR
Gewinnwachstum je Aktie plus Dividendenrendite: so viel Wert entsteht je Aktie und Jahr.
Gewinnwachstum je Aktie+8,5 %
Dividendenrendite2,6 %
Trend Zwei Stützpunkte, kein Trendmodell: Gewinnwachstum je Aktie über die letzten 5 Geschäftsjahre gegen die letzten 10. „Stabil" heißt, beide Raten liegen weniger als 3 Prozentpunkte auseinander, sonst zieht es an oder flacht ab. Wird nur gezeigt, wenn zehn Jahre Historie vorliegen.5J 8,5 % gegen 10J 10,7 %, stabil
Operative Marge (EBIT) Operative Marge damals gegen heute, aus den berichteten Jahresabschlüssen. Eine fallende Marge nach einem Boomjahr ist das klassische Spitzengewinn-Signal: die Wachstumsrate hängt dann an einer aufgeblähten Basis.16,1 % (2021) → 15,3 % (2026) · stabil
Umsatz +7,3 %/Jahr
FY22 120 Mrd. ₹
FY23 138 Mrd. ₹
FY24 133 Mrd. ₹
FY25 142 Mrd. ₹
FY26 159 Mrd. ₹
Nettoergebnis +6,8 %/Jahr
FY22 14,3 Mrd. ₹
FY23 16,4 Mrd. ₹
FY24 15,5 Mrd. ₹
FY25 17,0 Mrd. ₹
FY26 18,6 Mrd. ₹

MPHASIS ist 14 % überbewertet. Mit International Business Machines Corporation vergleichen →

Diese Analyse teilen oder verlinken
𝕏 Posten WhatsApp LinkedIn Reddit
Für Blogger & Redaktionen: Einbett-Code + Live-Daten

Für Blogger, Redaktionen und Entwickler: kopiere diesen Code in deine Seite oder deinen Blog (in WordPress ein „Custom HTML"-Block), er zeigt den aktuellen Fair Value und verlinkt hierher. Kostenlos, reines HTML, gern gesehen. Ganze Datenströme (CSV/JSON) gibt es unter /entwickler.

Zitieren: Fair Value Calculator (2026). "Mphasis Limited Fair Value". https://www.fairvalue-calculator.com/aktie/MPHASIS.BSE

Vergleichsgruppe

Information Technology Services · 488 Aktien

Wie diese Aktie im Vergleich zu ihrer Branche dasteht: der grüne Marker ist diese Aktie, das Band ist die typische 25- bis 75-Prozent-Spanne der Vergleichswerte, und der Strich ist der Median.

Qualitäts-Score 59 · Über dem Median
Fair-Value-Potenzial −12 % · Unter dem Median
Eigenkapitalrendite (TTM) 18 % · Top 25 %
Gesamtkapitalrendite 9 % · Top 25 %
Nettomarge (TTM) 12 % · Top 25 %
Operative Marge (TTM) 15 % · Top 25 %
Umsatzwachstum 18 % · Über dem Median
Dividendenrendite (TTM) 2,6 % · Über dem Median

Bewertungsmultiples vs Information Technology Services-Median · niedriger = günstiger

KGV (TTM) 24,3× · Teurer als der Median
KBV 4,32× · Teurer als 75 % der Peers
KUV (TTM) 2,81× · Teurer als 75 % der Peers
P/FCF 0,5× · Günstiger als der Median
EV/EBITDA 16,0× · Teurer als der Median
PEG 2,40× · Teurer als der Median

Werte & ESG

Berührt dieses Unternehmen Bereiche, die du bewusst meiden möchtest? Die Einordnung leitet sich aus Sektor und Branche ab.

Keine der geprüften Expositionen erkannt

Ähnliche Aktien

10 weitere Information Technology Services-Aktien, jeweils Kurs gegenüber unserem Fair-Value-Schätzwert (Stand 22.08.2026).

Aktie Kurs Fair Value vs. Fair Value
International Business Machines Corporation IBM 235,59 $ 175,76 $ −25 %
Accenture plc ACN 189,61 $ 334,27 $ +76 %
Tata Consultancy Services Limited TCS 2.302 ₹ 3.473 ₹ +51 %
Infosys Limited INFY 1.156 ₹ 1.958 ₹ +69 %
HCL Technologies Limited HCLTECH 1.293 ₹ 1.722 ₹ +33 %
Fiserv, Inc FI 5,13 C$ 8,07 C$ +57 %
Wipro Limited WIT 1,83 $ 3,51 $ +92 %
Fidelity National Information Services, Inc FIS 41,34 $ 19,28 $ −53 %
Cognizant Technology Solutions Corporation CTSH 64,04 $ 132,01 $ +106 %
Capgemini SE CAP 109,45 € 222,79 € +104 %

Mphasis Limited mit einer anderen Aktie vergleichen

Kurs, Fair Value, Qualität und Aufwärtspotenzial direkt nebeneinander.

Kostenlos, keine Anmeldung

Unterbewertete Aktien entdecken

Mehr unterbewertete Technologie-Aktien →

Alle unterbewerteten Aktien TechnologieFinanzwesenGesundheitswesenZyklischer KonsumDefensiver KonsumKommunikationsdiensteIndustrieEnergieGrundstoffeImmobilienVersorger Stark unterbewertete AktienUnterbewertete Blue-Chip-AktienUnterbewertete NebenwerteUnterbewertete Dividendenaktien

Fertige Strategien ausprobieren

Wähle eine Strategie, du springst in die Live-Analyse mit genau diesem Filter.

🥇 Backtest-Sieger 🏆 Große Namen ⭐ Top bewertet 💎 Qualität im Angebot 🚀 Profitables Wachstum 🧊 Qualitäts-Compounder 💵 Dividenden-Perlen 📈 Starkes Momentum 📉 Gefallene Engel ⚖️ Stark unterbewertet 🔍 Nebenwerte-Perlen 🏰 Burggraben zum fairen Preis 💼 Insider kaufen 🎩 Buffett-Qualität 📚 Peter Lynch GARP 🧮 Greenblatt Zauberformel 🛡️ Graham Defensiv

Tools entdecken

Aktien-Screener Nach Region, Größe und Sektor filtern Vergleichs-Tool Zwei Aktien Seite an Seite KGV berechnen: KGV-Rechner mit Branchenvergleich KGV in Sekunden berechnen und im Branchenvergleich einordnen: Median und Spanne je Branche aus unserer Datenbank, täglich aktuell. Kostenlos, mit Formel und Beispiel. PEG Ratio berechnen: Rechner, Formel, Branchenvergleich PEG Ratio in Sekunden berechnen (KGV geteilt durch Gewinnwachstum): unter 1 gilt als günstig fürs Wachstum. Mit Formel, Beispiel und Branchen-Medianen, kostenlos.

Häufige Fragen

Ist Mphasis Limited (MPHASIS) über- oder unterbewertet?
Stand 22.08.2026 schätzt unser Modell den Fair Value auf 2.130 ₹ gegenüber einem Kurs von 2.425 ₹, rund −12 % Potenzial (überbewertet).
Was ist der Fair Value von MPHASIS?
Unser modellbasierter Fair Value für Mphasis Limited liegt bei 2.130 ₹ (Stand 22.08.2026), basierend auf geprüften Fundamentaldaten. Aktueller Kurs: 2.425 ₹.
Wie hoch ist der Qualitäts-Score von MPHASIS?
Mphasis Limited hat einen Qualitäts-Score von 59/100. Er misst die Geschäftsqualität (Profitabilität, Wachstum, Cashflow, Bilanzstärke, Investitionsdisziplin, Aktienausgabe). Marktfaktoren wie Kurs-Momentum und Schwankungsbreite fließen nicht in die Zahl ein, sie werden in der Detailansicht separat ausgewiesen.
Welches Kursziel hat Mphasis Limited (MPHASIS)?
Unser rechnerisches Kursziel ist der Fair Value von 2.130 ₹ (Stand 22.08.2026) aus 24 Bewertungsmodellen. Vorsichtiges Szenario 1.141 ₹, optimistisches Szenario 3.416 ₹. Es ist eine Modellrechnung aus geprüften Bilanzdaten, kein Analystenziel.
Wie ist die Prognose für die Mphasis Limited Aktie 2026?
Nach unseren Modellen liegt der Fair Value bei 2.130 ₹, gegenüber einem Kurs von 2.425 ₹ rund −12 % Potenzial (überbewertet). Vorsichtiges Szenario 1.141 ₹, optimistisches Szenario 3.416 ₹. Die Rechnung wird regelmäßig mit neuen Bilanzdaten aktualisiert.
Wie hoch ist der Umsatz von Mphasis Limited (MPHASIS)?
Mphasis Limited weist einen Umsatz der letzten zwölf Monate von rund 165 Mrd. ₹ aus (aktuellster verfügbarer Wert, Stand 22.08.2026).
Wie hoch ist die Nettomarge von MPHASIS?
Die Nettomarge von Mphasis Limited liegt bei rund 11,6 %, das Unternehmen behält damit etwa 11,6 % seines Umsatzes als Nettogewinn. Basierend auf den aktuellsten gemeldeten Zahlen.
Zahlt Mphasis Limited eine Dividende?
Mphasis Limited weist aktuell eine Dividendenrendite von rund 2,56 % bezogen auf den jüngsten Kurs aus (Stand 22.08.2026).
Kostenlos · ohne Konto

Mphasis Limited in der Live-Analyse beobachten

Ein Klick, und Mphasis Limited liegt auf deiner Watchlist: Fair Value und Trend im Blick, dazu Vergleich, Diversifikations-Check und der Screener über 35.000+ Aktien. Dort kannst du auch 14 Tage Pro testen, ohne Karte.

Kostenlos beobachten →

Kein Risiko: Wir buchen nichts ab. Deine Watchlist gehört dir, mit oder ohne Konto.